Вход

История трудового договора в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 148682
Дата создания 2007
Страниц 27
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ПЛАН
Введение
1.Правовое опосредование отношений найма труда в России досоветского периода
2.Советская доктрина трудового договора
3.Трудовой договор в постсоветский период
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В случае заключения срочного трудового договора в нем указываются срок его действия и обстоятельство (причина), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.
Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено ТК РФ и иными федеральными законами.
Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или судом, считается заключенным на неопределенный срок. Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
Важным новшеством являются гарантии при заключении трудового договора, предусмотренные в ст.64 ТК РФ: «Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.  Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей».
Трудовой кодекс упорядочил прием на работу путем фактического допущения к ней работника, обязав работодателя в трехдневный срок со дня допуска работника к работе заключить с ним письменный трудовой договор (ст.67).
В ТК РФ усилены процедурные требования, обеспечивающие законность при применении материально-правовых норм: конкретизируется момент вступления трудового договора в силу (ст.61), определяется форма трудового договора (заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами; один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя - ст.67), регламентирован порядок оформления трудового договора (ст.68) и т.п.
Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон;
2) истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника;
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя;
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией;
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора;
8) отказ работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;
9) отказ работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность;
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон;
11) нарушение установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.
Поскольку рамки данной работы носят весьма ограниченный характер, нет возможности подробно разобрать современное правовое регулирование такого правового института как трудовой договор.
Вполне естественно, что процесс демократизации российского общества, происходящий в последнее время, активно вторгся и в юридическую сферу. Конечно, не все положения ТК РФ, регулирующие институт трудового договора, бесспорны. Но основополагающее значение трудового договора в правовой регламентации трудовых отношений непреложно.
Заключение
Подводя итог рассмотренному в работе, можно сделать определенные выводы.
Российское законодательство до 1917 г. именовало трудовой договор договором найма и выделяло его как разновидность гражданско-правового договора личного найма. Общие постановления о личном найме содержались в Своде гражданских законов. Договор личного найма был включен в группу личных обязательств вместе с договорами подряда, хранения и поручения и рассматривался как договор, в силу которого одно лицо за вознаграждение приобретало право временного возмездного пользования трудом другого лица.
В советский период договор не был признан отечественной наукой в качестве всеобщего универсального регулятора общественных отношений. В этот период договорное регулирование условий труда практически отсутствовало или ограничивалось второстепенными вопросами.
С отменой жесткой централизации сферы труда, характерной для плановой экономики, роль договорного регулирования резко возросла.
В Трудовом кодексе Российской Федерации 2001 г. договорная регламентация трудовых отношений признана самостоятельной формой правового регулирования, а трудовой договор рассматривается как источник прав и обязанностей субъектов трудового правоотношения.
Исследование истории становления трудового договора в России, как правового средства регулирования несамостоятельного труда, убеждает в его ведущей роли во все периоды развития нашего государства.
Список литературы
Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. // Российская газета от 25.121993 г.
Трудовой кодекс Российской Федерации ФЗ №197 от 30.12.2001 г. // Российская газета № 256 от 31.12.2001 г. (с изменениями и дополнениями на 30.12.2006 г.)
Акопова Е.М. Правовое опосредование отношений найма труда в России // Государство и право. 2001. №9
Акопова Е.М. Трудовой договор: становление, развитие и современное состояние. Диссертация в виде научного доклада [Моск.гос.юр.акад.].– М., 2003. – 68 с.
Акопова Е.М. Трудовой договор: становление и развитие. – Ростов н/Д: Изд-во Рост.ун-та, 2001. – 132 с.
Басалаева С.П. Правовая природа трудового договора: Автореф. [СПб гос.ун-т]. – СПб, 2004. – 30 с.
Коршунова Т.Ю., Нуртдинова А.Ф. Трудовой договор в современных условиях // Государство и право. 1994. №2
Лившиц Р.З. Трудовое законодательство: настоящее и будущее / Отв.ред. В.И.Никитский. – М.: Наука, 1989. – 191 с.
Лушникова М.В., Лушников А.М. Очерки теории трудового права. – СПб: «Юридический центр Пресс, 2006. – 940 с.
Миронов В.И. От холопства к договору // Юридический вестник. 1996. №25
Нуртдинова А.Ф., Чиканова Л.А. Соотношение трудового и нового гражданского законодательства // Новый Гражданский кодекс России и отраслевое законодательство. Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Труды 59. – М.: б.и., 1995. – 318 с.
Орловский Ю.П. Контракт и его роль в возникновении, изменении и прекращении трудовых отношений // Советское государство и право. 1991. №8
Российское законодательство X – XX вв. / Под общ.ред. О.И.Чистякова. В 9 т. М.: Юридическая литература, 1984-1988 гг.
Соболев С.А. История становления трудового договора в России // Государство и право. 2002. №2
Соболев С.А. Очерки по истории трудового договора в России. – Ижевск: Удмурт. Ун-т, 1999. – 68 с.
Соболев С.А. Трудовое право России и социальное развитие // Государство и право. 1997. №4
Таль Л.С. Трудовой договор: Цивилистическое исследование. – М.: Статут, 2006. – 539 с.
Харин К.С. Трудовой договор: уч.пос. – СПб: СПбГУАП, 2003. – 203 с.
Хохлов Е.Б. К понятию трудового договора и договора найма труда // Правоведение. 1998. №2
Хохлов Е.Б. Очерки истории правового регулирования труда в России. Ч.1 Правовое регулирование труда в Российской империи. – СПб: Изд-во СПбГУ, 2000. – 194 с.
Харин К.С. Трудовой договор: уч.пос. – СПб: СПбГУАП, 2003. С.7
Соболев С.А. Очерки по истории трудового договора в России. – Ижевск: Удмурт. Ун-т, 1999. С.3
См.подробнее: Соболев С.А. История становления трудового договора в России // Государство и право. 2002. №2. С.93-102
Российское законодательство Х-ХХ веков / Под общ.ред. О.И.Чистякова. В т. Т.1. – М.: Юрид.литература, 1984. с.27-130
Акопова Е.М. Трудовой договор: Становление, развитие и современное состояние. Диссертация в виде научного доклада [Моск.гос.юр.акад.].– М., 2003.С.10
Ключевский В.О. Курс русской истории. В 9 Т. Т.3 – М., 1988. С.154
Таль Л.С. Трудовой договор: Цивилистическое исследование. – М.: Статут, 2006. С.292-293
Таль Л.С. Трудовой договор: Цивилистическое исследование. – М.: Статут, 2006. С.293
Акопова Е.М. Трудовой договор: Становление, развитие и современное состояние. Диссертация в виде научного доклада [Моск.гос.юр.акад.].– М., 2003.С.11
Миронов В.И. От холопства к договору // Юридический вестник. 1996. №25. С.30
Соболев С.А. История становления трудового договора в России // Государство и право. 2002. №2. С.93-102
Харин К.С. Трудовой договор: уч.пос. – СПб: СПбГУАП, 2003. С.7
Цит.по: Акопова Е.М. Правовое опосредование отношений найма труда в России // Государство и право. 2001. №9. С.31
Хохлов Е.Б. Очерки истории правового регулирования труда в России. Ч.1 Правовое регулирование труда в Российской империи. – СПб: Изд-во СПб гос.ун-та, 2000. С.70
Харин К.С. Трудовой договор: уч.пос. – СПб: СПбГУАП, 2003. С.8
Соболев С.А. Трудовое право России и социальное развитие // Государство и право. 1997. №4. С.109
Коршунова Т.Ю., Нуртдинова А.Ф. Трудовой договор в современных условиях // Государство и право. 1994. №2. С.31
Цит.по: Акопова Е.М. Трудовой договор: Становление, развитие и современное состояние. Диссертация в виде научного доклада [Моск.гос.юр.акад.].– М., 2003.С.20
Лушникова М.В., Лушников А.М. Очерки теории трудового права. – СПб: «Юридический центр Пресс, 2006. С.584-590
Харин К.С. Трудовой договор: уч.пос. – СПб: СПбГУАП, 2003. С.8
Таль Л.С. Трудовой договор: Цивилистическое исследование. – М.: Статут, 2006. С.314
Там же, с.86-90
Акопова Е.М. Трудовой договор: Становление, развитие и современное состояние. Диссертация в виде научного доклада [Моск.гос.юр.акад.].– М., 2003.С.25
Харин К.С. Трудовой договор: уч.пос. – СПб: СПбГУАП, 2003. С.11
Харин К.С. Трудовой договор: уч.пос. – СПб: СПбГУАП, 2003. С.12
Хохлов Е.Б. К понятию трудового договора и договора найма труда // Правоведение. 1998. №2. С.125
Снежков Е.И. Комментарий к Кодексу законов о труде. М., 1927. С.38 (Цит.по: Акопова Е.М. Трудовой договор: Становление, развитие и современное состояние. Диссертация в виде научного доклада [Моск.гос.юр.акад.].– М., 2003.С.28)
Акопова Е.М. Трудовой договор: Становление, развитие и современное состояние. Диссертация в виде научного доклада [Моск.гос.юр.акад.].– М., 2003.С.28
Акопова Е.М. Трудовой договор: Становление, развитие и современное состояние. Диссертация в виде научного доклада [Моск.гос.юр.акад.].– М., 2003.С.32
Нуртдинова А.Ф., Чиканова Л.А. Соотношение трудового и нового гражданского законодательства // Новый Гражданский кодекс России и отраслевое законодательство. Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Труды 59. – М.: б.и., 1995. С.7
Хохлов Е.Б. Экономические методы управления и трудовое право. Л., 1991. С.118 (Цит.по: Акопова Е.М. Трудовой договор: Становление, развитие и современное состояние. Диссертация в виде научного доклада [Моск.гос.юр.акад.].– М., 2003.С.37)
Лившиц Р.З. Трудовое законодательство: настоящее и будущее / Отв.ред. В.И.Никитский. – М.: Наука, 1989. С.26-27
Акопова Е.М. Трудовой договор: Становление, развитие и современное состояние. Диссертация в виде научного доклада [Моск.гос.юр.акад.].– М., 2003.С.49-50
Орловский Ю.П. Контракт и его роль в возникновении, изменении и прекращении трудовых отношений // Советское государство и право. 1991. №8. С.59
26

Список литературы [ всего 20]

Список литературы
1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. // Российская газета от 25.121993 г.
2.Трудовой кодекс Российской Федерации ФЗ №197 от 30.12.2001 г. // Российская газета № 256 от 31.12.2001 г. (с изменениями и дополнениями на 30.12.2006 г.)
3.Акопова Е.М. Правовое опосредование отношений найма труда в России // Государство и право. 2001. №9
4.Акопова Е.М. Трудовой договор: становление, развитие и современное состояние. Диссертация в виде научного доклада [Моск.гос.юр.акад.].– М., 2003. – 68 с.
5.Акопова Е.М. Трудовой договор: становление и развитие. – Ростов н/Д: Изд-во Рост.ун-та, 2001. – 132 с.
6.Басалаева С.П. Правовая природа трудового договора: Автореф. [СПб гос.ун-т]. – СПб, 2004. – 30 с.
7.Коршунова Т.Ю., Нуртдинова А.Ф. Трудовой договор в современных условиях // Государство и право. 1994. №2
8.Лившиц Р.З. Трудовое законодательство: настоящее и будущее / Отв.ред. В.И.Никитский. – М.: Наука, 1989. – 191 с.
9.Лушникова М.В., Лушников А.М. Очерки теории трудового права. – СПб: «Юридический центр Пресс, 2006. – 940 с.
10.Миронов В.И. От холопства к договору // Юридический вестник. 1996. №25
11.Нуртдинова А.Ф., Чиканова Л.А. Соотношение трудового и нового гражданского законодательства // Новый Гражданский кодекс России и отраслевое законодательство. Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Труды 59. – М.: б.и., 1995. – 318 с.
12.Орловский Ю.П. Контракт и его роль в возникновении, изменении и прекращении трудовых отношений // Советское государство и право. 1991. №8
13.Российское законодательство X – XX вв. / Под общ.ред. О.И.Чистякова. В 9 т. М.: Юридическая литература, 1984-1988 гг.
14.Соболев С.А. История становления трудового договора в России // Государство и право. 2002. №2
15.Соболев С.А. Очерки по истории трудового договора в России. – Ижевск: Удмурт. Ун-т, 1999. – 68 с.
16.Соболев С.А. Трудовое право России и социальное развитие // Государство и право. 1997. №4
17.Таль Л.С. Трудовой договор: Цивилистическое исследование. – М.: Статут, 2006. – 539 с.
18.Харин К.С. Трудовой договор: уч.пос. – СПб: СПбГУАП, 2003. – 203 с.
19.Хохлов Е.Б. К понятию трудового договора и договора найма труда // Правоведение. 1998. №2
20.Хохлов Е.Б. Очерки истории правового регулирования труда в России. Ч.1 Правовое регулирование труда в Российской империи. – СПб: Изд-во СПбГУ, 2000. – 194 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024