Вход

Концепции перехода к рыночной экономике.Особенности переходной экономики в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149286
Дата создания 2007
Страниц 24
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Условия и этапы развития рыночной экономики
1.1. Натуральная форма хозяйства
1.2. Товарное производство
1.3. Законы рыночной экономики
2. Сущность переходной экономики и тенденции ее развития
2.1. Сущность переходной экономики
2.2. Тенденции развития
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Первая тенденция знаменует собой устойчивое, но постепенно отмирающее присутствие в переходной экономике закономерностей прошлого. В сжатом виде суть этой системы может быть выражена категорией «мутантного социализма». Появившись как следствие общемировой тенденции социализации и гуманизации экономики, как продукт породивших первую мировую войну глубочайших противоречий империализма, этот новый социалистический мир оказался больным, деформированным («мутантным») от рождения. Охарактеризовать эту систему как «мутантную» можно в сравнении не с абстрактным теоретическим идеалом, а с реальной тенденцией социализации экономики.
Причина «мутантной» природы «социализма» - не только традиционно отмечаемый исследователями низкий уровень индустриального развития России. Проблема глубже: мир в целом был готов (в силу обостренности противоречий) к разрушению существовавшей системы (особенно там, где она действительно прогнила), но он не был готов к сознательному созиданию качественно нового общества. Потенциал социального творчества (способность к самоорганизации и уровень культуры) революционных масс был недостаточен для действий, объективно адекватных впервые появившимся возможностям качественного изменения социально-экономических отношений. Как результат этой «ловушки XX века» появились паллиативные формы разрешения противоречия между необходимостью изменений мировой социально-экономической системы и недостаточным потенциалом реформаторских сил.
Одной из них, превратной (отрицающей свое содержание и создающей видимость обратного действительному) стала форма «мутантного социализма». Общемировые тенденции социализации (сознательное регулирование экономики, ее ориентация на свободное развитие личности и социальную справедливость) в ряде стран приобрели вид бюрократических «мутантов» (командной экономики, подавления личных прав и свобод, всеобщего огосударствления, уравниловки и т.п.). Как следствие действия этих рецессивных генов в рамках «социализма» по мере угасания энергии социального творчества, порожденной революцией, начали нарастать неорганичные субституты («костыли»), помогающие выжить и двигаться «мутанту», - госкапитализм, внеэкономическое принуждение, подпольный рынок и частный капитал. Связанные воедино тоталитарно-бюрократической властью, эти элементы стали «размывать» экономику и общество стран «социалистического лагеря», по мере того как «уставал» и крошился бетон тоталитаризма. Крах был неизбежен, и он произошел. Но обломки прошлого живы в переходной экономике и умирают куда медленнее, чем кажется иным реформаторам.
Вторая тенденция может быть рассмотрена весьма кратко. Рождение современной рыночной (постклассической буржуазной) экономики есть процесс одновременно эндо- и экзогенный. Не только специфика «разлагающегося» прошлого, но и общемировая атмосфера буржуазного мира, рынка порождают генезис этих отношений в переходных системах. Одной из наиболее жестких форм этой двойственности является, в частности, борьба компрадорских и державных устремлений в социально-экономической жизни России и многих других стран. В то же время, несмотря на наличие неких объективных границ (также эндо- и Экзогенных), перед переходными экономиками есть выбор будущего, что связано с множественностью форм, которые принимает процесс экспансии постклассического капитализма в переходной экономике. Это широкий спектр моделей по шкалам «развитости» стран, по мере регулируемости, социализации экономики и демократизации общества и т.п.
Наконец, третья тенденция, определяющая конкретные черты и закономерности переходной экономики, - всемирный (в пространстве) и общецивилизационный (во времени) процесс социализации и гуманизации, ставший наиболее интенсивным именно сейчас, на границе третьего тысячелетия. В самом деле, процесс перехода к обществу, где материальное производство ускоренно вытесняется созиданием культуры (образование, воспитание, наука, искусство, рекреация), где главным ресурсом становится творческий, инновационный потенциал работника, где экологические проблемы приобретают первостепенное значение, вводя не только жесткие ограничения, но и новые цели для экономического развития, не может не вести к росту степени регулируемости и социализации экономики, хотя этот рост и носит сугубо нелинейный характер.
Таким образом, переходная экономика может быть охарактеризована как двоякий процесс: трансформации «мутантного социализма» в рыночную систему и одновременного накопления элементов качественно нового социально-экономического состояния, которое условно может быть обозначено как «экономика для человека».
Заключение
Натуральная форма хозяйства - это такая форма хозяйствования, в которой производство материальных благ и услуг осуществляется для собственного потребления внутри отдельной хозяйственной единицы.
Товарное производство представляет собой определенную организацию общественного производства, при которой экономические отношения между людьми проявляются через рынок, через куплю-продажу продуктов их труда.
К законам рынка относят законы спроса и предложения.
Спрос - количество товаров и услуг, которое может быть реализовано в заданный период на рынке при существующем уровне цен
Величина (объем) предложения будет определяться максимальным количеством товара, приготовленного для продажи за данный период времени при данных условиях
Закон спроса: с ростом цены количество товара, которое способен купить потребитель, сокращается.
Закон предложения: чем выше цена данного товара, тем больше объем его предложения за данный период.
Переходная экономика - это не воспроизводящая по своей основе экономическая система, а переход от одной системы к другой. Неустойчивость, изменчивость отличает ее от сложившейся смешанной экономики. Хотя в переходной экономике и должно постоянно поддерживаться состояние равновесия, однако, не как свойство воспроизводства системы на собственной основе, а как средство устранения самой переходной экономики по мере решения ее исторических задач.
Переходная экономика охватывает ограниченный период времени, а смешанная современная экономика - это постоянное состояние воспроизводящейся на современной основе развитых экономических систем конца XX века.
В переходной экономике каждой страны пересекаются три фундаментальные тенденции:
1) постепенное умирание (как естественное, так и искусственное) «мутантного социализма»;
2) генезис отношений постклассического мирового капиталистического хозяйства (современной рыночной экономики, основанной на частнокорпоративной собственности);
3) наличие тенденции социализации (возрастания роли общественных - групповых, общенациональных и интернациональных - ценностей в детерминации экономического поведения) и гуманизации общественно-экономической жизни как фундаментальной предпосылки любых современных трансформационных процессов.
Список литературы
Войтов А.Г. Экономика. Общий курс: Учебник. – М.: Информационно – внедренческий центр «Маркетинг», 2005.
Ермишин П.Г. Основы экономической теории // http://www.aup.ru
Курс переходной экономики: Учебник для вузов / Под ред. акад. Л.И. Абалкина. – М.: ЗАО «Финстатинформ», 2005.
Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика: Учебное пособие / Под ред. проф. А.В. Сидоровича. – М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, Изд-во «ДИС», 1999.
Мезоэкономика переходного периода. Рынки, отрасли, предприятия. – М.: Наука, 2001
Микроэкономика. Учебное пособие. Науч. ред. акад. В.Г. Тимирясов. М.: ИНФРА-М, 2004.
Основы рыночной экономики. Терминологический словарь. М.: МАИ, 2002.
Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика: Учебное пособие / Под ред. проф. А.В. Сидоровича. – М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, Изд-во «ДИС», 1999. С. 10.
Ермишин П.Г. Основы экономической теории // http://www.aup.ru
Ермишин П.Г. Основы экономической теории // http://www.aup.ru
Основы рыночной экономики. Терминологический словарь. М.: МАИ, 2002.
Микроэкономика. Учебное пособие. Науч. ред. акад. В.Г. Тимирясов. М.: ИНФРА-М, 2004. С. 36.
Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика: Учебное пособие / Под ред. проф. А.В. Сидоровича. – М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, Изд-во «ДИС», 1999. С. 94.
Основы рыночной экономики. Терминологический словарь. М.: МАИ, 2002.
Войтов А.Г. Экономика. Общий курс: Учебник. – М.: Информационно – внедренческий центр «Маркетинг», 2005. С. 25.
Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика: Учебное пособие / Под ред. проф. А.В. Сидоровича. – М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, Изд-во «ДИС», 1999. С. 97.
Мезоэкономика переходного периода. Рынки, отрасли, предприятия. – М.: Наука, 2001.
Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика: Учебное пособие / Под ред. проф. А.В. Сидоровича. – М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, Изд-во «ДИС», 1999. С. 423.
Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика: Учебное пособие / Под ред. проф. А.В. Сидоровича. – М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, Изд-во «ДИС», 1999. С. 424.
Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика: Учебное пособие / Под ред. проф. А.В. Сидоровича. – М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, Изд-во «ДИС», 1999. С. 425.
Курс переходной экономики: Учебник для вузов / Под ред. акад. Л.И. Абалкина. – М.: ЗАО «Финстатинформ», 2005. С. 53.
Курс переходной экономики: Учебник для вузов / Под ред. акад. Л.И. Абалкина. – М.: ЗАО «Финстатинформ», 2005.
Курс переходной экономики: Учебник для вузов / Под ред. акад. Л.И. Абалкина. – М.: ЗАО «Финстатинформ», 2005.
2

Список литературы [ всего 7]

1.Войтов А.Г. Экономика. Общий курс: Учебник. – М.: Информа-ционно – внедренческий центр «Маркетинг», 2005.
2.Ермишин П.Г. Основы экономической теории // http://www.aup.ru
3.Курс переходной экономики: Учебник для вузов / Под ред. акад. Л.И. Абалкина. – М.: ЗАО «Финстатинформ», 2005.
4.Курс экономической теории. Общие основы экономической тео-рии, микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика: Учебное по-собие / Под ред. проф. А.В. Сидоровича. – М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, Изд-во «ДИС», 1999.
5.Мезоэкономика переходного периода. Рынки, отрасли, предпри-ятия. – М.: Наука, 2001
6.Микроэкономика. Учебное пособие. Науч. ред. акад. В.Г. Тими-рясов. М.: ИНФРА-М, 2004.
7.Основы рыночной экономики. Терминологический словарь. М.: МАИ, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024