Вход

психологическое консультирование лиц,переживших тяжелую утрату

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 148332
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретический обзор проблемы психологического консультирования
1.1. Подходы, цели и задачи психологического консультирования
1.2. Классические подходы к процессу утраты и горя
1.3. Консультирование при переживании утраты
1.4. Основные стадии переживания утраты
2. Работа с лицами, перенесшими тяжелую утрату
2.1. Организация и цели исследования
2.2. Анализ психологического консультирования лиц, перенесших утрату
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Здесь происходит "эмоциональное прощание" с умершим, осознавание того, что поскольку этого человека забыть невозможно, то больше нет необходимости наполнять болью утраты всю свою жизнь. Именно в этот период времени исчезают из словарного запаса слова "тяжелая утрата" и "горе"; жизнь берет свое.
Этот календарь, как и стадии переживаемого несчастья, могут меняться. Люди будут двигаться в его пределах, иногда возвращаясь на стадию первых часов, а затем перепрыгивая обратно в реальность. Это нормально и ожидаемо [18, стр. 135].
В самой работе мы частично описывали чувства и этапы того, что испытывают люди, которые перенесли потерю, поэтому в данной главе коротко напомним о стадиях переживания утраты:
Оцепенение и шок.
Реакция взрослых на этой стадии, как правило, носит соматический характер и может проявляться в потери аппетита, мышечной слабости, апатичности, иногда сменяющейся временной суетливой подвижностью, ощущении нереальности происходящего. Ребенок на этой стадии часто начинает избегать контактов, проявляя тенденцию к аутизации, либо демонстрирует сильные эмоциональные реакции (плач, истерики, вспышки гнева).
Отрицание смерти.
Члены семьи могут вести себя так, будто их близкий не умер; ждут его, разговаривают с ним.
Страдание, острая боль, дезорганизация.
Данная стадия отличается появлением тоски, отчаяния, ощущения пустоты и одиночества, беспомощности, сожаления по поводу своих прошлых действий и мыслей в отношении умершего, злости на него. Подобная амбивалентность становится источником чувством вины, желания уединиться. На этом этапе отмечаются раздражительность, сложности в организации деятельности. Характерна погруженность в воспоминания об ушедшем и его идеализация. Иногда возникает ряд соматических реакций: затрудненное дыхание, мышечная слабость, астения, утрата энергии, снижение аппетита, нарушение сна.
Реорганизация, сопровождающаяся уменьшением интенсивности скорби, принятием утраты и снижением ощущения подавленности.
На этой стадии происходит нормализация жизни. Переживание утраты протекает в виде переодических кризисов, поводом для возникновения которых служат семейные даты и праздники (синдром годовщины).
Восстановление.
Члены семьи начинают перестраивать свою жизнь, уменьшается зависимость от потери. Овдовевшие супруги могут начать строить новые отношения.
Процесс горевания.
Это переживание утраты близкого человека. С его помощью человек справляется с болью потери, постепенно вновь обретая чувство равновесия и полноты жизни [18, стр. 134].
В этой части, мы подробно описали стадии переживания горя и критические периоды времени людей, переживающих утрату. Необходимо помнить, что прохождение данных стадий носит индивидуальный характер. Их последовательность и длительность могут меняться.
2. Работа с лицами, перенесшими тяжелую утрату
2.1. Организация и цели исследования
В отечественной психологии довольно мало работ описывающих проблемы и этапы работы с людьми переживающих тяжелую утрату. Особенности консультирования таких клиентов изучены явно недостаточно, что и определяет также актуальность темы курсовой работы.
Объект: лица, переживающие тяжелую утрату.
Предмет: Этапы психологического консультирования, при работе с людьми, которые перенесли тяжелую утрату.
Цель: Проанализировать психологическую консультацию, практикующего психолога, при работе с людьми, переживающих потерю.
Гипотеза: Используя специфические приемы, техники и методы психологического консультирования в работе с клиентами, переживших утрату, консультант может помочь пережить утрату.
Задачи исследования:
Проанализировать психологическую консультацию клиента, перенесшего утрату.
Описать этапы консультирования лиц, перенесших тяжелую утрату.
Методы исследования: наблюдение.
Место проведения исследования: психологический центр.
2.2. Анализ психологического консультирования лиц, перенесших утрату
В психологическую консультацию обратились родственники женщины, которая переживала потерю близкого человека. Рассмотрим подробно работу консультанта с данным клиентом.
Как выяснилось уже на первой встречи, клиент переживала вторую стадию переживания горя – а именно «отрицание смерти».
На первом этапе работы психолог изначально начал свою работу с родственниками клиентки:
проинформировал их о психологических закономерностях горевания;
рассказал об этапах переживания самого горя
рассказал о том, что это длительный процесс;
и дал рекомендации родственникам, как они могут помочь его клиентки пережить потерю.
На втором этапе работы психолог работал уже непосредственно с клиенткой. Чтобы понять, что испытывает клиент, психолог выслушивает клиента, его историю. Кроме выслушивания, на данном этапе психолог оказывал психологическое сопровождение и поддержку в процессе горевания.
помогал осознавать и принять факт потери;
оказывал клиенту психологическую поддержку и помощь;
помогал справляться с сильными эмоциями и обучал техникам работы с эмоциями;
побуждал разговор об ушедшем и давал возможность выразить чувства;
так же как и родственникам разъяснял «работу горя», основные стадии горевания, рассказал о том, что нормально в состоянии горя: например, что могут возникнуть соматические симптомы, нарушение сна, плохой аппетит.
На данном этапе психолог применял следующие техники:
был внимателен к клиенту;
отражал чувства («Да, я Вас понимаю»);
применял метод активного слушания скорбящего (пересказывал услышанное своими словами; останавливался на главных моментах рассказа);
соблюдал дистанцию.
На третьем этапе психолог побуждал клиентку к действиям и переменам.
психолог помогал в реорганизации жизни клиента после утраты (вместе с клиентом перераспределяли роли и функции);
консультант поддерживал клиента в его желаниях перемен;
помогал ставить новые цели;
поддерживал и помогал в планировании дальнейшей жизни.
Психолог применял следующие техники:
метод активного слушания
не форсировал результат;
проявлял уважение и принимал то, что происходит;
Завершающий этап психологического консультирования включает в себя подведение итогов и расставание с клиентом:
психолог с клиентом повторяли выработанных рекомендаций по решению проблемы.
продумывали программу реализации выработанных рекомендаций,
при расставании психолог просил клиента, чтобы тот сообщал в психологическую консультацию, как ему удается выполнять полученные рекомендации и каким является результат их практического выполнения.
Клиент покинул психологическую консультацию с уверенностью в том, что его проблема будет решена.
Заключение
Представленная курсовая работа посвящена проблеме консультирования лиц, переживших тяжелую утрату.
Работа состоит из двух глав.
Первая глава посвящена теоретическому обзору литературы. Мы рассмотрели три основных направления (психоанализ, бихевиоризм, гуманистическое направление), которые внесли свой вклад в работу психологов, в сам процесс консультирования.
Также мы рассмотрели цели и задачи психологического консультирования в целом, рассмотрели теории и мнения различных психологов, работающих в этом направлении (Алешина Ю.Е., Абрамова Г.С., Кочюнас Р., Обозов Н.Н.).
После этого мы проанализировали классические подходы к процессу утраты и горя. В этой части работы мы рассмотрели аналитический, экзистенциальный подход и гештальт-терапию.
Так же в первой главы мы рассмотрели модели консультирования лиц, переживших тяжелую утрату, более подробно мы рассмотрели концепцию Вордена Д.В. и его четыре основные задачи горя.
В конце первой части мы описали стадии переживания горя и утраты (Оцепенение и шок. Отрицание смерти. Страдание, острая боль, дезорганизация. Реорганизация, сопровождающаяся уменьшением интенсивности скорби, принятием утраты и снижением ощущения подавленности. Восстановление. Процесс горевания). А также описали критические периоды времени для лиц, переживающих утрату.
Вторая глава была посвящена непосредственно самому консультированию, лиц переживших тяжелую утрату. Мы рассмотрели конкретное консультирование человека, пережившего потерю. Подробно рассмотрели работу психолога, стадии и техники работы.
Как выяснилось, важным элементом в работе с потерей является включение клиента в процесс переживания горя, т.е. клиент должен пережить свою потерю, он не должен уходить от ситуации и болезненных переживаний. Психолог на этой стадии оказывает помощь в поиске внутренних ресурсов для преодоления данного кризиса, информирует о психологических закономерностях горевания, помогает осознавать и принять факт потери, оказывает клиенту психологическую поддержку и помощь
Психолог может помогать клиенту в создании ритуалов, поддерживающих их потребность в скорби и сохранении памяти об умершем. Ритуальные действия дают возможность людям чтить память умершего и получать поддержку как внутри семьи, так и за ее пределами, принимая соболезнования и помощь от друзей и родственников.
Вторая часть работы показывает, что психологу-консультанту необходимо знать типичные, так называемые нормативные, проявления горя и симптомы, сопровождающие патологические реакции. Если с первыми можно и нужно работать в консультативном ключе, то вторые требуют медицинской помощи – клинической психотерапии с медикоментозной поддержкой либо психиатрической помощи.
Практическая значимость работы обусловлена актуальностью проблемы консультирования лиц, перенесших утрату. Анализ теоретического материала поможет разработать программы или тренинги по оказанию психологической помощи лицам, перенесшим горе и тяжелую утрату, в зависимости от степени тяжести данного состояния.
Список литературы
Абрамова Г. С. Практическая психология: Учебник для студентов вузов. – Изд. 6-е, перераб. и доп. – М.: Академический проект, 2003. – 480 с.
Алёшина Ю.А. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. М., 2003. – 208 с.
Андрющенко А.В. Посттравматическое стрессовое расстройство при ситуациях утраты объекта эктраординарной значимости / Психиатрия и психофармакотерапия. Том 2, №4. - М., 2003.
Большой психологический словарь /Под ред. В.П.Зинченко, Б.Г.Мещерякова. – 3-е изд., СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2006. – 672 с.
Бондаренко А.Ф. Психологическая помощь: теория и практика. — Изд. 3-е, испр. и доп. — М.: Независимая фирма “Класс”, 2003.— 336 с.
Вагин И. Психология жизни и смерти. С-Пб., 2003. – 155 с.
Василюк Ф.Е. Жизненный мир и кризис: типологический анализ критических ситуаций / Журнал практической психологии и психоанализа. М., 2003, №4.
Гнездилов А.В. Психология и психотерапия потерь. С-Пб., 2003. – 164 с.
Дейтс Б. Жизнь после потери. М., 2003 – 304 с.
Елизаров А.Н. Введение в психологическое консультирование: Учебн. пособие. – 2003. – 130 с.
Кочюнас Р. Основы психологического консультирования. М., 2003. – 240 с.
Крайг Г. Психология развития / Пер. с англ. – С-Пб. 2003. – 992 с.
Меновщиков В.Ю. Введение в психологическое консультирование. 2-е изд. стереотипное. М.: Смысл, 2003. — 109 с.
Моховиков А.Н. Телефонное консультирование. – М.: Смысл, 2003. – 494 с.
Нагера У. Реакции детей на смерть значимых объектов / Журнал практической психологии и психоанализа. М., 2003, №1.
Нельсон – Джоунс Р. Теория и практика консультирования. С- Пб., 2003. – 150 с.
Овчарова Р. В. Технологии практического психолога образования: Учебное пособие для студентов вузов и практических работников. – М.: ТЦ «Сфера», 2004. – 448 с.
Олифирович Н.И., Зинкевич-Куземкина Т.А., Велента Т.Ф. Психология семейных кризисов. – СПб.: Речь, 2006. -360 с.
Осипова А. А. Общая психокоррекция: Учебное пособие для студентов вузов. – М.: ТЦ «Сфера», 2004.- 512 с.
Перлз Ф. Практика гештальттерапии. М., 2003 – 480 с.
Психологическая помощь и консультирование в практической психологии / Под ред. М.К. Тутушкиной. 3-е изд – СПб, 2006. – 352 с.
Психотерапевтическая энциклопедия/ Под общей редакцией Б. Д. Карвасарского. – СПб: Питер Ком, 2005. – 752 с.
Роджерс К. Консультирование и психотерапия: новейшие подходы в области практической работы: Пер с англ. – М.: Психотерапия, 2006. – 512 с.
Сидорова Б.Ю. Четыре задачи горя / Журнал практической психологии и психоанализа. №1-2., 2003.
Тарабрина Н.В. Практикум по психологии посттравматического стресса. С-Пб., 2003. – 268 с.
Тахка В. Обращение с потерей объекта / Журнал практической психологии и психоанализа. – М., №1, 2003.
Франкл В. Психотерапия на практике. С-Пб., 2003.
Фрейд З. Печаль и меланхолия / Психология эмоций. М., 2004. – 211 с.
Ялом И. Групповая психотерапия. Теория и практика. М., 2003 – 576 с.
Ялом И. Мамочка и смысл жизни. Психотерапевтические истории / Пер. с англ. – М., 2003. – 288 с.
Приложение
Приложение 1
Психологические рекомендации людям, пережившим тяжелую утрату
Не пытайтесь избегать болезненных переживаний.
Не сдерживайте слез. То, что произошло, - настоящее горе. Его необходимо прочувствовать, пережить.
Переживание горя может быть длительным процессом. Дайте себе время.
У каждого человека свой способ переживания утраты близкого, сроки горевания индивидуальны.
Не замыкайтесь в себе, обратитесь за помощью к людям, от которых вы можете получить поддержку.
Это может быть член вашей семьи, друг, священник, психолог. Найдите кого-то с кем вы можете поговорить о вашим чувствах и переживаниях.
Попробуйте понять, чем вам могут помочь другие люди, и сообщите им об этом.
Часто люди, желающие помочь, просто не представляют, что они могут для вас сделать. Подскажите, как они могут вам помочь. Делитесь с ними своими воспоминаниями. Не беспокойтесь о том, что скажете что-то не так, - просто говорите от всего сердца.
Используйте известные вам способы совладания со стрессовыми ситуациями.
Слушайте музыку, пишите дневник, гуляйте, ищите новое хобби, занимайтесь физическими упражнениями, старайтесь обеспечить себе полноценный сон, следите за питанием, принимайте витамины. Будьте осторожны при употреблении лекарств и алкоголя. Это создает лишь временное облегчение, но не избавляет вас от боли утраты.
2

Список литературы [ всего 30]

1.Абрамова Г. С. Практическая психология: Учебник для студентов вузов. – Изд. 6-е, перераб. и доп. – М.: Академический проект, 2003. – 480 с.
2.Алёшина Ю.А. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. М., 2003. – 208 с.
3.Андрющенко А.В. Посттравматическое стрессовое расстройство при ситуациях утраты объекта эктраординарной значимости / Психиатрия и психофармакотерапия. Том 2, №4. - М., 2003.
4.Большой психологический словарь /Под ред. В.П.Зинченко, Б.Г.Мещерякова. – 3-е изд., СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2006. – 672 с.
5.Бондаренко А.Ф. Психологическая помощь: теория и практика. — Изд. 3-е, испр. и доп. — М.: Независимая фирма “Класс”, 2003.— 336 с.
6.Вагин И. Психология жизни и смерти. С-Пб., 2003. – 155 с.
7.Василюк Ф.Е. Жизненный мир и кризис: типологический анализ критических ситуаций / Журнал практической психологии и психоанализа. М., 2003, №4.
8.Гнездилов А.В. Психология и психотерапия потерь. С-Пб., 2003. – 164 с.
9.Дейтс Б. Жизнь после потери. М., 2003 – 304 с.
10.Елизаров А.Н. Введение в психологическое консультирование: Учебн. пособие. – 2003. – 130 с.
11.Кочюнас Р. Основы психологического консультирования. М., 2003. – 240 с.
12.Крайг Г. Психология развития / Пер. с англ. – С-Пб. 2003. – 992 с.
13.Меновщиков В.Ю. Введение в психологическое консультирование. 2-е изд. стереотипное. М.: Смысл, 2003. — 109 с.
14.Моховиков А.Н. Телефонное консультирование. – М.: Смысл, 2003. – 494 с.
15.Нагера У. Реакции детей на смерть значимых объектов / Журнал практической психологии и психоанализа. М., 2003, №1.
16.Нельсон – Джоунс Р. Теория и практика консультирования. С- Пб., 2003. – 150 с.
17.Овчарова Р. В. Технологии практического психолога образования: Учебное пособие для студентов вузов и практических работников. – М.: ТЦ «Сфера», 2004. – 448 с.
18.Олифирович Н.И., Зинкевич-Куземкина Т.А., Велента Т.Ф. Психология семейных кризисов. – СПб.: Речь, 2006. -360 с.
19.Осипова А. А. Общая психокоррекция: Учебное пособие для студентов вузов. – М.: ТЦ «Сфера», 2004.- 512 с.
20.Перлз Ф. Практика гештальттерапии. М., 2003 – 480 с.
21.Психологическая помощь и консультирование в практической психологии / Под ред. М.К. Тутушкиной. 3-е изд – СПб, 2006. – 352 с.
22.Психотерапевтическая энциклопедия/ Под общей редакцией Б. Д. Карвасарского. – СПб: Питер Ком, 2005. – 752 с.
23.Роджерс К. Консультирование и психотерапия: новейшие подходы в области практической работы: Пер с англ. – М.: Психотерапия, 2006. – 512 с.
24.Сидорова Б.Ю. Четыре задачи горя / Журнал практической психологии и психоанализа. №1-2., 2003.
25.Тарабрина Н.В. Практикум по психологии посттравматического стресса. С-Пб., 2003. – 268 с.
26.Тахка В. Обращение с потерей объекта / Журнал практической психологии и психоанализа. – М., №1, 2003.
27.Франкл В. Психотерапия на практике. С-Пб., 2003.
28.Фрейд З. Печаль и меланхолия / Психология эмоций. М., 2004. – 211 с.
29.Ялом И. Групповая психотерапия. Теория и практика. М., 2003 – 576 с.
30.Ялом И. Мамочка и смысл жизни. Психотерапевтические истории / Пер. с англ. – М., 2003. – 288 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024