Вход

Принципы производственных кооперативов Филиппа Бюше

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149160
Дата создания 2007
Страниц 30
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Принципы производственных кооперативов Филиппа Бюше
Введение
Глава 1. Кооперативное движение и кооперативы
1.1. Основные понятия, относящиеся к кооперации
1.2. Родовые признаки кооперативов
1.3. Основные кооперативные принципы и ценности
Глава 2. Учения о кооперативном движении и кооперации
2.1. Предпосылки возникновения теории кооперации Филиппа Бюше
2.2. Принципы производственных кооперативов Филиппа Бюше
Заключение
Список используемой литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Так возникло новое течение идейной мысли – «кооперативный социализм». Но если Оуэн и Фурье рассматривали кооперативы лишь как одну из форм коллективной хозяйственной деятельности ремесленников и рабочих, то идеологи «кооперативного социализма» провозгласили кооператив главной формой движения к новому общественному строю.
Один из первых теоретиков «кооперативного социализма» - последователь Оуэна английский врач Уильям Кинг (1786 - 1865 гг.) Он предложил решить противоречие между трудом и капиталом, т.е. превратить наемных рабочих в собственников средств производства посредством организации потребительских и затем производственных кооперативных обществ.
У. Кинг считал, что кооперативы должны быть самодеятельными организациями трудящихся, должны создаваться рабочими без помощи господствующих классов. Поэтому он призывал профсоюзы вкладывать свои средства в организацию потребительских и производственных кооперативов.
В то же время Кинг утверждал, что кооперация выгодна для всех классов и советовал рабочим поддерживать мир и сотрудничество с предпринимателями.
2.2. Принципы производственных кооперативов Филиппа Бюше
В 30-40-х годах XIX века возникло еще одно направление общественной мысли, стремящееся придать христианской религии социалистическую окраску - христианский социализм.
Христианский социализм исходит из того, что христианство дает для социализма недостающую ему духовную основу, а социализм является средством для выполнения христианских заповедей, исполняет правду христианства в хозяйственной жизни.
Идеологи христианского социализма провозгласили лозунг «общего блага» для всех людей, которого можно достичь путем нравственного оздоровления и объединения ремесленников и рабочих в религиозно-сословные корпорации типа средневековых цехов. Вместе с тем известно, что еще до новой эры в Иудее предшественники христианства, ессеи, жили обособленными общинами с общим имуществом, коллективным трудом и бытом.
В экономических программах многих христианских социалистов большое место занимали различные планы создания профессиональных и кооперативных организаций рабочих, ремесленников, мелких торговцев и крестьян под эгидой католической, протестантской, англиканской и других церквей.
Одну из попыток строить экономическую жизнь на кооперативной основе предпринял идеолог французского христианского социализма Филипп Бюше, в прошлом последователь великих утопистов.
Филипп Жозеф Бюше (1796–1865) - французский философ и политический деятель. В 16 лет, окончив учебу, работал на таможне в Париже, в 18 лет участвовал в войне против антинаполеоновской коалиции. Изучал естественные науки в Музее естественной истории и в медицинском институте, в 1825 получил степень доктора. Принимал участие в заговорах карбонариев и едва избежал смертного приговора.
Заинтересовавшись историей и философией, сотрудничал в журнале «Производитель» – органе сен-симонистов. В 1829 отошел от сен-симонистов, защищая идею о том, что идею права и долга человек получает благодаря божественному откровению. Попытался с позиций католицизма оправдать принципы Французской революции.
Воззрения Бюше стали программными для сформировавшейся вокруг него школы «неокатоликов». В 1831 Бюше основал журнал «Европеец», выходивший тиражом 500 экз. В работе «Введение в историческую науку» Бюше утверждал, что христианство принесло миру два не известных до этого принципа: единства человечества и единства истории. Все поколения людей - участники духовной жизни, непрерывной традиции; в истории необходимо действовать ради социально-практических целей, определенных Провидением.
Под влиянием Бюше сформировалась концепция христианского социализма. В своей научной и практической деятельности Ф. Бюше уделял большое внимание кооперативному движению. Он первым определил производственную ассоциацию как средство предоставить орудия производства в руки ремесленников и рабочих. Это были первые крупномасштабные попытки организовать производственные артели.
Бюше полагал, что рабочие должны разбиться на профессионально однородные ассоциации для совместного производства продуктов на продажу. Рабочие получали бы обычную заработную плату в течение года, а также остаток чистой прибыли после отделения пятой части ее в неделимый фонд. Этот «фонд взаимопомощи» представлял собой собственность ассоциации в целом, и его накопление должно было обеспечить устойчивость и расширение ассоциации.
Бюше, как и У. Кинг, предложил создавать общественный капитал, с помощью которого рабочие и ремесленники могли бы удержать в своем распоряжении этот капитал и освободиться от эксплуатации капиталистов путем выкупа их предприятий. Но если у Кинга общественный капитал не имел конкретного выражения, то у Бюше - это неделимый фонд, который создает каждый производственный кооператив из отчислений от чистой прибыли в размере 20 %.
Другое назначение этого неделимого фонда - приобретение в собственность ассоциации дорогостоящих орудий производства, расширение общего дела.
Не менее практичными были и остальные принципы производственных кооперативов, предложенные Бюше:
распределение 80 % прибылей пропорционально выполняемой работе,
неограниченное число членов в ассоциации;
самодеятельность и демократическое управление;
возможность для лиц, работающих в ассоциации по найму, стать ее членами по истечении года.
Идеи Бюше с немалым размахом были воплощены в жизнь после революции 1848 года, когда революционное правительство ассигновало 3 миллиона франков на устройство ассоциаций. Ссуды распределял специальный комитет под председательством министра земледелия и торговли. Было подано более шестисот заявок. Один лишь проект ассоциации парижских портных должен был охватить более 30 тысяч человек. Была выдана шестьдесят одна ссуда.
Большая часть организовавшихся ассоциаций распалась в ближайшие годы. Дольше сохранились те, которые превратились в чисто капиталистические предприятия - использовали наемный труд и вели дело коммерчески грамотно.
Идеи Ф. Бюше оказали заметное влияние на английских христианских социалистов. Они также рассматривали капиталистический строй как антихристианский и предлагали преобразовать его на началах производственной ассоциации, отказа от конкуренции и эгоизма, добавив к этой уже известной схеме новый лозунг - участие рабочих в прибылях (ко-партнешип), вошедший в последствии в программы многих партий.
В христианском социализме были положительные моменты. Так, отдельные кооперативные мастерские, созданные под влиянием их пропаганды и при их участии, продемонстрировали возможность организации производства и управления им без капиталистов. Христианские социалисты широко пропагандировали идеи кооперации, взаимопомощи и солидарности, добились издания в 1852 году первого кооперативного закона в Англии, внесли значительный вклад в налаживание международного сотрудничества кооперативов разных стран, в создание Международного кооперативного альянса.
Как можно заметить, кооперативные принципы Филиппа Бюше тесно перекликаются с современными кооперативными принципами и ценностями, которые были рассмотрены нами в первой главе.
Во-первых, как в теории Бюше, так и в современных кооперативах, предполагается экономическое участие членов в деятельности кооператива (посредством членских взносов) и распределение прибыли пропорционально выполненной работе.
Второе, что делает кооперативную теорию Бюше современной, - это провозглашение принципов демократии и справедливости, которые действуют в кооперативном движении и сейчас.
В-третьих, в соответствии с ч. 2 ст. 23 Закона РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» при осуществлении своей деятельности потребительское общество вправе формировать фонды: неделимый; развития потребительской кооперации; резервный и др.
Неделимый фонд - часть имущества кооператива, которая не подлежит распределению между пайщиками и порядок формирования и использования которого определяется уставом потребительского общества или союза. При ликвидации потребительского общества имущество его неделимого фонда разделу не подлежит и передается другому (другим) кооперативу (кооперативам) на основании решения общего собрания ликвидируемого кооператива. Именно Филиппу Бюше принадлежит идея создания кооперативами подобного рода неделимых фондов.
Еще один принцип, который действовал в деятельности кооперативов Ф.Бюше – это неограниченное число его членов. В наши дни этот принцип продолжает действовать, при приеме в кооператив не допускается дискриминация по соображениям половой, социальной, расовой, политической или религиозной принадлежности людей.
Таким образом, принципы производственных кооперативов, провозглашенные выдающимся французским философом и политическим деятелем Филиппом Бюше, являются актуальными и в наши дни. Это еще раз подтверждает теорию о преемственности поколений.
Заключение
В заключение курсовой работы подведем некоторые итоги.
Кооператив представляет собой не только хозяйственную единицу, но и объединение граждан с целью самопомощи и взаимопомощи. Хотя пайщики в кооперативе и получают дивиденды, потребительские кооперативы во многом отличаются от коммерческих предприятий, основная цель деятельности которых - получение максимальной прибыли.
Деятельность кооперативов подчиняется определенным принципам и осуществляется в соответствии с определенной идеологией, которая сложилась исторически.
Зарождению и развитию кооперации предшествовал целый ряд научных трудов многих кооператоров-теоретиков. Они создали базу для более успешной и плодотворной работы кооперативов всех стран. Наиболее видными представителями были: социалисты-утописты Роберт Оуэн и француз Шарль Фурье, Уильям Кинг, Филипп Бюше (1796–1865) и многие другие. На их счету много книг и статей о кооперации и ее роли в обществе.
Одну из попыток строить экономическую жизнь на кооперативной основе предпринял идеолог французского христианского социализма Филипп Бюше, в прошлом последователь великих утопистов.
Основные принципы производственных кооперативов, провозглашенные Филиппом Бюше следующие:
Он определил кооператив как средство предоставить орудия производства в руки ремесленников и рабочих. Бюше полагал, что рабочие должны разбиться на профессионально однородные ассоциации для совместного производства продуктов на продажу.
Каждый производственный кооператив создает неделимый фонд из отчислений от чистой прибыли в размере 20 %, одно из назначений которого - приобретение в собственность кооператива дорогостоящих орудий производства, расширение общего дела.
Распределение 80 % прибылей производится пропорционально выполняемой работе.
Неограниченное число членов в ассоциации.
Самодеятельность и демократическое управление в кооперативе.
Возможность для лиц, работающих в кооперативе по найму, стать ее членами по истечении года.
Идеи Бюше были воплощены в жизнь во Франции в XIX веке и тесно перекликаются с современной идеологией кооперативного движения.
Обобщая все вышесказанное, мы приходим к выводу о том, что изучение зарождения и развития кооперативного движения, а в частности потребительской кооперации, является важным с той точки зрения, что на основе этих знаний можно сделать много полезных выводов, применяя которые в современных условиях, можно избежать множества ошибок.
Список используемой литературы:
Закон РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» (с изменениями от 11 июля 1997 г., 28 апреля 2000 г., 21 марта 2002 г.) – ПС «Гарант».
Вахитов В.И. История потребительской кооперации России. – Дашков и К, 2007, 400 с.
Макаренко А. П. Теория и история кооперативного движения. - М., Маркетинг, 2002, 328 с.
Платонов Д.И. История экономических учений. - ПРИОР, 2002, 96 с.
Покидченко М.Г., Чаплыгина И.Г. История экономических учений. – ИНФРА-М, 2005, 270 с.
Теплова Л. Е. Основы потребительской кооперации. - М., Вита-Пресс, 2001, 160 с.
Чаянов А.В. Краткий курс кооперации. Научно-популярное издание, Репринт издания 1925 года. – М., Московский рабочий, 1990г., 80 с.
Туган-Барановский M.И. Социальные основы кооперации / Предисл., коммент.: Л.А.Булочникова и др.- М., Экономика, 1989, 94 с.
Социологический энциклопедический словарь / Ред.-координатор Г.В. Осипов. - Инфра.М-НОРМА, 2000, 488 с.
Большой коммерческий словарь / под ред. д.э.н. Т.Ф. Рябовой. – М., Война и мир, 1996, 399с.
Большая Советская Энциклопедия. – http://slovari.yandex.ru
Социологический энциклопедический словарь / Ред.-координатор Г.В. Осипов. - Инфра.М-НОРМА, 2000.
Большой коммерческий словарь / под ред. д.э.н. Т.Ф. Рябовой. – М., Война и мир, 1996.
Большая Советская Энциклопедия. – http://slovari.yandex.ru
Вахитов К. И. История потребительской кооперации России. – Дашков и К, 2007.
Закон РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» (с изменениями от 11 июля 1997 г., 28 апреля 2000 г., 21 марта 2002 г.) – ПС «Гарант».
Чаянов А.В. Краткий курс кооперации. Научно-популярное издание, Репринт издания 1925 года. – М., Московский рабочий, 1990г.
Туган-Барановский M.И. Социальные основы кооперации / Предисл., коммент.: Л.А.Булочникова и др.- М., Экономика, 1989.
Туган-Барановский M.И. Социальные основы кооперации / Предисл., коммент.: Л.А.Булочникова и др.- М., Экономика, 1989.
Большая Советская Энциклопедия. - http://slovari.yandex.ru
Закон РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», ст.23. – ПС «Гарант».
2

Список литературы [ всего 11]

1.Закон РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» (с изменениями от 11 июля 1997 г., 28 апреля 2000 г., 21 марта 2002 г.) – ПС «Гарант».
2.Вахитов В.И. История потребительской кооперации России. – Дашков и К, 2007, 400 с.
3. Макаренко А. П. Теория и история кооперативного движения. - М., Маркетинг, 2002, 328 с.
4.Платонов Д.И. История экономических учений. - ПРИОР, 2002, 96 с.
5.Покидченко М.Г., Чаплыгина И.Г. История экономических учений. – ИНФРА-М, 2005, 270 с.
6.Теплова Л. Е. Основы потребительской кооперации. - М., Вита-Пресс, 2001, 160 с.
7.Чаянов А.В. Краткий курс кооперации. Научно-популярное издание, Репринт издания 1925 года. – М., Московский рабочий, 1990г., 80 с.
8.Туган-Барановский M.И. Социальные основы кооперации / Предисл., коммент.: Л.А.Булочникова и др.- М., Экономика, 1989, 94 с.
9.Социологический энциклопедический словарь / Ред.-координатор Г.В. Осипов. - Инфра.М-НОРМА, 2000, 488 с.
10.Большой коммерческий словарь / под ред. д.э.н. Т.Ф. Рябовой. – М., Война и мир, 1996, 399с.
11.Большая Советская Энциклопедия. – http://slovari.yandex.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00369
© Рефератбанк, 2002 - 2024