Вход

Отношение современных женщин к трудовой деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 148351
Дата создания 2007
Страниц 24
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Анализ литературы по проблеме исследования
1.1. Теоретико-методологические аспекты исследования женского труда
1.2. Влияние гендерных стереотипов на трудовую деятельность женщин
Глава 2. Экспериментальное исследование отношения к женскому труду
2.1. Описание экспериментального исследования
2.2. Анализ полученных результатов
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Социальный исследователь конца XIX – начала XX века Шарлота Гилман рассматривала экономическую зависимость как основное препятствие на пути прогресса для женского пола. Ш.Гилман утверждала, что по своему экономическому статусу мужчина опередил женщину на тысячелетия, что мужчины производят и распределяют богатства, а женщины получают их от них. Экономический статус человечества, по её мнению, во всех странах и во все времена определяется в основном деятельностью мужчины, женщина участвует в прогрессе цивилизации лишь опосредованно, через мужчину. Она считала, что женщины должны работать вне дома не только для того, чтобы выполнить «свой личный долг перед обществом», а чтобы добиться дальнейшего «развития тех способностей, которые непосредственно не связаны с их полом» [3, с.104].
Как справедливо отметил Ж.Мелье – французский философ- материалист эпохи Просвещения, «все люди равны от природы. Они все в равной мере имеют право на свою естественную свободу, все должны заниматься полезным трудом, чтобы иметь необходимое и полезное для жизни» [3, с.104-105].
Подводя итоги, можно сказать следующее:
1. До сих пор одним из главных оснований разделения труда по признаку пола продолжает выступать влияние гендерных установок утверждающих, что биологические особенности женщин, связанные с репродуктивной функцией негативно влияют на их успешность в профессиональной деятельности.
2. Гендерные стереотипы влияют на реализацию личных жизненных притязаний женщин, а труд, экономическая свобода, собственность – это именно те составляющие, которые позволяют личности быть самостоятельной и способной воплощать свои жизненные цели.
Глава 2. Экспериментальное исследование отношения к женскому труду
2.1. Описание экспериментального исследования
Цель исследования: изучить отношение женщин к трудовой деятельности.
Задачи исследования:
Провести опрос женщин от 18 до 50 лет.
Проанализировать полученные данные.
Для реализации поставленной цели, нами был составлен опрос, включающий в себя следующие вопросы:
1. Считаете ли вы, что гендерные стереотипы мешают устройству женщин на работу?
- да
- нет
- затрудняюсь ответить
2. Нужна ли вообще женщинам работа?
- да
- нет
- затрудняюсь ответить
3. В Вашей жизни были случаи, когда стереотипы помешали Вам устроится на работу?
- да
- нет
- затрудняюсь ответить
4. Отказывали ли Вам когда-либо в работе, аргументируя данный факт только тем, что вы женщина?
- да
- нет
- затрудняюсь ответить
5. Как Вы думаете мужчин или женщин больше на неформальном рынке труда?
Гипотезы исследования:
- мы предполагаем, что отношение женщин к трудовой деятельности изменяется под влиянием гендерных и общественных стереотипов;
- мы предполагаем, что стереотипы, относящиеся к женскому труду, изменяются в процессе развития общества в целом.
В исследовании участвовало 50 женщин от 18 до 50 лет.
2.2. Анализ полученных результатов
В результате проведенного исследования, нами были получены следующие результаты, которые мы отразили в гистограммах:
Гистограмма 1. Считаете ли вы, что гендерные стереотипы мешают устройству женщин на работу?
Таким образом, данная гистограмма наглядно показывает, что большинство опрошенных женщин считают, что общественные и гендерные стереотипы мешают устройству женщин на работу.
Тот факт, что в исследовании принимают участие не только молодые женщины, но и женщины достаточно зрелого возраста (40-50 лет), говорит о том, что различные стереотипы были и остаются в нашем обществе, и данные стереотипы до сих пор остаются одним из главных оснований разделения труда по признаку пола.
То есть можно говорить о том, что биологические особенности женщин, связанные с репродуктивной функцией не смотря на развитие общества, негативно влияют на их успешность в профессиональной деятельности.
Гистограмма 2. Нужна ли вообще женщинам работа?
Итак, по Гистограмме 2 можно сказать, что все же большинство опрошенных считают, что женщинам работа нужна. Многие респондентки, которые давали положительный ответ, подкрепляли его объяснениями:
- работа нужна для реализации своих способностей, желаний, для реализации себя как полноценного человека;
- работа нужна для материального обеспечения своей жизни, жизни своих детей и т.д.;
- работа помогает интеллектуальному развитию, способствует становлению дружеских отношений, не дает «увязнуть» в домашнем быту;
- в современном мире не только мужчины имеют право реализовать себя в трудовой деятельности, но и женщины также имеют данной право, поэтому мы и хотим им воспользоваться;
- трудовая деятельность позволяет идти в ногу со временем и развиваться как личности.
Женщины, которые считают, что им работа не нужна, аргументировали это тем, что основная обязанность женщины – это забота о семье и детях.
Гистограмма 3. В Вашей жизни были случаи, когда стереотипы помешали Вам устроится на работу?
По данному вопросу процентное соотношение получилось таким же, как и в ответах на первый вопрос, это можно объяснить тем фактом, что, скорее всего те женщины, которые считают, что гендерные стереотипы влияют на устройство женщин на работу, как раз и столкнулись с этим на практике.
Гистограмма 4. Отказывали ли Вам когда-либо в работе, аргументируя данный факт только тем, что вы женщина?
Таким образом, результаты ответов на четвертый вопрос показали, что все-таки большинство женщин сталкивались при устройстве на работу с тем, что работодатель отказывал в работе, аргументируя свой отказ принадлежностью кандидата к женскому полу.
Гистограмма 5. Как Вы думаете мужчин или женщин больше на неформальном рынке труда?
Таким образом, проведение экспериментальной работы подтвердило выдвинутые нами гипотезы:
- отношение женщин к трудовой деятельности изменяется под влиянием гендерных и общественных стереотипов;
- стереотипы, относящиеся к женскому труду, изменяются в процессе развития общества в целом.
Заключение
В заключение исследования отметим еще раз, что женский труд следует рассматривать не только как часть общественного труда во взаимосвязи с его характером, формами проявления и закономерностями развития, но и как особенную часть этого труда. Специфика женской занятости отражается в ее многофункциональном характере. Если значимость мужчины определяет его профессиональная деятельность, то женщина выполняет три общественно важные функции - матери, хозяйки дома, работницы. Женщина, с одной стороны, предлагает на рынке труда свою рабочую силу в качестве товара. С другой, она является субъектом производства второго рода - самой жизни, оказавшейся в результате обособления экономической и демографических сфер в подчиненном положении к экономическому базису: более ценным, чем воспроизводство жизни, стала способность человека к отчужденному труду, экономическая сфера стала более важной для самоактуализации личности. В этом противопоставлении товарной и репродуктивной формы заключается внутренняя противоречивость женской рабочей силы.
До сих пор одним из главных оснований разделения труда по признаку пола продолжает выступать влияние гендерных установок утверждающих, что биологические особенности женщин, связанные с репродуктивной функцией негативно влияют на их успешность в профессиональной деятельности.
Гендерные стереотипы влияют на реализацию личных жизненных притязаний женщин, а труд, экономическая свобода, собственность – это именно те составляющие, которые позволяют личности быть самостоятельной и способной воплощать свои жизненные цели.
Мы в своей работе выполнили поставленную цель и решили все выдвинутые задачи исследования, экспериментальное исследование подтвердило выдвинутые нами гипотезы.
Список литературы
Барбьера Э. Роль женщины в обществе будущего // Курьер ЮНЕСКО. 1993. № 1. – С. 48-57
Баскаков В.Н., Баскакова М.Е. Дополнительное пенсионное обеспечение (гендерный аспект) // Материалы первой Российской школы по женским и гендерным исследованиям «Валдай-96». - М., 1997. - С.52-59.
Воронина О.А. Женщина в «мужском обществе» // Социс, №2, 1988. С. 104-110.
Демиденко Т.М. Актуальные проблемы социальной защиты женщин в современных условиях // Сборник материалов Всероссийской научно-практ. Конференции «Уровень жизни населения и социальная политика в регионах». - Пенза: ПЗД, 2000. - С.16-167.
Женщины в обществе: реалии, проблемы, прогнозы / под ред. М.М. Римашевской. - М.: Наука, 1991. - 127 c.
Женщина в меняющемся мире. - М.: Наука, 1992. - 143 с.
Крылов К. Защита социально-экономических прав женщин // Экономика и социальная политика: гендерное измерение / под общей ред. М.М.Малышевой. - М.: Academia, 2002. - С.64-92.
Малкина-Пых И.Г. Психосоматика. Справочник практического психолога. – М., 2004. – 992 с.
Медведева И. Наука - существительное женского рода // Наука Урала. 2001. № 4. – С. 23-35
Поплавская Е.Ю. Парадоксы и закономерности социального статуса женщины // Социальная безопасность женщин. - Информационно-аналитический бюллетень клуба «Реалисты». - № 31. - М., 1997. - С.32-40.
Прохорова Л.Г. Женщины и будущее России // Будущее России и новейшие социологические подходы. Материалы научной конференции. Москва 10-12 февраля, 1997.- М.: Socio-Logos. - 2003. - Часть 2. - С.10.
Семаго Н.Я., Семаго М.М. Руководство по психологической диагностике. М., 2000г. – 143 с.
Словарь гендерных терминов. М. 2002. С.62-65.
Тартаковская И. Мужская работа, женская работа. - Рубеж. 2001, № 16-17. С.87-101.
Толочек В.А. Современная психология труда. СПб., 2006. – 480 с.
Ярская-Смирнова Е.Р. Понятие «женской работы» и проблемы занятости в трудовой сфере // Гендерные отношения в современной России: исследования 1990-х годов: Сборник научных статей /Под ред. Л.Н.Попковой, И.Н.Тартаковской. - Самара: СГУ, 2003.
2

Список литературы [ всего 16]

1.Барбьера Э. Роль женщины в обществе будущего // Курьер ЮНЕСКО. 1993. № 1. – С. 48-57
2.Баскаков В.Н., Баскакова М.Е. Дополнительное пенсионное обеспечение (гендерный аспект) // Материалы первой Российской школы по женским и гендерным исследованиям «Валдай-96». - М., 1997. - С.52-59.
3.Воронина О.А. Женщина в «мужском обществе» // Социс, №2, 1988. С. 104-110.
4.Демиденко Т.М. Актуальные проблемы социальной защиты женщин в современных условиях // Сборник материалов Всероссийской научно-практ. Конференции «Уровень жизни населения и социальная политика в регионах». - Пенза: ПЗД, 2000. - С.16-167.
5.Женщины в обществе: реалии, проблемы, прогнозы / под ред. М.М. Римашевской. - М.: Наука, 1991. - 127 c.
6.Женщина в меняющемся мире. - М.: Наука, 1992. - 143 с.
7.Крылов К. Защита социально-экономических прав женщин // Экономика и социальная политика: гендерное измерение / под общей ред. М.М.Малышевой. - М.: Academia, 2002. - С.64-92.
8.Малкина-Пых И.Г. Психосоматика. Справочник практического психолога. – М., 2004. – 992 с.
9.Медведева И. Наука - существительное женского рода // Наука Урала. 2001. № 4. – С. 23-35
10.Поплавская Е.Ю. Парадоксы и закономерности социального статуса женщины // Социальная безопасность женщин. - Информационно-аналитический бюллетень клуба «Реалисты». - № 31. - М., 1997. - С.32-40.
11.Прохорова Л.Г. Женщины и будущее России // Будущее России и новейшие социологические подходы. Материалы научной конференции. Москва 10-12 февраля, 1997.- М.: Socio-Logos. - 2003. - Часть 2. - С.10.
12.Семаго Н.Я., Семаго М.М. Руководство по психологической диагностике. М., 2000г. – 143 с.
13.Словарь гендерных терминов. М. 2002. С.62-65.
14.Тартаковская И. Мужская работа, женская работа. - Рубеж. 2001, № 16-17. С.87-101.
15.Толочек В.А. Современная психология труда. СПб., 2006. – 480 с.
16.Ярская-Смирнова Е.Р. Понятие «женской работы» и проблемы занятости в трудовой сфере // Гендерные отношения в современной России: исследования 1990-х годов: Сборник научных статей /Под ред. Л.Н.Попковой, И.Н.Тартаковской. - Самара: СГУ, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024