Вход

Поощрение государственных служащих

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 148619
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Понятие поощрения государственных служащих
2. Формализованные меры поощрения государственных служащих
3. Неформализованные меры поощрения государственных служащих
Заключение

Фрагмент работы для ознакомления

Публичная устная похвала не должна применяться как бы мимоходом, невзначай. При такой форме ожидаемый положительный эффект едва ли будет достигнут. Непременным условием ее использования должно быть обязательное присутствие других сотрудников соответствующего подразделения, будь то отдел, управление или департамент. Словом, руководитель должен тщательно выбирать момент для устной похвалы.
Наряду с публичной устной похвалой, безусловного внимания заслуживают другие неформализованные меры поощрения: помощь руководства в улучшении жилищных условий; ходатайство соответствующего государственного органа о приеме детей государственного служащего в ведомственные или близкие к ним учебные заведения (скажем, Российская правовая академия Министерства юстиции или Российская государственная академия труда и социальных отношений Министерства труда и социального развития РФ); содействие в выделении семье государственного служащего на летний период государственной дачи и многие другие. Очевидно, что спектр их может быть чрезвычайно широк и разнообразен. Точному учету они вряд ли поддаются. Для большей наглядности одну из таких мер можно разобрать подробнее. Хорошо известно, что в государственном аппарате еще с советских времен прочно укоренилась практика, когда в загранкомандировки ездят, как правило, руководители, да и то далеко не все. Такие командировки реально гарантированы только для заместителей федеральных министров, руководителей и заместителей руководителей иных федеральных органов исполнительной власти (государственных комитетов, федеральных служб, российских агентств и других), реже — для руководителей департаментов и начальников управлений. По существу, загранкомандировки — это неотъемлемый атрибут высокой руководящей должности. Для остальных государственных служащих загранкомандировка — весьма редкое, если не сказать экстраординарное, явление, по аппаратным стандартам — настоящая удача, которая выпадает не часто. Поэтому своеобразной неформализованной мерой поощрения можно назвать направление государственного служащего, не замещающего руководящую должность, в краткосрочную загранкомандировку, лучше всего — в составе делегации.
Конечно, такая командировка — не туристическая поездка, ее тематика должна соответствовать профилю и направлению профессиональной деятельности поощряемого подобным образом государственного служащего, Использование данного поощрения позволило бы решить одновременно две задачи. Во-первых, воздавалось бы должное достойному, т.е. прямая цель всякого поощрения. Во-вторых, государственный служащий получал бы возможность приобрести новые профессиональные знания, изучить полезный зарубежный опыт. Кроме того, в загранкомандировке сам руководитель находится в более тесном контакте со своим подчиненным, может лучше присмотреться к нему, выявить для себя его сильные и слабые стороны, и, в конечном счете, это может положительно сказаться на дальнейшей карьере государственного служащего.
Также нельзя не отметить, что дальновидный и опытный руководитель вполне может брать на себя обязанность перед подчиненными применить к ним поощрения, разумеется, при выполнении определенных, заранее оговоренных условий (например, качественное и досрочное исполнение сложного задания). Это давало бы государственным служащим серьезную гарантию в том, что их успехи по службе не только не останутся незамеченными, но обязательно получат справедливую оценку. Не будет преувеличением сказать, что любой человек с гораздо большим энтузиазмом и инициативой принимается за какое-либо дело, если четко и определенно знает о том, что в случае успеха будет лично для себя иметь определенные выгоды. В этом отношении государственная служба едва ли будет представлять исключение. Хотя на практике ситуация обычно иная. Здесь уместно вспомнить высказывание известного французского писателя-моралиста второй половины XVIII века Николя Шамфора, которому принадлежит максима: «Вельможам хочется, чтобы мы позволяли попирать себя не за благодеяния, а за надежду на них; они пытаются купить нас не за наличные, а за лотерейный билет», Конечно, данное высказывание не следует трактовать буквально. Вместе с тем, оно довольно точно отражает существующее положение вещей в государственном аппарате. Руководители всех уровней обычно не берут перед подчиненными обязательство поощрить их, оставляя за собой право сделать это, если они сочтут необходимым.
Заключение
Итак, поощрение гражданского служащего - это форма признания обществом и государством его заслуг. Поощрение может носить как материальный, так и нематериальный характер. Закон о государственной гражданкой службе соединяет материальное и моральное поощрение гражданского служащего.
Завершить анализ сложившейся в России системы поощрений хотелось бы словами выдающегося английского мыслителя Томаса Гоббса. Размышляя над обязанностями суверена, т.е. государства в современном понимании, он справедливо заметил: «Цель награждений достигнута, если люди хорошо и с минимальными затратами общественных средств послужившие государству, так хорошо награждаются, что этим создается для других стимул честно и верно служить государству и приобретать те звания, которые сделали бы их способными служить еще лучше».
Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты
Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации от 17 декабря 2001 г. N 51 ст. 4831.
Федеральный закон от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" // Собрание законодательства Российской Федерации от 11 марта 2002 г. N 10 ст. 964.
Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации от 2 августа 2004 г. N 31 ст. 3215.
Указ Президента РФ от 22 декабря 1993 г. N 2267 "Об утверждении Положения о федеральной государственной службе" // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1993 г., N 52, ст. 5073.
Указ Президента РФ от 2 марта 1994 г. N 442 "О государственных наградах Российской Федерации" // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации от 7 марта 1994 г. N 10 ст. 775.
Приказ Минздрава РФ от 23 декабря 2002 г. N 402 "О ведомственных наградах Минздрава России" // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 28 апреля 2003 г. N 17.
Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 8 декабря 2003 г. N 49.
Научная и учебная литература
Бельский К.С. Персональная ответственность в советском государственном управлении. М., 1989. 104 с.
Гоббс Т, Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского. Сочинения, том II. –М., 1991. 358 с.
Македонская Ж.К. Устойчивость государственного кадрового корпуса: социальный фактор. – государственная служба: организация, кадры, управление. М., 2006. 287 с.
Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. М., 2007. 794 с.
Настольная книга государственного служащего. Комментарий к ФЗ "О государственной гражданской службе в Российской Федерации". М., 2006. 763 с.
Ноздрачёв А.Ф. Государственная служба. Учебник. М., 2005. 458 с.
Шамфор. Максимы и мысли. Характеристики и анекдоты. М., 1993. 288 с.
Бельский К.С. Персональная ответственность в советском государственном управлении. М., 1989. С. 90.
Ноздрачёв А.Ф. Государственная служба. Учебник. М., 2005. С. 373.
Настольная книга государственного служащего. Комментарий к ФЗ "О государственной гражданской службе в Российской Федерации". М., 2006. С. 189.
Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. М., 2007. С. 656.
Македонская Ж.К. Устойчивость государственного кадрового корпуса: социальный фактор. – государственная служба: организация, кадры, управление. М., 2006. С. 104.
Шамфор. Максимы и мысли. Характеристики и анекдоты. М., 1993. С. 40.
Гоббс Т, Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского. Сочинения, том II. –М., 1991. С. 272.
2

Список литературы [ всего 14]

1.Нормативно-правовые акты
1.1.Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации от 17 декабря 2001 г. N 51 ст. 4831.
1.2.Федеральный закон от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" // Собрание законодательства Российской Федерации от 11 марта 2002 г. N 10 ст. 964.
1.3.Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации от 2 августа 2004 г. N 31 ст. 3215.
1.4.Указ Президента РФ от 22 декабря 1993 г. N 2267 "Об утверждении Положения о федеральной государственной службе" // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1993 г., N 52, ст. 5073.
1.5.Указ Президента РФ от 2 марта 1994 г. N 442 "О государственных наградах Российской Федерации" // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации от 7 марта 1994 г. N 10 ст. 775.
1.6.Приказ Минздрава РФ от 23 декабря 2002 г. N 402 "О ведомственных наградах Минздрава России" // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 28 апреля 2003 г. N 17.
1.7.Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 8 декабря 2003 г. N 49.
2.Научная и учебная литература
2.1.Бельский К.С. Персональная ответственность в советском государственном управлении. М., 1989. 104 с.
2.2.Гоббс Т, Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского. Сочинения, том II. –М., 1991. 358 с.
2.3.Македонская Ж.К. Устойчивость государственного кадрового корпуса: социальный фактор. – государственная служба: организация, кадры, управление. М., 2006. 287 с.
2.4.Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. М., 2007. 794 с.
2.5.Настольная книга государственного служащего. Комментарий к ФЗ "О государственной гражданской службе в Российской Федерации". М., 2006. 763 с.
2.6.Ноздрачёв А.Ф. Государственная служба. Учебник. М., 2005. 458 с.
2.7.Шамфор. Максимы и мысли. Характеристики и анекдоты. М., 1993. 288 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024