Вход

Концепция любви в творчестве А.Куприна ("Гранатовый браслет", "Суламифь" , т.д.)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149239
Дата создания 2008
Страниц 22
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.«Гранатовый браслет»
1.1.«Гранатовый браслет»: философско-музыкальная мистерия
1. 2. Любовь и Смерть в рассказе «Гранатовый браслет»
1. 3. Любовь в контексте социальных отношений на примере произведения А. Куприна «Гранатовый браслет»
2.«Олеся»: испытание любовью
2. 1. Историографическая справка
2. 2. Природа на страницах «Олеси»
3.«Суламифь»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Слову вы своему не господин. Над людьми любите верх брать, а сами им хотя и не хотите, но подчиняетесь…» (А. Куприн. «Олеся», М., 89, стр. 144). Как же доброта может быть «не хорошей, не сердечной», как утверждает Олеся? На первый взгляд, мы видим здесь парадокс. Но на самом деле все очень закономерно и логично: Иван действительно добр, он, так же, как и муж княгини Веры добряк, но его доброта эгоистичная, слабая, она действует только тогда, когда ему удобно быть добрым.
Олеся гадает Ивану дальше: «Дальше вышло, что жизнь ваша будет невеселая. Никого вы сердцем не полюбите, потому что сердце у вас холодное, ленивое, а тем, которые вас будут любить, вы много горя принесете. Никогда вы не женитесь, так холостым и умрете. Радостей вам в жизни больших не будет, но будет много скуки и тяготы… Настанет такое время, что руки сами на себя наложить захотите» (А. Куприн. «Олеся», М., 89, стр. 144-145).
В действительности, предсказание Олеси сбывается. И ее характеристика этому герою очень верная. Этот человек не способен любить по-настоящему, его ленивое сердце не в силах ни на какой серьезный поступок. Он и хочет любить Олесю, жить с нею, жениться, но у него автоматически срабатывают все предрассудки, которые впитаны в его личность на протяжении всей жизни по законам общества. Его любовь сталкивается с вполне земными проблемами, которые он оказывается не в силах разрешить.
Его сил хватает только на то, чтобы завязалась эта история, и то, даже в этом, он оказывается лишь пассивным участником. Далее, когда он понимает, что его союз бесперспективен, и здесь у него не хватает сил совершить настоящий поступок – вовремя прекратить отношения с Олесей.
Олеся же, напротив, как минимум дважды проявляет всю силу и мудрость своего характера. Сначала она распознает в себе настоящую любовь и, изначально зная, что для нее она окажется трагичной, она не боится и не отталкивает ее от себя. Она, как и герои Бунина, способна наслаждаться счастьем в настоящий момент, не задумываясь о будущем и не размениваясь на время. И если Иван говорит: «Я слабею, у меня голова кружится, я не ручаюсь за себя…», то философия Олеси проста и в своей простоте мудра, она говорит: «Ну, так и не бойся и не думай ни о чем больше… Сегодня наш день и никто его у нас не отнимет…» (А. Куприн. «Олеся», М., 89, стр. 162).
Затем, она же совершает и второй поступок, который стал продолжением их отношений с Иваном. Олеся идет в церковь. Этим она проявляет небывалую силу и волю. Ее любовь настолько сильна, что она даже способна побороть свою собственную природу, все ее воспитание, только чтобы сделать приятное своему возлюбленному. А зачем, собственно, ей было идти в церковь? По сути, это глупо, если учитывать отношение к ней и ее бабушке деревенских жителей. Но для Олеси это диалог и способ общения с Иваном. Этим поступком она явно и доказательно объяснила ему, на что она способна ради любви и ради него. Таким образом, она показала Ивану, что она действительно его любит, и что ее любовь – настоящее чувство, которому он может доверять.
И, наконец, третье, что она сделала – это уехала. Продолжать отношения было можно, но, поняв, что Иван не способен ни на что серьезное, Олеся уезжает. И в этом она проявляет себя как истинно сильная личность. Кому, как ни ей, по-настоящему его любившей, было сложнее поставить точку? Но она делает это и для его, и для своего же благополучия, потому что, как говорит сама героиня, «не судьба нам быть вместе, так не судьба».
Получается, что на протяжении отношений между Иваном и Олесей, именно она проявила себя как сильная, цельная личность, которая верна себе и своим чувствам. Их отношения стали возможны только благодаря Олесе, потому что Иван, если б и захотел, то побоялся бы или поленился. И продолжения отношений стали возможны тоже только благодаря Олесе, так же, как и их завершение – у Ивана не хватило бы на это сил.
Таким образом, если рассматривать этот любовный конфликт как столкновение двух личностей, то настоящим и цельным героем предстает Олеся, а Иван – слабый человек, не способный совершить ни добро, ни зло. Оба эти героя по-разному проходят испытание любовью, Олеся – с честью, Иван – оказывается неспособным любить.
«Суламифь»
Известная повесть Куприна «Суламифь» является переложением Песни Песней Соломона.
Осенью 1906 года, в Даниловском, Александр Иванович Куприн пишет одну из самых прекраснейших своих повестей «Суламифь», навеянную бессмертной библейской «Песню Песней». Он посвящает ее своей возлюбленной Лизоньке – «темноволосой птичке, тихой, но с характером тверже стали»!
Источниками легенды Куприна были Библия (Третья книга Царств, Книга Притчей Соломоновых, Книга Екклезиаста, или Проповедника, Книга Песни Песней Соломона), Коран, фольклорные легенды о Соломоне, о драгоценных камнях, а также мифы об Изиде и других языческих богах.
Сюжет легенды - история любви Соломона и Суламифи - основан на
ветхозаветной Песни песней Соломона. Историко-культурный фон развития действия сформирован благодаря сведениям из Третьей книги Царств, Книги притчей, Екклезиаста, а также из Корана и легенд о Соломоне, мифов о языческих богах.
Критики склонны не очень высоко оценивать это произведение Куприна, упрекая его в недостаточной тонкости языка и даже в некоторой «светскости» произведения. Если обобщать, то они остались недовольны купринской стилизацией. Да и сам автор признавал, что ему нужно было проявить больше чуткости, как художнику.
Но для нас, как исследователей концепции любви в творчестве Куприна, это произведение представляет определенный интерес.
Оно продолжает плеяду героев, которым выпало испытать на себе счастье любви и трагедию от разлуки.
По сути, это просто красивая история, в основе которой лежит очень простая и распространенная фабула – счастье двух героев было бы возможно, если бы не вмешательство третьей силы.
Любовь главных героев была совершенной и они испытали настоящее счастье, не омраченное ничем. Авторский посыл заключается в том, чтобы передать способность героев испытывать радость жизни, наслаждение, веселье от жизни.
Перед смертью Суламифь говорит своему возлюбленному: «Благодарю тебя, мой царь, за все: за твою мудрость, к которой ты позволил мне прильнуть устами..., как к сладкому источнику... Никогда не было и не будет женщины счастливее меня» (А. Куприн. «Олеся», М., 89, стр. 188). Основная мысль этого произведения: любовь сильна, как смерть, и одна она, вечная, оберегает человечество от нравственного вырождения, которым грозит ему современное общество.
«Суламифь» - это красивый и печальный гимн любви, подтверждающий концепцию любви в творчестве А. Куприна.
Заключение
В нашей работе мы исследовали три источника – произведения Куприна «Гранатовый браслет», «Олеся» и «Суламифь».
Задачами работы был анализ указанных выше произведений с привлечением исследовательской литературы. Поставленные задачи были выполнены успешно, что позволило достигнуть поставленную исследовательскую цель.
Целью нашей работы было выявление общих признаков, которые позволяют говорить о концепции любви в творчестве А. Куприна. К таким признакам мы относим:
возвышенность чувств героев: любовь небесная, неземная, чуждая грубой страсти,
способность героев на жертву и подвиг,
мудрость героев,
возвышенность над социальными условностями и предрассудками,
способность героев испытывать истинное счастье.
любовь является для героев самоценностью, она сама по себе – дар, независимо от того, счастливая ли она в общепринятом понимании.
Концепция любви в творчестве А. Куприна строится на дихотомии «естественное» - «искусственное». Естественное – это все, что идет от сердца, из глубины героев, это близость к Вселенской мудрости через природу, через свой собственный внутренний мир. Искусственное – это то, что навеяно человеку социальным устройством общества и его собственными страхами и слабостями, - все, что не позволяет ему испытывать чувство возвышенной любви.
Таким образом, мы видим, что у нас есть основания утверждать, что концепция любви в творчестве А. Куприна в контексте литературного процесса конца девятнадцатого - начала двадцатого века является цельным, отдельным явлением, которому было посвящено множество критических работ и исследовательской литературы.
Список литературы
Афанасьев В. Н. Куприн А.И. Критико-биографический очерк - М.: 1960. // 119 стр.
Волков С. «Любовь должна быть трагедией» Из наблюдений над идейно-художественном своеобразием повести Куприна «Гранатовый браслет»//Литература. 2002, №8, 18 стр.
Куприн А. «Повести. Рассказы», М., 89// 214 стр.
Михайловский Н.К. Литературная критики: Статьи о русской литературе 19 –начала 20 века. –Л., 1989 //504 стр.
Свасьян К.А. Фридрих Ницше: мученик познания // Ницще Ф. Сб. соч. в 2 т. Т.1. – М., 1990 // 34 стр.
Старыгина Н. Н. «Суламифь» А.И. Куприна: романтическая легенда о любви http://lib.userline.ru/samizdat/10215
Уваров М. С. «Любовь и смерть в философско-музыкальной мистерии серебряного века» Фигуры Танатоса. Философский альманах. Пятый специальный выпуск. СПб., 1995)
Чалова С. «Гранатовый браслет» Куприна (Некоторые замечания к проблеме формы и содержания)// Литература 2000 - № 36 //4 стр.
2

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Афанасьев В. Н. Куприн А.И. Критико-биографический очерк - М.: 1960. // 119 стр.
2.Волков С. «Любовь должна быть трагедией» Из наблюдений над идейно-художественном своеобразием повести Куприна «Гранатовый браслет»//Литература. 2002, №8, 18 стр.
3.Куприн А. «Повести. Рассказы», М., 89// 214 стр.
4.Михайловский Н.К. Литературная критики: Статьи о русской литературе 19 –начала 20 века. –Л., 1989 //504 стр.
5.Свасьян К.А. Фридрих Ницше: мученик познания // Ницще Ф. Сб. соч. в 2 т. Т.1. – М., 1990 // 34 стр.
6.Старыгина Н. Н. «Суламифь» А.И. Куприна: романтическая легенда о любви http://lib.userline.ru/samizdat/10215
7.Уваров М. С. «Любовь и смерть в философско-музыкальной мистерии серебряного века» Фигуры Танатоса. Философский альманах. Пятый специальный выпуск. СПб., 1995)
8. Чалова С. «Гранатовый браслет» Куприна (Некоторые замечания к проблеме формы и содержания)// Литература 2000 - № 36 //4 стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024