Вход

Раскрытие образов автора и Онегина в романе Пушкина "Евгений Онегин"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 148473
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБРАЗ ОНЕГИНА В РОМАНЕ
ГЛАВА 2. ОНЕГИН И ПУШКИН – ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОБРАЗОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

(строфа I, седьмая глава)
Но настроение у поэта далеко не весеннее:
«Как грустно мне твое явленье,
Весна, весна! Пора любви!
Какое томное волненье
В моей душе, в моей крови!»
(строфа II, седьмая глава)
Другое настроение у автора, другие образы:
«Как часто летнею порою,
Когда прозрачно и светло,
Ночное небо над Невою
И вод веселое стекло»
(строфа ХLII, первая глава)
В стихотворном отрывке грусть от того, что лето коротко:
«Но наше северное лето,
Карикатура южных зим,
Мелькнет и нет…»
(строфа ХL, четвертая глава)
А вот деревня, где скучал Евгений, у автора вызывает другие чувства:
«Деревня…..
Была прелестный уголок;
Там друг невинных наслаждений
Благословить бы небо мог».
(строфа I, вторая глава)
Со страниц «Евгения Онегина» Пушкин приходит к нам ироничным. Он шутливо подтрунивает сам над собой:
«Быть можно дельным человеком
и думать о красе ногтей…»
(строфа ХХV, первая глава)
В «Евгении Онегине» автор выразил свое стремление к свободе:
«Придет ли час моей свободы?
Пора! Пора! – взываю к ней;
Брожу над морем, жду погоды,
Маню ветрила кораблей».
(строфа L, первая глава)
Это автор написал в Одессе в ссылке.
В романе последовательно отражается личность самого Пушкина. В начале романа мы видим одного Пушкина. Он открыт, доверчив. Первые главы романа написаны с шутливыми интонациями. Многим персонажам даны веселые характеристики. Но при написании последующих глав романа поэт становился старше. В стихах все чаще стали появляться грустные интонации. Опыт жизни делал автора мудрее. Заканчивал роман уже зрелый человек и зрелый мастер.
Пушкин много говорит о Москве. Он очень любит Москву.
«Как часто в горестной разлуке,
В моей блуждающей судьбе,
Москва, я думал о тебе!
Москва… как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
Как много в нем отозвалось!»
(строфа ХХХVI, седьмая глава)
Автор много говорит о любви. Он пишет, как надо вести себя с женщинами:
«Чем меньше женщину мы любим,
Тем легче нравимся мы ей».
(строфа VII, четвертая глава)
В произведении много лирических отступлений. Эти отступления показывают проблемы, волновавшие автора. Отступления становятся все серьезнее. От балов и веселий до вопросов смысла жизни. Это доказывает, что пришла человеческая зрелость. Автор описывает детство Онегина, как человек, знающий все про него.
Читатель верит, что Пушкин сравнивает себя с Онегиным. Онегин любит «Бордо», автор тоже. Правда, возраст не позволяет наслаждаться им. Пушкин иронизирует по этому поводу: как бы, мол, читатель не спутал его с Онегиным. Ленский – объект Пушкинских шуток. Автор постоянно иронизирует и издевается над его всегда восторженной речью, поэтическим талантом. Ведь Пушкин прекрасно знает себе цену.
Единственный герой, над которым не иронизирует автор – это Татьяна Ларина. Для автора свято все то, что связано с Татьяной. Детство, отрочество и юность Онегина и Татьяны прямо противоположны. У Евгения – иностранцы гувернеры. У Татьяны – простая русская крестьянка-няня, прототипом которой была собственная няня Пушкина – Арина Родионовна. Арина Родионовна являлась живым источником для самого поэта. У Татьяны были мечты о настоящей, большой любви. Татьяна – высокоположительный, «идеальный» образ русской девушки и женщины. Образ Татьяны – не объектированная мечта автора, а взят из жизни, конкретно – историчен. В то же время поэт с помощью тонкого художественно-психологического приема раскрывает «русскую душу» Татьяны: в роман введен сон героини, насквозь пронизанный фольклором.
Можно предположить, что историю с Онегиным Пушкин придумал для того, чтобы рассказать о себе. Автор, его мысли, его образ, его мировоззрение постоянно присутствуют в романе.
В конце первой главы Пушкин иронизирует: не о нем ли самом в действительности роман «Евгений Онегин».
«Чтобы насмешливый читатель
Или какой-нибудь издатель
Замысловатой клеветы,
Сличая здесь мои черты,
Не повторял потом безбожно,
Что намарал я свой портрет…»
(строфа LVI, первая глава)
Одним из основных творческих принципов Пушкина, лежащих в основе реалистического метода, было отсутствие произвольного авторского вмешательства в действия и поступки своих героев. Они ведут себя не так, как вздумается автору, а в соответствии с их характером и условиями окружающей действительности.
Пушкин этот принцип замечательно осуществил в «Евгении Онегине». В «вымышленном повествовании» о жизненных путях и судьбах характерных представителей молодого поколения своего времени, Пушкин с непревзойденной художественной убедительностью развернул «историческую эпоху» 20-х годов ХIХ века, периода декабрьского восстания 1825 года в России.
Изображение своей современности Пушкин дал не только одним крупным планом. С такой же полнотой поэтом разработаны м задние планы, весь тот пестрый и многокрасочный фон, на котором четко выписывается основная сюжетная линия, и рельефно выступают образы главных действующих лиц.
Светский и трудовой Петербург, патриархально-дворянская Москва, поместная деревня, панорама всей «святой Руси»: «селенья, грады и моря», театры, балы, семейный быт, народные святочные гаданья, работа крепостных девушек, кутящая «золотая молодежь», тончайшие зарисовки сельской природы – весны, лета, осени, зимы.
В романе показана жизнь, как она есть. Сам Пушкин называл себя «поэтом действительности». В «Евгении Онегине» автор полемизирует со всеми действовавшими в ту пору основными литературными направлениями, школами и традициями. От главы к главе «Евгения Онегина» автор творчески рос и шел вперед гигантскими шагами.
Он не равнодушен к героям своего произведения. В его суждениях, высказываниях, оценках – итог всего им пережитого, передуманного, перечувствованного. За ним все время ощитим человек горячего сердца, человек передовых понятий и идеалов, стоящий в «просвещении» наравне со своим веком. Современник, друг и товарищ декабристов. С передовых позиций автор судит и осуждает отживающее, отсталое, костное, лицемерную мораль – все вековые устои старого феодально-крепостного мира.
Можно сказать, что автор романа стал его персонажем. Определенность автору как персонажу придает манера видеть вещи и о них говорить. «Почерк» автора в романе «Евгений Онегин» не спутаешь ни с чьим другим. Ироничный и серьезный, грустный и озорной, легкомысленный и мудрый – все это автор.
В переломные моменты истории, какими была в России эпоха после декабрьского восстания, в сознании людей происходит кардинальная переоценка ценностей. Автор «Евгения Онегина» сумел в романе указать обществу на вечные ценности, дать твердые моральные ориентиры.
Сам он обретает смысл жизни в исполнении своего предназначения, как художника. Весь роман насыщен глубокими размышлениями автора о жизни, немыслимой вне творчества, вне напряженной духовной работы.
Летом 1831 года роман «Евгений Онегин» получил окончательную отделку, и Пушкин на этом оставил свое главное произведение, наполнявшее его творческое время. Окончен долгий путь, пройденный героями. Онегин в последней главе уже не тот, каким он пришел в роман. Холодность и равнодушие Онегина обернулось страшным преступлением – убийством друга. Онегин впервые узнал подлинное, не надуманное страдание, тоску сердечных угрызений, душевное смятение, раскаяние. Онегин бежит от самого себя, но не находит успокоения.
«Опять тоска, тоска!»
В «Евгении Онегине» отразилась по изображенному материалу вся личная биография Пушкина со времени его первого пребывания в Петербурге перед ссылкой на юг. Эти изображения, являющиеся отступлениями от действия, составляют главную часть романа. Друзья советовали Пушкину продолжать роман, но он этого не сделал. В первоначальном замысле Пушкина «Евгений Онегин» не оканчивался на последней сцене его объяснения с Татьяной. За этим следовала «десятая глава», в которой Онегин встречался с декабристами. Эта десятая глава была сожжена в Болдине (Б.Томашевский – А.Пушкин – биографический очерк и примечания, 1936г.).
Сюжет и образы «Евгения Онегина» постоянно привлекала и привлекает внимание многих художников. П.А. Федотов, П.П. Соколов, И.Е. Репин, К.К. Коровин, М.В. Добужинский и другие живописцы и графики ХIХ века обращались в своем творчестве к пушкинскому роману. В наше время П.Л. Бунин, К.И. Рудаков, Ф.Д. Константинов, А.Н. самохвалов, В.А. Свитальский, Н.В. Кузьмин и другие создали новые образы иллюстрирования «Евгения Онегина»
Сегодня Пушкин – неотъемлемая часть русской культуры, духовного и нравственного мира нашего современника.
Об этом прекрасно сказал А.Т. Твардовский: «Человеческий разум, основу гуманности противопоставляем мы в нашей борьбе безумию, самоубийственной слепоте, человеконенавистничеству старого мира, и вместе с Пушкиным провозглашаем: Да здравствуют музы, да здравствует разум!».
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
А.С. Пушкин. Сочинения.
Гос. Изд. Художественной литературы, г. Ленинград, 1936г.
2. А.С. Пушкин. Собрание сочинений в 8 томах.
Изд. Художественной литературы, г. Москва, 1969г.
Жизнь и творчество А.С. Пушкина.
г. Москва, изд. Детская литература, 1982г.
А.С. Пушкин «Евгений Онегин».
Анализ текста, г. Москва, изд. «Дрофа», 2006г.
А.С. Пушкин. Сочинения в 3-х томах.
г. Москва, художественная литература, 1985г.
Русские писатели ХIХ века.
г. Москва, изд. «Дрофа», 2000г.
С.М. Флоринский. Русская литература.
г. Москва, учпедгиз., 1955г.
2

Список литературы [ всего 7]

1.Жизнь и творчество А.С. Пушкина. М.: Детская литература, 1982.
2.Пушкин А.С. «Евгений Онегин». Анализ текста. М.: Дрофа, 2006.
3.Пушкин А.С. Собрание сочинений в 8 томах. М.: Художественной литературы, 1969.
4.Пушкин А.С. Сочинения в 3-х томах. М.: Художественная литература, 1985.
5.Пушкин А.С. Сочинения. Л.: Гос. Изд. Художественной литературы, 1936.
6.Русские писатели ХIХ века. М.: Дрофа, 2000.
7.Флоринский С.М. Русская литература. М.: Учпедгиз., 1955.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024