Вход

Система защиты прав человека в Европейском союзе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 148869
Дата создания 2007
Страниц 23
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
Глава 1. Права человека в правовой системе Европейского Союза
1.1.Становление принципа защиты прав человека в праве Европейского Союза
1.2. Структура и отличительные особенности европейской системы защиты прав человека в Европейском Союзе
1.3. Основные права и свободы человека в толковании Европейского Суда
Глава 2. Порядок рассмотрения дел в Европейском Суде по правам человека
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Решение Комитета министров запросить консультативное заключение Суда принимается большинством голосов представителей, имеющих право заседать в Комитете. Консультативные заключения Суда должны быть мотивированными. Если консультативное заключение в целом или частично не выражает единогласного мнения судей, то любой судья вправе представить свое особое мнение. Консультативное заключение Суда направляется Комитету министров. Расходы, связанные с деятельностью Суда, несет Совет Европы . Судьи при исполнении своих функций пользуются привилегиями и иммунитетами, предусмотренными статьей 40 Устава Совета Европы и в соглашениях, заключенных на ее основе.
Заключение
Во второй половине ХХ в. в европейской практике сформировалась достаточно эффективная система законодательной и судебной защиты прав человека . В ее основу положены нормы Конвенции о защите прав человека и основных свобод, принятой под эгидой Совета Европы в 1950 г. (далее - Конвенция или Европейская конвенция): все люди равны перед законом и имеют право на равную защиту закона; каждый человек в случае нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законами, имеет право на восстановление его в правах национальным компетентным судом; никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию; каждый человек имеет право на справедливое судебное разбирательство и на эффективные средства правовой защиты; наказание должно быть исключительно на основании закона; нельзя осуждать человека за уголовное преступление, которое на момент его совершения таковым не считалось, и другие. К европейской судебной защите относится и европейское прецедентное право, значительную часть которого представляет толкование конвенционных норм, содержащееся в решениях Европейского Суда по правам человека (далее - Европейский Суд) .
Согласно статьям 6, 7 и 13 Конвенции и Протоколов к ней N 4 (ст.1) и N 7 (ст.2, 3, 4) каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях имеет право на признание его правосубъектности, то есть право на защиту законом, а в случае предъявления ему любого уголовного обвинения - право на справедливое и публичное судебное разбирательство, определенное национальным законодательством и европейским правом.
Юрисдикция Европейского Суда по правам человека в отношении Российской Федерации и характер принимаемых им решений опосредованы нормами Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также требованиями Конституции РФ и федерального законодательства. Российская Федерация, реализуя суверенные полномочия, подписала и ратифицировала Конвенцию, приняв на себя вытекающие из нее обязательства, в том числе и по выполнению решений Европейского Суда по правам человека. В статье 1 Федерального закона от 30 марта 1998 г. N 54-ФЗ "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней" прямо установлено, что Российская Федерация в соответствии со ст. 46 Конвенции признает ipso facto и без специального соглашения юрисдикцию Европейского Суда по правам человека обязательной по вопросам толкования и применения Конвенции и Протоколов к ней в случаях предполагаемого нарушения Российской Федерацией положений этих договорных актов, когда предполагаемое нарушение имело место после их вступления в действие в отношении Российской Федерации .
Контрольная функция Европейского Суда по правам человека связана с разрешением обоснованных предположений частных лиц о том, что они явились жертвой нарушения одной из Высоких Договаривающихся Сторон их прав, признанных в Конвенции или в Протоколах к ней (ст. 34 Конвенции), что предполагает исследование Судом фактических и юридических обстоятельств, послуживших основанием для обращения заявителя за конвенционной защитой. Следовательно, отвечая на поставленный перед ним в жалобе вопрос, Европейский Суд должен проанализировать конкретную, имевшую место в деле заявителя правоприменительную практику и соотнести ее с вытекающими из конвенционных положений требованиями. Таким образом, именно правоприменительная практика отдельного государства в конкретном деле является объектом контроля Европейского Суда.
Список литературы:
Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изменениями от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января, 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г.) резюме к настоящему документу (по состоянию на 30 декабря 2003 г.) текст предоставлен Правовым управлением Государственной Думы ФС РФ // «СПС-Гарант», 2006 г.
Хартия основных прав ЕС // Ниццский договор и Хартия основных прав ЕС. М.: Норма, 2003 г.
Протокол N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Париж, 20 марта 1952 г.)
Протокол N 2 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод "О наделении Европейского Суда по правам человека компетенцией выносить консультативные заключения" (Страсбург, 6 мая 1963 г.)
Протокол N 4 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод "Об обеспечении некоторых иных прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и Протокол N 1 к ней" (Страсбург, 16 сентября 1963 г.)
Протокол N 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод "Относительно отмены смертной казни" (Страсбург, 28 апреля 1983 г.)
Протокол N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Страсбург, 22 ноября 1984 г.)
Протокол N 9 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 6 ноября 1990 г.) (отменен)
Протокол N 10 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Страсбург, 25 марта 1992 г.) (не действует)
Протокол N 11 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод "О реорганизации контрольного механизма, созданного в соответствии с Конвенцией" (Страсбург, 11 мая 1994 г.)
Протокол N 12 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 2000 г.)
Протокол N 13 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни в любых обстоятельствах (Вильнюс, 3 мая 2002 г.)
Протокол N 14 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, дополняющий контрольную систему Конвенции (Страсбург, 13 мая 2004 г.) (не вступил в силу)
Протоколом N 11 (Страсбург, 11 мая 1994 г.), вступившим в силу для РФ 1 ноября 1998 г., в настоящую Конвенцию внесены изменения
Европейское право / Под ред. Л.М. Энтина – М.: Норма, 2005 г.
Европейское право. Право Европейского Союза и правовое обеспечение защиты прав человека: Учебник для вузов / Рук. Авт.колл. и отв. ред. д.ю.н. проф. Л.М. Энтин – 2-е. Изд. – М.: Норма, 2007 г.
Капустин А.Я. Европейский Союз: интеграция и право. М., 2000 г.
Карапетян Л. М. Метаморфозы в решениях Европейского Суда по правам человека // Журнал российского права. 2005. N 7. С. 107-108.
Право Европейского Союза / Под ред. С.Ю. Кашкина. М., 2002 г.
С.А. Горшкова, кандидат юридических наук, научный сотрудник Института государства и права РАН «Европейская защита прав человека и реформирование российской судебной правовой системы» // "Журнал российского права", N 7, июль 2002 г.
Топорнин Б.Н. Европейское право. М., 2002 г.
Европейское право. Право Европейского Союза и правовое обеспечение защиты прав человека: Учебник для вузов / Рук. Авт. колл. и отв. ред. д.ю.н. проф. Л.М. Энтин – 2-е. Изд. – М.: Норма, 2007 г. с.277
Европейское право. Право Европейского Союза и правовое обеспечение защиты прав человека: Учебник для вузов / Рук. Авт. колл. и отв. ред. д.ю.н. проф. Л.М. Энтин – 2-е. Изд. – М.: Норма, 2007 г.с.278
Европейское право. Право Европейского Союза и правовое обеспечение защиты прав человека: Учебник для вузов / Рук. Авт. колл. и отв. ред. д.ю.н. проф. Л.М. Энтин – 2-е. Изд. – М.: Норма, 2007 г.с. 321
Европейское право / Под ред. Л.М. Энтина – М.: Норма, 2005 г. с.278
Европейское право. Право Европейского Союза и правовое обеспечение защиты прав человека: Учебник для вузов / Рук. Авт. колл. и отв. ред. д.ю.н. проф. Л.М. Энтин – 2-е. Изд. – М.: Норма, 2007 г.с.322
Европейское право. Право Европейского Союза и правовое обеспечение защиты прав человека: Учебник для вузов / Рук. Авт. колл. и отв. ред. д.ю.н. проф. Л.М. Энтин – 2-е. Изд. – М.: Норма, 2007 г.с.355
Европейское право. Право Европейского Союза и правовое обеспечение защиты прав человека: Учебник для вузов / Рук. Авт. колл. и отв. ред. д.ю.н. проф. Л.М. Энтин – 2-е. Изд. – М.: Норма, 2007 г.с.356
Европейское право / Под ред. Л.М. Энтина – М.: Норма, 2005 г. с.289
Европейское право. Право Европейского Союза и правовое обеспечение защиты прав человека: Учебник для вузов / Рук. Авт. колл. и отв. ред. д.ю.н. проф. Л.М. Энтин – 2-е. Изд. – М.: Норма, 2007 г.с.355-356
Европейское право / Под ред. Л.М. Энтина – М.: Норма, 2005 г. с.290-291
Европейское право. Право Европейского Союза и правовое обеспечение защиты прав человека: Учебник для вузов / Рук. Авт. колл. и отв. ред. д.ю.н. проф. Л.М. Энтин – 2-е. Изд. – М.: Норма, 2007 г.с. 357
Европейское право / Под ред. Л.М. Энтина – М.: Норма, 2005 г. с.293
Европейское право. Право Европейского Союза и правовое обеспечение защиты прав человека: Учебник для вузов / Рук. Авт. колл. и отв. ред. д.ю.н. проф. Л.М. Энтин – 2-е. Изд. – М.: Норма, 2007 г.с.359-360
Европейское право. Право Европейского Союза и правовое обеспечение защиты прав человека: Учебник для вузов / Рук. Авт. колл. и отв. ред. д.ю.н. проф. Л.М. Энтин – 2-е. Изд. – М.: Норма, 2007 г.с. 361
Европейское право / Под ред. Л.М. Энтина – М.: Норма, 2005 г. с. 292
Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изменениями от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января, 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г.) резюме к настоящему документу (по состоянию на 30 декабря 2003 г.) текст предоставлен Правовым управлением Государственной Думы ФС РФ // «СПС-Гарант», 2006 г.
Европейское право. Право Европейского Союза и правовое обеспечение защиты прав человека: Учебник для вузов / Рук. Авт. колл. и отв. ред. д.ю.н. проф. Л.М. Энтин – 2-е. Изд. – М.: Норма, 2007 г.с. 393
О практике применения пункта 1 статьи 6 настоящей Конвенции в отношении юридических лиц см., например, решения Европейского Суда по правам человека по делу "Совтрансавто Холдинг" против Украины, Постановление Европейского Суда по правам человека от 28 июля 1999 г. "Иммобилиаре Саффи" ("Immobiliare Saffi") против Италии (жалоба N 22774/93) и др., а также информацию о правовой позиции ВАС РФ
Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изменениями от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января, 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г.) резюме к настоящему документу (по состоянию на 30 декабря 2003 г.) текст предоставлен Правовым управлением Государственной Думы ФС РФ // «СПС-Гарант», 2006 г.
Европейское право / Под ред. Л.М. Энтина – М.: Норма, 2005 г. с.298
Европейское право. Право Европейского Союза и правовое обеспечение защиты прав человека: Учебник для вузов / Рук. Авт. колл. и отв. ред. д.ю.н. проф. Л.М. Энтин – 2-е. Изд. – М.: Норма, 2007 г.с. 372
Европейское право. Право Европейского Союза и правовое обеспечение защиты прав человека: Учебник для вузов / Рук. Авт. колл. и отв. ред. д.ю.н. проф. Л.М. Энтин – 2-е. Изд. – М.: Норма, 2007 г.с. 73
Европейское право. Право Европейского Союза и правовое обеспечение защиты прав человека: Учебник для вузов / Рук. Авт. колл. и отв. ред. д.ю.н. проф. Л.М. Энтин – 2-е. Изд. – М.: Норма, 2007 г.с. 373
Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изменениями от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января, 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г.) резюме к настоящему документу (по состоянию на 30 декабря 2003 г.) текст предоставлен Правовым управлением Государственной Думы ФС РФ // «СПС-Гарант», 2006 г.
Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изменениями от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января, 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г.) резюме к настоящему документу (по состоянию на 30 декабря 2003 г.) текст предоставлен Правовым управлением Государственной Думы ФС РФ // «СПС-Гарант», 2006 г.
Топорнин Б.Н. Европейское право. М., 2002 г. с.178
Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изменениями от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января, 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г.) резюме к настоящему документу (по состоянию на 30 декабря 2003 г.) текст предоставлен Правовым управлением Государственной Думы ФС РФ // «СПС-Гарант», 2006 г.
Капустин А.Я. Европейский Союз: интеграция и право. М., 2000 г. с.145
С.А. Горшкова, кандидат юридических наук, научный сотрудник Института государства и права РАН «Европейская защита прав человека и реформирование российской судебной правовой системы» // "Журнал российского права", N 7, июль 2002 г.
См.: СЗ РФ. 1998. N 14. Ст. 1514.
Право Европейского Союза / Под ред. С.Ю. Кашкина. М., 2002 г. с.321
2

Список литературы [ всего 21]

1.Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изменениями от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января, 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г.) резюме к настоящему документу (по состоянию на 30 декабря 2003 г.) текст предоставлен Правовым управлением Государственной Думы ФС РФ // «СПС-Гарант», 2006 г.
2.Хартия основных прав ЕС // Ниццский договор и Хартия основных прав ЕС. М.: Норма, 2003 г.
3.Протокол N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Париж, 20 марта 1952 г.)
4.Протокол N 2 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод "О наделении Европейского Суда по правам человека компетенцией выносить консультативные заключения" (Страсбург, 6 мая 1963 г.)
5.Протокол N 4 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод "Об обеспечении некоторых иных прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и Протокол N 1 к ней" (Страсбург, 16 сентября 1963 г.)
6.Протокол N 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод "Относительно отмены смертной казни" (Страсбург, 28 апреля 1983 г.)
7.Протокол N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Страсбург, 22 ноября 1984 г.)
8.Протокол N 9 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 6 ноября 1990 г.) (отменен)
9.Протокол N 10 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Страсбург, 25 марта 1992 г.) (не действует)
10.Протокол N 11 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод "О реорганизации контрольного механизма, созданного в соответствии с Конвенцией" (Страсбург, 11 мая 1994 г.)
11.Протокол N 12 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 2000 г.)
12.Протокол N 13 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни в любых обстоятельствах (Вильнюс, 3 мая 2002 г.)
13.Протокол N 14 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, дополняющий контрольную систему Конвенции (Страсбург, 13 мая 2004 г.) (не вступил в силу)
14.Протоколом N 11 (Страсбург, 11 мая 1994 г.), вступившим в силу для РФ 1 ноября 1998 г., в настоящую Конвенцию внесены изменения
15.Европейское право / Под ред. Л.М. Энтина – М.: Норма, 2005 г.
16.Европейское право. Право Европейского Союза и правовое обеспечение защиты прав человека: Учебник для вузов / Рук. Авт.колл. и отв. ред. д.ю.н. проф. Л.М. Энтин – 2-е. Изд. – М.: Норма, 2007 г.
17.Капустин А.Я. Европейский Союз: интеграция и право. М., 2000 г.
18.Карапетян Л. М. Метаморфозы в решениях Европейского Суда по правам человека // Журнал российского права. 2005. N 7. С. 107-108.
19.Право Европейского Союза / Под ред. С.Ю. Кашкина. М., 2002 г.
20.С.А. Горшкова, кандидат юридических наук, научный сотрудник Института государства и права РАН «Европейская защита прав человека и реформирование российской судебной правовой системы» // "Журнал российского права", N 7, июль 2002 г.
21.Топорнин Б.Н. Европейское право. М., 2002 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024