Вход

Разработка экономико-математической модели с учетом факторов неопределенности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 148736
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение……………………………………………………………………...…3
1. Цели экономико-математической модели…………………………….……6
2. Задачи, необходимые решить для достижения цели………………...….…9
2.1. Учёт фактора слабой структуризации………………………………...….9
2.2. Учёт фактора стахостичности окружающей среды……………….……10
2.3. Учёт фактора недостаточности информации……………………...……11
2.4. Учёт фактора риска………………………………………………….……13
Вывод………………………………………………………………………..…15
Список использованной литературы……………………………………...…16

Фрагмент работы для ознакомления

Ценность информации определяется по формуле:
Cu = log P1- log P0 = log (P1/P0)
где Cu- ценность информации. Эту формулу можно интерпретировать следующим образом - если учесть, что Р - вероятность достижения цели, то если до получения информации она составляла Р0, а после получения- P1, то пользуемся вышеуказанной формулой.
Необходимо учитывать не только количественные характеристики информации, но и семантические. Для этого, а также для проведения действий по устранению влияния фактора неопределенности используются методы:
Синтаксический
Применяется уравнение неопределенности К. Шеннона.
По указанной формуле определяется степень неопределенности, а затем информативности вырабатываемого оптимального решения.
Y=I/Vd
Y - степень информативности решения
I - количество информации
Vd- объем данных, релевантных принимаемому решению.
Семантический
S=Ic/Vd
S -содержательность информации
Vd- количество информации, воспринимаемое менеджером.
3) Прагматический:
ценность сообщения для процесса принятия решения
частота реализации функции управления за фиксируемый период времени
степень влияния сообщения на точность принятия решения
экономический эффект от реализации в системе
управления процесса принятия решения.
Лицо, принимающее решение (в нашем случае - директор предприятия), должно помнить главное - необходимо четко определять полезную и ценную информацию, необходимую для выработки оптимального решения. Излишняя и ложная информация должна отсеиваться. Недостаточная информация в процессе принятия решения должна пополняться.
Учёт фактора риска.
Риск - ситуативная характеристика деятельности любого предприятия, отражающая неопределенность ее исхода и возможные неблагоприятные последствия. Риски выражаются вероятностью получения неблагоприятных результатов. Оценка величины риска и ожидаемого дохода деятельности предприятия, а также характер их взаимосвязи является одной из основных проблем. Для оценки риска допустимы следующие 3 способа, которые зависят от конкретного вида рассматриваемого предприятия:
1 способ. Представляется обязательным по отношению к "смелым" проектам, ломающим структуру производства продукции и обеспечивающим значительный прорыв на рынке. Для таких проектов риск связан с опасностью неверно оценить существующую ситуацию, в результате чего сбыт выпускаемой продукции пойдет неудовлетворительно. Поэтому при использовании таких проектов необходима постоянная разработка всех возможных альтернатив решения задачи с тем, чтобы взвесить их по вероятности их реализации принимать в каждый конкретный момент решения.
2 способ. Применим тогда, когда нет особого разнообразия альтернативных решений, но сам проект достаточно сложен в том отношении, что охватывает весь жизненный цикл продукта от проектирования, до серийного производства. В этом случае важно оценить надежность каждой фазы, выявить наименее надежные звенья предприятия для того, чтобы выработать для них мероприятий, снижающих риск. Поскольку реализация проекта охватывает несколько достаточно четко выраженных стадий целесообразно проводить оценку риска по ним.
3 способ. Применяется к относительно простым проектам и заключается в некотором усложнении расчетов за счет использования не просто средних значений величин, а характера распределения тех случайных величин, среднее значение которых используется в расчетах. Максимум, на что можно рассчитывать здесь - оценить распределение случайной величины и провести статистическое моделирование процесса.
Вывод.
Использование аппарата экономико-математических методов, теории неопределенности позволяющей вести учет всех имеющихся факторов влияния на работу предприятия является необходимым при разработке планов управления фирмой.
Грамотность в этих вопросах в сегодняшних условиях развития экономики является необходимой и крайне важной. С помощью описанных в работе методов руководитель фирмы может определить слабые места вверенного ему предприятия и понять возможный путь устранения таких "узких" мест. Крайне важным является аппарат учета влияния стохастичности окружающей среды, которая накладывает достаточно серьезные корректировки на план выпуска продукции. Некоторые проявления этого влияния могут и погубить предприятия. Но в любом случае факторы неопределенности лишь редактируют основную экономико-математическую модель. Можно видеть, что в условиях современной России больше всего развитие фирмы тормозят ограничения по производственным площадям и фонду заработной платы, и если мы хотим совершить серьезный рывок на рынок, то нам следует изменить именно эти факторы.
В заключении следует отметить, что экономико-математические модели и теория неопределенности несомненный прорыв в информатизации, построении экономических информационных систем.
Список использованной литературы.
1. Бережная Е. В., Бережной В. И. Математические методы моделирования экономических систем. М., 2001.
2. Лебедев В. В. Математическое моделирование социально-экономических процессов. М., 1997.
3. Баева Н.Б. Моделирование экономических процессов. Воронеж., 2003.
4. Максимов В.И., Никонов О.И. Моделирование риска и рисковых ситуаций Е., 2004.
5. Вовк С.П. Модели детерминированного факторного анализа в экономике Таганрог., 2004.
6. Мамаева З.М. Введение в моделирование. Н.Новгород, 2005.
2

Список литературы [ всего 6]

Бережная Е. В., Бережной В. И. Математические методы моделирования экономических систем. М., 2001.
2.Лебедев В. В. Математическое моделирование социально-экономических процессов. М., 1997.
3.Баева Н.Б. Моделирование экономических процессов. Воронеж., 2003.
4.Максимов В.И., Никонов О.И. Моделирование риска и рисковых ситуаций Е., 2004.
5.Вовк С.П. Модели детерминированного факторного анализа в экономике Таганрог., 2004.
6.Мамаева З.М. Введение в моделирование. Н.Новгород, 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024