Вход

Таможенный кодекс СССР 1964 год

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 148882
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Историография изучения таможенного дела в России
Глава 2. Краткая предыстория развития таможенного дела до 1964 года
Глава 3. Таможенный кодекс СССР 1964 года
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 июля 1964 года был утвержден новый Таможенный кодекс. Управление таможенным делом на территории СССР было отнесено к ведению Министерства внешней торговли и осуществлялось через входящее в его состав Главное таможенное управление. Среди функций таможенных учреждений выделялись: контроль за соблюдением государственной монополии внешней торговли, совершение таможенных операций и борьба с контрабандой. Устанавливалась двухзвенная система управления таможенным делом: местные таможенные учреждения (таможни и таможенные посты) подчинялись непосредственно ГТУ.
Этот таможенный кодекс определял стратегию и тактику таможенного дела, задачи и функции таможенных органов и обеспечении продовольственной безопасности. Его особенностью являлась преобразование таможенного тарифа в инструмент внешнеэкономической деятельности в сфере продовольственной безопасности, что влияло на содержание, характер и структуру всего таможенного законодательства.
В таможенном кодексе СССР 1964 года наряду со многими другими правовыми нормами таможенного контроля содержались нормы, регулирующие борьбу с контрабандой. В кодексе назывались два вида контрабанды: контрабанда как административное правонарушение и контрабанда как преступление.
Во всех случаях обнаружения контрабанда подлежала конфискации, а при невозможности конфискации предметов контрабанды взыскивалась их приблизительная стоимость. В соответствии со статьей 78 УК РСФСР за уголовно наказуемую контрабанду лицо, совершившее её, могло быть лишено свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или отправлено в ссылку на срок от двух до пяти лет.
Практика таможенной службы, осуществление таможенного контроля в 60-70-е годы свидетельствуют о многочисленных нарушениях установленных правил ввоза и вывоза товаров и других предметов, о неослабном потоке контрабанды.
Заключение
Проблемы таможенного дела и таможенной политики являются актуальными для любого государства, находящегося в международных отношениях с другими государствами. Налаживание новых принципов регулирования внешнеэкономической деятельности (таможенный тариф, лицензирование, квотирование экспортно-импортных операций, иные меры нетарифного регулирования), которые применяются в соответствии с общепринятой мировой практикой - все это требует изменения и в сложившихся подходах к организации таможенного контроля. В новых условиях главный критерий - объект такой сделки, т.е. конкретный товар.
Уклонение от установленного режима перемещения через границу конкретного товара путем его неправильной классификации и указания таких данных в таможенной декларации должно рассматриваться (и рассматривается) как нарушение, влекущее за собой ответственность в соответствии с законодательством.
Таможенная политика и организация таможенного дела являются обособленной частью экономической деятельности государства. На протяжении более 100 лет таможенная служба находилась в ведении Министерства финансов. Это нашло отражение и в характере обмундирования чинов таможенного ведомства, и в ведомственной символике.
Переход к новым принципам регулирования внешнеэкономической деятельности, таким как таможенный тариф, лицензирование, квотирование экспортно-импортных операций, иные меры нетарифного регулирования, применяемые в соответствии с общепринятой мировой практикой - все это требует изменения и в сложившихся подходах к организации таможенного контроля за грузовым оборотом.
Переход в начале 20-х годов к НЭПу реанимировал утраченные функции таможенных органов и обусловил интенсивное структурное развитие таможенной системы. Именно с 1922 по 1928 годы формировалась сложная, многоступенчатая система управления таможенным делом. Структура таможенных органов, сложившаяся во второй половине 30-х годов и получившая юридическое закрепление в Таможенном кодексе 1964 года, с очень незначительными изменениями сохранялась вплоть до середины 80-х годов.
Таможенный кодекс 1964 года способствовал формированию стройной законодательной системы в таможенном деле. Усложнение и увеличение групп товаров, перемещаемых через таможенную границу, в последней четверти XX века объективно потребовало выделения их в отдельный нормативный акт и создания самостоятельного документа – Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности в будущем.
Моментом начала формирования и развития современного таможенного дела в нашей стране следует считать конец 1991 год. Распад СССР на ряд независимых государств, становление новой российской государственности, либерализация внешнеэкономической деятельности и ряд других факторов нашли свое отражение и в изменении таможенной политики обновленной России и вызвали необходимость преобразования таможенной системы в соответствии с существующими реалиями.
Список литературы
Беляев И.Д. История русского законодательства. – СПб., 1999.
Блинов К.М. Таможенная политика России X-XX вв. – М., 1997.
Борисенко Е.Н. Формирование и развитие социально-рыночного механизма обеспечения продовольственной безопасности России. – М., 1997.
Волкова С.С. Государственное регулирование продовольственных рынков России. – М., 1999.
Габричидзе Б.Н. Российское таможенное право. – М.: ИНФРА-М, 1997.
Драганова В.Г. Основы таможенного дела. – М.: Экономика, 1998.
Калантаров В. Советская таможенная система// Внешняя торговля. – 1966. - №9.
Касаткин В.П. Программа промежуточной аттестации студентов по дисциплине История таможенного дела и таможенной политики России. – Белгород: Изд-во БелГУ, 2003.
Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского. – М., 1995.
Козырин А.Н. Таможенное право России. – М., 1995.
Марков Л.Н. Очерки по истории таможенной службы. – Иркутск, 1987.
Соломеин А.Ю. История таможенного дела и таможенной политики России: Учебно-методический комплекс для студентов всех форм обучения. – СПб., 2006.
Стеценко С.В. Становление и развитие таможенного законодательства и его роль в государственно-правовом механизме обеспечения продовольственной безопасности России в XIX-XX вв. – СПб., 2006.
Угаров Б.М. Международная борьба с контрабандой. - М., 1981.
Храбсков В.Г. Таможня и закон. - М., 1979.
Брант Б.Ф. Финансовая политика и таможенное покровительство. – СПб., 1904; Гагемейстер Ю.А. Мысли о значении охранительных пошлин по поводу пересмотра русского таможенного тарифа. – СПб., 1868; Головачов А. Свобода торговли и протекционизм. – СПб. 1866; Колесов И., Беем Я. Сравнение таможенных тарифов 1857 и 1859 гг. – СПб., 1857; Лодыженский К.И. История русского таможенного тарифа. – СПб., 1886; Менделеев Д.И. Толковый тариф или исследование о развитии промышленности в связи с её общим таможенным тарифом 1891. – СПб., 1892; Таможенная политика России во второй половине XIX века/ Соболев М.Н. – Томск, 1911; и др.
Калантаров В. Советская таможенная система// Внешняя торговля. – 1966. - №9; Марков Л.Н. Очерки по истории таможенной службы. – Иркутск, 1987; Хромова П.А. Экономическое развитие России в XIX-XX вв. (1800-1917). – М., 1950; и др.
Беляева Н.А. Таможенная политика России на Дальнем Востоке во второй половине XIX начале XX века. – Владивосток, 2004; Борисенко Е.Н. Формирование и развитие социально-рыночного механизма обеспечения продовольственной безопасности России. – М., 1997; Волкова С.С. Государственное регулирование продовольственных рынков России. – М., 1999; Гордеев А.В. Продовольственное обеспечение России: (проблемы и механизмы их решения). – М., 2000; Обухов, Н.П. Таможенная и тарифная политика в России во второй половине XIX века//Финансы. - 2005. - № 4. - С.71–73; Стеценко С.В. Становление и развитие таможенного законодательства и его роль в государственно-правовом механизме обеспечения продовольственной безопасности России в XIX-XX вв. – СПб., 2006; и др.
Храбсков В.Г. Таможня и закон. - М., 1979. – С.47.
Стеценко С.В. Правовые аспекты обеспечения продовольственной безопасности в таможенном законодательстве Российской Федерации// Известия СПбГУ «ЛЭТИ». – 2006. - №2. – С.16.
Там же.
Храбсков В.Г. Таможня и закон. - М., 1979. – С.75.
Там же.
Блинов К.М. Таможенная политика России X-XX вв. – М., 1997. – С.36.
Там же.
Чмель Г. Действующие в СССР нормативные акты, регулирующие борьбу с контрабандой и практика их перемещения. Советский таможенный контроль. – 1974. - №3. – С.19-24.
Чмель Г. Действующие в СССР нормативные акты, регулирующие борьбу с контрабандой и практика их перемещения. Советский таможенный контроль. – 1974. - №3. – С.19-24.
Там же.
Стеценко С.В. Становление и развитие таможенного законодательства и его роль в государственно-правовом механизме обеспечения продовольственной безопасности России в XIX-XX вв. – СПб., 2006. – С.13.
Калантаров Р. Советское законодательство о контрабанде. Социалистический таможенный контроль. – 1966. - №4. – С.20-23.
Стеценко С.В. Правовые аспекты обеспечения продовольственной безопасности в таможенном законодательстве Российской Федерации// Известия СПбГУ «ЛЭТИ». – 2006. - №2. – С.13-20.

Список литературы [ всего 15]

1.Беляев И.Д. История русского законодательства. – СПб., 1999.
2.Блинов К.М. Таможенная политика России X-XX вв. – М., 1997.
3.Борисенко Е.Н. Формирование и развитие социально-рыночного механизма обеспечения продовольственной безопасности России. – М., 1997.
4.Волкова С.С. Государственное регулирование продовольственных рынков России. – М., 1999.
5.Габричидзе Б.Н. Российское таможенное право. – М.: ИНФРА-М, 1997.
6.Драганова В.Г. Основы таможенного дела. – М.: Экономика, 1998.
7.Калантаров В. Советская таможенная система// Внешняя торговля. – 1966. - №9.
8.Касаткин В.П. Программа промежуточной аттестации студентов по дисциплине История таможенного дела и таможенной политики России. – Белгород: Изд-во БелГУ, 2003.
9.Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского. – М., 1995.
10.Козырин А.Н. Таможенное право России. – М., 1995.
11.Марков Л.Н. Очерки по истории таможенной службы. – Иркутск, 1987.
12.Соломеин А.Ю. История таможенного дела и таможенной политики России: Учебно-методический комплекс для студентов всех форм обучения. – СПб., 2006.
13.Стеценко С.В. Становление и развитие таможенного законодательства и его роль в государственно-правовом механизме обеспечения продовольственной безопасности России в XIX-XX вв. – СПб., 2006.
14.Угаров Б.М. Международная борьба с контрабандой. - М., 1981.
15.Храбсков В.Г. Таможня и закон. - М., 1979.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024