Вход

Изделия из меха (одежда). Облагораживание меховых заготовок.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 148340
Дата создания 2007
Страниц 30
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Общие сведения. Пушно-меховое сырье
2. Классификация пушно-меховых изделий
3. Анализ нормативной документации пушно-меховых изделий
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Безопасность меховых изделий определяется по показателям безопасности меховых шкурок и текстильных материалов, используемых при изготовлении сертифицируемых изделий.
Процедура отбора проб образцов и работа с образцами продукции в новых правилах практически сохранилась такой же, как и ранее, и регламентируется правилами по сертификации ПР 50.3.002-95 "Общий порядок обращения с образцами, используемыми для проведения обязательной сертификации".
Отбор образцов меховой продукции должен проводится по ГОСТу 9209-77 и ГОСТам на соответствующие изделия в установленных этими нормативными документами количествах со следующими дополнениями:
для одежды меховой, одежды из овчины шубной и мехового велюра, одежды на меховой подкладке, уборов женских меховых, головных уборов меховых, воротников, манжет и отделок меховых отбирают одно изделие каждого вида шкурок при условии его достаточности для проведения испытаний; при наличии изделий нескольких цветов для определения устойчивости окраски к трению отбирают дополнительно образцы каждого цвета;
для проведения испытаний разрушающими методами допускается использование шкурок, принадлежность которых к изделию подтверждена документально.
Орган по сертификации вправе корректировать количество отбираемых образцов с учетом определяемых показателей безопасности при условии представления заявителем документов, подтверждающих показатели качества как самой продукции, так и сырья или материалов, используемых при ее изготовлении.
К таким документам могут относиться:
протоколы испытаний продукции, выданные федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими государственный контроль и надзор в пределах своей компетенции, в том числе при постановке продукции на производство;
ранее полученные сертификаты, в том числе на сырье, материалы, комплектующие изделия, систему качества или производства, а также другие имеющиеся у заявителя документы, характеризующие качество и безопасность продукции.
В новых правилах срок действия сертификата соответствия на партию продукции в бланке сертификата не указывается.
Срок действия сертификата соответствия на серийновыпускаемую продукцию устанавливается в зависимости от результатов анализа состояния производства и не должен превышать трех лет.
В новом "Положении..." отсутствуют ранее действующие требования о необходимости установления срока действия сертификата соответствия в течение времени, не превышающего срока действия гигиенического заключения.
Учреждение НИИМП «Центр сертификации продукции меховой промышленности» уже стало «Меккой» для паломничества меховщиков, неудовлетворенных качеством выделки полуфабриката и пошива изделий. Имея государственную лицензию на право проведения товароведческих экспертиз, испытательная лаборатория «Меховые изделия и кожа» Центра сертификации НИИМЕХПРОМ регулярно выполняет функции арбитра в спорах меховщиков и покупателей.
Основной поток заявок на экспертизу меховых изделий обусловлен желанием меховщиков «отбиться» от недобросовестного потребителя (до 90% заявок). Но 10% других заявок на проведение экспертизы дают повод задуматься о существовании неразрешенной к настоящему времени проблемы взаимоотношений Заказчика и Исполнителя, Типичный пример. В наш Центр сертификации приходят молодые бизнесмены, видимо недавно занимающиеся меховым бизнесом, и, путаясь в специальной терминологии, просят произвести экспертизу партии выделанных шкурок норки. Можно только посочувствовать руководителям их фирмы, которые умудрились подписать Договор на выделку мехового сырья с Исполнителем, не задумываясь о содержательной части Договора.
Не такими уж редкими являются случаи, когда партия закупленного импортного полуфабриката является некачественной и не пригодной для пошива изделий. В разгар минувшего мехового сезона в ОАО «НИИМП» обратилась уважаемая отечественная фирма, занимающаяся пошивом меховой одежды, с просьбой провести экспертизу качества уже закупленных и ввезенных на территорию России четырех с половиной тысяч шкурок кролика, выделанных крашенных в различные цвета производства испанской фирмы «Serpelsa Furs SA». Проведенный opгaнолептический контроль показал, что шкурки имеют нарушенную конфигурацию и низкие пластичные свойства кожевой ткани. Волосяной покров шкурок не рассыпчат, полуволосый с низкими остью и пухом, волос реформирован, отмечена битость ости. На шкурках имеют место плешины, вытертости и дыры площадью свыше 15%. Конечно, из такого полуфабриката можно сшить только низкозачетные изделия, и вовсе не факт, что затраты удастся компенсировать.
Подобных случаев можно привести много, и поэтому специалистами НИИ меховой промышленности совместно с юристами ведется разработка типовых договоров на выделку сырья и поставку полуфабриката (с указанием в них требований по качеству), чтобы гарантировать и покупателя, и продавца от возможной недобросовестности партнера.

Заключение
Фонд стандартов на меха, меховые и овчинно-шубные изделия составляет более 300 стандартов и отраслевой документации. Причем все стандарты меховой отрасли являются межгосударственными.
В целях обеспечения практической реализации положений Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" и постановления Правительства РФ от 07.07.1999 г. № 766 Госстандарт России постановлением № 13 от 13.02.2001 г. утвердил новые "Правила сертификации продукции текстильной и легкой промышленности" (регистрационный № 2643 Минюста России от 02.04.2001 г. Срок введения новых правил 16.10.2001 г. (через 6 мес. после их опубликования в " Бюллетене нормативных органов исполнительной власти" от 16.04.2001 г.).
В связи с утверждением новых правил с 16.10.2001 г. утрачивают силу "Правила сертификации продукции текстильной и легкой промышленности", утвержденные постановлением Госстандарта России от 21.08.1996 г. № 13 и зарегистрированные Минюстом РФ 14.03.1997 г., регистрационный № 1271.
Вновь вводимые правила наряду с другими товарами легкой промышленности включают в себя порядок проведения сертификации шкурок меховых выделанных и следующих видов меховых и овчинно-шубных изделий; одежда меховая, головные уборы, воротники, манжеты и отделки меховые, уборы меховые женские, меха, скрои и полосы из меховых шкурок, перчатки и рукавицы меховые.
Однако, несмотря на то, что в новых "Правилах..." дается более широкий перечень сертифицируемой продукции данной группы, номенклатура меха, меховых и овчинно-шубных изделий, подлежащих обязательной сертификации, сохраняется неизменной, так как определяется по-прежнему "Перечнем товаров, подлежащих обязательной сертификации", утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.08.1997г. №1013.
Новые правила проведения сертификации, сохраняя основные положения ранее действующих правил. Новые правила сертификации предусматривают идентификацию выделанных меховых шкурок и меховых изделий, которая включает: характеристику изделия по наименованию, половозрастной принадлежности, виду обработки, качеству выполнения скорняжно-пошивочных работ, соответствию продукции по состоянию волосяного покрова и наличию пороков требованиям НД, наличию и характеристике утепляющей прокладки или подкладки, отделок.
Согласно новым правилам, обязательную сертификацию меховых шкурок выделанных, меховых и шубно-овчинных изделий рекомендуется проводить по определенным схемам.
В соответствии с требованиями новых правил должны определяться следующие показатели качества:
температура сваривания кожевен ткани (ГОСТ 17632-72), характеризующая степень ее продубленности и соответственно устойчивость кожевой ткани к воздействиям внешней среды;
рН водной вытяжки кожевой ткани (ГОСТ22829-77), характеризующая ее кислотность или щелочность и определяющая возможный характер и степень повреждения изделий при эксплуатации вследствие воздействия на материалы изделия щелочной или кислотной среды;
устойчивость окраски волосяного покрова и кожевой ткани к трению (ГОСТ9210-77), определяющая качество окраски меха.
Безопасность меховых изделий определяется по показателям безопасности меховых шкурок и текстильных материалов, используемых при изготовлении сертифицируемых изделий.
Федеральная целевая программа "Развитие кожевенно-мехового комплекса России на 2000-2005 гг." включает в себя проблемы стандартизации меха и меховых изделий. В первую очередь это проблематика стандарта на требования безопасности меховых изделий. С целью повышения действенности сертификации представляется целесообразным проведение комплекса мероприятий, позволяющих использовать сертификационный процесс, как способ повышения качества продукции, в следующих направлениях:
научно обоснованный выбор показателей для сертификационной оценки, гарантирующий высокий уровень качества продукции и ее безопасность;
разработка современных требований к стандартам и другой нормативной документации, используемой при сертификации продукции;
совершенствование и разработка новых, отвечающих требованиям современного научного уровня, стандартизованных методов анализа и идентификации продукции.
Весьма важным является вопрос о влиянии маркировки на качество изделий. Сегодня, необходимо внести единые требования к маркировке меховых изделий отечественных и зарубежных производителей, а также разработать методику и порядок определения способов ухода за изделиями.

Список литературы
Беседин А.Н., Ганцов Ш.К. Товароведение пушно-меховых товаров: Учеб. для товаровед. фак. торг. вузов. - М.: Экономика, 1983.
Данные отчета экспертной группы Министерства финансов РФ «Обзор экономических показателей по состоянию на 10.10.2002 года» - М.: «Вестник ГД РФ», 2002.
Исследования непродовольственных товаров / И.М. Лифиц, Е.Д. Леженин, А.И. Меркулова и др. – М.:Экономика, 2004.
Лифиц И.М. Основы стандартизации, метрологии, сертификации: Учебник – 2-е изд., испр. И доп. – М.: Юрайт – М, 2005.
Правила торговли. Посредничество. Розничная торговля – М.: «Издательство ПРИОР», 2003.
Справочник товароведа непродовольственных товаров – М.: Экология, 2002.
Товароведение непродовольственных товаров – М.: «Издательство ПРИОР», 2005.
Товароведение непродовольственных товаров / Под редакцией Л.И. Байдоковой – К.: Высшая школа, 2002.
Товароведение непродовольственных товаров. Часть 1. Серия «Учебники 21 века». – Ростов н/Д:»Феникс», 2005.
Шепелев А.Ф. Печенежская И.А. – Товароведение и экспертиза швейно – трикотажных товаров: Учебное пособие – Ростов н/Д: издательский центр «МарТ», 2005.
Козюлина Н.С., Продавец-контролер-кассир, М., 2006
Там же
Товароведение непродовольственных товаров – М.: «Издательство ПРИОР», 2005
Байдакова Л.И., Федаева Н.И. и др. Товароведение обувных и пушно-меховых товаров – М.,2003
Товароведение непродовольственных товаров. Часть 1. Серия «Учебники 21 века». – Ростов н/Д:»Феникс», 2005
Справочник товароведа непродовольственных товаров – М.: Экология, 2002
Лифиц И.М. Основы стандартизации, метрологии, сертификации: Учебник – 2-е изд., испр. И доп. – М.: Юрайт – М, 2005
Лифиц И.М. Основы стандартизации, метрологии, сертификации: Учебник – 2-е изд., испр. И доп. – М.: Юрайт – М, 2005
Товароведение непродовольственных товаров – М.: «Издательство ПРИОР», 2005
7

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Беседин А.Н., Ганцов Ш.К. Товароведение пушно-меховых товаров: Учеб. для товаровед. фак. торг. вузов. - М.: Экономика, 1983.
2.Данные отчета экспертной группы Министерства финансов РФ «Обзор экономических показателей по состоянию на 10.10.2002 года» - М.: «Вестник ГД РФ», 2002.
3.Исследования непродовольственных товаров / И.М. Лифиц, Е.Д. Леженин, А.И. Меркулова и др. – М.:Экономика, 2004.
4.Лифиц И.М. Основы стандартизации, метрологии, сертификации: Учебник – 2-е изд., испр. И доп. – М.: Юрайт – М, 2005.
5.Правила торговли. Посредничество. Розничная торговля – М.: «Издательство ПРИОР», 2003.
6.Справочник товароведа непродовольственных товаров – М.: Экология, 2002.
7.Товароведение непродовольственных товаров – М.: «Издательство ПРИОР», 2005.
8.Товароведение непродовольственных товаров / Под редакцией Л.И. Байдоковой – К.: Высшая школа, 2002.
9.Товароведение непродовольственных товаров. Часть 1. Серия «Учебники 21 века». – Ростов н/Д:»Феникс», 2005.
10.Шепелев А.Ф. Печенежская И.А. – Товароведение и экспертиза швейно – трикотажных товаров: Учебное пособие – Ростов н/Д: издательский центр «МарТ», 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024