Вход

планирование производства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 149221
Дата создания 2008
Страниц 14
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
900руб.
КУПИТЬ

Содержание


ПЛАН
Планирование производства
Список использованных источников
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

)
Обоснование выбора производственного (научно-технологического) процесса и возможности предприятия выпустить необходимое количество продукции (работ, услуг) с определенными качественными характеристиками в заявленные сроки. Все данные этого раздела должны быть представлены в среднесрочной перспективе.
7.1. Место реализации проекта (с обоснованием выбора) и строительной площадки, их особенности (климат; обеспеченность транспортной, инженерной, социальной инфраструктурой; наличие строительно-монтажных и вспомогательных ремонтных организаций; наличие и состояние производственных площадей и т.п.).
7.2. Планирование и сметная стоимость работ по проекту (сроки строительства, монтажа, ввода в эксплуатацию и достижения проектной мощности оборудования - календарный план с указанием затрат на реализацию каждого этапа).
7.3. Производственная программа предприятия в номенклатурном разрезе.
7.4. Производственные мощности и их развитие (расчет потребности в основных фондах, исходя из нормативов производительности, технология производства и обоснование ее выбора, технический и возрастной состав основного оборудования, его поставщики, возможность аренды и лизинга необходимого оборудования, форма амортизации и годовая величина амортизационных отчислений).
7.5. План капитальных вложений.
7.6. Стратегия материально-технического обеспечения программы производственной деятельности (расчет потребности в материальных ресурсах, поставщики ресурсов и обоснование их выбора, условия поставок, ориентировочные цены, возможные альтернативные источники снабжения ресурсами).
7.7. Оценка обеспеченности производственных потребностей квалифицированным персоналом (общая численность персонала, анализ структуры производственной программы предприятия (ППП) по возрасту и квалификации, система оплаты труда и годовой фонд заработной платы, предполагаемые изменения в структуре персонала по мере развития бизнеса).
7.8. Характеристика экологических последствий реализации проекта, обеспечение экологической и технической безопасности.
7.9. Анализ системы качества продукции (работ, услуг).
8. Организационный план (2 - 3 стр.)
8.1. Краткая характеристика членов совета директоров и высшего руководства предприятия (краткие биографические справки с указанием квалификации, послужного списка и опыта работы в данной сфере деятельности, контактные телефоны).
8.2. Организационная структура управления организации-предприятия (с указанием основных должностных обязанностей представителей высшего руководства).
8.3. План-график основных мероприятий развития бизнеса (список видов намеченных мероприятий с указанием даты начала и завершения работ, ответственных исполнителей).
9. Финансовый план (до 5 стр.)
В данном разделе наряду с прогнозируемым движением денежных потоков (поступлениями и выплатами) должно быть описано текущее финансовое состояние предприятия. Все расчеты этого раздела должны быть выполнены на основе информации, приведенной в разделах "Маркетинг и сбыт продукции (работ, услуг)" и "Производственный план". Все данные этого раздела должны быть представлены в среднесрочной перспективе.
9.1. Анализ финансово-хозяйственного состояния предприятия (пишется только для действующих организаций путем расчета показателей ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности, имущественного состояния, рентабельности, рыночной стоимости).
9.2. Бюджет доходов и расходов предприятия (данные по предполагаемым доходам и расходам по всем видам деятельности предприятия. Первый год реализации проекта в разбивке помесячно, 2-й и 3-й - поквартально, далее - по годам).
9.3. Бюджет движения денежных средств (данные по предполагаемым доходам и расходам по всем видам деятельности предприятия. Первый год реализации проекта в разбивке помесячно, 2-й и 3-й - поквартально, далее - по годам).
9.4. Бюджет налоговых платежей (данные по предполагаемым налоговым платежам по всем видам деятельности предприятия. Первый год реализации проекта в разбивке помесячно, 2-й и 3-й - поквартально, далее - по годам).
9.5. Предполагаемый объем инвестиций по проекту с указанием источников финансирования.
10. Оценка эффективности проекта и рисков его реализации
Раздел является ключевым, по нему планируются затраты на реализацию проекта и определяется его эффективность, а также осуществляется оценка факторов риска реализации проекта и возможных вариантов их снижения. В разделе должна быть представлена следующая информация:
10.1. Расчет абсолютных экономических показателей деятельности предприятия (выручка от реализации, анализ себестоимости продукции (работ, услуг), предложения по экономии затрат, внереализационные доходы и расходы, балансовая прибыль и прибыль после налогообложения).
10.2. Расчет чистой приведенной стоимости проекта (по месяцам).
10.3. Расчет показателя внутренней нормы рентабельности IRR (внутренняя норма рентабельности должна быть не меньше принятой процентной ставки по долгосрочным кредитам).
10.4. Расчет срока окупаемости инвестиций по проекту (период времени с начала реализации проекта по данному бизнес-плану до момента, когда разность между накопленной суммой чистой прибыли с амортизационными отчислениями и объемом инвестиционных затрат приобретет положительное значение).
10.5. Определение точки безубыточности деятельности предприятия (рассчитывается как отношение величины постоянных расходов к разности цены продукции и величины переменных расходов, деленной на объем реализации продукции).
10.6. Анализ основных видов рисков:
10.6.1. Технологический риск (отработанность технологии, наличие, исправность и ремонтопригодность оборудования; наличие запасных частей, дополнительной оснастки и приспособлений; оснащенность инструментом; подготовка обслуживающего персонала; наличие квалифицированных кадров, если это предусмотрено проектом; участие в монтаже и обучении зарубежных специалистов).
10.6.2. Организационный и управленческий риск (наличие и гарантия выполнения плана-графика выполнения работ; заинтересованность всех участников в выполнении плана-графика; возможность дублирования организационных срывов; наличие квалифицированного управленческого персонала (сертификация менеджеров); отношения с местными органами власти).
10.6.3. Риск материально-технического обеспечения (анализ информации о поставщиках основных производственных ресурсов; оценка возможности перехода на альтернативное сырье; уровень организации входного контроля качества сырья).
10.6.4. Финансовый риск (оценка существующего финансового положения; вероятность неплатежей со стороны участников проекта; кредитный и процентный риск).
10.6.5. Экономические риски (устойчивость экономического положения предприятия к изменениям макроэкономического положения в стране; оценка последствий повышения тарифов и цен на стратегические ресурсы; возможность снижения платежеспособного спроса на продукцию в субъекте Российской Федерации и в целом по стране; наличие альтернативных рынков сбыта; последствия ухудшения налогового климата).
10.6.6. Экологические риски (возможные штрафные санкции и их влияние на экономическое положение предприятия).
11. Приложение
В приложение включаются документы, подтверждающие и разъясняющие сведения, представленные в бизнес-плане.
Адамов Н., Тилов А. Сущность, функции и методы бюджетирования // "Финансовая газета", N 8, февраль 2007 г.
См. Кравчук О.А. Организация системы управления затратами в плодоводстве через механизм их бюджетирования / "Все для бухгалтера", 2007, N 15

15

Список литературы [ всего 6]

Список использованных источников
1.Указание Центрального Банка Российской Федерации от 5 июля 2002 г. N 1176-У «О бизнес - планах кредитных организаций» / ИПС «Консультант плюс».
2.Методические рекомендации по разработке бизнес-плана развития промышленного предприятия (организации)// утверждены Департаментом экономики Минсельхозпрода России 16 июля 1996 г. / ИПС «Консультант плюс».
3.Приказ Минэкономразвития России от 23 марта 2006 г. N 75 «Об утверждении форм бизнес-планов, представляемых для заключения (изменения) соглашений о ведении промышленно-производственной (технико-внедренческой) деятельности, критериев отбора банков и иных кредитных организаций для подготовки заключения на бизнес-планы, критериев оценки бизнес-планов, проводимой экспертным советом по технико-внедренческим особым экономическим зонам» / ИПС «Консультант плюс».
4.Приложение 3 к Инструкции № 2-И «О порядке предоставления и учета долгосрочных (среднесрочных) кредитов в ОАО «Россельхозбанк», утвержденной решением Правления ОАО «Россельхозбанк» (протокол № 41 от 21.07.2005) (приказ ОАО «Россельхозбанк» от 24.08.2005 № 146-ОД).
5.Адамов Н., Тилов А. Сущность, функции и методы бюджетирования // "Финансовая газета", N 8, февраль 2007 г.
6.Кравчук О.А. Организация системы управления затратами в плодоводстве через механизм их бюджетирования / "Все для бухгалтера", 2007, N 15.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024