Вход

Психологическая готовность молодых к браку

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 148642
Дата создания 2007
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Уже на данном этапе имеют место изменения во взглядах на хозяйственные работы и на совместное принятие решений, которые свидетельствуют об отходе от традиционных представлений о роли полов (особенно это проявляется у женщин). Однако полученные в результате исследований данные говорят о значительных расхождениях во взглядах мужей и жен в молодых семьях на свою роль и права в смысле принятия решений. Учитывая, что мужчины сопротивляются попыткам расширить круг их обязанностей по уходу за детьми и домашнему хозяйству, и принимая во внимание рост данных о лояльном отношении молодоженов к разводу и ориентации при выборе на романтический тип любви, игнорируя практические знания, проблема стабильности семьи, очевидно, еще далека от своего разрешения.
5) Результаты корреляционного анализа, полученные на уровне статистически достоверных различий по тесту ДДО (-2,28). Обратная корреляция говорит, что у мужчин восприятие семейных отношений более на более низком уровне, чем у женщин. Из полученных результатов следует заключение, что для мужчин и женщин молодоженов достоверно значимыми характерными свойствами являются свойства (Шкалы 4 и 8 обратная корреляция) ориентация на совместность или автономность в деятельности супруг. Показатель по данной шкале 2,6 – у мужчин и 3,2 у женщин говорит о незначительном стремлении мужчин-молодоженов к совместной семейной деятельности и высоком стремлении женщин к данной деятельности. По шкале 8 – представления о запретной теме секса. Показатель по данной шкале (2,2 и 2,8) выше средних значений говорит о том, что тема секса представляется запретной для обсуждения у молодоженов, что явно противоречит нормальным интимным отношениям в браке.
На уровне статистической тенденции (p<0,01) обнаружены достоверные различия: по тесту удовлетворенность браком (-3,23) и по тесту изменение установок в семейной паре прямая коэффициент корреляции получен по шкалам 5 и 6.
Вывод. Эти результаты говорят о психологической неподготовленности молодоженов к браку, что явно прослеживается на примере результатов мужчин, что полностью подтверждает выдвинутую в начале работы гипотезу о кризисе современной семьи, связанном со снижением роли мужчины как стабилизирующего фактора внутри ее. При оценке психологическую готовность к браку молодоженов, можно подтвердить недостаточную психологическую готовность молодоженов к браку. Особенностью полученных результатов является подтверждение психологической неготовности к браку молодых мужчин.
Закончить доклад следует общим выводом работы. Образование полноценной семьи – довольно сложный процесс, и вряд ли встретится такой брак, который не испытал бы кризиса в первые годы своего существования. Самым сложным моментом в налаживании семейной жизни является психологическая адаптация супругов к условиям совместного проживания и индивидуально-личностным особенностям друг друга, формирование внутрисемейных отношений, сближение привычек, представлений, ценностей молодых супругов и других членов семьи. В зависимости от того, как пройдет «притирка» двух личностей на начальном этапе брака, во многом зависит жизнеспособность семьи. Большое число разводов среди молодых пар свидетельствует о непродуманности такого шага, как вступление в брак, современной молодежью. Нужно лучше готовить ее к семейной жизни путем осуществления соответствующих просветительско-образовательных программ, с последующей определения психологической готовности к браку. Данные программы должны начинать работать в школе, соответственно для этого должны быть этого должны быть привлечены наиболее подготовленные педагоги и психологи.
Спасибо за внимание.
7
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024