Вход

Влияние самооценки на успешное обучение ребенка в начальной школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 148979
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Методологический инструментарий
Математико-статистическая обработка данных
Анализ результатов и их обсуждение
Выводы и рекомендации
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

На начальном этапе отставания расхождение это не достаточно осознается, а главное не принимается школьником.
Анализируя результаты исследования детей четвертого класса, мы видим, что уже самооценка влияет на успешность обучения. У детей с заниженной самооценкой отмечается низкий уровень притязаний, что отрицательно влияет на успешность обучения.
Попробуем теперь со статистической достоверностью доказать наличие выраженных различий в самооценке школьников 2-го и 4-го классов, то есть проследить динамику самооценки. Анализ будет осуществляться с помощью Т-критерия Стьюдента.
Таблица 3.
Различия в уровне самооценки школьников 2-го и 4-го классов
Показатель методики Ср. знач. в группе 1 Ср. знач. в группе 2 Т-критерий Уровни значимости Уровень самооценки 7,9 4,3 - 4,9111 0,000 ***
Обозначения: Ср. знач. в группе 2 – среди учеников 2-го класса
Ср. знач. в группе 1 – среди учеников 4-го класса
Итак, из таблицы 3 мы видим, что среди учеников 2-го и 4-го классов обнаружены значимые различия (при р<=0,001) в уровне самооценки.
Среднее значение самооценки выше среди учеников 2-го класса, поскольку, как мы обнаружили, в данном случае она имеет тенденцию к завышению. В то время как среди учеников 4-го класса преобладает адекватный уровень самооценки, поэтому и среднее значение самооценки здесь будет ниже.
Таким образом, выдвинутая нами гипотеза в отношении того, что самооценка младших школьников влияет на успешность их обучения, и на протяжении младшего школьного возраста самооценка имеет динамику своего развития, полностью подтвердилась.
Выводы и рекомендации
В процессе эмпирического исследования, мы выявили, что у младших школьников обнаруживаются все виды самооценок: адекватная устойчивая, завышенная устойчивая, неустойчивая в сторону неадекватного завышения или занижения.
Можно сделать вывод о том, что самооценка младшего школьника динамична и в то же время имеет тенденцию к устойчивости, переходит в дальнейшем во внутреннюю позицию личности, становится мотивом поведения. Устойчивая заниженная самооценка проявляется достаточно редко.
Влияние успеваемости младших школьников на их самооценку несомненно и доказано нами эмпирическим путем.
Дети, которые испытывают существенные затруднения в усвоении программного материала, получают преимущественно отрицательные оценки. Слабоуспевающим школьник останавливается на каком-то этапе учения, когда обнаруживается определенное расхождение между тем, что от него требуют, и тем, что он в состоянии выполнить. На начальном этапе отставания расхождение это недостаточно осознается, а главное, не принимается младшим школьником: большинство неуспевающих детей 2 классов переоценивают результаты своей учебной деятельности. K 4 классу уже выявляется значительный контингент отстающих детей с пониженной самооценкой. Ребенок, который часто терпит неудачу, ожидает ее и в дальнейшем, и наоборот, успех в предшествующей учебной деятельности предрасполагает к ожиданию успеха в будущем.
Преобладание в учебной деятельности у отстающих детей неуспеха над успехом, стабильно подкрепляемое низкими оценками их работы учителем, ведет к нарастанию у них неуверенности в себе и чувства неполноценности.
Организуя учебно-воспитательную работу, учитель обязан сознательно и целенаправленно формировать самооценку младших школьников.
Проанализировав литературу по изучаемой проблеме, мы собрали рекомендации для учителей по формированию адекватной самооценки младших школьников [8, c.110]:
1) Оценка должна служить главной цели – стимулировать и направлять учебно-познавательную деятельность школьника. Учитель обязан давать содержательную оценку работе ученика. Совершенным процесс учебно- познавательной деятельности будет только тогда, когда оценка не завершает его, а сопровождает на всех ступенях.
2) В учебной деятельности необходимо сравнивать детей, которые обладают приблизительно одинаковыми способностями, но достигают в учебной деятельности разных результатов из-за различного отношения к учению.
3) Необходимо использовать взаимное рецензирование, при этом отмечать достоинства и недостатки, высказывая мнения об оценке. После рецензирования работа возвращается автору, и ученики самостоятельно анализируют свою работу.
4) Предлагать успевающему ученику, с заниженной самооценкой, оказывать помощь слабоуспевающему младшему школьнику.
5) Нужно включать ситуации, актуализирующие самооценку ребенка, ставящие перед ним задачу осознания специфики своей работы, ее сильных и слабых сторон и способствующих обращенности ребенка на собственные способы действия.
6) Необходимо вводить тетради «Моя учеба», в которых учащиеся по специальной схеме делают записи, анализируя и оценивая свою работу на уроке, определяя меру усвоения материала, степень его сложности, выделяя наиболее трудные моменты работы.
7) Важно предлагать детям самостоятельно оценивать классные и домашние задания до того, как отдать на проверку учителю, после того, как работы проверил и их оценил учитель, необходимо обсуждать случаи несовпадения оценок. Выяснять основания, на которых строят самооценку дети и показатели, по которым оценивает учитель.
8) Необходимо использовать похвалу и одобрения в работе с детьми, имеющими заниженную самооценку.
Список литературы
Абрамова Г.С. Возрастная психология: Учебник для студентов вузов.- М.: Наука, 1972. – 342 с.
Ананьев Б.Г. Развитие детей в процессе начального обучения и воспитания // Проблемы обучения и воспитания в начальной школе. М.: УЧПЕДГИЗ, 1960. – 216 с.
Блонский П.П. Школьная успеваемость // Избранные педагогические произведения. АПН РСФСР, 1961. – 310 с.
Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М.: Просвещение, 1968. – 361 с.
Захарова А.В. Формирование самооценки в учебной деятельности // Психологические проблемы в учебной деятельности школьника. М.: Мысль, 1977. – 162 с.
Захарова А.В., Андрушенко Т.Ю. Исследования самооценки младшего школьника в учебной деятельности // Вопросы психологии, 1980, №4.
Лисина М. И. Формирование личности ребенка в общении // Психолого-педагогические проблемы становления личности и индивидуальности в детском возрасте. М., 1980. C. 36—46.
Липкина А.И. Педагогическая оценка и ее влияние на формирование личности неуспевающего школьника // Психологические проблемы неуспеваемости школьников. М.: Просвещение, 1971. – 327 с.
Соколова Е. Т. Влияние на самооценку нарушений эмоциональных контактов между родителями и ребенком и формирование аномалий личности // Семья и формирование личности. М., 1981 . C. 15—21.
Эльконин Д.Б. Психология обучения младшего школьника. М.: Наука, 1974. – 116 с.
7

Список литературы [ всего 10]

1.Абрамова Г.С. Возрастная психология: Учебник для студентов вузов.- М.: Наука, 1972. – 342 с.
2.Ананьев Б.Г. Развитие детей в процессе начального обучения и воспитания // Проблемы обучения и воспитания в начальной школе. М.: УЧПЕДГИЗ, 1960. – 216 с.
3.Блонский П.П. Школьная успеваемость // Избранные педагогические произведения. АПН РСФСР, 1961. – 310 с.
4.Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М.: Просвещение, 1968. – 361 с.
5.Захарова А.В. Формирование самооценки в учебной деятельности // Психологические проблемы в учебной деятельности школьника. М.: Мысль, 1977. – 162 с.
6.Захарова А.В., Андрушенко Т.Ю. Исследования самооценки младшего школьника в учебной деятельности // Вопросы психологии, 1980, №4.
7.Лисина М. И. Формирование личности ребенка в общении // Психолого-педагогические проблемы становления личности и индивидуальности в детском возрасте. М., 1980. C. 36—46.
8.Липкина А.И. Педагогическая оценка и ее влияние на формирование личности неуспевающего школьника // Психологические проблемы неуспеваемости школьников. М.: Просвещение, 1971. – 327 с.
9.Соколова Е. Т. Влияние на самооценку нарушений эмоциональных контактов между родителями и ребенком и формирование аномалий личности // Семья и формирование личности. М., 1981 . C. 15—21.
10.Эльконин Д.Б. Психология обучения младшего школьника. М.: Наука, 1974. – 116 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024