Вход

Развитие мотивации учения школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 148334
Дата создания 2013
Страниц 22 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 12
Файлы
DOCX
Развитие мотивации учения школьников.docx[Word, 37 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (22)

Развитие мотивации учения школьников Образец 115893
Развитие мотивации учения школьников Образец 115894
Развитие мотивации учения школьников Образец 115895
Развитие мотивации учения школьников Образец 115896
Развитие мотивации учения школьников Образец 115897
Развитие мотивации учения школьников Образец 115898
Развитие мотивации учения школьников Образец 115899
Развитие мотивации учения школьников Образец 115900
Развитие мотивации учения школьников Образец 115901
Развитие мотивации учения школьников Образец 115902
Развитие мотивации учения школьников Образец 115903
Развитие мотивации учения школьников Образец 115904
Развитие мотивации учения школьников Образец 115905
Развитие мотивации учения школьников Образец 115906
Развитие мотивации учения школьников Образец 115907
Развитие мотивации учения школьников Образец 115908
Развитие мотивации учения школьников Образец 115909
Развитие мотивации учения школьников Образец 115910
Развитие мотивации учения школьников Образец 115911
Развитие мотивации учения школьников Образец 115912
Развитие мотивации учения школьников Образец 115913
Развитие мотивации учения школьников Образец 115914

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Учебные мотивы как компоненты учебной деятельности ... 4
2 Пути развития мотивации учения школьников ... 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 22

Введение

В условиях формирования новых экономических отношений, переоценки сложившихся ценностей пристальное внимание уделяется системе народного образования как определяющему фактору обновления и развития всех сфер нашего общества. Одной из главных задач системы образования в настоящее время является задача формирования полноценной творческой личности. Поэтому вопросам обучения и воспитания детей уделяется сегодня пристальное внимание. Одним из таких вопросов есть и остается формирование мотивации учения школьников.

Одной из стержневых проблем в психологии является проблема мотивации как важнейшего структурного элемента в системе деятельности и поведения. Ее исследованию придается важное значение, как современной психологической наукой, так и общественной практикой. Особую значимость проблема мотивации приобретает в связи с возрастанием значимости проблем развития личности, ибо решение стоящих перед обществом задач прямо зависит от личности, ядром которой является ее мотивационная сфера.

Становление и формирование личности тесно связано с формированием устойчивого поведения в положительно мотивированной, лично и социально значимой деятельности. В деятельности ребенок вступает в систему общественных отношений, начинает функционировать в контакте с другими людьми. Еще Л.С. Выготский указывал на необходимость строить рассмотрение проблемы психического развития ребенка на базе изучения динамического единства его мотивационно-потребностной сферы, деятельности и поведения. С позиций современных воззрений мотив рассматривается как одно из важнейших структурных образований самой деятельности.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Учебные мотивы как компоненты учебной деятельности

Учение в отечественной психологии рассматривается как активная деятельность школьников по усвоению знаний, способов их самостоятельного приобретения . Д.Б. Элькониным раскрыта структура учебной деятельности .

Первый компонент – мотивация. Если у школьника формируются мотивы, адекватные учебным задачам, то его учебная работа становится осмысленной и эффективной. В основе эффективной учебной деятельности, по мнению Д.Б. Эльконина, лежат учебно-познавательные мотивы – познавательная потребность и потребность в саморазвитии. Данный мотив характеризуется интересом к содержательной стороне учебной деятельности, к тому, что изучается, и интерес к процессу деятельности – как, какими способами достигаются результаты, решаются учебные задачи. Это также мотив собственного роста, самосовершенствования, развития своих способностей.

...

2 Пути развития мотивации учения школьников

Формирование мотивов учения – это создание в школе условий для появления внутренних побуждений к учению, осознания их учеником и дальнейшего саморазвития им своей мотивационной сферы. Стимулировать ее развитие возможно и необходимо системой психологически продуманных приемов. Общий смысл развития учебной мотивации школьников состоит в том, чтобы переводить учащихся с уровней отрицательного и безразличного отношения к учению, к зрелым формам положительного отношения к учению – действенному, осознанному, ответственному. Объектом формирования следует считать все компоненты мотивационной сферы и все стороны умения учиться. А именно:

...

Эмоциональный блок

Работа педагога направляется в данном случае на развитие эмоционального компонента мотивации, главной характеристикой которого являются эмоциональные переживания школьника в учебной деятельности. Учение охватывает эмоциональную сферу ученика, поэтому, влияя на нее, учитель стимулирует мотивацию или наоборот заглушает ее.

Учителю следует поощрять эмоциональные проявления учащихся в естественных условиях учебно-воспитательного процесса, помогать учащимся их осознавать.

Для этого могут быть использованы следующие приемы:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учение — это сложная деятельность, обязательно включающая в себя в развернутом или свернутом виде звено создания готовности, принятия учебной задачи, ориентировки в ней, звено учебных действий, преобразований учебного материала (а позднее и своей деятельности), звено контроля, оценки своей учебной работы. Смысл учения, его значимость для школьника лежат в основании мотивационной сферы. От смысла учения зависит направленность школьника, т. е. мотивы учения.

Мотив учения — это направленность ученика на различные стороны учебной деятельности. К основным видам мотивов учения относят: познавательные и социальные. Эти виды мотивов выделены М.В. Матюхиной, Л. И. Божович и др. При этом познавательные и социальные мотивы могут иметь разные уровни.

...

Список литературы [ всего 12]

  1. Бондаревский В.Б. Развитие интересов и склонности учащихся старших классов к отдельным предметам школьного обучения. Пермь, 1960, - 106 с.
  2. Голомшток А.Е. Карта интересов // Профориентационная работа в школе / Под ред. А.Е. Голомштока. Калуга, 1968. С. 64—72.
  3. Давыдов В.В. Виды обобщения в обучении. М., 1972. - 423 с.
  4. Дубовицкая Т.Д. Методика диагностики направленности учебной мотивации. // Психологическая наука и образование. – 2002 - №2
  5. Маркова А.К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте: Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1983. – 96 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01737
© Рефератбанк, 2002 - 2024