Вход

Достоинства и недостатки протокола ТСР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 148557
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Исторический обзор
Назначение и область применения
Детальное описание включая основы и модели
Основные характеристики
Преимущества и недостатки протокола
Преимущества TCP
Недостатки TCP
Сравнение по основным параметрам
Методы оценки эффективности
Примеры применения
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В предыдущих реализациях TCP/IP, если компьютер-получатель не смог получить одиночный TCP-пакет, отправитель был вынужден повторно передавать не только поврежденный или отсутствующий пакет, но и всю последовательность пакетов, идущую после неподтвержденного пакета. С новой возможностью будут повторно посланы только действительно поврежденные или пропущенные пакеты. Это приводит к передаче меньшего количества пакетов, т. е. к лучшему использованию сети.
Лучшая оценка времени кругового пути (Round Trip Time, RTT). Эта возможность повышает эффективность стека протоколов TCP/IP, позволяя точно оценивать время, затрачиваемое на путешествие пакета туда и обратно (RTT) между двумя хостами сети. (RTT — количество времени, которое требуется для кругового прохождения пакета между отправителем и получателем в установленном TCP-соединении.) Повышение точности оценки RTT позволяет установить более точное значение тайм-аута, до истечения которого компьютеры не будут перезапрашивать пакет. Лучшая синхронизация приводит к повышению эффективности работы в сетях с большими значениями RTT (например, в глобальных сетях), покрывающих большие расстояния (нередко, целые континенты), или при использовании TCP/IP в беспроводных или спутниковых каналах.
Методы оценки эффективности
Обозначим через Pb время прохождения сегмента через определенную точку медленного канала; оно определяется разностью между моментами пересечения этой точки передней и задней границами сегмента. Предположим, что в медленном канале сегменты перемещаются сплошными потоками, т.е. задняя граница одного сегмента вплотную примыкает к передней границе следующего за ним. В данном случае Pb определяет и время между прохождениями через фиксированную точку канала передних границ двух последовательных сегментов. При попадании сегментов в высокоскоростной канал это время остается прежним даже с учетом повышения допустимой скорости передачи данных, так как темп поступления сегментов из низкоскоростного канала не меняется. А поскольку в высокоскоростном канале сегмент как бы сокращается, увеличиваясь в ширину, то теперь это время (обозначим его Pr) складывается из времени прохождения самого сегмента и паузы до передней границы следующего сегмента (т.е. Pr=Pb). Если получатель подтверждает прием сегментов в момент их поступления, то время между отсылками подтверждающих сегментов (АСК-сегментов) Ar на выходе от получателя равно Pr. Наконец, время Ab (аналог Pb для подтверждающих сегментов) будет равно Ar, а Аs (аналог Ar на стороне отправителя) равно Аb.
После попытки работать с высокой скоростью система переходит в устойчивое состояние, в котором скорость отправки сегментов с данными равна скорости поступления подтверждений. Очевидно, что первая скорость будет лимитироваться пропускной способностью самого медленного канала. Можно сказать, что протокол TCP автоматически определяет «узкое место» в сети и регулирует интенсивность потоков. Этот процесс называется самосинхронизацией (self-clocking).
Примеры применения
Примером применения данного протокола может служить и доставка почтовых сообщений адресату, получение ответа на них. Также каждодневное использование Интернет технологий в получении любой информации не остается в стороне от использования протокола TCP.
Также данный протокол широко применяется в спутниковых сетях, для бысрого обмена данными
По умолчанию TCP стек Windows настроен на приемное окно размером 8К, что в спутниковом канале ограничивает скорость до 120Кбит на одну TCP сессию. Кроме того, по умолчанию предполагается задержка (тайм-аут) не более 100 Мс. Для начала, выберете приемлемое значение окна (DefaultRcvWindow) согласно таблице 2.
Таблица 2
Скорость Кбит/С Размер окна   256 131072   512 131072   640 131072 1024 262144 1500 393216 3000 393216
Заключение
Развитие Internet-технологий заметно отстает от роста потребностей в услугах Internet. Как аппаратные, так и программные средства, имеющиеся на рынке, часто не могут полностью удовлетворить потребности пользователей, особенно в части качественной связи по приемлемой цене. Бросается в глаза несоответствие "аппетитов" современных Internet-приложений возможностям наиболее распространенного оборудования. Часто для компании, желающей наладить нормальную работу с Internet, единственным спасением является постоянное увеличение пропускной способности канала, а это означает, во-первых, немалые инвестиции, а во-вторых, периодические сбои в работе.
Одним из наиболее перспективных способов повышения производительности считается дальнейшее совершенствование протоколов TCP/IP. Поскольку эта группа протоколов разработана достаточно давно, сегодня она уже не может удовлетворить все современные требования, но предоставляет широкий простор для модификации. Например, многое обещает метод гарантированного выделения фиксированных полос пропускания в общем канале отдельным пользователям или сетевым услугам (то, что на Западе коротко называют Quality of Service - QOS). Радикальные способы, типа внедрения новой версии протокола IP, пока не нашли почвы для развития, поскольку опять же требуют огромных инвестиций, причем в масштабах всей Сети
Список литературы
TCP/IP Архитектура, протоколы реализация (включая IP версии 6 и IP Security) изд. Лори 2000г-424стр.
В.Л. Бройдо, Вычислительные системы сети и телекоммуникации 2-е издание, БХВ-Питер, 2004-702стр.
Джосеф Девид, Томас Ли, Microsoft Windows 2000 TCP/IP, Протоколы и службы Справочник профессионала, изд. Эком 2003г- 624стр.
Д.В. Иртегов, Введение в сетевые технологии. Учебное пособие, БХВ-Питер, 2004г-557стр.
К. Закер, Компьютерные сети, модернизация, поиск неисправностей, БХВ-Питер, 2004г-988стр.
У. Ричард Стивен, Протоколы TCP/IP. Практическое руководство, изд. BHV Санкт-Петербург, 2003г-672стр.
TCP/IP Архитектура, протоколы реализация (включая IP версии 6 и IP Security) изд. Лори 2000г-12-424стр.
TCP/IP Архитектура, протоколы реализация (включая IP версии 6 и IP Security) изд. Лори 2000г-126-424стр.
Д.В. Иртегов, Введение в сетевые технологии. Учебное пособие, БХВ-Питер, 2004г-351-557стр
Джосеф Девид, Томас Ли, Microsoft Windows 2000 TCP/IP, Протоколы и службы Справочник профессионала, изд. Эком 2003г-56 624стр.
У. Ричард Стивен, Протоколы TCP/IP. Практическое руководство, изд. BHV Санкт-Петербург, 2003г-599-672 стр
В.Л. Бройдо, Вычислительные системы сети и телекоммуникации 2-е издание, БХВ-Питер, 2004-122-702стр
20

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.TCP/IP Архитектура, протоколы реализация (включая IP версии 6 и IP Security) изд. Лори 2000г-424стр.
2.В.Л. Бройдо, Вычислительные системы сети и телекоммуникации 2-е издание, БХВ-Питер, 2004-702стр.
3.Джосеф Девид, Томас Ли, Microsoft Windows 2000 TCP/IP, Протоколы и службы Справочник профессионала, изд. Эком 2003г- 624стр.
4.Д.В. Иртегов, Введение в сетевые технологии. Учебное пособие, БХВ-Питер, 2004г-557стр.
5.К. Закер, Компьютерные сети, модернизация, поиск неисправностей, БХВ-Питер, 2004г-988стр.
6.У. Ричард Стивен, Протоколы TCP/IP. Практическое руководство, изд. BHV Санкт-Петербург, 2003г-672стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024