Вход

Сравнительный анализ двух религий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 148564
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Отличие буддизма от других религий заключается в том, что судьба человека зависит только от собственных усилий и неустанной сознательной работы над собой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Краткий обзор основных постулатов христианства и буддизма позволяют сделать некоторые выводы и заключения:
в христианстве Бог – создатель всего сущего, создатель человека по своему образу и подобию уготовил человеку жизнь вечную по «итогам» жизни земной. Во имя вечной жизни человек должен жить по закону Божию, творить добро во имя добра, делать милость во имя милосердия.
В буддизме главная цель существования человека – самосовершенствование для изменения кармы, для будущих инкарнаций и приобретения высшего наслаждения.
Если в христианстве Бог – «определенная субстанция», к которому следует стремиться, то в буддизме – в каждом человеке заключен бог.
В заключении автор попытался найти ответ на заданный в начале работы вопрос: почему же буддизм так привлекателен для многих европейцев? На взгляд автора, современная жизнь, предполагающая урбанизацию, индивидуализацию, довольно частое разочарование в идеалах западной (христианской) идеологии, сама толкает человека на обращение к буддизму, где главным составляющим является человек, его проблемы, и возможность путем самосовершенствования, самоуглубления, самосозерцания достигать внутренних высот .
Абсолютное неприятие мира, желание разрушить мир было бы хулою на Духа Свято го и бунтом против Бога. Христианин отвергает в мире только зло, но он полагает, что зло не есть неизбежная принадлежность бытия: оно внесено в мир самой тварью, неправильно пользующейся свободой своей воли. Абсолютному осуждению подлежат только нравственное зло, эгоизм, а зло душевных и физических страданий есть следствие нравственного зла, имеющее глубокий и целительный смысл. Таким образом, мир не только в его положительных, но и в его отрицательных чертах есть для христианина нечто проникнутое высоким смыслом.
Наоборот, буддизм, отрицая абсолютную ценность личности, выдвинул на первый план отрицательные цели — страшную цель уничтожения личного индивидуального бытия и мира вообще. В личном бытии буддист находит не источник любви к абсолютно ценному, не центр бескорыстного творчества, а только себялюбие.
Многих верующих буддизм привлекал именно тем, что не требовал коренной ломки их образа жизни и привычек, в том числе и отказа от обрядов, посвящённых местным богам. Буддизм не относится ни к монотеистическим (признающим единого бога), ни к политеистическим (основанным на вере во многих богов) религиям. Будда не отвергал богов других религий и не запрещал своим последователям поклоняться им. Буддист может одновременно исповедовать даосизм, синтоизм или любую другую "местную" религию, поэтому довольно сложно установить точное количество буддистов в мире. Именно поэтому буддизм является в настоящее время одной из самых распространённых религий в мире.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Большой Российский энциклопедический словарь. М/Дрофа/ 2005 -1886с.
ГуревичП.С. Религиоведение. Учебное пособие для вузов /М.МПСИ 2005/ 208с.
История религии в двух томах под ред. профессора Д.П.Шантепи де ля Соссей. Репринтное издание 1889г. /М, Информпечать/ 1992
Кожевников В.А. Буддизм в сравнении с христианством. СПб 2001.-166с.
Родзинский Д.Л.Небытие и бытие сознания в ранних формах индийской, китайской и греческой философии М, /МПСИ/ 2006 – 426с.
Сб. Православие и религии Востока. Лосский Н.О. Христианство и буддизм. М/Лепта-Пресс/ 2005Яблоков И. Н. Религиоведение. Учебный словарь-минимум по религиоведению. М./Гардарики/ 2005 -609с.
Большой Российский энциклопедический словарь. М/Дрофа/ 2005 С.1313
Яблоков И. Н. Религиоведение. Учебный словарь-минимум по религиоведению. М./Гардарики/ 2005 С.82
Сб. Православие и религии Востока. Лосский Н.О. Христианство и буддизм. М/Лепта-Пресс/ 2005 С.421
История религии в двух томах под ред. профессора Д.П.Шантепи де ля Соссей. Репринтное издание 1889г. /М, Информпечать/ 1992 Т.1 С.119
Родзинский Д.Л.Небытие и бытие сознания в ранних формах индийской, китайской и греческой философии М, /МПСИ/ 2006 с. 91
История религии в двух томах под ред. профессора Д.П.Шантепи де ля Соссей. Репринтное издание 1889г. /М, Информпечать/ 1992 Т.1 С.142
Кожевников В.А. Буддизм в сравнении с христианством. СПб 2001.С.385-406
ГуревичП.С. Религиоведение. Учебное пособие для вузов /М.МПСИ 2005/ С.123
История религии в двух томах под ред. профессора Д.П.Шантепи де ля Соссей. Репринтное издание 1889г. /М, Информпечать/ 1992 Т.2 С.79-88
История религии в двух томах под ред. профессора Д.П.Шантепи де ля Соссей. Репринтное издание 1889г. /М, Информпечать/ 1992 Т.1 С.142-143
15

Список литературы [ всего 6]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Большой Российский энциклопедический словарь. М/Дрофа/ 2005 -1886с.
2.ГуревичП.С. Религиоведение. Учебное пособие для вузов /М.МПСИ 2005/ 208с.
3.История религии в двух томах под ред. профессора Д.П.Шантепи де ля Соссей. Репринтное издание 1889г. /М, Информпечать/ 1992
4.Кожевников В.А. Буддизм в сравнении с христианством. СПб 2001.-166с.
5.Родзинский Д.Л.Небытие и бытие сознания в ранних формах индийской, китайской и греческой философии М, /МПСИ/ 2006 – 426с.
6. Сб. Православие и религии Востока. Лосский Н.О. Христианство и буддизм. М/Лепта-Пресс/ 2005Яблоков И. Н. Религиоведение. Учебный словарь-минимум по религиоведению. М./Гардарики/ 2005 -609с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024