Вход

КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА ОАО "ОРЕНБУРГЭНЕРГОСБЫТ"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 148918
Дата создания 2007
Страниц 28
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
I. ХАРАКТЕРИСТИКА КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ
1.1. Особенности толкования термина «кадровая политика». Виды кадровой политики
1.2. Принципы кадровой политики
1.3. Этапы построения кадровой политики
1.4. Этапы проектирования кадровой политики
1.5. Кадровые мероприятия и кадровая стратегия
II. КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА ОАО «ОРЕНБУРГЭНЕРГОСБЫТ»
2.1. Характеристика предприятия
2.2. Структура персонала ОАО «Оренбургэнергосбыт»
2.3. Кадровая политика ОАО «Оренбургэнергосбыт»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Основная цель кадровой политики ОАО «Оренбургэнергосбыт» - построить такую систему управления персоналом, при котором предприятие имело бы стабильный статус «предпочтительного работодателя» в глазах людей, готовых и способных принести ему максимальную пользу.
Основные задачи кадровой политики ОАО «Оренбургэнергосбыт».
Формировать уникальный (в части профессионализма, мотивированности, результативности труда), высококонкурентный кадровый ресурс (обеспечивается частными принципами, применяемыми при подборе и развитии персонала);
Формировать организационную культуру, которая объединяет работников, обеспечивает их готовность поддерживать действия руководства для достижения главных целей предприятия (создание эффективных команд, сплочение коллектива, стремление к усилению духа корпоративности у сотрудников, обеспечению общности интересов и усилий всех категорий персонала в стремлении к единой цели);
Максимально оптимизировать и эффективно использовать кадровый потенциал (важно качество, а не количество персонала), индивидуальные возможностей каждого сотрудника в целях развития предприятия;
Создавать эффективные технологии управления персоналом, постоянно совершенствовать работу в данном направлении;
Поддерживать эффективную обратную связь с работниками предприятия, с целью дальнейшего совершенствования кадровой политики и выработки наиболее оптимальных процедур ее реализации;
Совершенствовать социальные отношения.
ОАО «Оренбургэнергосбыт» проводит честную, справедливую и открытую политику в отношении своих сотрудников. Эта политика действует на всех этапах работы с персоналом:
при подборе сотрудников;
при продвижении по карьерной лестнице;
при выплате премий и компенсаций;
при обучении и развитии;
при увольнении.
Предприятие осознает, что достижение целей и задач, составляющих видение в области управления персоналом, потребует вложения значительных средств как в человеческие ресурсы, так и в дальнейшее развитие служб управления персоналом, отвечающих за реализацию принятой политики, повышение их роли и статуса, а также совершенствование их информационно-технического обеспечения.
Основными составляющими кадровой политики ОАО «Оренбургэнергосбыт» являются: подбор и отбор квалифицированных работников, система адаптации и наставничества, формирование корпоративной культуры, обучение и развитие кадрового потенциала, создание эффективной системы вознаграждения и мотивации сотрудников.
Образовательная структура персонала
Одним из приоритетов компании является развитие его как самообучающейся современной бизнес-организации. Для достижения данной цели созданы и постоянно улучшаются условия для профессионального развития и карьерного роста сотрудников.
Приоритетными направлениями являются: переход к инновационному обучению; развитие системы обучения и совершенствование методов обучения работников компании; формирование и развитие кадрового резерва.
В ОАО «Оренбургэнергосбыт» сформирован кадровый резерв для замещения вакансий специалистов более высокого уровня и вышестоящих должностей руководителей, проводится индивидуальная работа с резервом. Из числа кадрового резерва сформированы рабочие группы по разработке пилотных проектов с целью поиска путей решения проблемных производственных задач. Часть резервистов заняли вакантные должности более высокого уровня, повысили свой квалификационный разряд.
В решении проблемы своевременного обучения персонала важную роль играет Учебно-методический центр ОАО «Оренбургэнергосбыт», включающий в себя 6 учебных классов, оборудованных обучающими планшетами, нормативно-технической документацией, учебными видеофильмами и технической библиотекой.
Учебно-методический центр выполняет три основные задачи:
Подготовка персонала на договорной основе на базе (или с привлечением) сторонних образовательных учреждений. Первичное начальное обучение рабочих и дополнительное инженерное обучение проводится по очной форме в виде краткосрочных целевых курсов и семинаров.
Подготовка персонала на собственной базе преподавательской группой из 10 человек, подготовленных из специалистов, не освобождённых от основной работы.
Образовательная политика ОАО «Оренбургэнергосбыт» направлена на качество образования менеджеров компании, 80 специалистов обучаются по Президентской программе управленческих кадров, повышают квалификацию по программе Мастер бизнес-администрирования.
Технологии подбора персонала
Подбор персонала в ОАО «Оренбургэнергосбыт», отдельное направление, подведомственное самостоятельным структурным подразделениям, как это принято в крупных и активно развивающихся организациях.
Стабильность, социальные гарантии, перспективы роста, заработные платы, отвечающие федеральному уровню, имя и положение компании, являющейся одной из самых крупных и динамичных в регионе.
Компания ОАО «Оренбургэнергосбыт» применяет все современные технологии рекрутинга, используя не только классические методы поиска и подбора персонала, но и отслеживая инновации в кадровой сфере, а также применяя креативные подходы к выполнению задач.
Принципы работы с кандидатами:
информационная прозрачность технологии работы с кандидатами
эффективная обратная связь
предоставление равных возможностей для кандидатов
учет реальных достоинств кандидата – образования, опыта, профессиональных и личных качеств
забота о соответствии карьерной стратегии кандидата и предлагаемой позиции
Существуют общие базовые требования, предъявляемые к будущим сотрудникам компании:
стремление к профессиональному росту
мотивация к работе
ответственность
мобильность
активная жизненная позиция
коммуникабельность
Этапы подбора персонала в компании ОАО «Оренбургэнергосбыт»
Определение профиля профессиональной комопетенции по открытым позициям.
Размещение информации в СМИ.
Рассмотрение резюме интересных кандидатов и организация собеседования
По результатам оценки сотрудников кадровых служб компании наиболее подходящие претенденты направляются на собеседование с непосредственным руководителем подразделения, в котором открыта данная вакансия
Обратная связь кандидатам в течении двух недель.
Компания старается предлагать кандидатам должности, максимально соответствующие их возможностям и устремлениям, а также неоднократно обращается к действительно ценным для компании кандидатам
Особенную ценность представляют сотрудники, осознанно стремящиеся связать свой карьерный путь с компанией ОАО «Оренбургэнергосбыт».
Заключение
Таким образом, можно сделать вывод, что кадровая политика ОАО «Оренбургэнергосбыт» является хорошо продуманной частью стратегически ориентированной политики организации, что сказывается положительно и на результатах работы организации. Основные задачи, которые стоят перед компанией на данном этапе это сформировать высококонкурентный кадровый ресурс, организационную кадровую политику, которая сможет объединить работников предприятия для достижения целей компании, максимально использовать кадровый потенциал и другие.
Одним из условий достижения задач и целей кадровой политики является высокая личная ответственность персонала, сознательное соблюдение всеми работниками предприятия стандартов корпоративного поведения.
Предприятие осознает, что достижение целей и задач, составляющих видение в области управления персоналом, потребует вложения значительных средств как в человеческие ресурсы, так и в дальнейшее развитие служб управления персоналом, отвечающих за реализацию принятой политики, повышение их роли и статуса, а также совершенствование их информационно-технического обеспечения.
Все это значительно повышает роль службы управления персоналом ОАО «Оренбургэнергосбыт» в формировании и сохранение работоспособного коллектива, мотивированного на результат.
Но недавнего времени преобладал подход к персоналу как к издержкам производства, а издержки, как известно, необходимо минимизировать, соответственно минимизировались функции по управлению персоналом. В последнее время появилось понимание, что персонал – это ценный ресурс, источник богатства организации, капитал, и его необходимо наращивать.
Список литературы
Управление персоналом предприятия: Учебное пособие / Под ред, П.В. Шеметова. - М.: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ, 1999. - 312 с.
Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. Пер. с англ./ Общ ред и вступ ст Л.И. Евенко. – М.: Дело, 1994.
Щекин Г.В. Профессия – менеджер по кадрам // Кадры, персонал. – М.: 1999.
Менеджмент организации. Учебное пособие. Румянцева З.П., Саломатин Н.А., Акбердин Р.З и др. – М.: ИНФРА – М. 1996 – 432 с.
Одегов Ю.Г., Журавлев П.В. Управление персоналом. М.: 1997, 193
Федорова Н.В., Минченкова О.Ю.. Управление персоналом организации. Учебное пособие. М.: Кнорус. 2005. - 416с.
Беляцкий Н.П., Велесько С.Е., Питер Ройш. Управление персонала.- Минск, ООО « Интерпрессервис». 2002. - 498 с.
Веснин В.Р. Менеджмент. Учебник, 3-е издание. М.:Проспект, 2006. – 504с.
Дафт Ричард Л. Менеджмент. 6-е издание. – СПб.: Питер, 2006. – 864с.
Дятлов В.А., Кибанов А.Я., Одегов Ю.Г., Пихало В.Т. Управление персоналом. — М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 600 с.
Зайцев Г.Г. Управление персоналом. Учебное пособие. – СПб.: Северо – Запад, 1998. – 320с.
Истратова О.Н. Справочник психолога – консультанта организации. Изд.2-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 638 с.
Комисарова Т.А. Управление человеческими ресурсами: Учеб. пособие. М.:Дело,2002. - 460 с.
Ипатова Ю. Программа приручения персонала // Секрет фирмы.2003,№5.
Управление персоналом предприятия: Учебное пособие / Под ред, П.В. Шеметова. - М.: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ, 1999.
Управление персоналом.Учебник // под.ред.Базарова Т.Ю., Еремина Б.Л. М., 1999
Федорова Н.Ф., Минченкова О.Ю. Управление персоналом. М., Кнорус, 2005. С.40
Управление персоналом.Учебник // под.ред.Базарова Т.Ю., Еремина Б.Л. М., 1999
Федорова Н.В., Минченкова О.Ю.. Управление персоналом организации. Учебное пособие. М.: Кнорус. 2005.
Управление персоналом предприятия: Учебное пособие / Под ред, П.В. Шеметова. - М.: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ, 1999.
Управление персоналом.Учебник // под.ред.Базарова Т.Ю., Еремина Б.Л. М., 1999
Управление персоналом.Учебник // под.ред.Базарова Т.Ю., Еремина Б.Л. М., 1999
2
Фактическая численность персонала ОАО
«Оренбургэнергосбыт» по состоянию на I
полугодие 2006 г.
87
280
564
Руководители
Специалисты
Рабочие

Список литературы [ всего 14]

1)Управление персоналом предприятия: Учебное пособие / Под ред, П.В. Шеметова. - М.: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ, 1999. - 312 с.
2)Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. Пер. с англ./ Общ ред и вступ ст Л.И. Евенко. – М.: Дело, 1994.
3)Щекин Г.В. Профессия – менеджер по кадрам // Кадры, персо-нал. – М.: 1999.
4)Менеджмент организации. Учебное пособие. Румянцева З.П., Саломатин Н.А., Акбердин Р.З и др. – М.: ИНФРА – М. 1996 – 432 с.
5)Одегов Ю.Г., Журавлев П.В. Управление персоналом. М.: 1997, 193
6)Федорова Н.В., Минченкова О.Ю.. Управление персоналом организации. Учебное пособие. М.: Кнорус. 2005. - 416с.
7)Беляцкий Н.П., Велесько С.Е., Питер Ройш. Управление персо-нала.- Минск, ООО « Интерпрессервис». 2002. - 498 с.
8)Веснин В.Р. Менеджмент. Учебник, 3-е издание. М.:Проспект, 2006. – 504с.
9)Дафт Ричард Л. Менеджмент. 6-е издание. – СПб.: Питер, 2006. – 864с.
10)Дятлов В.А., Кибанов А.Я., Одегов Ю.Г., Пихало В.Т. Управле-ние персоналом. — М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 600 с.
11)Зайцев Г.Г. Управление персоналом. Учебное пособие. – СПб.: Северо – Запад, 1998. – 320с.
12)Истратова О.Н. Справочник психолога – консультанта органи-зации. Изд.2-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 638 с.
13)Комисарова Т.А. Управление человеческими ресурсами: Учеб. пособие. М.:Дело,2002. - 460 с.
14)Ипатова Ю. Программа приручения персонала // Секрет фир-мы.2003,№5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024