Вход

Система управления доходами и расходами бюджета РФ в рыночных условиях хозяйствования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 148728
Дата создания 2007
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

доклад к диплому

Фрагмент работы для ознакомления

Целевая программа «Административная реформа», рассчитанной на 2005-2010 гг., нацелена, прежде всего, на повышение способности исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления обеспечить достижение конкретных результатов в экономике и социальной сфере, а также на повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг, на снижение издержек от неэффективности государственных закупок.
Важнейшей составляющей управления доходами и расходами федерального бюджета является четкая, научно обоснованная система бюджетного планирования и долгосрочного прогнозирования. При этом предполагается использование индикативного плана. Это инструмент ориентации предпринимательского сектора в выборе наиболее эффективных путей развития. Объектом планирования является комплекс отраслей, находящихся на территории страны или региона, а целью планирования - обеспечение их эффективного и пропорционального развития.
Следующий инструмент планирования - сводный финансовый баланс территории, в котором находят отражение все финансовые ресурсы, их образование, распределение и использование. Он позволяет измерять и отслеживать финансовые потоки между регионами и центром, регулировать их в интересах решения задач бюджетного федерализма, а также выявлять утечку инвестиционных финансовых ресурсов.
Прогнозирование должно строиться на принципах комплексности, системности, альтернативности, многовариантности. Необходимо обеспечить соотнесение объекта прогноза и имеющейся информации, а также сопоставимость показателей в процессе анализа и прогноза социально-экономического развития. В прогнозировании используется агрегирование показателей по мере увеличения прогнозного периода. Полученные результаты должны способствовать верному принятию решений и выбору лучшего варианта из множества возможных в долгосрочном периоде.
В настоящее время определены несколько направлений реформирования бюджетного процесса. Во-первых, это реформирование бюджетной классификации РФ и бюджетного учета, путем приближения к требованиям международных стандартов. Это позволит облегчить анализ финансовых результатов, подготовки и представления проекта бюджета и его исполнения.
Следующее направление связано с выделением бюджетов действующих и принимаемых обязательств. Это позволит упростить и ускорить процедуру составления и рассмотрения бюджета в части, касающейся исполнения действующих обязательств, поддерживать более жесткие бюджетные ограничения, удлинить период и повысить надежность среднесрочного бюджетного планирования, а также ввести в бюджетный процесс элементы конкуренции с целью направления их на реализацию наиболее эффективных бюджетных программ.
Реформирование бюджетного процесса путем совершенствования среднесрочного финансового планирования связано с переходом к многолетнему бюджетному планированию.
Следующее направление – это совершенствование и расширение сферы применения программно-целевых методов бюджетного планирования. Это позволит направить бюджетные ресурсы на достижение общественно значимых результатов деятельности с одновременным мониторингом и контролем за достижением намеченных целей и результатов.
И последнее, это упорядочение процедур составления и рассмотрения бюджета в соответствии с требованиями и условиями среднесрочного бюджетного планирования, ориентированного на результаты.
В целях реализации вышеизложенных направлений приказом Министерства финансов РФ от 26.08.2004 N70н была утверждена Инструкция по бюджетному учету. В 2006-2007 гг. предполагается разработка и утверждение на федеральном уровне стандартов бюджетного учета и отчетности. На основе Международных стандартов аудита были подготовлены и утверждены Правительством РФ отечественные правила аудиторской деятельности. Все это способствует укреплению бюджетной сферы и совершенствованию эффективности механизма управления бюджетным процессом.
1

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024