Вход

Семейная политика в России: опыт реализации и задачи современного этапа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 148795
Дата создания 2007
Страниц 45
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1 ГЛАВА ПОЛИТИКА И СЕМЬЯ. РАСПОЛОЖЕНИЕ СЕМЕЙНОЙ ЯЧЕЙКИ В ГОСУДАРСТВЕ
2 ГЛАВА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА В ПЕРИОД С 1992 – 2000 ГОД. ЗАКОНОПРОЕКТЫ.
3 ГЛАВА СОВРЕМЕННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕГО МЕРЫ ПО ОТНОШЕНИЮ ОБРАЗОВАНИЯ И УЛУЧШЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ СЕМЕЙ НА СЕГОДНЯШНИЙ МОМЕНТ
3.1. ПРОЕКТНЫЕ РЕШЕНИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ ОСНОВЕ ГОСУДАРСТВА. ПРОЕКТ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»
3.2 ПРОЕКТНЫЕ РЕШЕНИЯ ГОСУДАРСТВА В СОЦИАЛЬНОЙ ОСНОВЕ. ПРОЕКТ «СЕМЬЯ»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.
ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

График 2 «Уровень грамотности населения в России и СССР, %»
А школы? Их сейчас достаточно для получения детьми среднего образования, а про высшее учреждения и говорить не надо, их сейчас достигнуто максимальное число, даже если сравнивать Россию с Европейскими государствами, то в нашей стране уровень высших образовательных учреждений выше, чем во всех других странах.
А сколько еще планируется!
Так, что давайте будем ждать процветания нашего государства, а до этого момента осталось совсем немного.
График 3 «Уровень количества дошкольных, школьных и высших учреждений, %»
3.2 Проектные решения государства в социальной основе. Проект «Семья»
Проект «Семья» - это совокупность мероприятий, разработанных для улучшения положения семьи в государстве.
Эти мероприятия:
предоставление доступного жилья в рамках нацпроекта «Доступное жилье».
Предоставление ипотеки с меньшим количеством процентов оплаты.
Предоставление бесплатного жилья многодетным семьям
Введение права временного брака
Выплата пособий для ребенка.
Задача проекта состоит в том, чтобы улучшить условия проживания семьи и её положение в государстве.
А в чем причина вей этой политики?
Семья, домашнее хозяйство – важнейшие звенья демографической и социально – экономической структуры капиталистического общества. Будучи объективно заданными, семья и домашнее хозяйство и в современных условиях остаются всеобщими формами брачно – родственной организации. Современная общественная и индивидуальная необходимость этих форм вызвана не только интересами воспроизводства населения, но и уровнем развития. Современный уровень развития обобществленной сферы быта и воспитания детей способствует семье в выполнении её трудоемких функций. Важную проблему представляет и качество услуг данной сферы. В результате домашнее хозяйство семьи остается главным звеном организации потребления и обслуживания населения, родительского воспитания детей. Поэтому наше общество заинтересовано в прочном браке и эффективности функционирования семьи как демографической и хозяйственной единицы станы и общества.
Поэтому в связи с непрочностью браков правительство Российской Федерации вводит особое право, которые позволяет заключать браки временно, или как эти браки называются на Западе открытые браки.
Что это дает?
Это дает возможность в случае возникновения конфликта между супругами разойтись без судов и всей волокиты бумаг по разводу, а просто поделить имущество по принципу «Что мое, то я и заберу». Такая система существует совсем недавно, начиная с 2003 года и имеет положительные результаты, так сократилось количество разводов по сравнению с 2002 годом, но Россия все равно остается на пятом место по количеству разводов. [Семья в России. — М.: НИИ семьи, 2005. — № 1.]
Заключение
Семья как структурообразующая система общественной жизни воплощает в себе все кардинальные изменения социально-экономических отношений переходного периода, преломляя их на микросоциальном уровне.
В результате проведенного в данной работе исследования социально-экономического положения семьи и детей в России, автор делает следующие выводы:
Несмотря на некоторые позитивные моменты в экономическом положении, подавляющее большинство российских семей весьма пессимистично оценивают свой уровень жизни и очень осторожно относятся к возможным прогнозам относительно его улучшения в будущем.
В условиях кризиса, разрушения старой инфраструктуры культуры социокультурная роль семьи в обществе возрастает. Семья, испытывающая серьезные трудности в выполнении своих социокультурных функций, остается ведущим социальным институтом в формировании и развитии социально значимых ценностей и установок личности, в социализации и воспитании подрастающего поколения.
Ценность семьи и семейного образа жизни остается для россиян очень высокой. Вместе с тем резко выросла ценность «личной свободы». Наряду с этим, автор считает необходимым отметить, что, к сожалению, ориентация семьи на организацию и совместное проведение свободного времени гораздо выше, чем ее реализация.
Радикальные реформы в политике, экономике и социальной сфере не смогли не сказаться на сфере культуры, умонастроениях и духовных запросах россиян, их социокультурной деятельности. Дух демократизма и свободы постепенно проникает и в семью. Вместе с тем происходит коммерциализация культуры, усиливаются потребительские ориентации в массовом сознании, растет культурная дезинтеграция в обществе, приводящая к возникновению «культуры бедных» и «культуры богатых». Созданная в стране культурная инфраструктура претерпевает серьезные деформации. Уменьшаются возможности семейного отдыха. Снижается посещаемость детьми внешкольных учреждений. Для многих семей характерен постоянный дефицит средств и времени для воспитания и развития детей, причем очень часто это обусловлено дополнительной занятостью родителей.
Важно отметить то, что в контексте социальных перемен семья призвана стать эффективным инструментом формирования новых ценностей и норм поведения. Следует учитывать национальное и региональное многообразие моделей семьи и форм семейного поведения, направленного на удовлетворение духовных, культурных потребностей народов страны, сохранение и развитие их традиций, специфических черт образа жизни, языка, искусства, этнической идентичности.
Необычайно высок рейтинг отрицательных чувств и эмоций среди населения. Это связано с тем, что самые насущные и необходимые потребности людей зачастую не удовлетворяются, что вызывает в семье кризис. Ограничение возможностей самореализации влечет за собой, особенно у женщин, рост неудовлетворенности своей семейной жизнью.
В весьма напряженной социально-психологической атмосфере, свойственной большинству семей, стали появляться и некоторые положительные тенденции, в частности формируется осознанное желание родителей иметь ребенка независимо от материальных условий. Традиционное распределение семейных ролей претерпевает изменения. Более выраженной становится тенденция к равенству и партнерству супругов, к расширению участия несовершеннолетних детей в экономической жизни семьи и принятии решений.
Наиболее активный период социализации подрастающего поколения протекает ныне в сложных условиях экономической и политической нестабильности, ломки традиционных ценностей: происходят депрофессионализация рабочей силы, дифференциация доходов, криминализация общества, коммерциализация сферы здравоохранения, культуры и частично образования.
В России наблюдается масштабное явление недостаточности ресурсов (духовных и материальных), необходимых для выживания, полноценного развития и социализации детей. Это одна из зон формирования девиантного поведения детей.
Процессы развития отчуждения родителей и детей приводят к значительному росту социального сиротства. Нарастает детская безнадзорность, перерастающая в беспризорность и бродяжничество. Отмечается прямая связь между ростом семейного неблагополучия и тенденциями роста противоправного поведения детей и подростков. Серьезное беспокойство вызывает рост алкоголизма, наркомании и токсикомании среди подростков. Проблема роста жестокости, насилия, преступности является одной из самых актуальных для российского общества, что негативно влияет и на процесс воспитания подрастающего поколения.
В процессе исследования нормативно-правовой базы семейной политики, автор делает ряд наблюдений, связанных с ее развитием и совершенствованием. С принятием Указа Президента Российской Федерации от 14 мая 1996 г. № 712 «Об Основных направлениях государственной семейной политики» впервые в нашей стране семейная политика получила государственный статус и официальное определение. В ряде регионов разработаны и осуществляются целевые программы семейной политики. В России развивается сеть учреждений социальной помощи семье и детям. Наиболее развитыми формами государственной семейной политики являются экономические меры поддержки семей с детьми в виде комплекса льгот и пособий, однако практически отсутствуют какие-либо действенные формы помощи семьям в организации внутрисемейной экономической деятельности.
Существенным шагом в сфере регулирования брачно-семейных отношений явилось принятие в марте 1996 г. Семейного кодекса Российской Федерации, который в большой степени отражает новые социально-экономические реалии. В ряде принятых в последние годы законодательных актах уделялось внимание обеспечению для работников, прежде всего женщин, благоприятных условий с целью успешного сочетания профессиональных и семейных обязанностей.
В сфере создания благоприятных условий для реализации семьей воспитательной функции семейная политика наиболее тесно смыкается с политикой в интересах детей. В числе Основных направлений государственной семейной политики рассматривается и усиление помощи семье в воспитании детей. Однако принимаемые пока государством меры по созданию оптимальных условий жизни детей в семье для их полноценного физического, интеллектуального, духовного, нравственного и социального развития, получения ими образования в целом для реализации семьей воспитательной функции недостаточны.
Сохранение здоровья и жизни родившихся детей, поддержание и восстановление здоровья всех членов семьи — важнейшие функции семейной политики, выполнение которой требует хорошо организованной материальной базы и тесного сотрудничества семьи с учреждениями здравоохранения и другими социальными институтами. В Российской Федерации формируется концепция семейно-ориентированного подхода к оказанию медицинской помощи, разрабатывается закон об охране репродуктивных прав граждан, действуют федеральные программы «Планирование семьи» и «Безопасное материнство».
Исследование показало, что развитие системы социального обслуживания семей является необходимым звеном в целостной системе мер, направленных на улучшение положения семьи и детей в России. Важнейший шаг в этом направлении — Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения Российской Федерации».
В настоящее время семьи получили более широкие возможности пользоваться услугами развивающейся системы социальных служб, направленных на учет особенностей семьи как естественной среды жизнедеятельности личности и жизнеобеспечения детей. К сожалению, пока комплексный подход к становлению и развитию территориальных служб по проблемам семьи, детей и молодежи характерен лишь для немногих территорий России.
Анализ социально-экономического положения семей, представленный в данной работе, еще раз подтверждает, что на фоне расстройства экономики и финансовой системы в России семья и дети является наиболее уязвимой и нуждающейся в мерах социальной защиты, адекватных катастрофическому состоянию общества. И одной из форм наиболее реальной и полноценной помощи семьям, может стать открытие территориальных Центров социальной помощи семье и детям.
В данной работе это подтверждается анализом опыта работы территориальных Центров социальной помощи семье и детям различных регионов России.
Результат исследования, автор обосновал как вывод о том, что, невзирая на трудности становления (формирование штатов и подбор кадров, нехватка помещений, финансовых ресурсов, автотранспорта, недостаточном научно-методическом и информатизационном обеспечении и др.) центров социального обслуживания, они реально помогают решению проблем, связанных с организацией социального обслуживания семьи и детей на территориальном уровне. Территориальные центры социального обслуживания, служат надежным аппаратом выявления наиболее нуждающихся в социальной защите категорий населения и проводником передовых методов и приемов в работе служб социальной защиты семьи и детей.
Основной итог данной работы, по мнению автора, сводится к тому, что государственная семейная политика имеет особое значение в современной России, когда исторические процессы трансформации семьи, сами по себе протекающие болезненно и противоречиво, переплетаются с острейшими проблемами, вызванными социально-экономическим кризисом. Необходимость сильной государственной семейной политики обусловлена, прежде всего, общественными потребностями. По своей природе и предназначению семья является союзником общества в решении его коренных проблем, утверждении нравственных устоев, социализации детей, развитии культуры и экономики. Общество заинтересовано в активно действующей семье, способной выработать и реализовать собственную жизненную стратегию, обеспечить не только свое выживание, но и развитие.
Однако интересы и возможности семьи реализуются сегодня крайне недостаточно. Становление полноценной семейной политики в стране осложняют неразвитость законодательной базы семейной политики, стратегий, практических механизмов и технологий ее реализации; недооценка семейной политики как самостоятельного направления государственной деятельности, прежде всего на федеральном уровне; отсутствие среднесрочной программы стабилизации, укрепления и развития социального института семьи, соответствующих механизмов ее реализации; совокупность объективных и субъективных факторов, сохраняющих остаточный принцип финансового, материально-технического, кадрового обеспечения политики в отношении семьи.
Важнейшей задачей семейной политики должна стать разработка и реализация стратегий и механизмов, позволяющих активно развивать потенциал семьи на основе совершенствования ее отношений с государством, более полной реализации институциональных прав и потребностей. Семейная политика, дополняя и углубляя общесоциальные меры, призвана содействовать решению специфических проблем семьи, что имеет особое значение в период проведения реформ.
Список литературы.
Алешина Ю.Е., Гозман Л.Я., Дубровская Е.М. Социально-психологические методы исследования супружеских отношений. — М., 1987.
Борисов В.А, Синельников А.Б. Семья и демографические тенденции. Сер.: Социальная помощь семье и детям. 2005. Вып. 2. — М.: НИИ семьи и ЦБНТИ Минсоцзащиты РФ, 2005.
Голов А.А. Постоянные страхи россиян // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. Информационный бюлл. ВЦИОМ. — 2005. — № 2.
Дармодехин С.В. Государственная семейная политика: проблемы научной разработки. — М., 1995.
Жилищные проблемы семей и расходы на жилищно-коммунальные услуги. — М.: НИИ семьи, 2007.
Нормативно-правовые основы социального обслуживания семьи, женщин и детей: Сборник материалов и нормативных документов. – М.: Институт социальной работы, 2007. – 164 с.
Сборник федеральных конституционных законов. - 2007. - Вып.7-12.
Собрание актов Президента и Правительства РФ. - 1992-1995. - Вып.1-10 и др.
Содержание и организация деятельности территориальных центров социальной помощи семье и детям: Научно-методическое пособие. – М.: Институт социальной работы, 2007. – 122 с.
Семья в России. — М.: НИИ семьи, 2005. — № 1.
Приложение
Документ – руководство
Как получить статус многодетной семьи?
В соответствии с действующим законодательством («Указ Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 года «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» многодетной семьей является семья, имеющая на иждивении 3 – х и более детей.
Факт, что семья является многодетной имеет право на ряд мер социальной поддержки, может быть подтвержден справкой, выдаваемой отделом социальной защиты населения по месту жительства на основании справки с места жительства о составе семьи и свидетельств о рождении детей.
Приложение 2.
Документ – руководство
Как оформить пособие на ребенка?
Для оформления пособия на ребенка в соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» неработающим гражданам следует обратится в отдел социальной защиты населения по месту жительства, если заявитель работает – по меcту работы, если учится по очной форме обучения в образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, образования – по месту учебы.
Для назначения пособия ребенка заявителю следует представить: заявление о назначении пособия, копию свидетельства о рождении ребенка, справку с места жительства о составе семьи. Вместе с копиями документов заявитель должен представить их подлинники и документ, удостоверяющий личность.
В зависимости от вида пособия, за которым обращается заявитель, необходимо дополнительно представить следующие документы:
1.справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния Ф – 24 и Ф – 25 (для одинокой матери)
2.справка с места работы (службы, учебы) другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), в случае, если оба родителя работают (служат, учатся).
3.выписка из решения об установлении над ребенком опеки
Выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения
2

Список литературы [ всего 10]

1.Алешина Ю.Е., Гозман Л.Я., Дубровская Е.М. Социально-психологические методы исследования супружеских отношений. — М., 1987.
2.Борисов В.А, Синельников А.Б. Семья и демографические тенденции. Сер.: Социальная помощь семье и детям. 2005. Вып. 2. — М.: НИИ семьи и ЦБНТИ Минсоцзащиты РФ, 2005.
3.Голов А.А. Постоянные страхи россиян // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. Информационный бюлл. ВЦИОМ. — 2005. — № 2.
4.Дармодехин С.В. Государственная семейная политика: проблемы научной разра¬ботки. — М., 1995.
5.Жилищные проблемы семей и расходы на жилищно-коммунальные услуги. — М.: НИИ семьи, 2007.
6.Нормативно-правовые основы социального обслуживания семьи, женщин и детей: Сборник материалов и нормативных документов. – М.: Институт социальной работы, 2007. – 164 с.
7.Сборник федеральных конституционных законов. - 2007. - Вып.7-12.
8.Собрание актов Президента и Правительства РФ. - 1992-1995. - Вып.1-10 и др.
9.Содержание и организация деятельности территориальных центров социальной помощи семье и детям: Научно-методическое пособие. – М.: Институт социальной работы, 2007. – 122 с.
10.Семья в России. — М.: НИИ семьи, 2005. — № 1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024