Вход

Рынок труда и профсоюзы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 148694
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение.
1.Конкурентный рынок труда и заработной платы.
1.1.Конкурентный рынок труда. Спрос на труд.
1.2.Заработная плата. Ее формы. Причины и критерии дифференциации.
1.3.Занятость как экономическая проблема.
1.4.Современное состояние рынка труда.
1.5.Благосостояние, бедность и перераспределение.
2.Профсоюз на рынке труда.
2.1.Задачи профсоюзов.
2.2.Коллективные договора.
2.3.Система социальной защиты населения в условиях рынка и ее основные принципы.
Заключение.
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, политика доходов представляет собой составную часть социальной политики государства. Социальная политика направлена, в частности, на ослабление дифференциации доходов и имущества, смягчение противоречий между участниками рыночной экономики и предотвращение социальных конфликтов на экономической почве.
Поэтому важной задачей социальной политики является адресная (т.е. предназначенная для конкретных групп населения) социальная поддержка со стороны государства, в первую очередь слабо защищенных слоев. Эта задача предполагает поддержание оптимальных соотношений между доходами активной (занятой) части населения и нетрудоспособных граждан через механизм налогов и социальных трансфертов.
Социальная политика государства включает гармонизацию отношений между участниками рыночной экономики в форме социального партнерства, которое предполагает заключение выступающими в качестве равноправных партнеров правительством, национальным объединением работодателей и профсоюзами «общественного договора» в области экономической и социальной политики. Социальное партнерство активно используется на сегодняшний день в промышленно развитых и переходящих к рыночной экономике странах для выработки и проведения политики доходов, где инструментом являются трехсторонние комиссии с участием правительства, работодателей и профсоюзов, которые ежегодно заключают соглашения, регулирующие динамику заработной платы и некоторых социальных выплат. Соглашения о социальном партнерстве регламентируют деятельность работодателей (своевременная выплата и индексация заработной платы, создание новых рабочих мест, соблюдение техники безопасности) и наемных работников (соблюдение технологической дисциплины, организация забастовок и др.).
Заключение.
Таким образом на основании вышеизложенного можно заключить следующее.
Рынок труда, как и любой другой рынок, действует на макро- и микро- уровнях. Подчиняется законам действия спроса и предложения.
В экономической науке существует несколько основных концепций функционирования рынка труда (неоклассическая, монетаристская, кейнсианская, институционалистская и марксистская). Каждая из которых в отдельности не дает полной и адекватной картины функционирования рынка рабочей силы, хотя и отражает отдельные его элементы.
В совместном труде «Экономикс» [4] Пол А. Самуэльсон и Вильям Д. Нордхаус, доказывают, что предельная производительность более образованных и лучше обученных работников в общем будет выше, чем у работников с меньшим «человеческим капиталом».
Факторы влияющие на дифференциацию заработной платы: разница в способностях, различие работ и несоблюдение конкуренции. К подобным выводам, как и в совместном труде К.Макконнелла, С. Брю «Экономикс» [3], приходят и Пол А. Самуэльсон и Вильям Д. Нордхаус в совместном труде «Экономикс» [4].
Стэнлейк Дж.Ф. в своей книге «Экономикс для начинающих» [5] обращает внимание на существование издержек безработицы: снижение общего объема производства, снижение жизненного уровня и ухудшается морального состояния безработных, необходимость компенсаций за счет налогообложения пособий безработным. Также английский автор предлагает для каждого вида безработицы целенаправленные методы борьбы.
На основании приведения статистических данных Пол А. Самуэльсон и Вильям Д. Нордхаус в совместном труде «Экономикс» [4] выделяют следующие факторы неравенства доходов в американском обществе: личные способности, интенсивность работы и профессиональной деятельности, а также дискриминация и ограничение возможности занимать определенные должности для женщин и представителей многих меньшинств. Также авторы обращают внимание на самые большие различия доходов от унаследованного или приобретенного капитала.
Лучшим способом для профсоюза добиться его главных целей (улучшение условий труда, повышение заработной платы, социальные гарантии работающим и безработным) - это заключить договор с администрацией на предприятии и соглашение с правительством на уровне страны и региона. Для этого Казаков А.П. и Минаева Н.В. отмечают важность высокой профессиональной подготовки профсоюзных работников, степень организованности профсоюза, умение работать со средствами массовой информации и настроить в свою пользу общественное мнение.
Пол А. Самуэльсон и Вильям Д. Нордхаус в совместном труде «Экономикс» [4] и Казаков А.П. и Минаева Н.В. в совместном труде «Экономика. Курс лекций.» [1] приходят к единому мнению, что действия открытых и закрытых профсоюзов приводят к снижению занятости. То есть, они скорее увеличивают уровень безработицы среди профсоюзных трудящихся, которые предпочитают ждать вызова из увольнении с высоко оплачиваемой работы, чем искать более низко оплачиваемую работу в других отраслях.
Социальная политика - система мер государства, направленных на смягчение неравенства в распределении доходов, урегулирование противоречий между участниками рыночной экономики. Социальное партнерство активно используется на сегодняшний день в промышленно развитых и переходящих к рыночной экономике странах для выработки и проведения политики доходов, где инструментом являются трехсторонние комиссии с участием правительства, работодателей и профсоюзов, которые ежегодно заключают соглашения, регулирующие динамику заработной платы и некоторых социальных выплат.
На российском рынке труда продолжается тенденция значительного роста спроса на персонал, которая продлится еще несколько лет. Российская экономика активно развивается, и рынок труда реагирует ростом потребностей на все категории персонала. В связи с тем, что в России достаточно высокий уровень образования россияне неохотно идут работать на монотонный труд средней квалификации, следовательно, встает необходимость привлечения иностранцев на рабочие профессии. Где одним из главных вопросов стоит процесс легализации их деятельности. В настоящее время разрабатываются государственные программы по пропаганде привлекательности рабочих профессий, по развитию среднего специального образования. Также из-за демографического кризиса в стране, в скором времени, может возникнуть острый дефицит молодых специалистов Не исключено, что реальна ситуация, когда растущему спросу на рабочую силу соответствует сокращающееся предложение труда. Поэтому в перспективе российская экономика, ее отрасли и регионы могут испытывать дефицит одного из основных факторов производства - рабочей силы.
Современная система мотивации труда включает в себя меры как материального, так и нематериального стимулирования работников. Можно констатировать, что в настоящее время во многих странах идет процесс перехода от жесткой модели управления трудом к модели «соучастия», основанной на концепциях «качества трудовой жизни» и «гуманизации труда».
Список литературы:
Казаков А.П., Минаева Н.В. Экономика. Курс лекций. Упражнения. Тесты и тренинги. – М.: Изд. ЦИПКК АП, 1996г. – 392с.
Казаков А.П., Карчевский П.А. Реферат – дайджест учебника: К.Макконнелла, С. Брю «Экономикс: Принципы, проблемы и политика» (в 2т. пер. с англ. 11 изд. – М.:Республика, 1992). – М.: «Мененджер», 1993г. – 176с.
К.Макконнелла, С. Брю «Экономикс: Принципы, проблемы и политика» в 2т. пер. с англ. 11 изд. – М.:Республика, 1992г.
Пол А. Самуэльсон, Вильям Д. Нордхаус. Экономика: Пер. с англ. – М.: «Бином», Лаборатория Базовых Знаний», 1997г. – 800с.
Стэнлейк Дж.Ф. Экономикс для начинающих: Пер. с англ. – М.: Республика, 1994г. – 447с.
Чапек В.Н., Максимов Д.В. Экономика труда. – Ростов н/Д: Феникс, 2005г. – 349с.
Экономика: учебник. Под ред. дэн проф. А.С.Булатова, Москва, Экономистъ, 2006 – 831с.
Основы экономической теории. Учеб. пособие / Под ред. Камаева В.Д. – М.: Изд. МГТУ им. Н.Э.Баумана, 1996г. – 284с.
Экономика: учебник. Под ред. дэн проф. А.С.Булатова, Москва, Экономистъ, 2006 – 831с. – 268.
Номинальная заработная плата – это плата в деньгах за единицу времени труда (Wn).
Реальная заработная плата — это то количество товаров или услуг, которые можно реально приобрести на полученную сумму денег (Wr).
Казаков А.П., Карчевский П.А. Реферат – дайджест учебника: К.Макконнелла, С. Брю «Экономикс: Принципы, проблемы и политика» (в 2т. пер. с англ. 11 изд. – М.:Республика, 1992). – М.: «Мененджер», 1993г. ,176с. – страница 63.
Экономика: учебник. Под ред. дэн проф. А.С.Булатова, Москва, Экономистъ, 2006 – 831с. – 281.
2

Список литературы [ всего 8]

1)Казаков А.П., Минаева Н.В. Экономика. Курс лекций. Упражнения. Тесты и тренинги. – М.: Изд. ЦИПКК АП, 1996г. – 392с.
2)Казаков А.П., Карчевский П.А. Реферат – дайджест учебника: К.Макконнелла, С. Брю «Экономикс: Принципы, проблемы и политика» (в 2т. пер. с англ. 11 изд. – М.:Республика, 1992). – М.: «Мененджер», 1993г. – 176с.
3)К.Макконнелла, С. Брю «Экономикс: Принципы, проблемы и политика» в 2т. пер. с англ. 11 изд. – М.:Республика, 1992г.
4)Пол А. Самуэльсон, Вильям Д. Нордхаус. Экономика: Пер. с англ. – М.: «Бином», Лаборатория Базовых Знаний», 1997г. – 800с.
5)Стэнлейк Дж.Ф. Экономикс для начинающих: Пер. с англ. – М.: Республика, 1994г. – 447с.
6)Чапек В.Н., Максимов Д.В. Экономика труда. – Ростов н/Д: Феникс, 2005г. – 349с.
7)Экономика: учебник. Под ред. дэн проф. А.С.Булатова, Москва, Экономистъ, 2006 – 831с.
8)Основы экономической теории. Учеб. пособие / Под ред. Камаева В.Д. – М.: Изд. МГТУ им. Н.Э.Баумана, 1996г. – 284с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024