Вход

Тема счастья

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 148512
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Введение
2. Основная часть
2.1. Представления о счастье у классиков мировой и отечественной литературы
2.2. Тема счастья у Л.Н. Толстого
2.3. Тема счастья в поэме Н. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо?»
2.4. Герои А.П. Чехова и счастье
3. Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Можно утверждать, что эту проблему отсутствия созидательного начала не смог решить, да и не собирался решать, и Базаров.
А Чацкий — победитель или побежденный? В том-то и дело, что для героя Грибоедова не годится этот критерий, ибо он не победил и не потерпел поражения. Чацкий перенес «мильон терзаний» — и в этом он победил, преодолел себя прежнего, гордого, самонадеянно полагающегося на ум. Он не победил устойчивую, не склонную к скорым переменам жизнь, и, быть может, это не так уж плохо, ибо для того, чтобы претендовать на изменение жизни, надо познать ее изнутри, что в силу определенных причин не в состоянии был сделать Чацкий. (2; 36). Но он внес в жизнь то смутное брожение, неудовлетворенность, то искание, которые всегда жизни необходимы, и тем он выполнил свою духовную роль. Быть может, в словах Гончарова о победительной и страдательной роли Чацкого в истории также заложена некая формула национального бытия.
Базаров в отличие от Чацкого, на наш взгляд, в большей степени победитель. Его идеи намного пережили его и даже производились попытки привести их в жизнь (хотя в трансформированной форме) (7; 14-15). Однако его жизнь оканчивается трагедией, тогда как у Чацкого к концу пьесы еще есть силы бороться и побеждать, стремясь к счастью.
2.4. Герои А.П. Чехова и счастье
Размышления о счастье А.П. Чехова заслуживают особого внимания. Дело в том, что у писателя все герои несчастны. И это характерно для всех периодов творчества писателя.
Следуя принципу рассказывать всю правду жизни, Чехов создает внешне весьма непривлекательных, неказистых героев. Так возникает цикл рассказов об отщепенцах — охотниках, бродягах, мечтателях, художниках из народа. Наиболее показателен в этом цикле рассказ «Счастье».
Новаторская поэтика лирических чеховских рассказов проявляется тут с особой выразительностью. Стремясь ни в чем по приукрасить своих героев и в то же время раскрыть их человечность, Чехов разрабатывает оригинальную художественную структуру, которая получит богатое развитие в его последующем творчестве. Он избегает идеализации не только внешнего облика героев, но и их интеллектуальных возможностей, склада их мыслей. Герои рассказа «Счастье» — и старик пастух, и объездчик Пантелей, рассуждающие о счастье,— не говорят ничего, что выходило бы за узкий горизонт их интересов. Их мысли так же тягучи и вялы, как это и естественно для темных людей, заброшенных в молчаливых, равнодушных степных просторах. Писатель, однако, так передает их беседу, что за их разговорами о заколдованных кладах, зарытых в степи, проглядывают мечты о настоящем человеческом счастье, о большой жизни, идущей где-то там — за границей молчаливой степи. Писатель достигает всего этого не только особой формой повествования, но и целенаправленным использованием всех элементов художественной структуры. Уже современники отметили изумительную живописную выразительность степных пейзажей в этом рассказе; не уловили они, однако, главного—не поняли, что пейзажи тут не являются самоцелью, что они помогают автору создать нужное ему настроение, раскрыть главную мысль рассказа, что они не только живописны, но и философски содержательны. (2; 11-12). Конечно, герои вызывают скорее антипатию, однако автор помещает их на фоне бесконечно красивого пейзажа, и этот факт является символом существования счастья, которое просто не найти.
В позднейших произведениях тема счастья также решается автором не в пользу своих героев. Наиболее ярко это проявляется в пьесах Чехова. Отказавшись от традиционного для дочеховской драматургии столкновения и борьбы персонажей по поводу какого-то события, Чехов создает новаторскую художественную структуру, основанную на воспроизведении жизни в ее будничном повседневном течении. Задача его сводится к тому, чтобы ввести нас во внутренний мир своих героев, таких, как Астров, Войницкпй («Дядя Ваня»), Тузенбах, Вершинин, сестры Прозоровы («Три сестры»), поведать нам об их сокровенных мыслях. Своеобразная условность, к которой прибегает при этом драматург, состоит в постоянной погруженности подобных персонажей в думы о своей жизни, о жизни, которая их окружает. Знакомя нас с этими потаенными мыслями героев, Чехов и подводит зрителей к убеждению, что жизнь эта унизительна и нетерпима, что жить так дальше невозможно. (2; 22). Но надежда все-таки виднеется где-то вдалеке. Например, для героинь «Трех сестер» олицетворением этого счастья становится Москва.
Антон Павлович, на наш взгляд, безжалостен к своим героям. Ведь он дарит надежду на счастье читателям, а не им. И герои рассказа «Счастье», и героини «Трех сестер» знают, что для них доступ к нему закрыт. Но Чехов не мог поступить иначе: он стремился показать правду. А правда состоит в том, что чеховские герои почти всегда недостойны счастья, и они сами в этом виноваты.
3. Заключение
Как мы видим, исследуя тему счастья в литературе, появляется еще больше вопросов, чем ответов. Размышляя ли о счастье ребенка или о счастье народа, к однозначному выводу не прийти. Каждый из гениальных литераторов мыслит оригинально, уникально. Отсюда и нелепость требования от них универсального определения для счастья и средств к его достижению.
В конце своей работы мне хотелось бы привести пример представлений о счастье в стихотворении Льва Гумилева «Диспут о счастье». Лев Гумилев, несмотря на то, что являлся сыном двух великих поэтов, сам им так и не стал. Тем интереснее его взгляд на проблему. Может быть истина действительно где-то посередине, между мнением ученого и поэта? Ведь именно этим синтезом слуги науки и художника характеризуется личность Л.Н. Гумилева.
В стихотворении «Диспут о счастье» великий Чингис-Хан спрашивает у своих приближенных, в чем счастье. Его верные нойоны говорят о славе, любви, доблести, могуществе родной страны, памяти потомков. Чингис-Хан, подводя итог их речам, отрицает все это:
Нет, счастье, нойоны, не ведомо вам,
Но тайну вам эту открою:
Врага босиком повести по камням,
Добыв его с долгого бою.
Смотреть, как огонь побежал по стенам,
Как плачут и мечутся вдовы,
Как жены бросаются к милым мужьям,
Напрасно сбивая оковы.
И видеть мужей затуманенный взор
(Их цепь обвивает стальная),
Играя на их дочерей и сестер
И с жен их одежды срывая.
А после, врагу наступивши на грудь,
В последние вслушаться стоны
И, в сердце вонзивши, кинжал повернуть.
- Не в этом ли счастье, нойоны?
Счастье действительно может быть разным. Данное стихотворение, на наш взгляд, показывает, что каждый имеет право на свое счастье. Конечно, не на такое, как Чингис-Хан: если счастье заключается в причинении бесчисленных страданий другим, это страшно. Но здесь хочется употребить такое модное в последнее время слово, как «толерантность», т.е. терпимость. Не надо навязывать свои представления о счастье, даже если ты гений. У каждого из нас свой путь, и начиная его, хочется совета, помощи, а не проповеди или нотации. Жизнь на самом деле многогранна, и достаточно продолжительна, чтобы, даже периодически ошибаясь, найти верный путь. Литература нашего времени (а Л.Н. Гумилев, как и любой гений, опередил свое время) в большей степени говорит об этом. Конечно, этого прежде всего требует современная цивилизация, но роль литературы в этом также значительна.
Список литературы:
Анненкова Е.И. Чацкий в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» // Русская литература. XIX век. От Крылова до Чехова: Учеб. пособие.- СПб.: Паритет, 2001.- 416 с.
Бердников Г. Наш современник А.П. Чехов // Чехов А.П. Рассказы. Повести. Пьесы.- М.: Худож. лит., 1974.- 752 с.
В мире мудрых мыслей / Сост. С.Х. Карин.- М.: Знание, 1962.- 360 с.
Ермолова И.Е. Античность. Словарь-справочник по истории, культуре и мифологии.- Дубна: Феникс+, 2003.- 296 с.
Лотман Ю.М. Н.А. Некрасов. Последние элегии // Лотман Ю.М. Анализ поэтического текста.- Л.: Наука, 1972.- 544 с.
Моруа А. Письма незнакомке.- М.: АСТ, 2006.- 206 с. (Классическая и современная проза).
Петров С. Шедевры Тургенева // Тургенев И.С. Записки охотника. Накануне. Отцы и дети.- М.: Худож. лит., 1971.- 672 с.
Прозоров Ю.М. Дворянская и разночинская культура в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» // Русская литература. XIX век. От Крылова до Чехова: Учеб. пособие.- СПб.: Паритет, 2001.- 416 с.
Сквозников В. Обломов и обломовщина // И.А. Гончаров. Обломов.- М.: Худож. лит, 1971.- 496 с.
Философский энциклопедический словарь.- М.: Советская энциклопедия, 1989 г. http://terme.ru/dictionary/180/word/%D1%D7%C0%D1%D2%DC%C5/ 07.08.07.
Чуковский К.И. Н.А. Некрасов // Некрасов Н.А. Стихотворения. Поэмы.- М.: Худож. лит., 1971.- 704 с. (Библиотека всемирной литературы).
2

Список литературы [ всего 11]

1.Анненкова Е.И. Чацкий в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» // Русская литература. XIX век. От Крылова до Чехова: Учеб. пособие.- СПб.: Паритет, 2001.- 416 с.
2.Бердников Г. Наш современник А.П. Чехов // Чехов А.П. Рассказы. Повести. Пьесы.- М.: Худож. лит., 1974.- 752 с.
3.В мире мудрых мыслей / Сост. С.Х. Карин.- М.: Знание, 1962.- 360 с.
4.Ермолова И.Е. Античность. Словарь-справочник по истории, культуре и мифологии.- Дубна: Феникс+, 2003.- 296 с.
5.Лотман Ю.М. Н.А. Некрасов. Последние элегии // Лотман Ю.М. Анализ поэтического текста.- Л.: Наука, 1972.- 544 с.
6.Моруа А. Письма незнакомке.- М.: АСТ, 2006.- 206 с. (Классическая и современная проза).
7.Петров С. Шедевры Тургенева // Тургенев И.С. Записки охотника. Накануне. Отцы и дети.- М.: Худож. лит., 1971.- 672 с.
8.Прозоров Ю.М. Дворянская и разночинская культура в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» // Русская литература. XIX век. От Крылова до Чехова: Учеб. пособие.- СПб.: Паритет, 2001.- 416 с.
9.Сквозников В. Обломов и обломовщина // И.А. Гончаров. Обломов.- М.: Худож. лит, 1971.- 496 с.
10.Философский энциклопедический словарь.- М.: Советская энциклопедия, 1989 г. http://terme.ru/dictionary/180/word/%D1%D7%C0%D1%D2%DC%C5/ 07.08.07.
11.Чуковский К.И. Н.А. Некрасов // Некрасов Н.А. Стихотворения. Поэмы.- М.: Худож. лит., 1971.- 704 с. (Библиотека всемирной литературы).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024