Вход

тема №1.Интеллигенция и история

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149332
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Специфика русской интеллигенции
2. Интеллигенция во второй половине XIX века
3. Интеллигенция советского периода
4. Российская интеллигенция
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Это ведет к результатам, как полагают правящие круги, которые выражаются в приобщении интеллигенции к новому строю. Процесс этот идет неравномерно.
Успешнее всего формируется буржуазная интеллигенция: этому способствуют и крупные корпорации, и государство, и множество различных институтов – СМИ, образование и т.д. Медленнее протекает становление крестьянской интеллигенции: здесь сталкиваются интересы собственно крестьян, фермеров, городской и сельской буржуазии, чиновников, менеджеров. Не исключены рост противоречивости и интенсификация данного процесса. Практически не происходит формирования рабочей интеллигенции. Это объясняется рядом объективных и субъективных причин, прежде всего – тяжелым положением и состоянием рабочего класса .
Значительная часть интеллигенции не структурирована в социальном отношении. Это разные люди по многим параметрам, но как массе им присущ отпечаток маргинальности. К сожалению, немалое (неизвестное) число интеллигентов выпадает в социальный осадок, опускается на «дно».
Меняются многие поведенческие, нравственные характеристики интеллигенции. В советское время и новые социальные корни, и новые формы производства, и характер общественных отношений обусловили развитие у нее коллективистских черт. Сейчас наблюдается и стимулируется усиление духа индивидуализма и корпоративности. Произошло переосмысление многих ценностей, в том числе и профессиональных.
Первостепенное значение для судеб и России, и интеллигенции имеет вопрос об осуществлении в стране технологической революции. Не удивительно, что в обществе распространяются не только социокультурные, но и социально–инженерные теории будущего России. Авторы как тех, так и других недовольны современным стратегическим курсом, выступают за инновационную парадигму развития страны.
Некоторые исследователи считают, что Россия стоит перед стратегическим выбором: оставаться объектом дальнейшей колонизации и потерять свои исторические перспективы или найти мощный внутренний ресурс общественного развития .
В начале ХХ в. Ленин писал, что интеллигенция бессильна при оторванности от реальных интересов и борьбы масс вообще, рабочего класса в особенности. В принципе это положение остается верным и в настоящее время. Главным условием того, что развитие России обретет оптимальную форму, является единство широких слоев интеллигенции и всего народа. Однако содержание связи интеллигенции и масс серьезнейшим образом изменилось. В России нет революционной ситуации. И классы трудящихся, и интеллигенция находятся в очень тяжелом социально-психологическом состоянии. Они не имеют организаций, выражающих их подлинные интересы, разобщены. Нет понимания того, что главным направлением отстаивания народом своих прав и интересов сейчас должна быть экономическая борьба . Не учитываются колоссальные возможности, которые связаны в России с наличием трудовых коллективов, не ведется борьба за коллективную собственность, за объединение энергии трудовых коллективов и предпринимательства на основе коллективной собственности. Массы не втянуты в борьбу за емкий национальный рынок, за перенос центра тяжести с сырьевой ориентации экономики на развитие перерабатывающей индустрии, за решение целого ряда конкретных социально–экономических проблем, без чего интенсификацию экономического и технологического развития России сдвинуть невозможно.
Если экономическая политика в России не претерпит принципиальных изменений и технологическая революция в ней в ближайшие десятилетия не произойдет, то в обществе обострятся антагонизмы, интеллигенция окончательно расколется адекватно основным классам со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если Россия втянется в технологическую революцию, резко возрастет значение науки, культуры интеллектуальной собственности. Интеллигенция может превратиться в класс, стоящий между высшим классом и пролетаризируемым большинством и ориентирующийся на конвергенцию социализма и капитализма .
Народ России и ее интеллигенция поставлены в положение пассивной силы, которая используется крупной буржуазией. Это положение необходимо преодолеть. Нацеленность интеллигенции на эту задачу имеет исключительное значение. Как эту нацеленность выработать и реализовать – предмет специального обсуждения.
Заключение
Несмотря на множество точек зрения по проблеме становления интеллигенции, единого мнения на появление этого феномена нет.
Интеллигенция – маргинальная группа, которая генерирует инакомыслие, пытается выстроить системы альтернативных ценностей, исходя из собственного понимания идеалов гуманизма, добра, справедливости.
В России интеллигент – это, прежде всего интеллектуал. Следует напомнить, что вместе с формированием и развитием интеллигенции осуществлялось и идеологическое расслоение общества. Может быть, поэтому термин «интеллигенция» в русском языке имеет множество смысловых и оценочных значений.
По условиям российского политического строя интеллигенция оказалась оторванной от реального социального дела. Невозможность политической деятельности привела к тому, что политика была перенесена в мысль и литературу . Именно русская интеллигенция, в которой преобладали социальные мотивы и революционные настроения, породила тип человека, единственной специальностью которого была революция.
Советская интеллигенция по своему месту и функциональным обязанностям в социальной структуре советского общества принадлежала к бюрократии. Она была ее образованной, но маловлиятельной частью, поэтому социальные ожидания и социальные проекты, которые рождались в интеллигентской среде, были устремлены на партию и власть.
Сегодняшнему обществу интеллигенция как целостный слой, выполняющий функцию развития культуры, досталась от советской эпохи. Однако все сферы и формы ее деятельности в большей или меньшей степени трансформируются.
Таким образом, изучение вопросов и проблем, связанных с интеллигенцией как социального слоя и его влияние на историческое развитие России, следует рассматривать с позиции комплексного подхода.
Список литературы:
Беленький В.Х. Еще раз об интеллигенции. // - Социологические исследования. – 2004. -10. – С. 25-48.
Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. Репринтное воспроизведение издания YMCA-PRESS, 1955г. – М.: Наука, 1990. - 224с.
Бердяев Н.А. Русская идея. Основные идеи русской мысли XIX века и начала XX века. Судьба России. - М.: Сварог и К, 1997. - 540 с.
Дягтерев , Егоров . Интеллигенция и власть. – М.: Новая слобода, 1993.
Ионин Л.Г. Социология культуры. – М.: Логос, 2000. – 431с.
Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине ХТХ века.- М.: Мысль, 1971 – 334с.
Могильнер М. Мифология «подпольного человека» радикальный микрокосм в России начала XX века как предмет семиотического анализа. – М.: Новое литературное обозрение, 1999. – 207с.
Нечкина М.В. Встреча двух поколений… Сб. ст. – М.: Наука, 1980. – 566с.
Рудницкая Е.Л. Русская революционная мысль. Демократическая печать 1864 – 1883 гг. – М.: Наука, 1984. – 330с.
Русская интеллигенция. История и судьба. / Сост. Т.Б. Князевская. – М.: Наука, 2000. – 423с.
Смирнов Е.П. Станет ли Россия высокотехнологичной страной? // Независимая газета. - 2003. - 12 февраля.
Социальный статус и имидж гуманитарной интеллигенции: иллюзии и реальность («круглый стол») // Социологические исследования. - 2001. - №11. - С.67-68.
Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. – М.: Наука, 1990. – С. 8
Дягтерев , Егоров . Интеллигенция и власть. – М.: Новая слобода, 1993.
Там же – С. 7
Там же – С. 7
Там же – С.7
Там же – С.8
Ионин Л.Г. Социология культуры. – М., Логос, 2000. – С. 103
Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. – М.: Наука, 1990. – С. 18
Могильнер М. Мифология «подпольного человека». – М.: Новое литературное обозрение, 1999 – С.8
Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине ХТХ века.- М.: Мысль, 1971 – С.4
Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине ХТХ века.- М.: Мысль, 1971 – С.6
Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. – М.: Наука, 1990. – С. 22
Бердяев Н.А. Русская идея. Основные идеи русской мысли XIX века и начала XX века. Судьба России. - М.: Сварог и К, 1997. – С. 36
Бердяев Н.А. Русская идея. Основные идеи русской мысли XIX века и начала XX века. Судьба России. - М.: Сварог и К, 1997. – С. 38
Беленький В.Х. Еще раз об интеллигенции. // - Социологические исследования. – 2004. -10. – С. 25-48.
Смирнов Е.П. Станет ли Россия высокотехнологичной страной? // Независимая газета. - 2003. - 12 февраля.
Социальный статус и имидж гуманитарной интеллигенции: иллюзии и реальность («круглый стол») // Социологические исследования. - 2001. - №11. - С.67-68.
Смирнов Е.П. Станет ли Россия высокотехнологичной страной? // Независимая газета. - 2003. - 12 февраля.
Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. – М.: Наука, 1990. – С. 18
20

Список литературы [ всего 12]

Список литературы:
1.Беленький В.Х. Еще раз об интеллигенции. // - Социологические исследования. – 2004. -10. – С. 25-48.
2.Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. Репринтное воспроизведение издания YMCA-PRESS, 1955г. – М.: Наука, 1990. - 224с.
3.Бердяев Н.А. Русская идея. Основные идеи русской мысли XIX века и начала XX века. Судьба России. - М.: Сварог и К, 1997. - 540 с.
4.Дягтерев , Егоров . Интеллигенция и власть. – М.: Новая слобода, 1993.
5.Ионин Л.Г. Социология культуры. – М.: Логос, 2000. – 431с.
6.Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине ХТХ века.- М.: Мысль, 1971 – 334с.
7.Могильнер М. Мифология «подпольного человека» радикальный микрокосм в России начала XX века как предмет семиотического анализа. – М.: Новое литературное обозрение, 1999. – 207с.
8.Нечкина М.В. Встреча двух поколений… Сб. ст. – М.: Наука, 1980. – 566с.
9.Рудницкая Е.Л. Русская революционная мысль. Демократическая печать 1864 – 1883 гг. – М.: Наука, 1984. – 330с.
10.Русская интеллигенция. История и судьба. / Сост. Т.Б. Князевская. – М.: Наука, 2000. – 423с.
11.Смирнов Е.П. Станет ли Россия высокотехнологичной страной? // Независимая газета. - 2003. - 12 февраля.
12.Социальный статус и имидж гуманитарной интеллигенции: иллюзии и реальность («круглый стол») // Социологические исследования. - 2001. - №11. - С.67-68.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024