Вход

Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 149066
Дата создания 2007
Страниц 33
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1. Понятие и виды обстоятельств, исключающих преступность деяния по уголовному праву
2. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Во-вторых, должны учитываться количество задерживаемых и их поведение при задержании: подчинение, неповиновение, сопротивление, попытка скрыться и т.д. .
К лицам, совершившим одинаковые преступления, в различной обстановке могут применяться различные по интенсивности меры задержания. Если лицо не сопротивляется и не пытается скрыться, то для доставления и передачи его органам власти достаточно простого его сопровождения. Напротив, если лицо пытается скрыться после совершения тяжкого преступления ночью на малолюдной улице, вероятно, не будет иного выхода, чем прибегнуть к причинению вреда его здоровью. Задерживаемому вред причиняется вынужденно. Насилие должно быть ограниченным .
Условия правомерности задержания едины как для гражданских лиц, так и для работников милиции (военнослужащих). Однако к последним могут предъявляться более строгие требования, но в рамках общих для всех условий. Например, Закон о милиции обязывает сотрудника милиции при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия предупреждать о намерении их использовать, предоставив при этом задерживаемому достаточно времени для выполнения своих требований; стремиться к тому, чтобы любой ущерб, причиняемый при этом, был минимальным, обеспечить лицам, получившим телесные повреждения, доврачебную помощь и уведомление их родственников; сообщить о случаях смерти, ранения прокурору (ч. 3 ст 12) .
Задержание лица, совершившего преступление, следует отличать от необходимой обороны. Последняя является пресечением совершающегося, уже начавшегося (либо начинающегося, когда налицо реальная угроза нападения) и еще не закончившегося общественно опасного посягательства на личность, права и интересы обороняющегося или других лиц, интересы общества или государства. Нередко гражданин или представитель власти применяет насилие к лицу, совершающему общественно опасное деяние, преследуя одновременно цели пресечения этого посягательства и задержания виновного для доставления его органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений. В таких случаях правовая оценка причиненного вреда должна даваться на основании правил, предусмотренных законом о необходимой обороне.
Задержание преступника может перерасти в необходимую оборону, если задерживаемый начинает оказывать сопротивление. В этом случае действуют правила института необходимой обороны.
Часть 1 ст. 38 УК устанавливает: «Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер». Данное обстоятельство в учебной литературе, судебной практике называют «задержание преступника». Законодатель же посчитал, видимо, некорректным употреблять слово «преступник», так как только суд признает таковым. В то же время он ввел в текст нормы слово «преступление». Это дает нам основание для употребления выражения «задержание преступника» .
Введение в УК РФ этой поощрительной нормы способствует вовлечению граждан в сферу борьбы с преступностью, обеспечению интересов правосудия. Действия граждан по задержанию преступников, даже сопряженные с причинением последним вреда, являются общественно полезными, правомерными и не влекут уголовной ответственности.
Право на задержание лица порождается фактом совершения им преступления. При этом у задерживающего должна быть достоверная, не вызывающая сомнение информация о совершении именно этим лицом преступления, а не административного или иного правонарушения.
Уголовно-процессуальное законодательство определяет основания для задержания подозреваемого в совершении преступления (ст. 122 УПК): а) лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после него; б) когда очевидцы, в том числе потерпевшие, прямо укажут на данное лицо как на совершившее преступление; в) когда на подозреваемом или на его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления; г) если это лицо покушалось на побег; д) когда оно не имеет постоянного места жительства; е) когда не установлена личность подозреваемого .
Отмеченные обстоятельства являются основанием для производства процессуального задержания, осуществляемого специальными должностными лицами (дознавателями, следователями). Одновременно они признаются и основанием для осуществления задержания в смысле ст. 38 УК с причинением преступнику вреда вплоть до лишения жизни.
Целью действий лица, причиняющего вред преступнику при его задержании, является доставление его в органы власти и пресечение возможности совершения им новых преступлений.
Правомерным, например, следует признать действия Д., который задержал хулигана при следующих обстоятельствах. К. разбил камнем витрину магазина. Заметив это, Д. решил задержать преступника. Подойдя к нему, Д. потребовал пройти с ним в милицию, но К. вытащил нож и не подпускал к себе. Тогда Д. схватил с земли металлический прут и ударил им по руке К., причинив ему менее тяжкие телесные повреждения. После этого лишенный возможности сопротивляться К. был доставлен в органы милиции .
Так же как и при необходимой обороне, уголовный закон специально оговаривает, что причинение вреда преступнику будет правомерным лишь в том случае, если при этом не было допущено превышение необходимых для этого мер. Превышением таких мер признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред (ч. 2 ст. 38) .
В соответствии с ч. 2 ст. 38 превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, влечет за собой ответственность лишь за умышленное причинение вреда. В Особенной части УК РФ в ст. 108, ч. 2 сформулирована специальная норма, предусматривающая ответственность за убийство при смягчающих обстоятельствах, - при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. Аналогичная норма сформулирована и в отношении причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью задерживаемого (ч. 2 ст. 114). Кроме того, в соответствии с п. "ж" ч. 1 ст. 61 совершение преступления при нарушении условий правомерности причинения вреда при задержании преступника является смягчающим обстоятельством при назначении наказания .
Заключение
В ходе исследования решены поставленные задачи: исследовано понятие и виды обстоятельств, исключающих преступность деяния по уголовному прав; раскрыт вопрос о причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление.
К обстоятельствам, выделяемым законодательством и доктриной, относятся: необходимая оборона, причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, крайняя необходимость, физическое и психическое принуждение, обоснованный риск, исполнение приказа или распоряжения, осуществление профессиональных обязанностей, согласие потерпевшего на причинение вреда, исполнение предписаний закона.
Задержание лица и причинение вреда будет правомерным лишь при соблюдении ряда условий, относящихся к факту совершения преступления и к осуществлению задержания .
Во-первых, задержание допускается только в отношении лица, совершившего преступление (вне зависимости от стадии преступления). Совершение лицом иного правонарушения не может являться основанием причинения ему вреда. Во-вторых, большое значение имеет время, когда сохраняется возможность подобного причинения вреда. Очевидно, что право на задержание лица возникает с момента совершения преступления (приготовления к преступлению, покушения на преступление, оконченного преступления). С истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности или давности исполнения приговора право на задержание лица утрачивается. В-третьих, вред должен причиняться именно совершившему преступление лицу, а не третьим лицам. При причинении вреда правоохраняемым интересам третьих лиц применяются правила о крайней необходимости. В-четвертых, вред при задержании должен причиняться вынужденно. Это означает, что в реально сложившейся обстановке подобный способ действия был единственным возможным. В-пятых, вред лицу, совершившему преступление, может быть причинен только для достижения цели, указанной в законе . Причинение смерти задерживаемому допустимо только в порядке необходимой обороны. В-шестых, причиненный вред должен соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом .
Список литературы
Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // «Российская газета» от 25 декабря 1993 г. (в ред.02.01.06г.)
Уголовный кодекс Российской Федерации от 1996 от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ СЗ РФ.
Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 № 174 –ФЗ ( в ред. 09.01.2006г.)
Брайнин Я.М. Уголовный закон и его применение.— М., 1996г.
Ефремов М.А. Борьба с преступлениями против общественного порядка, общественной безопасности и здоровья населения.— Минск, 1971г.
Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации / Под общей ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева.— М.: Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА, 2006г.
Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации / Под ред. С.А. Разумовского. М., 2007.
Прохоров Л.А., Прохорова М.Л. Уголовное право: Учебник. — М.: Юристъ, 2007
Уголовное право (общая часть), Москва, Новый Юрист, 2004г.
Уголовное право (особенная часть), Москва, Новый Юрист, 2005г.
Уголовное право России. Особенная часть: Учебник / Отв. ред. доктор юридических наук, профессор Б.В. Здравомыслов.— М.: Юрист, 2005г.
Уголовное право: Часть Общая. Часть Особенная. Вопросы и ответы (Серия «Подготовка к экзамену») / Под ред. д.ю.н. проф. А.С. Михлина. - М.: Юриспруденция, 2000 - 400 с.
Прохоров Л.А., Прохорова М.Л. Уголовное право: Учебник. — М.: Юристъ, 2007 с.67
Уголовное право, Общая часть: Учебник для вузов / Отв. ред. проф. И.Я Козаченко, проф. З.А. Незнамова. – 4-е изд., изм. и доп. – М.: Норма, 2007 г.с.262.
Уголовное право, Общая часть: Учебник для вузов / Отв. ред. проф. И.Я Козаченко, проф. З.А. Незнамова. – 4-е изд., изм. и доп. – М.: Норма, 2007 г.с.263.
Прохоров Л.А., Прохорова М.Л. Уголовное право: Учебник. — М.: Юристъ, 2007 с.78
Уголовное право России. Особенная часть: Учебник / Отв. ред. доктор юридических наук, профессор Б.В. Здравомыслов.— М.: Юрист, 2005г. с.167
Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации / Под ред. С.А. Разумовского. М., 2007. с.147
Уголовное право, Общая часть: Учебник для вузов / Отв. ред. проф. И.Я Козаченко, проф. З.А. Незнамова. – 4-е изд., изм. и доп. – М.: Норма, 2007 г.с.264.
Прохоров Л.А., Прохорова М.Л. Уголовное право: Учебник. — М.: Юристъ, 2007 с.79
Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации / Под ред. С.А. Разумовского. М., 2007. с.149
Прохоров Л.А., Прохорова М.Л. Уголовное право: Учебник. — М.: Юристъ, 2007 с.81
Бюллетень Верховного Суда СССР. 1984. № 5.
Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации / Под ред. С.А. Разумовского. М., 2007. с.171
Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации / Под ред. С.А. Разумовского. М., 2007. с.173
Уголовное право России. Особенная часть: Учебник / Отв. ред. доктор юридических наук, профессор Б.В. Здравомыслов.— М.: Юрист, 2005г. с.178
Прохоров Л.А., Прохорова М.Л. Уголовное право: Учебник. — М.: Юристъ, 2007 с.82
Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации / Под ред. С.А. Разумовского. М., 2007. с.178
Прохоров Л.А., Прохорова М.Л. Уголовное право: Учебник. — М.: Юристъ, 2007 с87
Прохоров Л.А., Прохорова М.Л. Уголовное право: Учебник. — М.: Юристъ, 2007 с.89
Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации / Под ред. С.А. Разумовского. М., 2007. с.179
Прохоров Л.А., Прохорова М.Л. Уголовное право: Учебник. — М.: Юристъ, 2007 с.98
Уголовное право: Часть Общая. Часть Особенная. Вопросы и ответы (Серия «Подготовка к экзамену») / Под ред. д.ю.н. проф. А.С. Михлина. - М.: Юриспруденция, 2006 - с. 41
Уголовное право: Часть Общая. Часть Особенная. Вопросы и ответы (Серия «Подготовка к экзамену») / Под ред. д.ю.н. проф. А.С. Михлина. - М.: Юриспруденция, 2006 - с.40
Прохоров Л.А., Прохорова М.Л. Уголовное право: Учебник. — М.: Юристъ, 2007 с.98
Уголовное право: Часть Общая. Часть Особенная. Вопросы и ответы (Серия «Подготовка к экзамену») / Под ред. д.ю.н. проф. А.С. Михлина. - М.: Юриспруденция, 2006 - с. 42
Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации / Под ред. С.А. Разумовского. М., 2007. с.189
Прохоров Л.А., Прохорова М.Л. Уголовное право: Учебник. — М.: Юристъ, 2007 с.99
Уголовное право: Часть Общая. Часть Особенная. Вопросы и ответы (Серия «Подготовка к экзамену») / Под ред. д.ю.н. проф. А.С. Михлина. - М.: Юриспруденция, 2006 - с. 43
Уголовное право: Часть Общая. Часть Особенная. Вопросы и ответы (Серия «Подготовка к экзамену») / Под ред. д.ю.н. проф. А.С. Михлина. - М.: Юриспруденция, 2006 - с. 46
Прохоров Л.А., Прохорова М.Л. Уголовное право: Учебник. — М.: Юристъ, 2007 с.100
Прохоров Л.А., Прохорова М.Л. Уголовное право: Учебник. — М.: Юристъ, 2007 с. 100
Уголовное право, Общая часть: Учебник для вузов / Отв. ред. проф. И.Я Козаченко, проф. З.А. Незнамова. – 4-е изд., изм. и доп. – М.: Норма, 2007 г.с.271.
Уголовное право (общая часть), Москва, Новый Юрист, 2004г. с.56
Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации / Под ред. С.А. Разумовского. М., 2007. с.189.
Уголовное право, Общая часть: Учебник для вузов / Отв. ред. проф. И.Я Козаченко, проф. З.А. Незнамова. – 4-е изд., изм. и доп. – М.: Норма, 2007 г.с.271-272.
Уголовное право (общая часть), Москва, Новый Юрист, 2004г. с.65
Уголовное право (общая часть), Москва, Новый Юрист, 2004г. с.71
Уголовное право, Общая часть: Учебник для вузов / Отв. ред. проф. И.Я Козаченко, проф. З.А. Незнамова. – 4-е изд., изм. и доп. – М.: Норма, 2007 г.с.273.
Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации / Под общей ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева.— М.: Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА, 2006г. с.89
Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации / Под ред. С.А. Разумовского. М., 2007. с.193
Уголовное право, Общая часть: Учебник для вузов / Отв. ред. проф. И.Я Козаченко, проф. З.А. Незнамова. – 4-е изд., изм. и доп. – М.: Норма, 2007 г.с.274.
Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации / Под ред. С.А. Разумовского. М., 2007. с.197
Уголовное право, Общая часть: Учебник для вузов / Отв. ред. проф. И.Я Козаченко, проф. З.А. Незнамова. – 4-е изд., изм. и доп. – М.: Норма, 2007 г.с.274.
Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации / Под ред. С.А. Разумовского. М., 2007. с.198
Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации / Под общей ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева.— М.: Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА, 2006г. с.92
Уголовное право, Общая часть: Учебник для вузов / Отв. ред. проф. И.Я Козаченко, проф. З.А. Незнамова. – 4-е изд., изм. и доп. – М.: Норма, 2007 г.с.275.
Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации / Под общей ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева.— М.: Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА, 2006г. с.94
Советская юстиция. 1974. N 12. С. 6.
Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации / Под ред. С.А. Разумовского. М., 2007. с.198
Уголовное право, Общая часть: Учебник для вузов / Отв. ред. проф. И.Я Козаченко, проф. З.А. Незнамова. – 4-е изд., изм. и доп. – М.: Норма, 2007 г.с.277.
Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации / Под ред. С.А. Разумовского. М., 2007. с.145
Уголовное право, Общая часть: Учебник для вузов / Отв. ред. проф. И.Я Козаченко, проф. З.А. Незнамова. – 4-е изд., изм. и доп. – М.: Норма, 2007 г.с.261.
Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации / Под общей ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева.— М.: Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА, 2006г. с.98
2

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1.Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // «Российская газета» от 25 декабря 1993 г. (в ред.02.01.06г.)
2.Уголовный кодекс Российской Федерации от 1996 от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ СЗ РФ.
3.Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 № 174 –ФЗ ( в ред. 09.01.2006г.)
4.Брайнин Я.М. Уголовный закон и его применение.— М., 1996г.
5.Ефремов М.А. Борьба с преступлениями против общественного порядка, общественной безопасности и здоровья населения.— Минск, 1971г.
6.Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации / Под общей ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева.— М.: Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА, 2006г.
7.Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации / Под ред. С.А. Разумовского. М., 2007.
8.Прохоров Л.А., Прохорова М.Л. Уголовное право: Учебник. — М.: Юристъ, 2007
9.Уголовное право (общая часть), Москва, Новый Юрист, 2004г.
10.Уголовное право (особенная часть), Москва, Новый Юрист, 2005г.
11.Уголовное право России. Особенная часть: Учебник / Отв. ред. доктор юридических наук, профессор Б.В. Здравомыслов.— М.: Юрист, 2005г.
12.Уголовное право: Часть Общая. Часть Особенная. Вопросы и ответы (Серия «Подготовка к экзамену») / Под ред. д.ю.н. проф. А.С. Михлина. - М.: Юриспруденция, 2000 - 400 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00806
© Рефератбанк, 2002 - 2024