Вход

Мировое промышленное производство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 148735
Дата создания 2008
Страниц 13
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Текст доклада
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В наибольшей мере эта модель характерна для новых индустриальных стран Азии.
Однако все эти оптимистические для стран Юга сравнения нуждаются в комментариях. Во-первых, следует учитывать, что, несмотря на успехи индустриализации, развивающиеся страны в целом отстают от развитых на целую историческую эпоху, в основном в наукоемких отраслях, от которых в первую очередь зависит расширение и обновление всего промышленного производства, да и не только его.
Кроме того, нужно принимать во внимание, что высокие показатели промышленного производства развивающихся стран достигнуты в первую очередь благодаря сравнительно небольшой группе этих государств — прежде всего так называемых ключевых (Китай, Индия, Бразилия, Мексика) и новых индустриальных. Важно и то, что эти успехи достигнуты не только в результате индустриализации, как таковой, но и в значительной мере вследствие преднамеренного переноса («миграции») с Севера на Юг многих массовых, трудоемких, дешевых и к тому же экологически опасных «грязных» производств.
Ко всему этому можно добавить, что именно в странах Севера сосредоточено подавляющее большинство крупных промышленных ТНК, которые кроме прочего владеют значительной частью промышленного потенциала стран Юга. Неудивительно, что промышленная продукция развивающихся стран во многом предназначается для товарных рынков развитых государств. Что же касается производительности труда в промышленности, то по ее уровню страны Юга уступают странам Севера в среднем в четыре раза, хотя при расчете этого соотношения учитывают показатели только самых «продвинутых» из них.
Положение России в мировой промышленности в течение 90-х - начало 2000-х годов заметно изменилось в худшую сторону. Если Советский Союз по размерам промышленного производства занимал второе место в мире после США, то современная Россия оказывается только на 13-м месте. В структуре ее промышленности доля машиностроения снизилась до 18%, сравнявшись с долей топливной промышленности. Фактическое крушение военно-промышленного комплекса, на который в СССР работало 60 тыс. предприятий, повлекло за собой резкое сокращение выпуска наукоемкой продукции, в мировом производстве которой доля России, по некоторым расчетам, упала до 0,3%. Тем не менее Россия обладает еще значительным промышленным потенциалом (160 тыс. предприятий, более 13 млн занятых), который может послужить базой для ее развития в будущем.
Иногда приводятся также сведения о распределении промышленного производства между тремя группами стран — развитыми странами Запада, развивающимися странами и странами с переходной экономикой. Но поскольку доля стран Восточной Европы и СНГ в мировом промышленном производстве на протяжении 90-х – начало 2000-х годов годов уменьшилась с 11 до 6%, на общемировые пропорции они ныне, увы, влияют не так уж сильно.
Все это в какой-то мере характеризует и распределение промышленного производства между крупными географическими регионами мира. Среди них особо выделяются три — Европа, Азия и Северная Америка. Нужно, однако, учитывать, что по сравнению с началом 50-х годов соотношение между ними существенно изменилось: доля Европы, хотя и немного, но уменьшилась, доля Северной Америки уменьшилась более чем в два раза, а доля Азии, напротив, увеличилась в несколько раз. В конце 90-х годов на Западную Европу приходилось 20%, а на Северную Америку — 18% мирового промышленного производства.
Список использованных источников и литературы
Литература:
Кузякин А.П., Семичев М.А. Мировая экономика: учеб. пособие. М.: ООО “ ТК Велби”, 2007.
Комченков В.Ф. Мировая экономика: Курс лекций на электронном носителе. Тамбов: Кафедра экономики филиала ОРАГС, 2007.
Холевинская Е.Д., Крозе И. Мировая экономика: Учеб. М.: Юристъ, 2007.
Страны и регионы мира: Экономико-политический справочник / Под ред. А.С. Булатова. М. 2007.
King P. International Economics and International Economics Policy: A Reader. Irwin McGraw-Hill, 2007.
Периодические издания:
Брагина Е. Мировая промышленность: статистика и динамика // МЭМО. 2007. №5.
Кузнецов В. Что такое глобализация? // МЭМО. 2006. № 2;3.
Могилевкин И. Мировой транспорт: устойчивый рост // МЭМО. 2007. №8.
Шишков Ю. Россия в глобализируемой системе международных хозяйственных связей // Российский экономический журнал. 2007. № 9-10.
Интернет – публикации:
Максаковский В.П. Промышленность мира//
http://geo.1september.ru/articlef.php?ID=200104705..............................16.01.2008
Брагина Е. Мировая промышленность: статистика и динамика // МЭМО. 2007. №5.
Кузнецов В. Что такое глобализация? // МЭМО. 2006. № 2;3.
Холевинская Е.Д., Крозе И. Мировая экономика: Учеб. М.: Юристъ, 2007. С. 79.
Холевинская Е.Д., Крозе И. Мировая экономика: Учеб. М.: Юристъ, 2007. С. 79.
Комченков В.Ф. Мировая экономика: Курс лекций на электронном носителе. Тамбов: Кафедра экономики филиала ОРАГС, 2007. С. 88.
Там же. С. 90.
Брагина Е. Мировая промышленность: статистика и динамика // МЭМО. 2007. №5.
Там же.
Максаковский В.П. Промышленность мира//
http://geo.1september.ru/articlef.php?ID=200104705....................................................................................16.01.2008
Брагина Е. Мировая промышленность: статистика и динамика // МЭМО. 2007. №5.
Шишков Ю. Россия в глобализируемой системе международных хозяйственных связей // Российский экономический журнал. 2007. № 9-10.
Страны и регионы мира: Экономико-политический справочник / Под ред. А.С. Булатова. М. 2007. С. 23
Страны и регионы мира: Экономико-политический справочник / Под ред. А.С. Булатова. М. 2007. С. 24.
2

Список литературы [ всего 10]

Список использованных источников и литературы
Литература:
1.Кузякин А.П., Семичев М.А. Мировая экономика: учеб. пособие. М.: ООО “ ТК Велби”, 2007.
2.Комченков В.Ф. Мировая экономика: Курс лекций на электронном носителе. Тамбов: Кафедра экономики филиала ОРАГС, 2007.
3.Холевинская Е.Д., Крозе И. Мировая экономика: Учеб. М.: Юристъ, 2007.
4.Страны и регионы мира: Экономико-политический справочник / Под ред. А.С. Булатова. М. 2007.
5.King P. International Economics and International Economics Policy: A Reader. Irwin McGraw-Hill, 2007.
Периодические издания:
6.Брагина Е. Мировая промышленность: статистика и динамика // МЭМО. 2007. №5.
7.Кузнецов В. Что такое глобализация? // МЭМО. 2006. № 2;3.
8.Могилевкин И. Мировой транспорт: устойчивый рост // МЭМО. 2007. №8.
9.Шишков Ю. Россия в глобализируемой системе международных хозяйственных связей // Российский экономический журнал. 2007. № 9-10.
Интернет – публикации:
10.Максаковский В.П. Промышленность мира//
http://geo.1september.ru/articlef.php?ID=200104705..............................16.01.2008
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024