Вход

Факторы,влияющие на экономику Испании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149103
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава. I. Экономика Испании
Глава. II. Влияние туризма на экономику Испании
Глава III. Внешнеторговые связи Испании
Глава IV. Торговые отношения Испании и США
Глава V. Торговые связи с Португалией
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Первыми результатами проамериканской линии Испании стали; включение госдепом политического крыла ЭТА – партии «Батасуна» в список террористических организаций Госдепа, решение о размещении на военной базе в Ретамарес (Мадрид) командования южной группировкой сухопутных сил НАТО. Национальными компаниями подписан ряд контрактов по иракской нефти, хотя в администрации Х.М. Аснара предпочитают особенно не афишировать этот факт. В качестве своеобразной премии за Ирак преподносится и предложенный Пентагоном испанскому ВПК проблематичный субподряд на строительство корпусов восьми дизельных подводных лодок для Тайваня, а также участие ряда испанских компаний в выполнении заказов Пентагона на поставку военной техники и снаряжения.
Глава V. Торговые связи с Португалией
Основные объемы португальского импорта приходятся на соседнюю Испанию (25%), где закупаются продовольствие, морепродукты, сельскохозяйственное сырье, текстиль, машино-техническая продукция, транспорт, природный газ (поступающий из Алжира и Марокко через территорию Испании).
В 2003г. Испании удалось заметно укрепить торгово-экономические связи с Португалией, также поддержавшей действия США в Ираке. В ходе нескольких визитов испанского премьера Х. М. Аснара в столицу Португалии, Лиссабон были приняты решения о начале осуществления крупнейших планов в инфраструктуре – создание сети высокоскоростных железнодорожных магистралей, соединяющих Испанию и Португалию. В декабре 2003г. было объявлено о формировании единого рынка электроэнергии на Иберийском полуострове.
Со вступлением в Европейский Союз Испания и Португалия были вынуждены закрепить свои торгово-экономические связи. Так в промышленной области, Испания была вынуждена подстраиваться под более слабую Португалию, которая в свою очередь упростила процедуру ввоза испанского импорта.
Испания также сняла ограничения на ввоз португальской трикотажной одежды. Довольно немалые сложности возникли с рыболовной отраслью, так как вступление Португалии и Испании увеличило число населения Европейского Сообщества, занятого в рыболовстве, на 133%. На 86% увеличился рыболовецкий флот и на 41% - тоннаж улова.
С вхождением Португалии и Испании в ЕС площадь посевных земель возросла на 30%, тем не менее, производство сельскохозяйственной продукции возросло только на 12%, что означает, что сельское хозяйство ЕС только понесло потери. Это было связано, с тем, что в Португалии имеется большое количество небольших сельскохозяйственных предприятий, которые не смогли включиться в принцип «вертикальной интеграции» сельского хозяйства, применяемый в сельскохозяйственной политике страны.
По объему товарооборота и удельному весу во внешней торговле Испании лидирующее место по-прежнему занимает Франция, за ней следуют ФРГ, Италия, Португалия, Англия. В особенности увеличился испанский экспорт в Италию (на 31,9%), Финляндию (на 56,6%), Португалию (на 24%).
Главной номенклатурой базовой металлургии страны являются прокат, профили, стальные трубы, чугунное литье, медный прокат. Наряду с самостоятельным развитием отраслей металлургии и машиностроения, в том числе с привлечением иностранных инвестиций, отмечается направленность внедрения больших европейских промышленных компаний в португальскую промышленность.
Главным потребителем продукции металлургических компаний в ЕС является Испания (55%). Несмотря на существующую общеевропейскую тенденцию небольшого сокращения потребления черных и цветных металлов по причинам больших складских запасов, быстрого развития технологии и индустрии новых материалов, появления на рынке экспортеров третьих стран, Португалия по-прежнему будет испытывать значительную потребность в металлургической продукции для реализации крупных программ по развитию инфраструктуры страны.
В Португалии большая часть производимой металлопродукции (более 75%) ориентирована на потребности национального рынка. Основными потребителями являются группа промышленных предприятий «Сенете», крупное сталепрокатное производство «Слем», ведущие группы предприятий по производству и экспорту прессформ для изготовления изделий из пластмасс «Текмолде», «Ибермолде» и др.
Компания «Слем» снабжает, готовой продукцией главных потребителей стали в Португалии и Испании, в том числе более чем на 75% от общей потребности - автопредприятие «Авто-Европа» (г. Палмела).
В Испании и Португалии эффективно работают системы, основанные на тесном сотрудничестве государства и частного сектора, в котором государство играет ключевую роль, обеспечивая субсидии страховых премий и перестрахование
Заключение
Несомненно, Испании не нравиться неофициально признанная за ней роль провинции Европы. Правительство страны надеется на то, что если в ближайшее время экономика страны будет складываться такими же ударными темпами, как это происходило в последние годы, то Испании получится уменьшить отставание от соседей по Европейскому Союзу обогнавших ее по уровню дохода на душу населения.
По оценкам Еврокомиссии, скорость роста экономики в Испании в текущем году составят 2,3%, а в следующем году - вырастут до 2,9%. Сходные прогнозы по европейской зоне составляют 0,4% и 1,8%, соответственно. По темпам роста ВВП Испания занимает второе место после Греции среди 12 стран европейской зоны.
По иной оценке, экономисты Испании рассчитывают, что строительство и сфера услуг послужат мотором для активизации экономического роста Испании в дальнейшем.
Рассчитываемый рост ВВП в будущем составит около 3%. В то же время отмечается, что хотя строительная отрасль продолжает оставаться самой быстроразвивающейся - 4,3% в текущем году, она вступила в фазу замедления темпов роста, поскольку в предыдущие годы рост был заметно выше - 4,7%.
Вторым по темпам роста сектором экономики будет сфера услуг, главным образом туризм, где среднегодовой темп роста в последующие годы предполагается на уровне 3,4- 3,5% . К числу важнейших предпосылок развития международного туризма можно отнести, прежде всего, социально-экономические предпосылки, а именно: рост числа наемных рабочих и служащих в зарубежных странах; повышение их материального и культурного уровня; усиление интенсификации труда и в то же время получение работниками более продолжительных отпусков и более высокой заработной платы.
Другие отрасли экономики Испании будут развиваться с разной степенью динамичности, но не смогут превысить показатели темпов роста двух вышеуказанных.
Список использованной литературы
Краснобаева Е.С. Европейская экономическая интеграция. АКД, М.: ДА МИД РФ. 1999. - 29с.
Киселев, А. В. Испания. География. История: учебное пособие - СПб.: КАРО, 2001. - 268с.
Ландабасо А. И., Бочевер А. Ю., Мотков А. В., Телегина И. П. Испания в Европейском Союзе. - М.: Экслибрис-пресс, 2003. - 39 с.
Львова Е. Н. Внешнеэкономические связи Испании: Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. экон. наук : (08.00.14). - М., 1983. - 27с.
Министерство Экономического Развития и Торговли: Экспресс-бюллетень Торгпредства РФ в Испании
Попов Александр, Хвилер Ян, Браво, Испания: Для турист. агентств и их клиентов. - М.: Турбизнес, 2002. - 28с.
Пожарская, С. П. Испания и США: Внешняя политика и общество, 1936-1976/АН СССР, Ин-т всеобщ. истории. - М.:Наука,1982.-343с.
Строганов, А. О.Экономика Португалии: Учеб. пособие / МГИМО. - М.: МГИМО 1985. - 86с.
Щербанин Ю.А., Рожков К.Л., Рыбалкин В.Е., Фишер Г. Международные экономические отношения. Интеграция - М.: Банки и биржи, «ЮНИТИ», 1997 - 81с.
www.imemo.ru
www.Inter-Biz.net
.www.wikipedia.ru
Www.krugosvet.ru
www. spaniyai. Net
geo2000.nm.ru
www. spaniyai. net
20
21

Список литературы [ всего 15]

1.Краснобаева Е.С. Европейская экономическая интеграция. АКД, М.: ДА МИД РФ. 1999. - 29с.
2.Киселев, А. В. Испания. География. История: учебное пособие - СПб.: КАРО, 2001. - 268с.
3.Ландабасо А. И., Бочевер А. Ю., Мотков А. В., Телегина И. П. Испания в Европейском Союзе. - М.: Экслибрис-пресс, 2003. - 39 с.
4.Львова Е. Н. Внешнеэкономические связи Испании: Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. экон. наук : (08.00.14). - М., 1983. - 27с.
5.Министерство Экономического Развития и Торговли: Экспресс-бюллетень Торгпредства РФ в Испании
6.Попов Александр, Хвилер Ян, Браво, Испания: Для турист. агентств и их клиентов. - М.: Турбизнес, 2002. - 28с.
7.Пожарская, С. П. Испания и США: Внешняя политика и общество, 1936-1976/АН СССР, Ин-т всеобщ. истории. - М.:Наука,1982.-343с.
8.Строганов, А. О.Экономика Португалии: Учеб. пособие / МГИМО. - М.: МГИМО 1985. - 86с.
9.Щербанин Ю.А., Рожков К.Л., Рыбалкин В.Е., Фишер Г. Международные экономические отношения. Интеграция - М.: Банки и биржи, «ЮНИТИ», 1997 - 81с.
10.www.imemo.ru
11.www.Inter-Biz.net
12..www.wikipedia.ru
13.Www.krugosvet.ru
14.www. spaniyai. Net
15.geo2000.nm.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01767
© Рефератбанк, 2002 - 2024