Вход

Графический дизайн и его место в художественном образовании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149140
Дата создания 2008
Страниц 33
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие графического дизайна
1.1.Дизайн в целом и графический дизайн
1.2.История дизайна и зарождение графического дизайна.
Глава 2. Сферы графического дизайна.
2.1. Фирменный стиль и графическая реклама
2.2. Шрифты
2.3. Плакат
2.4. Книжная, газетная и журнальная графика
Глава 3. Деятельность дизайнера-графика
2.1. Дизайн и художественное образование.
2.2. Компетенции, приобретаемые в ходе получения образования
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В целом же предполагается, что студенты специальности, вне зависимости от вуза и региона обучения должны получить фундаментальную подготовку в области художественно-эстетических дисциплин, а также всесторонние навыки применения компьютерных инструментов информационных технологий. Что предполагает освоение следующих предметов (приблизительный список)
история культуры и искусства; история дизайна, науки и техники; история графического дизайна и рекламы; история орнамента;
рисунок и спецграфика, иллюстративная графика, графический дизайн, композиция, живопись, скульптура и пластическое моделирование, цветоведение и колористика;
организация проектной деятельности, техника графики, шрифт, типографика, фотографика, технологии полиграфии, креативный дизайн, проектирование в графическом дизайне, дизайн пространственной среды;
начертательная геометрия, дизайн и рекламные технологии, компьютерная графика, компьютерная живопись, аудиовизуальные технологии в дизайне, технологии трехмерного моделирования и анимации;
операционные системы, программирование, компьютерные сети и телекоммуникации, базы данных, Web-дизайн.
Лучшим примером успешного овладения знаниями и навыками, можно может быть образец студенческих работ:
Рис. 10.Студенческая работа. Образовательная программа «Графический дизайн» факультета филологии и искусств СПбГУ
2.2. Компетенции, приобретаемые в ходе получения образования
Учебно-методическим объединением (УМО) по образованию в области дизайна разработан Государственный образовательный стандарт, который включает Требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности «дизайн». В частности, в этом документе говорится следующее.
Дизайнер должен знать: исторический опыт развития мирового искусства, основные факты и закономерности историко-художественного процесса, значение наследия прошлых веков для современности; основные направления и теории в истории искусств, специфику и сущность различных видов искусств; историю развития изобразительного и декоративно-прикладного искусства; научные методы познания произведений искусства и художественной жизни общества; закономерности освоения человеком окружающей действительности «по законам красоты» направления и формы эстетической деятельности; произведения выдающихся художников в области рисунка, живописи, скульптуры и графики; основные категории и понятия знаковых систем; историю и теорию дизайна; основные этапы развития материальной культуры первобытного общества, Древнего мира, Возрождения, Нового времени и материальной культуры ХХ века; основы предпринимательской деятельности; основы менеджмента и маркетинга в сфере дизайн-проектирования и промышленного производства; современные технологии формообразования. Дизайнер должен владеть навыками: анализа произведений искусства и художественного процесса в целом; выполнения рисунков, скульптурных и живописных этюдов с использованием различных средств и техник; прогнозирования развития художественной культуры и дизайн-проектирования, использования компьютерной техники для решения композиционных и проектных задач.
Дизайн-подготовка предполагает развитие навыков комбинаторного мышления и творческих приемов.
Дизайнер по специальности 0524.00 в соответствии с фундаментальной и специальной подготовкой может выполнять следующие виды профессиональной деятельности: аналитическую; проектную; экспериментально-исследовательскую; производственно-управленческую. Иначе говоря, профессиональный дизайнер должен решить множество специальных задач и одновременно выступать в роли координатора усилий различных специалистов в создании промышленного изделия. В идеальном варианте этот дизайнер приступает к работе над проектом будущего изделия или проектом варианта существующего изделия с момента включения его в планы перспективной продукции. Дизайнер должен стремиться к тому, чтобы продукт массового потребления или специального потребления (например, электронно-счетное устройство) был максимальным образом приспособлен к нуждам потребителя. Это приспособление включает обеспечение максимальной безопасности пользования изделием, эксплуатационные удобства и общее повышение комфортности, расширение ассортимента однородной продукции для удовлетворения нюансных различий в использовании.
Одновременно идеальный дизайнер должен обеспечить высокие эстетические качества промышленной продукции.
Художественное образование должно планомерно и поэтапно следовать в процессе обучения и развивать личность, независимо от дальнейшего выбора профессии. В высших художественных учебных заведениях молодые люди в процессе получения образования приходят к полноценному пониманию и осознанию своей принадлежности к определенному культурному слою с его художественно-эстетическими представлениями и вкусами, на основе которых складываются определённые приоритеты и в собственном художественном творчестве, независимо от его профессиональной или любительской направленности.
Данный момент предполагает комплекс условий, в основе которых лежит: во-первых, формирование отношения к художественному образованию, как особо значимой сфере человеческой деятельности, жизненно необходимой для развития российского общества. Во-вторых, сохранение и развитие сети образовательных учреждений культуры и искусства.
Заключение
Целью данной работы являлось определение места графического дизайна в ряде специализаций, дающих образование дизайнера и в ряде всей системы художественного образования. Для чего в тексте курсовой работы было последовательно рассмотрено следующее:
Во-первых, в первой главе дано толкование понятия дизайна, и разъяснено место графического дизайна в общей системе художественно-конструкторских разработок. Особо было указано, что в настоящее время графический дизайн выходит из рамок полиграфии, и скорее можно будет говорить о медиадизайне или о дизайне визуальных коммуникаций. Чему способствует развитие электронных СМИ, рекламы и других нестандартных видов вербально-визуальных коммуникаций.
Во-вторых, были рассмотрены различные сферы применения графического дизайна. Реклама, фирменный стиль, логотипы, шрифтовые композиции, художественно-техническое оформление печатной продукции – все это дает представление о многообразии и актуальности графического дизайна в современной действительности.
Наконец, исследование вопроса о месте графического дизайна в ряду художественных дисциплин и специализаций, возможности и компетенции, которыми овладевают учащиеся по образовательным программам «графический дизайн» и, с другой стороны, освоение графического дизайна художниками-графиками дает представление о том, что дизайнер-график с необходимостью должен придерживаться высоких эстетических канонов и иметь широкий художественно-культурный кругозор, что может быть достигнуто путем наличия в образовательных стандартов достаточного количества дисциплин и часов по дисциплинам художественной специализации, истории искусств и т.п., а также квалифицированными преподавательскими кадрами.

Список литературы
Бархатова Е.В. Конструктивизм в советском плакате. – М.: Контакт-культура, 2005.
Васильева Ю. История дизайнерского искусства // http://www.i2r.ru/static/255/out_22151.shtml
Волкова В.В. Дизайн рекламы. Учебное пособие. – Екатеринбург, Книжный дом «Университет», 1999.
Глазычев В. О дизайне. Очерки по теории и практике дизайна на Западе. – М.: Искусство, 1970.
Гордон Ю. книга про буквы от Аа до Яя. – м. изд-во Артемия Лебедева, 2006.
Дизайн. Иллюстрированный словарь-справочник. – М.: Архитектура-С, 2004.
Дизайнерское образование. История. Теория. Практика. / Под общей редакцией В.Р. Аронова, В.Ф. Сидоренко. – М.: Изд-во ВНИИТЭ, 2007.
Михайлов С., Кулеева Л.. Основы дизайна. – Казань: Новое знание, 1999.
Михайлов С.М. История дизайна. Учебник для вузов. Том 1. – М.: Союз дизайнеров России, 2002.
Нестеренко О.И. Краткая энциклопедия дизайна. – М: Молодая гвардия, 1994.
Победин В. А. Знаки в графическом дизайне. – Харьков. Изд-во «Ранов Веста», 2001.
Розенсон И.А. Основы теории дизайна. Учебник для вузов. – СПб, Питер, 2004.
Рунге В.Ф. , Сеньковский В.В. Основы теории и методологии дизайна. Учебное пособие. – М. : МЗ-Пресс, 2003.
Русский графический дизайн. Сост. Аникст М., Бабурина Н. – М.: Внешсигма, 1990.
С.И. Ожегов, Ю.Н. Шведова. Толковый словарь русского языка– М., 2003.
Сидоренко В. Ф., Устинов. А.Г. Дизайн в общеобразовательной системе // http://www.sreda.boom.ru/libr.htm
Сокольников Ю. Упаковка. Все об упаковке. – М.: Тигра, 2001.
Холмянский Л.М., Щипанов А.С. Дизайн. Книга для учащихся. – М.: Просвещение, 1985.
Тоотс В. Современный шрифт. – М.: Изд-во «Книга», 1966.
Plakat Polski. Wydawnictwo Artystyczno-Graficzne. – Warszawa, 1972.
С.И. Ожегов, Ю.Н. Шведова. Толковый словарь русского языка – М., 2003.
Дизайн. Иллюстрированный словарь-справочник. – М.: Архитектура-С, 2004. – С.94.
Там же. – С.13.
Там же.. – С.15.
Глазычев В. О дизайне. Очерки по теории и практике дизайна на Западе. – М.: Искусство, 1970.
Васильева Ю. История дизайнерского искусства // http://www.i2r.ru/static/255/out_22151.shtml
Волкова В.В. Дизайн рекламы. Учебное пособие. – Екатеринбург, Книжный дом «Университет», 1999.
Дизайн. Иллюстрированный словарь-справочник. – М.: Архитектура-С, 2004. – С.68.
Нестеренко О.И. Краткая энциклопедия дизайна. – М: Молодая гвардия, 1994. – С. 129.
Тоотс В. Современный шрифт. – М.: Изд-во «Книга», 1966.
Русский графический дизайн. Сост. Аникст М., Бабурина Н. – М.: Внешсигма, 1990.
Бархатова Е.В. Конструктивизм в советском плакате. – М.: Контакт-культура, 2005.
Дизайн. Иллюстрированный словарь-справочник. – М.: Архитектура-С, 2004. – С.109.
Нестеренко О.И. Краткая энциклопедия дизайна. – М: Молодая гвардия, 1994.
Приказ от 28 декабря 2001 г. N 1403 О концепции художественного образования в Российской Федерации // http://www.gnesin.ru/normativy/concept_of_art_education.html
Сидоренко В. Ф., Устинов. А.Г. Дизайн в общеобразовательной системе // http://www.sreda.boom.ru/libr.htm
Требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 0524.00 – «Дизайн» . Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Учебно-методическое объединение по образованию в области дизайна // http://www.rosdesign.com/design/dobrofdesign.htm
33

Список литературы [ всего 20]

1.Бархатова Е.В. Конструктивизм в советском плакате. – М.: Контакт-культура, 2005.
2.Васильева Ю. История дизайнерского искусства // http://www.i2r.ru/static/255/out_22151.shtml
3.Волкова В.В. Дизайн рекламы. Учебное пособие. – Екатеринбург, Книжный дом «Университет», 1999.
4.Глазычев В. О дизайне. Очерки по теории и практике дизайна на Западе. – М.: Искусство, 1970.
5.Гордон Ю. книга про буквы от Аа до Яя. – м. изд-во Артемия Лебедева, 2006.
6.Дизайн. Иллюстрированный словарь-справочник. – М.: Архитектура-С, 2004.
7.Дизайнерское образование. История. Теория. Практика. / Под общей редакцией В.Р. Аронова, В.Ф. Сидоренко. – М.: Изд-во ВНИИТЭ, 2007.
8.Михайлов С., Кулеева Л.. Основы дизайна. – Казань: Новое знание, 1999.
9.Михайлов С.М. История дизайна. Учебник для вузов. Том 1. – М.: Союз дизайнеров России, 2002.
10.Нестеренко О.И. Краткая энциклопедия дизайна. – М: Молодая гвардия, 1994.
11.Победин В. А. Знаки в графическом дизайне. – Харьков. Изд-во «Ранов Веста», 2001.
12.Розенсон И.А. Основы теории дизайна. Учебник для вузов. – СПб, Питер, 2004.
13.Рунге В.Ф. , Сеньковский В.В. Основы теории и методологии дизайна. Учебное пособие. – М. : МЗ-Пресс, 2003.
14.Русский графический дизайн. Сост. Аникст М., Бабурина Н. – М.: Внешсигма, 1990.
15.С.И. Ожегов, Ю.Н. Шведова. Толковый словарь русского языка– М., 2003.
16.Сидоренко В. Ф., Устинов. А.Г. Дизайн в общеобразовательной системе // http://www.sreda.boom.ru/libr.htm
17.Сокольников Ю. Упаковка. Все об упаковке. – М.: Тигра, 2001.
18.Холмянский Л.М., Щипанов А.С. Дизайн. Книга для учащихся. – М.: Просвещение, 1985.
19.Тоотс В. Современный шрифт. – М.: Изд-во «Книга», 1966.
20.Plakat Polski. Wydawnictwo Artystyczno-Graficzne. – Warszawa, 1972.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024