Вход

Этапы проведения психодиагностических исследований

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 148483
Дата создания 2008
Страниц 14
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Структура и этапы проведения психодиагностического исследования
Основные этапы психодиагностического исследования при производстве судебно-психологической и комплексных с нею экспертиз
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Критерии потенциальных возможностей эксперта-психолога вытекают из предмета судебно-психологической экспертизы. Общий предмет в психологии раскрывают через элементы психической деятельности человека (свойства, процессы, закономерности), характеристика и экспертная оценка которых имеют значение для установления объективной истины по делу. Общий предмет психологической экспертизы трансформируется в частный, конкретизируясь в определенную экспертную задачу, а именно:
• определение состояний аффекта (интенсивность, длительность и механизм такого состояния);
• определение состояния переутомления, сильного страха, большого горя, депрессии;
• определение уровня умственного развития человека, в том числе его способности осознавать значение своих действий;
• оценка психологической зрелости олигофренов, роли педагогической запущенности у психопатических личностей, объяснения мотивов неадекватного защитного поведения подсудимых с признаками психической аномальности;
• установление способности несовершеннолетнего в полной мере осознавать значение своих действий и руководить ими.
Объектом судебно-психологической экспертизы, т. е. источником, из которого эксперт черпает сведения об устанавливаемых им фактах, является психика исследуемого лица.
В качестве одного из критериев классификации судебно-психологической экспертизы можно избрать процессуальный статус испытуемого лица. По такому признаку можно выделить экспертизу свидетелей и потерпевших и экспертизу подозреваемых и обвиняемых. Подобная классификация обусловливается разницей как в правовом положении испытуемых, так и в разрешаемых вопросах.
Основываясь на практике, можно отметить, что чаще всего экспертному исследованию подвергаются свойства личности и психические состояния испытуемого.
Каждый из этих видов экспертиз, в свою очередь, делится на несколько разновидностей. Критерием разграничения экспертизы первого вида целесообразно избрать личность испытуемого. По этому признаку экспертизы делятся на экспертизу несовершеннолетних лиц; экспертизу лиц, страдающих сенсорными недостатками (глухие, слепые и т.д.), и экспертизу совершеннолетних лиц с целью установления особенностей восприятия или оценочных суждений, запоминания, воспроизведения запомненного, а также их психических свойств.
В основу классификации разновидностей экспертиз второго вида — психических состояний — следует положить характеристику устанавливаемого состояния испытуемого. Эта экспертиза связана с установлением физиологического аффекта, состояния стресса, вызванного экстремальными условиями, в которых происходило исследуемое событие, или с конфликтной ситуацией, в которой находился в это время испытуемый.
В постановлении пленума Верховного Суда СССР №1 от 16 марта 1971 г. «О судебно-психологической экспертизе по уголовным делам» сказано, что в необходимых случаях, когда установление того или иного обстоятельства невозможно путем проведения отдельных экспертиз либо это выходит за пределы компетенции одного эксперта или комиссии экспертов, может быть назначено проведение ряда исследований, осуществляемых несколькими экспертами на основе использования различных специальных знаний. [Нагаев В. В.. Основы судебно-психологической экспертизы. Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000// http://www.vuzlib.net/beta3/html/1/14295/14296/]
В данном случае речь идет о комплексной экспертизе, составной частью которой может быть и судебно-психологическая экспертиза.
Заключение
Итак, на основе всего вышесказанного можно сделать вывод, что психодиагностическое исследование очень важно при производстве судебно-психологической и комплексных с нею экспертиз.
Основными этапами психодиагностического исследования являются следующие:
Четкое уяснение фабулы дела.
Психологический анализ индивидуально-психологических особенностей подэкспертного
Психологический анализ динамики психического состояния и психической деятельности подэкспертного
Проведение клинико-психологической беседы и экспериментально-психологического исследования с одновременным наблюдением подэкспертного.
Сопоставительный анализ данных психологического изучения уголовного дела, данных беседы, наблюдения и результатов экспериментального исследования.
Анализ взаимодействия личности подэкспертного с юридически значимой ситуацией
Составление заключения с формулировкой экспертных выводов (ответы на вопросы судебно-следственных органов).
Также, необходимо отметить, что психолог при проведении психодиагностического исследования должен придерживаться ряд правил и принципов, обозначенных в реферате.
Список литературы
Ануфриев А.Ф. Психологический диагноз. - Киров, 1995
Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психодиагностике. - Киев, 1989
Нагаев В. В.. Основы судебно-психологической экспертизы. Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000// http://www.vuzlib.net/beta3/html/1/14295/14296/
2

Список литературы [ всего 3]

1.Ануфриев А.Ф. Психологический диагноз. - Киров, 1995
2.Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психодиагностике. - Киев, 1989
3.Нагаев В. В.. Основы судебно-психологической экспертизы. Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000// http://www.vuzlib.net/beta3/html/1/14295/14296/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.09148
© Рефератбанк, 2002 - 2024