Вход

Роль Пушкина в истории русской литературы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149162
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
I. Творческий путь А. С. Пушкина
II. Журнал «Современник»
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Начало ей было положено статьей Гоголя «О движении журнальной литературы в 1834 и 1835 годах», в которой автор выступал против так называемого «торгового направления» в литературе.
Основной удар статьи был направлен против «Библиотеки для чтения», с которой Гоголь объединял и «Северную пчелу», и «Сына Отечества», упрекая их в отсутствии собственного вкуса и мнения.
Отрицательно оценивая современную русскую журналистику, Гоголь ставил ей в вину пренебрежение к наследию конца XVIII – начала XIX века, творчеству Державина и Карамзина, отсутствие свежих и высоких идей, литературное невежество.
«В кругу литераторов журнал Пушкина был оценен высоко. “Ваш Современник цветет и красуется, – писал Пушкину Н. М. Языков, – жаль только, что выходит редко; лучше бы книжки поменьше да лучше чаще.
Доброжелательный отзыв на “Современник” поместил в седьмом номере «Молвы» Белинский. Правда, он не сумел по достоинству оценить произведения самого Пушкина, напечатанные в журнале.
«Пир Петра Пнервого» отличается бойкостью стиха и оригинальностью выражения. «Скупой рыцарь», отрывок из Ченстонновой трагикомедии, переведен хорошо, хоть как отрывок и ничего не представляет для суждения о себе». Вот и все, что было сказано о Пушкине».
Пушкин не дожил до издания пятого тома «Современника».
«В бумагах Пушкина были найдены «Медный всадник» (раньше не пропущенный высочайшим цензором), «Каменный гость», «Русалка», «Дубровский», «История села Горюхина», «Египетские ночи», знаменитый «Каменноостровский цикл» его стихотворений и многое другое.
Пушкину было чем наполнять свой «Современник», поэтому и готовил он пятый том, надеясь, что подлинная литература возьмет верх над обывательскими вкусами.
Его последнее письмо было написано в день дуэли к детской писательнице А. О. Ишимовой спросьбой перевести для «Современника» несколько драматических очерков английского поэта и драматурга Барри Корнуолла.
Мы можем сказать, что одна из последних мыслей Пушкина перед отъездом на Черную речку была о будущем его журнала. Пушкин хотел и собирался жить».
После Смерти поэта в 1837 году журнал стал выходить под редакцией П. А. Плетнева. Он стал менее интересным.
В 1847 году его редаторами-издателями стали Н. А. Некрасов и И. И. Панаев.
При Некрасове журнал стал самым значительным и интересным периодическим изданием своего времени. «Современник» просуществовал до 1866 года.
Пушкинский «Современник» положил начало типу «толстого» журнала, ставшего властителем умов многих поколений читателей.
Заключение
Мировое значение Пушкина связано с осознанием мирового значения созданной им литературной традиции. Пушкин проложил дорогу литературе Гоголя, Тургенева, Толстого, Достоевского и Чехова.
«Историческую заслугу Пушкина критик Белинский видел в том, что «он дал нам поэзию как искусство, как художество», и в этом отношении «он навсегда останется великим, образцовым мастером поэзии, учителем искусства».
Поэзия Пушкина имеет не только художественное, но и громадное нравственное значение – в том смысле, что она обладает способностью «развивать в людях чувство гуманности, разумея под этим словом бесконечное уважение к достоинству человека, как человека».
Вот эта способность развивать человека в человеке является самым важным и самым драгоценным свойством наследия Пушкина.
Пророчески звучат последние слова критика Белинского:
«Придет время, когда он будет в России поэтом классическим, по творениям которого будут образовывать и развивать не только эстетическое, но и нравственное чувство...».
Каждый из нас знает и любит творчество великого поэта. Но до сих пор практически не раскрыта издательская деятельность Пушкина и его участие в периодических изданиях девятнадцатого столетия. Пожелаем нашим биографам этого удивительного человека писать о нем не только с литературоведческой точки зрения, но с точки зрения его редакторской деятельности, о которой, к сожалению, практически ничего не написано.
Список использованной литературы
№ 1. Белинский В. Г. Избранные статьи / Вступ. ст. и примеч. С. И. Машинского; оформление Г. Ордынского. – М.: Детская лит., 1978. – 224 с.: ил.
№ 2. Гроссман Л. Пушкин. – 2-е изд., доп. – М.: Мол. гвардия. 1958. – 524 с.: ил. – (Жизнь замечат. людей).
№ 3. Иезуитова Р. В., Левкович Я. Л. Пушкин в Петербурге. – Л.: Лениздат, 1991. – 350 с.: ил. – (Выдающиеся деятели науки и культуры в Петербурге – Петрограде – Ленинграде).
№ 4. Измайлов Н. В. Очерки творчества Пушкина. – Л.: Изд-во Наука, 1976. – 340 с.
№ 5. Лотман Ю. М. Пушкин. – СПб.: Искусство – СПб, 2005. – 846 с.
№ 6. Чулков Г. И. Жизнь Пушкина / Вступ. ст. и коммент. М. В. Михайловой. – М.: Республика, 1999. – 446 с.: ил.
Белинский В. Г. Избранные статьи / Вступ. ст. и примеч. С. И. Машинского; оформление Г. Ордынского. – М.: Детская лит., 1978. – С. 6–7.
Лотман Ю. М. Пушкин. – СПб.: Искусство – СПб, 2005. – С. 189–190.
Там же. С. 191.
Белинский В. Г. Избранные статьи / Вступ. ст. и примеч. С. И. Машинского; оформление Г. Ордынского. – 6-е изд. – М.: Детская лит., 1978. – С. 116.
Лотман Ю. М. Пушкин. – СПб.: Искусство – СПб, 2005. – С. 194.
Там же. С. 199.
Там же. С. 204.
Иезуитова Р. В., Левкович Я. Л. Пушкин в Петербурге. – Л.: Лениздат, 1991. – С. 172.
Там же. С. 278.
Там же. С. 284–285.
Белинский В. Г. Избранные статьи / Вступ. ст. и примеч. С. И. Машинского; оформление Г. Ордынского. – М.: Детская лит., 1978. – С. 10.
1
2

Список литературы [ всего 6]

№ 1. Белинский В. Г. Избранные статьи / Вступ. ст. и примеч. С. И. Машинского; оформление Г. Ордынского. – М.: Детская лит., 1978. – 224 с.: ил.
№ 2. Гроссман Л. Пушкин. – 2-е изд., доп. – М.: Мол. гвардия. 1958. – 524 с.: ил. – (Жизнь замечат. людей).
№ 3. Иезуитова Р. В., Левкович Я. Л. Пушкин в Петербурге. – Л.: Лениздат, 1991. – 350 с.: ил. – (Выдающиеся деятели науки и культуры в Петербурге – Петрограде – Ленинграде).
№ 4. Измайлов Н. В. Очерки творчества Пушкина. – Л.: Изд-во Наука, 1976. – 340 с.
№ 5. Лотман Ю. М. Пушкин. – СПб.: Искусство – СПб, 2005. – 846 с.
№ 6. Чулков Г. И. Жизнь Пушкина / Вступ. ст. и коммент. М. В. Михайловой. – М.: Республика, 1999. – 446 с.: ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01393
© Рефератбанк, 2002 - 2024