Вход

Письмо Белинского Гоголю от 20 апреля 1842г.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 149074
Дата создания 2007
Страниц 10
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Несколько слов о жизни и творчестве Белинского
2 Место «Отечественных записок» в русской журнальной среде
3 Теоретическое оформление критического реализма
4 Отношение к Гоголю
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

В рассматриваемом письме Белинский достаточно подробно говорит о своем отношении к творчеству Гоголя, прослеживая его эволюцию. Так, первоначально сочинения Гоголя были для него «слишком просты, а потому и неприступно высоки». И все же, несмотря на то, что, по словам самого Белинского, он «опрометчив и способен вдаваться в дикие нелепости», он, вместе с тем, «одарен и движимостию вперед и способностью собственные промахи и глупости называть настоящим их именем и с такою же откровенностию, как и чужие грехи».
Это качество Белинский считает очень важным для литературного критика, поскольку его наличие позволяет «сказать дело о деле, не бросаясь в отвлеченные и окольные рассуждения». Кроме этого, важным является также «умеренный тон», который есть «признак, что предмет понят ближе к истине».
Наличие этого качества у самого Белинского позволяет ему объективно оценивать место Гоголя в русском литературном процессе, его вклад в развитие художественного реализма: «Вы у нас теперь один, … не будь Вас – и прощай для меня настоящее и будущее в художественной жизни моего отечества».
В цитированных отрывках формулируется не только отношение Белинского к Гоголю, но и его представления о том, какой должна быть работа литературного критика, в чем заключается ее задача. По словам Белинского, «критика не сделает дурака умным и толпу мыслящею; но она у одних может просветлить сознанием безотчетное чувство, а у других – возбудить мыслию спящий инстинкт».
Одной из ближайших своих задач Белинский намечает «по случаю выхода “Мертвых душ” написать несколько статей вообще о Ваших [Гоголя] сочинениях». Несколько публикаций о Гоголе действительно появятся некоторое время спустя, и в общих чертах в них будут реализованы намеченные в письме положения.
Заключение
Письмо Белинского Гоголю от 20 апреля 1842 года можно рассматривать как сжатое выражение свойственных Белинскому представлений о журналистике, литературе, их сущности, взаимосвязи и социальных функциях. Эти представления в основном сложились к 1842 году, когда оформился костяк и направление возглавляемых в то время Белинским «Отечественных записок», и получили дальнейшее развитие в последющие годы.
Во-первых, в письме кратко раскрывается представление Белинского о месте возглавляемых им в то время «Отечественных записок» в русском журналистском и литературном процессе.
Во-вторых, в письме Белинский выражает свое отношение к Гоголю как представителю «натуралистической школы» и ставит его творчество в контекст развития русского литературного процесса, основной тенденцией которого он считает критический реализм.
Наконец, в контексте анализа творчества Гоголя Белинский выражает свое представление о сути и функциях литературной критики, о ее значении для развития как литературы, так и общественной мысли.
Список использованной литературы:
Белинский В.Г. Письмо Гоголю от 20 апреля 1842 г. // Белинский В.Г. Полное собрание сочинений. В 13 тт. Т. 12. – М.: Изд-во АН СССР, 1956. – С. 107-109.
Белинский В.Г. Письмо Гоголю от 20 апреля 1842 г. // Белинский В.Г. Полное собрание сочинений. В 13 тт. Т. 12. – М.: Изд-во АН СССР, 1956. – С. 108.
Там же.
Там же.
Там же.
Там же.
Там же. – С. 108-109.
Там же. – С. 109.
Там же.
Там же.
Там же. – С. 108.
10

Список литературы [ всего 1]

1.Белинский В.Г. Письмо Гоголю от 20 апреля 1842 г. // Белинский В.Г. Полное собрание сочинений. В 13 тт. Т. 12. – М.: Изд-во АН СССР, 1956. – С. 107-109.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024