Вход

Горный туризм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149255
Дата создания 2007
Страниц 32
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.История горного туризма
2.Влияние горного туризма на организм человека
3.Методика обучения горному туризму
4.Техника выполнения упражнений
5.Методика тренировки для развития определенных качеств и свойств личности. Средства тренировки
6.Методы контроля и самоконтроля за состоянием здоровья во время занятий спортом или системам физических упражнений
7.Меры по предупреждению травматизма (до занятий и во время занятий)
8.Элементы вида спорта или отдельные физические упражнения, входящие в содержание ППФП студентов
9.Контрольные нормативы (контроль: оперативный, текущий, рубежный, итоговый)
10.Правила проведения соревнований, разрядные нормы
Приложение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Такие упражнения должны быть сходными по форме и характеру движений с элементами горного туризма; тренировка в сложных условиях, например бег по сильнопересеченной местности с преодолением неожиданных и сложных препятствий (изгороди, поваленные деревья, буреломы и канавы, рыхлый грунт, снег и др.)
В третью группу входят общеразвивающие физические упражнения, используемые для укрепления организма, его всестороннего физического развития. Это наклоны, повороты, размахивания с предметами и без них; упражнения в висе и упоре (поднимание ног, отжимания, подтягивания и др.) на гимнастических снарядах.
Четвертую группу составляют другие виды спорта (альпинизм, скалолазание, спасательные работы). Эти виды используются для повышения общей и специальной физической подготовленности.
В пятую группу входят идеомоторные упражнения, при помощи которых спортсмены мысленно повторяют движения специальных упражнений, что помогает обучению, укрепляет навык и дает возможность тренироваться в любую свободную минуту.
Формы учебно-тренировочных туристских занятий бывают различными. Главную роль играет основное тренировочное занятие (первая форма), состоящее из подготовительной (разминка), основной и заключительной частей.
Утренняя тренировка - вторая форма занятий. Ежедневное выполнение комплекса необходимых упражнений поможет туристу развить силу, выносливость, гибкость, овладеть элементами техники.
Третья форма - дополнительные тренировочные занятия в свободное время дня или вечером. Во время этих занятий туристам рекомендуются кросс или кросс-поход, спортивные игры или упражнения с тяжестями, идеомоторные упражнения, развитие координационных способностей, имитация отдельных деталей техники.
Четвертая форма - спортивный поход, тоже одна из форм занятий, но занятий самого высокого уровня с точки зрения характера требований к организму спортсмена-туриста. Регулярные спортивные туристские походы - лучший путь воспитания мужества, смелости, воли, приобретения опыта.
Занятия планируются в виде недельного микроцикла, в котором упражнения распределяются по дням недели с учетом требуемой повторности. Из микроциклов составляются этапы и периоды. На рисунке отражена их направленность. В свою очередь, из этапов складываются периоды: подготовительный, соревновательный и переходный (восстановительный). Из периодов создается большой цикл туристской тренировки, который может быть годичным и полугодичным. И, наконец, повторение из года в год больших циклов с повышающейся нагрузкой и есть многолетняя спортивная туристская тренировка -путь к спортивному туристскому мастерству.
Контрольные нормативы (контроль: оперативный, текущий, рубежный, итоговый)
Условия соревнований, общие положения (на примере г. Москва):
В туристском походе участвует вся группа. Допускается согласованное с МКК и мандатной комиссией изменение до 30 % состава учащихся по сравнению с соревнованиями 1 этапа Первенства. При этом туристский опыт и возраст новых участников должны соответствовать сложности маршрута.
Район похода и маршрут команды выбирают самостоятельно. Походы проводятся в тех регионах, где имеются действующие поисково - спасательные службы. Продолжительность этих походов должна быть:
Продолжительность, дни 1 к.с. 2 к.с. 3 к.с. 4 к.с. Минимальная, активной части 8 8 12 16 Макс., активной части (с дневками) 12 15 20 25 Макс., похода (от Москвы до Москвы) 20 25 30 35 Судейская коллегия и МКК могут увеличить максимальную продолжительность похода
Основная часть маршрута должна быть линейной или кольцевой (одно кольцо) протяженностью не менее 75% нормативной протяженности и содержать наиболее трудные препятствия маршрута.
При заявке комбинированных маршрутов заявочные документы должны быть рассмотрены членами МКК двух видов туризма. Участие в соревнованиях 1 этапа первенства определяется МКК по преимущественному виду.
Обоснованные изменения района путешествия, маршрута, категории сложности после соревнований 1 этапа допускаются только по решению ГСК Первенства.
Все походы должны проводиться в соответствии с "Инструкцией по организации и проведению туристских мероприятий с обучающимися образовательных учреждений системы Московского комитета образования"
Результат соревнований в виде "Туристский поход" определяется суммой баллов, полученных за "Выполнение маршрута похода".
Правила проведения соревнований, разрядные нормы
Соревнования являются личными, проводятся по четырем видам: скальный марафон, состязания связок, скоростное лазанье, лазание на сложность.
Участники допускаются к соревнованиям после оплаты взносов и росписи в журнале по технике безопасности. Судейская коллегия вправе до начала соревнований исключить отдельные этапы, включенные в виды соревнований и менять последовательность прохождения этапов.
Краткое описание соревнований.
Скальный марафон. Участникам предлагается на выбор около 40-ка дистанций. За определенное время (1-2 часа в зависимости от числа участников) необходимо пройти как можно большее число дистанций. Дистанции размечены ограничительными линиями, заступать за которые нельзя. Дистанция считается пройденной, если участник фиксирует в течение трех секунд контрольную точку, обозначенную на стене. Каждой дистанции соответствует определенное количество баллов, в зависимости от уровня сложности. Побеждает тот участник, который наберёт наибольшее количество баллов (подведение итогов по группам М, Ж).
Состязания связок. К соревнованию допускаются пары мужские, женские и смешенные. Два участника по очереди, страхуя друг друга, проходят дистанцию. Оценивается время и техника прохождения (подведение итогов проводится по каждой группе).
Скоростное лазанье. Участникам предлагается поочередно пройти две дистанции. Время останавливается после касания контрольной точки и суммируется за две дистанции. Выигрывает тот, у кого будет лучшее время (подведение итогов по группам М, Ж).
Лазание на сложность. Участникам предлагается пройти достаточно сложную дистанцию. Выигрывает тот, у кого будет лучшее время (подведение итогов по группам М, Ж).
Приложение
План проведения занятия по горному туризму. Техника передвижения по скалам с гимнастической страховкой:
Форма одежды - штормовой костюм, рукавицы, головной убор, высокогорные ботинки.
Личное снаряжение - страховочный пояс, карабин, репшнур - 5м.
Групповое снаряжение - веревка основная 4 х 30 м, веревка вспомогательная 1 х 30 м, пять крючьев скальных, два-три молотка, пять карабинов, рюкзак (один на двоих), аптечка.
Место занятий - отдельные камни или небольшой завал - место, удобное для лазания и подстраховки.
Время занятий - 2 часа.
Беседу начать с объяснения правил скалолазания для всей группы. При этом показать все приемы скалолазания и страховки. Демонстрацию проводят инструктора.
Во время практической работы следовать правилу - идти от простого к сложному. Для отработки элементов скалолазания не прибегать к сложному рельефу. Следить за последовательной отработкой приемов лазания и страховки.
Группу разделить на две части - одни лазают, другие - страхуют. Объяснить действия страхующих в случае срыва идущего по маршруту. Затем участники меняются местами.
Необходимо сразу обращать внимание на положение корпуса при лазаний в зависимости от опорных точек. Своевременно подсказывать необходимость плавного перемещения центра тяжести при изменении точек опоры. В этом случае участники легче идут по маршруту, появляется уверенность в действиях, и они лазают с удовольствием.
На разборе занятия отметить правильные и четкие действия участников. Указать на наиболее характерные ошибки и возможные меры их исправления. Ознакомить всех участников с оценками за занятие.
Литература
Ашмарин Б.А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании.- М., ФиС, 1978
Абалаков В. М. Основы альпинизма. М., Физкультура и спорт, 1958.
Булгакова Н.Ж. Плавание: Пособие для инструктора-общественника.- М., ФиС.- 160 с.
Васильев И. В. В помощь организаторам и инструкторам туризма. М., Профиздат, 1973.
Волков Н. Н. Спортивные походы в горах. М., Физкультура и спорт, 1974.
Гамезо М.В., Говорухин А.М. Справочник офицера по военной топографии. М., Воениздат, 1968.
Гранильщиков Ю.В. и др. Горный туризм. М., Физкультура и спорт, 1966.
Кропф Ф.А. Спасательные работы в горах. М., Физкультура и спорт, 1966.
Меньчуков А.Е. В мире ориентиров. М., Недра, 1970.
Маленков Б.В. Зимние восхождения. М., Физкультура и спорт, 1967.
Моргунов Б.П. Туризм. М., Просвещение, 1978.
Наумов А.Ф. Баксанская долина. М., Физкультура и спорт, 1972.
Наумов А.Ф. Центральный Кавказ. М., Физкультура и спорт, 1967.
Подготовка общественных туристских кадров. М., Профиздат, 1968.
Спутник туриста. М., Физкультура и спорт, 1969.
Филиппов В.И., Никифоров В.И. Руководящие материалы для контрольно-спасательных служб. М., Турист, 1975.
Харенко А.А. Горными тропами Кабардино-Балкария. Нальчик, Эльбрус, 1972.
Штюрмер Ю.А. Охрана природы и туризм. М., Физкультура и спорт, 1974.
Штюрмер Ю.А. Опасности в горах. М., Турист, 1974.
Волков Н. Н. Спортивные походы в горах. М., Физкультура и спорт, 1974.
Волков Н. Н. Спортивные походы в горах. М., Физкультура и спорт, 1974.
Ашмарин Б.А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании.- М., ФиС, 1978
Гранильщиков Ю.В. и др. Горный туризм. М., Физкультура и спорт, 1966
Моргунов Б.П. Туризм. М., Просвещение, 1978
Ашмарин Б.А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании.- М., ФиС, 1978
Волков Н. Н. Спортивные походы в горах. М., Физкультура и спорт, 1974.
Гранильщиков Ю.В. и др. Горный туризм. М., Физкультура и спорт, 1966
Волков Н. Н. Спортивные походы в горах. М., Физкультура и спорт, 1974.
Ашмарин Б.А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании.- М., ФиС, 1978
Моргунов Б.П. Туризм. М., Просвещение, 1978
Гранильщиков Ю.В. и др. Горный туризм. М., Физкультура и спорт, 1966
Моргунов Б.П. Туризм. М., Просвещение, 1978
2

Список литературы [ всего 19]

1.Ашмарин Б.А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании.- М., ФиС, 1978
2.Абалаков В. М. Основы альпинизма. М., Физкультура и спорт, 1958.
3.Булгакова Н.Ж. Плавание: Пособие для инструктора-общественника.- М., ФиС.- 160 с.
4.Васильев И. В. В помощь организаторам и инструкторам туризма. М., Профиздат, 1973.
5.Волков Н. Н. Спортивные походы в горах. М., Физкультура и спорт, 1974.
6.Гамезо М.В., Говорухин А.М. Справочник офицера по военной топографии. М., Воениздат, 1968.
7.Гранильщиков Ю.В. и др. Горный туризм. М., Физкультура и спорт, 1966.
8.Кропф Ф.А. Спасательные работы в горах. М., Физкультура и спорт, 1966.
9.Меньчуков А.Е. В мире ориентиров. М., Недра, 1970.
10.Маленков Б.В. Зимние восхождения. М., Физкультура и спорт, 1967.
11.Моргунов Б.П. Туризм. М., Просвещение, 1978.
12.Наумов А.Ф. Баксанская долина. М., Физкультура и спорт, 1972.
13.Наумов А.Ф. Центральный Кавказ. М., Физкультура и спорт, 1967.
14.Подготовка общественных туристских кадров. М., Профиздат, 1968.
15.Спутник туриста. М., Физкультура и спорт, 1969.
16.Филиппов В.И., Никифоров В.И. Руководящие материалы для контрольно-спасательных служб. М., Турист, 1975.
17.Харенко А.А. Горными тропами Кабардино-Балкария. Нальчик, Эльбрус, 1972.
18.Штюрмер Ю.А. Охрана природы и туризм. М., Физкультура и спорт, 1974.
19.Штюрмер Ю.А. Опасности в горах. М., Турист, 1974.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00615
© Рефератбанк, 2002 - 2024