Вход

Анализ (экспериментальных) работ в области изучения развития психики в ранний период.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 148995
Дата создания 2008
Страниц 20
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Развитие восприятия
2. Развитие моторного поведения
3. Развитие мышления
4. Развитие речи
5. Развитие эмоций
6. Развитие игры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Однако, если тот демонстрирует свое доброе отношение, разговаривает с ребенком и улыбается ему, настороженное внимание сменяется радостью.
В 7-8 месяцев беспокойство при появлении незнакомых резко усиливается. Особенно боятся дети остаться наедине с незнакомым человеком. В таких ситуациях одни отползают подальше, отворачиваются, стараются не обращать внимания на нового человека, другие — громко плачут.
Примерно в это же время, между 7 и 11 месяцами, появляется так называемый «страх расставания» — грусть или острый испуг при исчезновении мамы (когда ее долго нет или она просто на какое-то время вышла).
Общаясь с мамой или другим близким человеком, младенец к концу 1 года стремится не только к чисто эмоциональным контактам, но и к совместным действиям. Он пытается с маминой помощью получить какой-нибудь привлекающий его предмет, дотянуться до шкафа или полки, достать вазочку или кастрюлю, рассмотреть картину и т.д. Облегчают общение жесты, которыми активно пользуется ребенок, показывая, что он хочет получить, куда ему необходимо забраться и т.п.
Исследованиями эмоций животного и человека в сравнительном аспекте установлено, что первичные эмоции, имеющиеся у человека и животных, носят врожденный характер. Оба вида живых существ, по-видимому, их одинаково ощущают, однообразно ведут себя в соответствующих эмоциогенных ситуациях. У высших животных — антропоидов — и человека имеется много общего и во внешних способах выражения эмоций. У них же можно наблюдать что-то подобное настроениям человека, его аффектам и стрессам.
Вместе с тем у человека есть высшие нравственные чувства, которых нет у животных. Они, в отличие от элементарных эмоций, воспитываются и изменяются под влиянием социальных условий [5].
6. Развитие игры
Игра - это деятельность, в которой дети берут на себя роли взрослых людей и в обобщенной форме, в игровых условиях воспроизводят деятельность взрослых и отношения между ними. Ребенок, выполняя определенную роль, имеет при этом соответствующий образ (мамы, доктора и т.д.) и образцы его действия. Поэтому детские игры социальны по своему происхождению, по своей природе и, следовательно, по своему содержанию. В игре формируется и проявляется потребность ребёнка познать окружающий мир и воздействовать на него, развиваются интеллектуальные, моральные, волевые и физические качества, формируется личность в целом.
Исследования детской игры проводил Д.Б. Эльконин [8]. Автор указывал, что игра возникает только на определенных этапах развития общества, когда ребенок не может принять непосредственное участие в системе общественного труда, когда возникает пустой промежуток времени, когда надо подождать, чтобы ребенок подрос. У ребенка имеется тенденция активно входить в эту жизнь. На почве этой тенденции и возникает игра (Эльк). Вместе с тем исследования игры осуществляются опять таки в сравнительном аспекте с процессом игры животных.
К.Э. Фабри указывает, что игровой (ювенильный) период онтогенеза характерен только для детенышей высших животных. Данный период характеризуется, прежде всего, развитием игры, которая совершенствуется в процессе онтогенеза. Сначала развиваются манипуляционные игры с предметами. Затем развиваются совместные игры, в процессе которых формируется групповое поведение. Если исключить возможность совместно играть, то во взрослом состоянии сфера общения животного окажется ущемленной или искаженной. Игровая активность имеет познавательную функцию: в ходе игры молодое животное приобретает разнообразную информацию о свойствах и качествах предметов в окружающей его среде. В процессе игры также начинает формироваться исследовательское поведение. Таким образом, в процессе игровой активности у животных развиваются двигательно-сенсорная координация, общие физические способности, упражняются определенные элементы поведения в функциональных сферах питания, защиты, нападения, размножения, совершенствуются средства общения, устанавливаются отношения с сородичами и т.д [6].
Игра – это совокупность специфически предуальных проявлений общего процесса развития в онтогенезе животных, это – адуальное поведение в процессе его становления. При этом у животных в ходе игры развиваются не целиком поведенческие акты взрослых животных, а составляющие их сенсомоторные компоненты. Следовательно имеет место формирование из игровых действий качественно нового поведения взрослых животных.
В некоторых ранних играх детей младшего возраста, которые только и можно сопоставить с играми животных, обнаруживаются определенные компоненты, гомологичные формам игровой активности детенышей высших животных, хотя содержание этих игр социально детерминировано. У детей же более старшего возраста почти всецело специфически человеческими становятся и формы игры.
Важнейшие качественные отличия даже ранних игр детей связаны с активным сознательным воспитанием ребенка взрослыми в условиях постоянного общения с нм, его целенаправленным приобщением к искусственному миру предметов человеческого обихода и социальной ориентации его поведения. В этом же русле совершенствуется и специфически человеческое овладение ребенком речью – процесс несопоставимый с развитием коммуникативных систем животных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ экспериментальных работ, позволяющих исследовать законы развития психической деятельности в ранний период, показал, что изучение психики ребенка многими исследователями ведется параллельно (или в сравнительном аспекте) с изучением законов психической деятельности животных.
Конкретное изучение психической деятельности животных, их перцептивных процессов, ориентировочно-исследовательских реакций, памяти, эмоций, навыков и других форм научения, интеллекта и т. п. производится на основе объективного анализа структуры поведения животных и требует всестороннего учета экологических особенностей изучаемого вида, так как, в отличие от человека, психическая деятельность животных всецело обусловливается биологическими факторами. Этим определяется особенно тесная связь зоопсихологии с этологией и другими биологическими науками. Достижения зоопсихологии особенно значительны в исследованиях, посвященных психической регуляции поведения высших млекопитающих (работы Н.Н. Ладыгиной – Котс, К.Э. Фабри, З.А. Зориной и др.).
Существуют два вида теорий формирования психики: в одних представлениях критерии психического были внешними по отношению к форме существования организма (предмета). Психика приписывалась какому-либо существу не потому, что оно обнаруживало определенные свойства поведения, а просто потому, что оно принадлежало к определенному классу объектов; наличие же психики у данного класса постулировалось аксиоматически. Другую группу теорий составляют те, которые исходят из внутренних, функциональных, критериев. Это более современные теории, и все они не опускаются в поисках психики ниже животного мира.
По сравнению с психикой животных психика человека представляет собой качественно иную категорию, хотя генетически и связанную с психикой животных. В поведении человека продолжают играть определенную роль биологические, общие с животными факторы, но сущность человеческого поведения определяется глубокими качественными различиями между человеком и животным. Эти различия обусловлены общественно-трудовой деятельностью и членораздельной речью, которые всецело отсутствуют у животных.
Таким образом, исследованиями доказано, что психика ребенка в ранний период часто развивается одинаково по сравнению с психикой высших животных. Тем не менее, выражаясь словами Н. Ладыгиной – Котс, основные различия состоят в том, что «шимпанзе не почти человек, а совсем не человек».
ЛИТЕРАТУРА
Бауэр Т. Психическое развитие младенца. /Пер. с англ. А.В. Леоновой. – М.: Прогресс, 1985. – 320 с.
Зорина З.А., Полетаева И.И. Элементарное мышление животных: Учебное пособие. М.: Аспект Пресс, 2002.- 320 с.
Кулагина И.Ю. Возрастная психология. – М.: РОУ, 1996. – 180 с.
Ладыгина-Котс Н.Н. Дитя шимпанзе и дитя человека. - М.: Гос. Дарвинский музей, 1935
Ладыгина-Котс Н. Н. Развитие психики в процессе эволюции организмов. — М.: ДиС, 1998. – 474 с
Фабри К.Э. Основы зоопсихологии. – М.: МГУ, 1976
Шаповаленко И.В. Возрастная психология. – М.: Гардарики, 2007. – 349 с.
Эльконин Д.Б. Психология игры. – М.: Владос, 1999
2

Список литературы [ всего 8]

1.Бауэр Т. Психическое развитие младенца. /Пер. с англ. А.В. Леоновой. – М.: Прогресс, 1985. – 320 с.
2.Зорина З.А., Полетаева И.И. Элементарное мышление животных: Учебное пособие. М.: Аспект Пресс, 2002.- 320 с.
3.Кулагина И.Ю. Возрастная психология. – М.: РОУ, 1996. – 180 с.
4.Ладыгина-Котс Н.Н. Дитя шимпанзе и дитя человека. - М.: Гос. Дарвинский музей, 1935
5.Ладыгина-Котс Н. Н. Развитие психики в процессе эволюции организмов. — М.: ДиС, 1998. – 474 с
6.Фабри К.Э. Основы зоопсихологии. – М.: МГУ, 1976
7.Шаповаленко И.В. Возрастная психология. – М.: Гардарики, 2007. – 349 с.
8.Эльконин Д.Б. Психология игры. – М.: Владос, 1999
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024