Вход

Жизнь и творчество Джона Клеланда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 148525
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭРОТИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА ФРАНЦИИ И АНГЛИИ XVIII В.
ГЛАВА 2. ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО ДЖОНА КЛЕЛАНДА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Обвинение не смогло (и, очевидно, не могло) отыскать ни единого специалиста, который взялся бы опровергать эти оценки.
Историко-культурный курьез: оправдательный вердикт в Америке вынесен через 214 лет после выхода романа в свет, хотя ни само произведение, ни его автор у себя на родине, в Англии (да и вообще в Европе, где еще полтора столетия назад вышли десятки изданий романа на разных языках), никаким преследованиям не подвергались. Очевидно, уже в середине XVIII века в Старом Свете хорошо понимали то, что в 60-х годах XX века в Америке потребовало закрепления де-юре: «Мемуары...» — не учебное пособие по технике плотских утех, составленное проституткой, а литературный памятник, созданный талантливым беллетристом.
«Мемуары женщины для удовольствий» - это новелла в двух частях, рассказанная Фани Хилл от первого лица. Она повествует о своем росте из бедной сироты из деревни в богатую, респектабельную замужнюю женщину. Роман написан элегантно и содержит ряд удивительных эвфемизмов для половых органов и актов. Например, мужской член - «сосок любви», а женские гениталии - «нежная лаборатория любви».
Роман представляет собой сексуальную фантазию, в которой женщины бесконечно удовлетворяют желания мужчин, в которой все неприятные элементы сексуальности и проституции отсутствуют, и в которой буржуазная мораль аккуратно смешана с философией свободы, полагающей удовольствие как главную цель. Фани теряет невинность с мужчиной, за которого (после многочисленных сексуальных приключений) она выйдет замуж.
Хотя гетеросексуальные отношения доминируют в книге, Фани описывает лесбиянок и гомосексуалистов, давая анализ формированию этих меньшинств в 18 веке. Более того, по мнению Нэнси К. Миллер и Дональд Х. Менгея, автор-рассказчик, Фани, и есть сам Клеланд, перевоплощенный в женщину. Явно гетеросексуальный текст становится шедевром гомоэротизма.
«Мемуары» отличаются от других эротических романов деталями и последовательностью сюжета, а также развитием основной героини, которая проходит обучение в течение романа, получая не только навыки выживания в подпольном мире проституции, но также умственные, эмоциональные и культурные навыки, которые превращают ее в преданную жену и мать, женщину высокого уровня и тонкого писателя.
Однако ее мнение об однополой любви не меняется. Она узнает об этих отношениях из опыта среди женщин в начале романа, и наблюдая за мужчинами в его конце.
Хотя ее суждения о таких женщинах менее суровы, чем о мужчинах, она считает что «зло нашего пола» (т.е. женщины, которые соблазняют других женщин) могут быть ответственными за гибель и тех, и других.
Мнение Фани мужчинах, которые занимаются сексом между собой, гораздо более жесткое. Она считает их «всемерно отвратительными» и «абсурдными». Она хочет предать двух молодых гомосексуалистов властям (которые вероятно повесили бы их), но к счастью, внезапно падает со стула, который использует для подглядывания за ними.
Как бы то ни было, даже если Фани не меняет свои суждения, Клеланд оставляет читателю возможность изменить свои. Мнения Фани о мужчинах и женщинах, участвующих в однополых встречах, не совпадает с ее фактическими замечаниями. Она описывает больше удовольствия с женщиной, чем сама признается.
«Мемуары» позволяют нам взглянуть на манеры и привычки лесбиянок и гомосексуалистов 18 века. Знал ли об этом Клеланд из первых рук, недостоверно. В поздние годы своей жизни он считался развратником, что вполне может быть политической клеветой, догадкой, основанной на описании подобных событий в «Мемуарах», а возможно, и на реальном положении вещей.
Роман английского писателя Джона Клеланда «Фанни Хилл. Мемуары женщины для утех» надолго снискал в истории литературы скандальную славу непристойной книги. В Америке этот роман находился под цензурным запретом в течение двухсот с лишним лет и только в 1960-е годы был в судебном порядке «амнистирован» как талантливое литературное произведение, не наносящее оскорбления общественной морали.
Написанная от первого лица история юной наивной провинциалки, попавшей в Лондон, испытавшей череду эротических приключений в качестве женщины для утех и в конце концов обретшей на этом пути настоящую любовь, представлена Клеландом с невиданной для того времени откровенностью. Смелое погружение в многообразие чувственного опыта оттеняется тонкой иронией и метафоричностью авторского языка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение можно подвести итог. Джона Клеланда помнят за единственную книгу, о написании которой он сожалел: «Мемуары женщины для утех, или Фани Хилл» (1748-1749), первой (а возможно, и самой смешной и человечной), эротической новеллы на английском языке.
Сведения о его жизни туманны. Его отец был другом Александра Поупа, он получил хорошее образование и провел двенадцать лет в Индии, будучи солдатом, позже - чиновником. На обратной дороге в Англию в 1741 году он оказался в финансовом затруднении. Есть мнение, что свою книгу «Мемуары женщины для утех» он создал в тюрьме для беглых должников.
Епископ Лондона пытался запретить «Мемуары», возможно, из-за отрывков с описанием оргий. Но обвинения не были предъявлены Клеланду, так как в 1750 году роман был изъят из печати.
Несмотря на то, что автору была обещана государственная пенсия, но по всей видимости, он так ничего и не получил и всю оставшуюся жизнь провел в борьбе за выживание.
Он писал романы, книги по медицине и филологии, занимался журналистикой, но все без особенного успеха. Он появляется в «Журнале Босуорта» и некоторых других как неистовый эксцентрик, находящийся за пределами литературных кругов Лондона 18-19 веков.
И, тем не менее, на сегодняшний день, несмотря на активную деятельность Клеланда в различных сферах, он по-прежнему остается лишь автором «Мемуаров женщины для утех». Но даже и это его произведение не подвергалось серьезному литературоведческому анализу. Творчество Клеланда в достаточной степени не изучено. Что делает данную тему значимой для дальнейших исследований.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Клеланд Дж. Фанни Хилл: мемуары женщины для утех: [роман] / Джон Клеланд; [пер. с англ. Владимира Мисюченко]. - Санкт-Петербург: Азбука-классика, 2007. - 318 с.
Мемуары сластолюбца: [Сборник]. - СПб.: Продолжение жизни, 2002. - 797 с.
Эпштейн, Уильям Х. Джон Клеланд: Образ жизни. New York: Columbia University Press, 1974. Нью-Йорк: Columbia University Press, 1974.
Эрос. Англия XVIII: [Перевод / Сост. А. Каргин]. - М.: Товарищество «Серебряный бор»: Лептос, 1993. - 317 с.
Эротизм без берегов: [сборник статей и материалов / сост. М.М. Павлова]. - Москва: Новое лит. обозрение, 2004. - 478 с.
Foxon, David. Libertine Literature in England 1660-1745 With an Appendix on the Publication of John Cleland’s Memoirs of a Woman of Pleasure, commonly called Fanny Hill. New Hyde Park: University Books, 1965.
Kopelson, Kevin. “Seeing Sodomy: Fanny Hill’s Blinding Vision.” Homosexuality in Renaissance and Enlightenment England: Literary Representations in Historical Context. Claude Summers, ed. New York: Haworth Press, 1992. 173-183.
Mengay, Donald H. “The Sodomitical Muse: Fanny Hill and the Rhetoric of Crossdressing.” Homosexuality in Renaissance and Enlightenment England: Literary Representations in Historical Context. Claude Summers, ed. New York: Haworth Press, 1992. 185-198.
Miller, Nancy K. “’I’s’ in Drag: The Sex of Recollection.” The Eighteenth Century 22 (1981): 47-57.
Trumbach, Randolph. “Modern Prostitution and Gender in Fanny Hill: Libertine and Domesticated Fantasy.” Sexual Underworlds of the Enlightenment. G. S. Rousseau and Roy Porter, eds. Chapel Hill: University of North Carolina Press, 1988. 69-85.
Эротизм без берегов: [сборник статей и материалов / сост. М.М. Павлова]. - Москва: Новое лит. обозрение, 2004.
Мемуары сластолюбца: [Сборник: Пер. с англ.]. - СПб.: Продолжение жизни, 2002.
Эротизм без берегов: [сборник статей и материалов / сост. М.М. Павлова]. - Москва: Новое лит. обозрение, 2004.
Там же.
Эротизм без берегов: [сборник статей и материалов / сост. М.М. Павлова]. - Москва: Новое лит. обозрение, 2004.
Эпштейн, Уильям Х. Джон Клеланд: Образ жизни. New York: Columbia University Press, 1974. Нью-Йорк: Columbia University Press, 1974.
Foxon, David. Libertine Literature in England 1660-1745 With an Appendix on the Publication of John Cleland's Memoirs of a Woman of Pleasure, commonly called Fanny Hill. New Hyde Park: University Books, 1965.
3

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Клеланд Дж. Фанни Хилл: мемуары женщины для утех: [роман] / Джон Клеланд; [пер. с англ. Владимира Мисюченко]. - Санкт-Петербург: Азбука-классика, 2007. - 318 с.
2.Мемуары сластолюбца: [Сборник]. - СПб.: Продолжение жизни, 2002. - 797 с.
3.Эпштейн, Уильям Х. Джон Клеланд: Образ жизни. New York: Columbia University Press, 1974. Нью-Йорк: Columbia University Press, 1974.
4.Эрос. Англия XVIII: [Перевод / Сост. А. Каргин]. - М.: Товарищество «Серебряный бор»: Лептос, 1993. - 317 с.
5.Эротизм без берегов: [сборник статей и материалов / сост. М.М. Павлова]. - Москва: Новое лит. обозрение, 2004. - 478 с.
6.Foxon, David. Libertine Literature in England 1660-1745 With an Appendix on the Publication of John Cleland’s Memoirs of a Woman of Pleasure, commonly called Fanny Hill. New Hyde Park: University Books, 1965.
7.Kopelson, Kevin. “Seeing Sodomy: Fanny Hill’s Blinding Vision.” Homosexuality in Renaissance and Enlightenment England: Literary Representations in Historical Context. Claude Summers, ed. New York: Haworth Press, 1992. 173-183.
8.Mengay, Donald H. “The Sodomitical Muse: Fanny Hill and the Rhetoric of Crossdressing.” Homosexuality in Renaissance and Enlightenment England: Literary Representations in Historical Context. Claude Summers, ed. New York: Haworth Press, 1992. 185-198.
9.Miller, Nancy K. “’I’s’ in Drag: The Sex of Recollection.” The Eighteenth Century 22 (1981): 47-57.
10.Trumbach, Randolph. “Modern Prostitution and Gender in Fanny Hill: Libertine and Domesticated Fantasy.” Sexual Underworlds of the Enlightenment. G. S. Rousseau and Roy Porter, eds. Chapel Hill: University of North Carolina Press, 1988. 69-85.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00362
© Рефератбанк, 2002 - 2024