Вход

Убеждение и невербальная коммуникация

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 148817
Дата создания 2007
Страниц 10
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Теоретические аспекты изучения проблемы убеждения и невербальной коммуникации
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Так, например, прилагательное «настоящий» может быть использовано как «неверифицируемый коммуникативный приём»: “Это слово – настоящий – часто в коммуникации закрепляется за абстрактными родовыми понятиями вроде человек, мужчина, женщина, ребёнок и постепенно становится…неким средством семантики убеждения, аналогичным универсальным высказываниям… Например, (из словарной картотеки ЛОИЯ): Как все настоящие учёные, он был романтиком”.
Желая убедить другого человека в истинности какой-либо мысли из лучших человеческих побуждений (честный спор) или в силу преследования собственной выгоды (нечестный спор), участник спора предпочитает оппонента слабее себя и в азарте убеждающей «атаки» может позволить себе прибегнуть к некоторым преувеличениям или преукрашениям. Аргументы выбираются только такие, которые должны показаться убедительными оппоненту. Особенно распространены эти приёмы, если участник спора преследует корыстные цели (например, желая продать свой товар).
Заключение
Люди прибегают к корректным методам убеждения собеседников в процессе каждодневного общения. Как бы ни развивался процесс коммуникации, кем бы ни был собеседник, прежде всего он – индивидуальность и вправе требовать уважительного к себе отношения.
Используя процесс убеждения, люди с той или иной степенью посягают на позицию, установку собеседника. Следовательно, прямо или косвенно, недвусмысленно либо иносказательно они внедряют в его сознание, доносят до него мысль: «Ты не прав», «Ты не понимаешь», «Ты заблуждаешься» и т.п. От того, как тонко и деликатно они это делают, зависит не только успех переговоров, дискуссии, выяснение бытовых отношений, но и перспективы межличностного взаимодействия в будущем.
Если компромисс невозможен и это ясно почти с самого начала, можно попробовать приём растущих требований или постараться «раскачать эмоции» собеседника. «Отступайте и вновь атакуйте, прикиньтесь слабым соперником, отдайте на время инициативу, чтобы затем неожиданно использовать более тонкие и требующие высокого мастерства уловки» - так советует известный исследователь в области делового общения Дерябо С.А. (2000).
Далее он продолжает: «Работайте на контрастах, ведите себя непредсказуемо, но в определённых рамках, чтобы собеседник не запутался и не потерял цель, ради которой всё это затеяно. Быть непредсказуемым – не значит морочить партнёру голову. Цели должны быть чётко определены, а эмоциональные проявления, сопровождающие аргументацию, понятны, недвусмысленны. Опирайтесь на доводы, которые вы с партнёром понимаете одинаково. Всячески подчёркивайте своё уважение и внимание к партнёру. Это исключит возможность обвинить вас в отсутствии позитивного подхода и придаст процессу убеждения большую объективность».
Список литературы
Дебольский М. Психология делового общения. - М.: Инфра-М, 2002 – 255 с.
Дерябо С.А., Ясвин В.К. Гроссмейстер общения. М.: Смысл, 2000. – 192 с.
Кинан К. Эффективное общение. – М.: Эксмо, 2007 – 80 с.
Таранов П.С. Приёмы влияния на людей.- Симферополь: Таврия, 1995. – 214 с.
Титова Л.Г. Технология делового общения. – М.: Юнити, 2007. – 239 с.
Таранов П.С. Приёмы влияния на людей.- Симферополь: Таврия, 1995. – 214 с.
Дебольский М. Психология делового общения. - М.: Инфра-М, 2002 – 255 с.
Кинан К. Эффективное общение. – М.: Эксмо, 2007 – 80 с.
Кинан К. Эффективное общение. – М.: Эксмо, 2007 – 80 с.
Кинан К. Эффективное общение. – М.: Эксмо, 2007 – 80 с.
Кинан К. Эффективное общение. – М.: Эксмо, 2007 – 80 с.
Дерябо С.А., Ясвин В.К. Гроссмейстер общения. М.: Смысл, 2000. – 192 с.
10

Список литературы [ всего 5]

1.Дебольский М. Психология делового общения. - М.: Инфра-М, 2002 – 255 с.
2.Дерябо С.А., Ясвин В.К. Гроссмейстер общения. М.: Смысл, 2000. – 192 с.
3.Кинан К. Эффективное общение. – М.: Эксмо, 2007 – 80 с.
4.Таранов П.С. Приёмы влияния на людей.- Симферополь: Таврия, 1995. – 214 с.
5.Титова Л.Г. Технология делового общения. – М.: Юнити, 2007. – 239 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00407
© Рефератбанк, 2002 - 2024