Вход

Тема морали в философии Канта и Ницше

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 148937
Дата создания 2007
Страниц 16
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление:
Введение
1 Кант: этика долга
2 Ницшеанская критика морали
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, сам по себе разум трактуется Ницше как нечто недостаточно приспособленное к жизни, как нечто еще неокончательно развитое.
В связи с этим Ницше говорит о том, что, подчиняясь требованиям разума, человек имеет источник ценностей вне самого себя. Так человек становится безосновным и обретает волю к истине, которая полагается вне человека, в том, что не есть он сам. Источником воли к истине, на которой держится европейская наука и которая вытесняет, заслоняет волю к власти, Ницше называет основанную на сострадании христианскую мораль.
Европейская наука, основанная на воле к истине и вырастающая из христианской жажды всеохватного знания, по сути дела подменяет собой реальное движение самовозрастания, реальный исторический прогресс. Всеохватность жажды знания, непреклонная настойчивость в поисках истины, универсальность науки, отсутствие для нее всяких границ и ее претензии на достижение полного знания маскируют необходимость реального самопревосходства жизни и его принципиальную незавершимость.
Однако европейская наука подменяет не только действительное понятие прогресса, но и волю к жизни. Наука характеризуется Ницше как стремление установить четкое, абсолютным образом обусловленное разграничение истины и лжи, добра и зла и т.д. Тем самым человек освобождается от необходимости выбирать и нести ответственность за выбор, за установление ценности. Кроме того, представление об абсолютности моральных принципов и определений вообще не ставит вопроса о возможности переоценки ценностей, лишает человека стремления к самовозрастанию.
В целом же можно говорить о двойственном отношении Ницше к морали. С одной стороны, мораль, поскольку она устанавливает жизненные ценности и принципы поведения, является необходимым элементом осуществления воли к власти. Эту мораль Ницше называет моралью аристократов или господ, поскольку обладающие ею обладают не только стремлением утверждать свою волю к власти, но и мощью, могуществом это сделать. С другой же стороны, при отсутствии могущества к утверждению воли к власти мораль характеризуется уже негативно, как начало, внешнее по отношению к человеку и подавляющее проявления его воли к жизни. В этом случае свобода человека оборачивается несвободой, с которой, однако, человек мирится, поскольку она нивелирует его собственную слабость. В связи с этим Ницше называет эту вторую мораль моралью рабов.овеку и подавляющее проявления его жизни, воли к жизни.аль характеризуется уже негативно, как начало, внешнее по отношению
Заключение
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Во-первых, и у Канта, и у Ницше мораль связывается с определением принципов поведения человека и взаимоотношений его с другими людьми.
В то же время, во-вторых, поскольку эти философы исходят из принципиально различных интерпретаций природы человека, выводимые ими моральные принципы оказываются существенно различными.
Так, Кант опирается на представления о том, что определяющим основанием в человеке является чистый практический разум, поэтому поведение человека, поскольку он является не только природным, но и свободным существом, определяется нравственным законом, который имеет вид категорического императива и обладает характеристиками всеобщности и необходимости. Особенностью кантовской трактовки нравственного закона является его формальный характер.
Ницше исходит из понимания воли к жизни как основания человеческой деятельности. Мораль, моральные ценности выступают как механизм, который призван способствовать осуществлению самовозрастания жизни путем переоценки ценностей и полагания нового основания. С этой точки зрения можно сказать, что моральные ценности относительны, они являются значимыми мотивами и ориентирами поведения только на определенном этапе, и в целом нельзя говорить о существовании универсальных определений добра и зла, правды и лжи и т.д.
Однако, в-третьих, несмотря на различное понимание сути и функций моральных ценностей, сходным у Канта и Ницше является представление об автономии человеческой воли и о свободе человека. Несмотря на то, что у Канта воля определяется всеобщими и необходимыми принципами разума, а у Ницше – волей к власти, оба философа признают, что воля человека является самозаконной, самоопределяющейся.
Кроме того, в-четвертых, оба мыслителя показывают, что автономной воля является лишь в том случае, если она определяется не материально, т.е. не представлением о некотором предмете как цели, а формально. Кант обосновывает это достаточно четко и однозначно. Ницше явным образом об этом не говорит, но анализ его основных идей – сверхчеловека, вечного возвращения, переоценки ценностей – позволяет сделать вывод о том, что единственным содержанием, предметом воли к власти является сама воля к власти.
Список использованной литературы:
История этических учений. – М.: Гардарики, 2003. – 911 с.
Канке В.А. Философия. Исторический и систематический курс: Учебник для вузов. – М.: Логос, 2006. – 376 с.
Кант И. Критика практического разума. – СПб.: Наука, 1995. – 528 с.
Кузнецов В. Н. Немецкая классическая философия второй половины XVIII – начала XIX века. – М.: Высшая школа, 1989. – 480 с.
Ницше Ф. К генеалогии морали // Ницше Ф. Сочинения в 2 тт. Т. 2. – М.: Мысль, 1990. – С. 407-524.
Ницше Ф. По ту сторону добра и зла // Ницше Ф. Сочинения в 2 тт. Т. 2. – М.: Мысль, 1990. – С. 237-408.
Реале Д., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. Том 3. От Возрождения до Канта. – СПб.: «Пневма», 2002. – 880 с.
Реале Д., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. Том 4. От романтизма до наших дней. – СПб.: ТОО ТК «Петрополис», 1997. – 880 с.
Слинин Я.А. Этика Иммануила Канта // Кант И. Критика практического разума. – СПб.: Наука, 1995. – С. 5-52.
Ясперс К. Ницше и христианство. – М.: Медиум, 1994. – 120 с.
Слинин Я.А. Этика Иммануила Канта // Кант И. Критика практического разума. – СПб.: Наука, 1995. – С. 13.
Кант И. Критика практического разума. – СПб.: Наука, 1995. – С. 149.
Реале Д., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. Том 3. От Возрождения до Канта. – СПб.: «Пневма», 2002. – С. 810.
Кант И. Критика практического разума. – СПб.: Наука, 1995. – С. 153.
Кант И. Критика практического разума. – СПб.: Наука, 1995. – С. 147.
Кант И. Критика практического разума. – СПб.: Наука, 1995. – С. 159.
Слинин Я.А. Этика Иммануила Канта // Кант И. Критика практического разума. – СПб.: Наука, 1995. – С. 16.
Реале Д., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. Том 4. От романтизма до наших дней. – СПб.: ТОО ТК «Петрополис», 1997. – С. 275.
Ницше Ф. К генеалогии морали // Ницше Ф. Сочинения в 2 тт. Т. 2. – М.: Мысль, 1990. – С. 448.
2

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы:
1.История этических учений. – М.: Гардарики, 2003. – 911 с.
2.Канке В.А. Философия. Исторический и систематический курс: Учебник для вузов. – М.: Логос, 2006. – 376 с.
3.Кант И. Критика практического разума. – СПб.: Наука, 1995. – 528 с.
4.Кузнецов В. Н. Немецкая классическая философия второй половины XVIII – начала XIX века. – М.: Высшая школа, 1989. – 480 с.
5.Ницше Ф. К генеалогии морали // Ницше Ф. Сочинения в 2 тт. Т. 2. – М.: Мысль, 1990. – С. 407-524.
6.Ницше Ф. По ту сторону добра и зла // Ницше Ф. Сочинения в 2 тт. Т. 2. – М.: Мысль, 1990. – С. 237-408.
7.Реале Д., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. Том 3. От Возрождения до Канта. – СПб.: «Пневма», 2002. – 880 с.
8.Реале Д., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. Том 4. От романтизма до наших дней. – СПб.: ТОО ТК «Петрополис», 1997. – 880 с.
9.Слинин Я.А. Этика Иммануила Канта // Кант И. Критика практического разума. – СПб.: Наука, 1995. – С. 5-52.
10.Ясперс К. Ницше и христианство. – М.: Медиум, 1994. – 120 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024