Вход

СУЩНОСТЬ «ТЕНЕВОЙ» ЭКОНОМИКИ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 148836
Дата создания 2007
Страниц 27
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СУЩНОСТЬ «ТЕНЕВОЙ» ЭКОНОМИКИ.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТЬ «ТЕНЕВОЙ» ЭКОНОМИКИ
2. ФОРМЫ «ТЕНЕВОЙ» ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1 Условия формирования «теневой» экономики
2.2 Виды «теневой» экономики
3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Ещё большую остроту она приобрела в настоящее время в России: по самым умеренным оценкам доля теневой экономики в ВВП составляет 45%.
Налицо переход некоторых отраслей экономики на принципы теневого функционирования, распространение влияния организованной преступности на ключевые направления экономической деятельности, расширение масштабов и изменение качества самой экономической преступности

3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ
Таким образом, проблема существования неформального сектора экономики, именуемого теневой экономикой, не теряет актуальности даже в странах с развитой рыночной системой. Ещё большую остроту она приобрела в настоящее время в России: по самым умеренным оценкам доля теневой экономики в ВВП составляет 45%.
Налицо переход некоторых отраслей экономики на принципы теневого функционирования, распространение влияния организованной преступности на ключевые направления экономической деятельности, расширение масштабов и изменение качества самой экономической преступности.
Основными причинами существования неофициальной экономики аналитики называют избыточное регулирование деловой активности, а также
сложность и "наказательную" направленность налоговой системы. Вторая в последнее время стала меняться в лучшую сторону относят к периоду распада Советского Союза. К 90-м годам и государственное зарегулирование бизнеса, и сложность налогов быстро достигли наивысшего уровня.
Необходимость государственного вмешательства в экономику связано с несовершенством рынка и необходимостью поддержания общеэкономической стабилизации. Рынок является мощнейшим и сложнейшим механизмом, который может привести как к росту, так и к спаду экономики.
Государственное вмешательство в экономику предполагает не только установление определенных правил и ограничений (правовое регулирование), но и поддержание общеэкономической стабилизации, перераспределение доходов и предоставление населению части созданного продукта, рациональное размещение ресурсов, поддержка конкуренции, осуществление внешнеторговых операции. Государство вмешивается в экономическую деятельность, участвуя в стабилизации цен, контролируя монополии, создавая товары и оказывая услуги общего пользования на государственных предприятиях.
Важным фактором влияния государства на бизнес выступают инвестиции, выделяемые из госбюджета. Величина финансовой помощи зависит от степени важности конкретных сфер. Основными видами государственных инвестиций является предоставление займов по выгодным процентным ставкам (возмещение разницы между фиксированными процентными ставками и рыночными), а также гарантий по кредитам, продажа или аренда земли по низким ценам, защита от двойного налогообложения, прямые субсидии, низкий налог на добавленную стоимость при покупке товаров и т.д.
Надежных лекарств от коррупции пока не изобретено. В рассматриваемых странах принимаются законы, обязывающие высших и средних должностных лиц ежегодно представлять финансовым органам для проверки декларации о доходах и имуществе.
При осуществлении политики регулирования рынка, государство активно действует по следующим основным направлениям.
Во-первых, важнейшей его функцией являются противодействие слишком резким колебаниям конъюнктуры и поддержание нормального функционирования рынка. Оно призвано освобождать производителей от
решения вопросов, которые мешают повышению эффективности производства. Сюда входит поиск оптимальных вариантов кооперации между производителями внутри страны и за рубежом, оказание поддержки на мировых рынках, ограничение монополии и стимулирование конкуренции, производства приоритетной продукции, контроль над ценами, гибкая финансовая политика и т.д.
Поскольку одна из причин уклонения от налогов их непомерное бремя, стараются понизить его до разумного уровня. Практикуется широкая огласка судебных процессов над коррупционерами.
Государство призвано регулировать налоги и связанные с ними льготы и санкции, инвестиции, дотации, кредиты, а также стимулировать или сдерживать развития различных видов деятельности. Речь идет о маневрировании ставками учетного процента, создании льготных условий функционирования предприятий, которые осуществляют программы, признанные обществом приоритетными, установлении твердых цен на некоторые товары, предоставлении дотации по отдельным видам продукции.
Во-вторых, создание равных условий для производства товаров, выхода на рынок и получения прибыли. Государство призвано стимулировать
конкуренцию и бороться с монополизацией. Как известно, без конкуренции рыночная система не может существовать. Идеальной моделью рынка является совершенная конкуренция, при которой ни одна компания не может контролировать цены на товары или объем производства.
Однако в реальной действительности практически любая фирма стремится к господству на рынке. Есть отрасли, где доминирует небольшое число производителей (олигополия), которые посредством заключения соглашений в состоянии полностью контролировать деятельность отраслей. Государство призвано принимать необходимые меры, которые поддерживали бы конкуренцию на этих рынках, т.е. противостоять образованию монополий.
Антимонопольное регулирование со стороны государства предполагает наличие законодательных, административных и экономических мер, осуществляемых государственными органами с целью ограничения возможностей производителей монополизировать рынок.
В-третьих, поддержка предпринимательства. Государство призвано поддерживать и развивать бизнес, поскольку благосостояние страны и каждой территории зависит от успехов действующих предприятий и фирм. Если компания успешно функционирует, то это предполагает новые рабочие места, поступление налогов в бюджеты разного уровня.
В-четвертых, ликвидация диспропорций в развитии регионов. Эта проблема не решается при помощи рыночного механизма и предполагает вмешательство федерального правительства.
Основными причинами отсталости одних регионов по сравнению с другими являются следующие:
- отсутствие природных ресурсов.
- неполное использование ресурсов из-за недостатка капитала;
- кризисное состояние предприятий ключевой отрасли региона.
Происходит рост безработицы, сокращение доходов, падает деловая активность, растет миграция населения, отсутствует развитие инфраструктуры.
Государство может стимулировать развитие региона, разместив там часть своих заказов, выделив социальные субсидии, привлекая новые фирмы для создания дополнительных рабочих мест.
Воздействие государства на экономику фирм, предприятий, регионов осуществляется не только через проведение определенной экономической политики, но и по линии осуществления прямого контроля. Государство осуществляет лицензирование качества товаров и услуг, стандартизацию и сертификацию продукции.
Воздействие государственных органов на экономику может быть эффективным лишь до того момента, пока оно не подрывает самостоятельность производителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Россия сегодня является одним из наиболее динамично развивающихся рынков, привлекая внимание инвесторов и специалистов. За последние 4 года мы стали свидетелями значительного прогресса во многих сферах жизни российского общества, включая политику, экономику и благосостояние населения. В то же время существует целый ряд нерешенных проблем, сдерживающих развитие российской экономики, которые могут быть решены только совместными усилиями государства и бизнес - сообщества.
Одной из таких проблем считается отсутствие объективной и полной информации о российской экономической системе, ее реальном масштабе и темпах роста. В настоящее время наиболее выраженной причиной угроз бизнесу является коррупция. Основные причины разгула коррупции находятся в тесной взаимосвязи с такими явлениями, как кризис и несбалансированность в экономических отношениях, высокие налоги, рост безработицы, бюджетный дефицит.
Наличие теневой экономики негативно сказывается на макроэкономике страны и приводит к тому, что достичь и поддерживать макроэкономическую стабильность становиться все трудней и трудней.
С другой стороны, налицо некоторые выгоды от теневой экономики. Наиболее очевидная выгода это то, что теневая экономика поддерживает экономическую активность вообще, когда поиск наживы и коррупция поднимает стоимость производства. Так как часть денег, полученных от теневой экономики, в конечном итоге потребляются легальной экономикой, теневая экономика может даже позитивно влиять на легальный рост и на сбор налогов.
Теневая экономика может также создавать конкуренцию официальной экономике, создавать новые рынки, увеличивать финансовые запасы и быть источником предпринимательского опыта, который так необходим в переходный период. В социальном аспекте теневая экономика является работодателем малообеспеченным людям, а безналоговая теневая экономика может иметь позитивный эффект на распределение дохода.
В работе рассмотрены понятия и методы определения уровня теневой экономики; показаны современные тенденции и факторы, определяющие развитие теневой экономики в России.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Учебники, учебные пособия
Большаков С.В. Финансовая политика государства и предприятия. – М.: Книжный мир, 1999.- 153 с.
Т.Е. Бондарь, М.К. Фисенко. Теория финансов.- М.: Высшая школа,1998.- 250 с.
Булатова А. С. Экономика: учебник. М.: Бек. 1994.-365 с.
Носова С.С. Основы экономики. – М.: Гуманит. Изд. центр ВЛАДОС,2002. – 272 с.
Райзберг Б.А. Курс экономики. М.: «Инфра», 1999 .-157 с.
Ревинский И.А. Курс современной экономики . – Новосибирск,2002. – 319 с.
Финансы, под ред. проф. Романовского М.В. - М.: Юрайт-М, 2002.— 504 с.
Финансы, под ред. проф. Ковалевой А.М.. - М.: Финансы и статистика, 1997. – 240 с.
Монографии и статьи
Государственное регулирование экономики, под ред. Петрова А.Н. – СПб: Любавич,1999. – 264 с.
Государственное регулирование рыночной экономики, под ред. Кучилина В.И., М.: Издательство РАГС. 2005. – 687 с.
Гуриев С. Что известно о коррупции в России и можно ли с ней бороться? //Вопросы экономики. – 2007. - №1. – с.11-19.
Дегтярев А.Н., Маликов Р.И. Деловая коррупция в России// ЭКО. – 2007. - №5. – с.38-48
Кулешова А.Б. Конкуренция в вопросах и ответах. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект,2006.-256 с.
В.Гордеев. Две тенденции в эволюции конкуренции//Мировая экономика и международные отношения. – 2007. – 1. - с.42-48
Петрова Ю.В. Коррупция в бизнесе// Управление персоналом. – 2007. - №4.-с.16-23
Петрова Ю.В. Коррупция в бизнесе// Управление персоналом. – 2007. - №4.-с.18
Носова С.С. Основы экономики. – М.: Гуманит. Изд. центр ВЛАДОС,2002. – с150.
Большаков С.В. Финансовая политика государства и предприятия. – М.: Книжный мир, 1999.- с.84
Гуриев С. Что известно о коррупции в России и можно ли с ней бороться? //Вопросы экономики. – 2007. - №1. – с.12
Государственное регулирование рыночной экономики, под ред. Кучилина В.И., М.: Издательство РАГС. 2005. – с.360
25
25

Список литературы [ всего 15]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Учебники, учебные пособия
1.Большаков С.В. Финансовая политика государства и предприятия. – М.: Книжный мир, 1999.- 153 с.
2.Т.Е. Бондарь, М.К. Фисенко. Теория финансов.- М.: Высшая школа,1998.- 250 с.
3.Булатова А. С. Экономика: учебник. М.: Бек. 1994.-365 с.
4.Носова С.С. Основы экономики. – М.: Гуманит. Изд. центр ВЛАДОС,2002. – 272 с.
5.Райзберг Б.А. Курс экономики. М.: «Инфра», 1999 .-157 с.
6.Ревинский И.А. Курс современной экономики . – Новосибирск,2002. – 319 с.
7.Финансы, под ред. проф. Романовского М.В. - М.: Юрайт-М, 2002.— 504 с.
8.Финансы, под ред. проф. Ковалевой А.М.. - М.: Финансы и статистика, 1997. – 240 с.
Монографии и статьи
9.Государственное регулирование экономики, под ред. Петрова А.Н. – СПб: Любавич,1999. – 264 с.
10.Государственное регулирование рыночной экономики, под ред. Кучилина В.И., М.: Издательство РАГС. 2005. – 687 с.
11.Гуриев С. Что известно о коррупции в России и можно ли с ней бороться? //Вопросы экономики. – 2007. - №1. – с.11-19.
12.Дегтярев А.Н., Маликов Р.И. Деловая коррупция в России// ЭКО. – 2007. - №5. – с.38-48
13.Кулешова А.Б. Конкуренция в вопросах и ответах. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект,2006.-256 с.
14. В.Гордеев. Две тенденции в эволюции конкуренции//Мировая экономика и международные отношения. – 2007. – 1. - с.42-48
15.Петрова Ю.В. Коррупция в бизнесе// Управление персоналом. – 2007. - №4.-с.16-23
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024