Вход

Виды рекламы в массовых коммуникациях.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 148844
Дата создания 2010
Страниц 20
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВИДЫ РЕКЛАМЫ В МК
1.1. ИМИДЖЕВАЯ
1.2. КРЕАТИВНАЯ РЕКЛАМА
1.3. СОЦИАЛЬНАЯ РЕКЛАМА
БРЕНДИНГ
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ РЕКЛАМА КАК ВИД РЕКЛАМЫ В МК
2.1. СУЩНОСТЬ И ПОНЯТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РЕКЛАМЫ
2.2. АКТУАЛЬНАЯ ТЕМАТИКА СОЦИАЛЬНОЙ РЕКЛАМЫ
1.3. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ РЕКЛАМЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Расходы на данную группу социальной рекламы составили 41% от общих расходов в 2002 г. и складывались из расходов на рекламу о переписи населения (25%) и вопросах налогообложения (16%) (см. диаграмму).
4. Патриотическая реклама:
к ней относится реклама к праздникам, юбилеям, спортивным событиям, призванная объединять нацию. В частности, реклама к 300-летию Санкт-Петербурга — «С праздником, великие люди великого города». Доля расходов на патриотическую социальную рекламу составляет крайне незначительную величину в общих расходах.
1.3. Методы оценки эффективности социальной рекламы
Существуют различные методики, которые позволяют оценивать эффективность рекламной и PR-деятельности, но, подчеркнем, они не адаптированы к социальной рекламе. Так, к примеру, после проведения рекламной и PR-кампании часто проводится медиаметрический анализ (или как вариант контент-анализ), после чего подготовляется пресс-клиппинг, в котором приводятся все упоминания о том или ином информационном поводе или какой-то организации. Но к оцениванию социальной рекламы – этот метод не подходит однозначно.
Иногда при оценке эффективности рекламной и PR-кампании используется метод социально-психологического анализа, который преимущественно носит индивидуализированный характер. Однако для социальной рекламы, которая призвана воздействовать на все общество либо какую-то определенную социальную страту, данный метод использовать также неприемлемо.
Все же, несмотря на такую пессимистичную картину, возможности оценки социальной рекламы – существуют. Поговорим теперь об этом.
Как можно было бы оценивать эффективность социальной рекламы?
Прежде всего, необходимо четко разграничить процедуры оценки эффективности социальной рекламы ДО и ПОСЛЕ ее публичного размещения ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ РЕКЛАМЫ
ДО
Рекомендуется:
качественные методы исследования
Допустимо:
количественные методы исследования
ПОСЛЕ
Рекомендуется:
количественные методы исследования
Допустимо:
качественные методы исследования
Если социальная реклама оценивается до публичного размещения, то, собственно, уместно говорить скорее не о комплексной оценке эффективности, а о так называемом тестировании рекламной продукции. Во втором же случае, после публичного размещения социальной рекламы, речь идет именно о комплексной оценке эффективности. С нашей точки зрения заказчиками социальной рекламы, в случае, если бюджет позволяет, вполне допустимо использовать и методики тестирования социальной рекламы ДО, и процедуры оценки эффективности социальной рекламы ПОСЛЕ публичного размещения.
Как нам представляется, оценивать эффективность, равно как и проводить тестирование социальной рекламы можно двумя основными путями, оба из которых предполагают использование социометрического инструментария: качественным и количественным.
К качественному методу мы можем отнести метод фокус-групп, когда группа из того сегмента, на который направлена социальная реклама, ведомая экспертом – в процессе беседы определяет свое отношение к содержанию социальной рекламы. адача на начальном этапе должна заключаться в том, чтобы через качественные методики фокус-групп выявить отношение к данной рекламе того целевого сегмента, на который она направлена, и в случае несоответствия содержания рекламы ожиданиям целевой группы (целевых групп) – откорректировать его в нужную сторону.
К количественному методу мы можем отнести преимущественно опросы в различных их комбинациях. Естественно, размеры и типы выборочных совокупностей будут зависеть от целей проводимого оценивания.
Выводы. Главное отличие социальной рекламы – отсутствие коммерческой выгоды. Социальные проекты создаются для решения актуальных проблем, а не для стимуляции покупательской способности, популяризации какого-либо бренда или увеличения продаж. Предназначением некоммерческой рекламы является укрепление нравственных ценностей, совместный поиск ответов на остро стоящие вопросы. Некоммерческая реклама формирует общественное мнение, изменяет поведенческую модель общения, укрепляет социально значимые институты. Все это достигается, благодаря грамотному применению инструментов социального маркетинга: телевизионных роликов, наружной социальной рекламы и др. Впервые понятие «социальный маркетинг» появилось в 1971 году. Оно означало, что для решения задач некоммерческой рекламы использовались принципы философии управления. Сейчас социальный сектор, в том числе и некоммерческая реклама, развиваются на базе социального маркетинга.
Социальный маркетинг является универсальной схемой решения целого ряда вопросов:
Некоммерческая реклама убеждает (например, что курение опасно).
Социальный маркетинг создает основу практики (побудить бросить курить).
В качестве результата социальный маркетинг ориентируется на изменение модели общественного поведения (улучшение здоровья нации).
Таким образом, некоммерческая реклама, используя средства социального маркетинга, способствует улучшению жизни отдельного человека и общества в целом.
Итак, на основе ряда примеров и прочих теоретических соображений, мы убедились, что социальная реклама без оценки эффективности не достигает тех целей и не решает тех задач, ради которых она создается.
Вместе с тем, создание и размещение социальной рекламы превращается сегодня в пустую формальность, причем со все более возрастающими масштабами.
Вывод: эффективность социальной рекламы необходимо оценивать и корректировать ее содержание на основе полученных результатов. Социальная же реклама без оценки эффективности – это деньги на ветер. Заключение
Мы видим, что социальная реклама является важным аспектом и инструментом формирования развитого гражданского общества. Мы видим, что ее место в образовании, в воспитании детей и молодежи, в решении социальных проблем экономического характера - Приоритетных Национальных проектов России, в сфере информатизации и популяризации нравственных устоев общества, в сфере веры и духовно-патриотического воспитания, в сфере экологии и правового образования широких масс населения. Но необходимо понимать, что кроме понимания требуется и соответствующая практика. Сегодня не хватает ресурсов, чтобы дать социальной рекламе проявить себя в должном качественном и количественном образе. Государству и общественной инициативе, прежде всего, сегодня не хватает кадров, не хватает финансовых ресурсов и развитого правового поля, не хватает взаимного уважения и терпимости, во многом все эти благие начинания тормозит отсутствие инициативы на местах, как со стороны общественной инициативы, так и со стороны государства. Социальная реклама готова стать должным инструментом формирования и воспитания гражданского общества, ей нужны силы, средства и должное уважение. В этой работе сложно переоценить значение социальной рекламы, поэтому, определяя по существу, сложившуюся ситуацию общество и государство должны совместно осмыслить раскрывающиеся перед нами перспективы и дать им возможность воплотиться в новое качественное, гражданское, нравственное бытие.
Список литературы
Батра Р., Майерс Д.Д., Аакер Д.А. Рекламный менеджмент. – М., 2007.
2. Бедулин Ю. Технологии эффективных продаж рекламы в газете. – СПб.: Питер, 2001.
3. Кривоносов А.Д. PR-текст в системе публичных коммуникаций. – СПб.: Издательство Михайлова В.А., 2003.
4. Лебедев А.Н., Боковиков А.К. Экспериментальная психология в российской рекламе. – М.: ИЦ «Академия», 2005.
5. Мельник Г.С. Mass-media: психологические процессы и эффекты. – СПб., 2006.
6. Мисонжников Б.Я. Феноменология текста. – СПб., 2005.
7. Мокшанцев Р. И. Психология рекламы. – М.-Новосибирск, 2008.
8. Морозова И. Слагая слоганы. –М.: РИП-Холдинг, 2008.
9. Основы творческой деятельности журналиста / Под ред. С.Г. Корконосенко. – СПб., 2007.
10. Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К., Шахурин В.Г. Рекламная деятельность. – М., 2007.
11. Ромат Е.В. Реклама. – СПб.: Питер, 2004.
12. Сулягин Ю.А., Петров В.В. Реклама. – СПб.: Издательство Михайлова В.А., 2003.
13. Сычев О.А. Реклама и текст. //Психология и психоанализ рекламы: Личностно-ориентированный подход. – М.: Бахрах-М, 2003.
14. Шатин Ю.В. Построение рекламного текста. – М.: Бератор-Пресс, 2003.
Мокшанцев Р.И. Психология рекламы: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, Новосибирск: Сибирское соглашение, 2001. С. 8.
12. Сулягин Ю.А., Петров В.В. Реклама. – СПб.: Издательство Михайлова В.А., 2003.
8. Морозова И. Слагая слоганы. –М.: РИП-Холдинг, 2008.
2. Бедулин Ю. Технологии эффективных продаж рекламы в газете. – СПб.: Питер, 2001.
9. Основы творческой деятельности журналиста / Под ред. С.Г. Корконосенко. – СПб., 2007.
13. Сычев О.А. Реклама и текст. //Психология и психоанализ рекламы: Личностно-ориентированный подход. – М.: Бахрах-М, 2003.
3. Кривоносов А.Д. PR-текст в системе публичных коммуникаций. – СПб.: Издательство Михайлова В.А., 2003.
Шекова Е.П., Социальная реклама: основные понятия //Маркетинг в России и за рубежом №5, 2003
Самые успешные PR-компании в мировой практике. – М., 2002.
18
20

Список литературы [ всего 14]

Список литературы
Батра Р., Майерс Д.Д., Аакер Д.А. Рекламный менеджмент. – М., 2007.
2. Бедулин Ю. Технологии эффективных продаж рекламы в газете. – СПб.: Питер, 2001.
3. Кривоносов А.Д. PR-текст в системе публичных коммуникаций. – СПб.: Издательство Михайлова В.А., 2003.
4. Лебедев А.Н., Боковиков А.К. Экспериментальная психология в российской рекламе. – М.: ИЦ «Академия», 2005.
5. Мельник Г.С. Mass-media: психологические процессы и эффекты. – СПб., 2006.
6. Мисонжников Б.Я. Феноменология текста. – СПб., 2005.
7. Мокшанцев Р. И. Психология рекламы. – М.-Новосибирск, 2008.
8. Морозова И. Слагая слоганы. –М.: РИП-Холдинг, 2008.
9. Основы творческой деятельности журналиста / Под ред. С.Г. Корконосенко. – СПб., 2007.
10. Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К., Шахурин В.Г. Рекламная деятельность. – М., 2007.
11. Ромат Е.В. Реклама. – СПб.: Питер, 2004.
12. Сулягин Ю.А., Петров В.В. Реклама. – СПб.: Издательство Михайлова В.А., 2003.
13. Сычев О.А. Реклама и текст. //Психология и психоанализ рекламы: Личностно-ориентированный подход. – М.: Бахрах-М, 2003.
14. Шатин Ю.В. Построение рекламного текста. – М.: Бератор-Пресс, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00789
© Рефератбанк, 2002 - 2024