Вход

Организация работы главной медсестры.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 148518
Дата создания 2011
Страниц 22
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОПИСАНИЕ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
ГЛАВА 2. РАБОТА ГЛАВНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ ООО «МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР «РОСМЕДПЛЮС»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Все требования учитываются в специальном журнале главной медсестры. Выдача сильнодействующих медикаментов фиксируется в специальном журнале учета.
Обеспечение медицинского центра «РОСМЕД ПЛЮС» необходимыми медицинскими материалами. Контроль хранения и использования. В задачу главной медицинской сестры также входит обеспечение подразделений поликлиники на основе анализа их потребности необходимыми медикаментами, расходными материалами, перевязочными и дезинфицирующими средствами. Главная медицинская сестра также связывается с поставщиками медицинских товаров и проводит мониторинг цен на медицинские изделия, оценивает эффективность и рациональность закупок тех или иных дез. средств.
Регулярно главная медсестра медицинского центра «РОСМЕД ПЛЮС» проводит обход кабинетов (ведется журнал административных обходов) с целью проверки правильности хранения и использования медикаментов, расходных материалов, перевязочных и дезинфицирующих средств, контролирует правильность ведения журналов уборки и списания медикаментов, дез. средств и пр.
Ведутся журналы учета индикаторов, перчаток, перевязочного материала, расходного материала, медикаментов, дез. средств, бактериальных препаратов и др.
В медицинском центре «РОСМЕД ПЛЮС» работа с медикаментами, их учет, хранение и расход происходит в соответствии с инструкциями и приказами МЗ РСФСР [8]:
1. Приказ №328 от 23.08.99 "Предметно - количественный учет в лечебно-профилактических учреждениях".
2. Приказ №681 от 30.06.98 "Перечень медикаментов подлежащих предметно-количественному учету в ЛПУ".
3. Приказ №330 от 12.11.97 "О мерах улучшения учета, хранения, выписывания и использования наркотических лекарственных средств".
4. Приказ №523 от 3.06.68 "О правилах хранения медикаментозных средств".
5. Приказ №245 от 30.08.94 "Об учете, хранении и расходу этилового спирта".
6. Приказ №377 от 1997 года "О правилах хранения медикаментозных средств".
Главная медсестра контролирует укомплектованность необходимыми медикаментами аптечек для оказания первой доврачебной помощи в кабинетах центра.
Она также контролирует сохранность и исправность медицинского оборудования, аппаратуры и изделий медицинского назначения, обеспечивает его своевременный ремонт и списание (на основе предоставленных старшими медсестрами отделений заявок). Ведет списочный учет всех контрольно-измерительных приборов и согласно графику осуществляет своевременную поверку средств измерений. Ведет учет, сбор, хранение и своевременную сдачу отходов ртути и ртутьсодержащих приборов. Обеспечивает контроль правильности использования ртутьсодержащих приборов и аппаратов в соответствии с целевым назначением.
Главная медицинская сестра также контролирует своевременность сдачи всеми подразделениями медицинского центра «РОСМЕД ПЛЮС» учетно-отчетной документации, как текущего характера, так и за отчетные периоды (годовые отчеты, отчеты старших медсестер).
Проведение мероприятий по гражданской обороне и противопожарной безопасности. В обязанности главной сестры медицинского центра «РОСМЕД ПЛЮС» входит контроль соблюдения подразделениями мероприятий по гражданской обороне. В каждом отделении имеются инструкции на эту тему. 1 раз в месяц в актовом зале проводятся занятия с персоналом, сотрудники ведут тетради конспектов (которые главная сестра регулярно проверяет). Периодически проводятся занятия по готовности центра к действиям в чрезвычайных ситуациях:
1. Оповещение и сбор руководящего состава.
2. Приведение сил и средств скорой медицинской помощи в различные режимы функционирования.
3. Руководство действиями органов управления силами и средствами скорой медицинской помощи по медико-санитарному обеспечению населения и ликвидации аварии на химически опасном объекте.
Аналогично обеспечивается противопожарная безопасность медицинского центра «РОСМЕД ПЛЮС»: имеются инструкции по технике безопасности и правила обращения с медицинскими приборами, журналы инструктажа по технике безопасности, проводятся занятия с персоналом. Инструктаж по технике противопожарной безопасности проводится с вновь поступившими сотрудниками, а также с остальным персоналом 1 раз в полгода с росписью о проведении в журнале инструктажа. Правильность ведения журнала главная медсестра проверяет регулярно.
Контроль соблюдения санитарно-гигиенического режима. В медицинском центре «РОСМЕД ПЛЮС» существует система инфекционного контроля, которая регламентируется приказами [8]:
1. Приказ №288 от 23.03.76 года МЗ СССР "Санитарный противоэпидемический режим".
2. Приказ №770 от 10.05.75 МЗ СССР "Отраслевой стандарт 42-21-2-85 о дезинфекции, предстерилизационной обработки и стерилизации медицинского инструментария".
3. Приказ №408 от 12.07.89 МЗ СССР "О профилактике вирусного гепатита".
4. Приказ №215 МЗ РСФСР от 14.07.78 "О мерах по улучшению организации и повышения качества специализированной медицинской помощи больны с гнойными хирургическими заболеваниями".
5. Приказ №342 МЗ РФ от 1998 года "Профилактика педикулеза и сыпного тифа".
6. Приказ №170 МЗ РФ от 1994 года. "Профилактика ВИЧ-инфекций".
Регулярно главная медсестра медицинского центра «РОСМЕД ПЛЮС» проводит обход отделений с целью проверки качества проведения уборки, дезинфекции, обработки инструментов и расходного материала, утилизации отходов, ведения медицинской документации (журнал генеральной и текущей уборки, журнал контроля работы стерилизатора, журнал контроля азопирамовых проб, журнал результатов бактериологического контроля (смывов) и др.). Результаты бактериологического контроля в кабинетах центра также поступают из лаборатории к главной медсестре, ведется их учет в специальной папке и оформление в журнале. За некачественную уборку и обработку инструментов несут ответственность старшие сестры подразделений центра. Главная медсестра делает анализ результатов бактериологического контроля по отчетным периодам.
Планирование повышения квалификации и сертификации среднего медперсонала. На основе поданных заявок старшими сестрами подразделений медицинского центра «РОСМЕД ПЛЮС» о необходимости обучения медсестер (количество человек, наличие начальной специализации, категории, стаж работы, медицинский стаж и др.) главная сестра составляет отчет о состоянии квалификации среднего медперсонала и подает заявку на обучение в училище повышения квалификации.
Перечень программ повышения квалификации определен в Приказе Минздрава РФ от 5 июня 1998 г. №186 "О повышении квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием", который приведен во второй части брошюры. Поскольку потребность ЛПУ в тематических циклах постоянно растет, Министерство постоянно дополняет и расширяет перечень программ и направлений подготовки.
Право медицинского работника на получение квалификационной категории предусмотрено п.4 ст.63 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. №5487-1.
Порядок получения квалификационных категорий представлен в Положении о порядке получения квалификационных категорий специалистами, работающими в системе здравоохранения Российской Федерации (утв. приказом Минздрава РФ от 9 августа 2001 г. №314).
Перечень специальностей среднего медицинского персонала приведен в Приказе Минздрава РФ от 19 января 1999 г. №18 "О введении в действие Перечня соответствия специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала должностям специалистов". Присвоение квалификационных категорий по иным, не указанным в Приказе специальностям не допускается.
Аттестационные материалы для прохождения аттестации медсестры медицинского центра «РОСМЕД ПЛЮС» пишут самостоятельно, при необходимости главная сестра консультирует их, помогает, а также проверяет перед сдачей в аттестационную комиссию. В аттестационной работе медсестер должны быть отражены все аспекты деятельности медсестры на рабочем месте.
Главная медицинская сестра также проводит контроль за соблюдением лечебно-охранительного режима и внутреннего распорядка лечебного учреждения: работу регистратуры, графики работы кабинетов, своевременность выхода персонала на работу и пр. Лечебно-охранительный режим в центре предусматривает создание благоприятных условий для эффективного лечения, нравственного и психического покоя, уверенности пациентов в быстрейшем и полном выздоровлении.
Для организации работы по обеспечению должного лечебно-охранительного режима в ЛПУ разработаны «Инструктивно-методические указания по организации лечебно-охранительного режима в ЛПУ», утвержденные приказом МЗ СССР от 16.11.87г № 1204 «О лечебно-охранительном режиме в лечебно-профилактических учреждениях». Этот документ сохраняет свою актуальность и в настоящее время.
Вопросам лечебно-охранительного режима обязательно обучают санитарок, уборщиц и других младших медицинских работников. Таким образом, благодаря обучению и воспитательной работе со средними и младшими медицинскими работниками, как лечебных, так и вспомогательных, диагностических и лечебных служб удается обеспечить единство требований к персоналу по соблюдению лечебно-охранительного режима, всюду, где пациент встречается с персоналом.
К важным элементам лечебно-охранительного режима относится и создание уюта в поликлинике, эстетическое оформление холлов, коридоров, столовых, комнат отдыха. Оформление помещений не должно вызывать у пациентов уныние, чувства тревоги, но и в то же время, обязано соответствовать требованиям сан-эпид. режима.
Контроль за выполнением лечебно-охранительного режима осуществляется в три этапа [7]:
- первым этапом контроля является работа медицинских сестер поликлиники, участковых медицинских сестер;
- второй этап - контроль, осуществляемый старшими медицинскими сестрами подразделений;
- третий этап - контроль, осуществляемый главной медицинской сестрой и членами Совета сестер.
Главная медицинская сестра медицинского центра «РОСМЕД ПЛЮС» делает обходы кабинетов центра, проводит беседы со старшими медицинскими сестрами с пациентами и их родственниками, с врачами и заведующими отделениями. Очень важным моментом является разбор жалоб пациентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный период социально-экономического развития российского общества в целом, и системы здравоохранения в частности, характеризуется внедрением национального проекта «Здоровье». Приоритетные направления данного проекта напрямую связаны с деятельностью не только специалистов высшего медицинского звена, но и с профессиональной активностью средних медработников. Без участия квалифицированного, компетентного сестринского персонала вряд ли возможно выполнение большинства услуг, относящихся к системе медицинской помощи.
Важно отметить и необходимость пересмотра доли участия среднего медперсонала в развитии медицинской помощи. Сегодня существенно возрастает роль старших и главных медицинских сестер как организаторов деятельности специалистов среднего медицинского звена.
Учитывая большую роль главной медицинской сестры в организации лечебно-диагностического процесса, в настоящее время достаточное внимание уделяется многогранности ее деятельности.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Двойников С.И. Менеджмент в сестринском деле: Учебное пособие/ С.И. Двойников. – 2-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 511 с.
Островская И.В., Перфильева Г.М., Камынина Н.Н., Пьяных А.В. Теория сестринского дела. Издательство: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 256 с.
Поляков И.В., Зеленская Т.М., Казанчиков А.В. Менеджмент в медицинских организациях. – СпбГУ, 2004. – 76 с.
Руководство для средних медицинских работников. ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 994 с.
Сопина З.Е., Фомушкина И.А. Управление качеством сестринской помощи: учеб. Пособие. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. — 176 с.
Справочник главной (старшей) медицинской сестры. (Издание 3-е, дополненное, переработанное) – М.: Издательство ГРАНТЪ, 2001. – 880 с.
Справочник медицинской сестры по уходу/ Под ред. Н.Р. Палеева. – М.: Эксмо, 2006. – 544 с.
Тарасова Ю.А. и др. Современная организация сестринского дела: учебное пособие / Ю.А. Тарасова, Э.О. Костюкова, З.Е. Сопина, О.В. Александрова, Л.Е. Сунгурова, И.А. Фомушкина, М.Б. Бершадская; под ред. З.Е. Сопиной. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2008. – 576 с.
2

Список литературы [ всего 8]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Двойников С.И. Менеджмент в сестринском деле: Учебное пособие/ С.И. Двойни-ков. – 2-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 511 с.
2.Островская И.В., Перфильева Г.М., Камынина Н.Н., Пьяных А.В. Теория сестрин-ского дела. Издательство: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 256 с.
3.Поляков И.В., Зеленская Т.М., Казанчиков А.В. Менеджмент в медицинских орга-низациях. – СпбГУ, 2004. – 76 с.
4.Руководство для средних медицинских работников. ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 994 с.
5.Сопина З.Е., Фомушкина И.А. Управление качеством сестринской помощи: учеб. Пособие. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. — 176 с.
6.Справочник главной (старшей) медицинской сестры. (Издание 3-е, дополненное, переработанное) – М.: Издательство ГРАНТЪ, 2001. – 880 с.
7.Справочник медицинской сестры по уходу/ Под ред. Н.Р. Палеева. – М.: Эксмо, 2006. – 544 с.
8.Тарасова Ю.А. и др. Современная организация сестринского дела: учебное пособие / Ю.А. Тарасова, Э.О. Костюкова, З.Е. Сопина, О.В. Александрова, Л.Е. Сунгурова, И.А. Фомушкина, М.Б. Бершадская; под ред. З.Е. Сопиной. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2008. – 576 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024