Вход

Внимание. Роль внимания в жизни человека.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 148327
Дата создания 2007
Страниц 27
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Обзор литературы по проблеме роли внимания в жизни человека
1.1. Внимание как один из психических процессов и его роль в жизни человека
1.2. Основные характеристики свойств внимания
Выводы по 1 главе
Глава 2. Проведение экспериментального исследования значения внимания в жизни человека
2.1. Цель, задачи, методы и гипотеза исследования
2.2. Анализ результатов экспериментального исследования
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Статистическую значимость разности средних арифметических величин вычисляют по формуле:
Td = (M1 – M2)/√m1² + m2²,
Причем М1 и М2 – сравниваемые средние арифметические величины выборок N1 и N2, а m1² и m2² - квадраты ошибок средних величин.
Разность средних арифметических величин считается статистически значимой, если Td ≥ Тst.
Стандартное значение (Тst) определяется с учетом объема выборки (N) или числа степеней свободы (N = N1 + N2 – 2).
2) Оценка разности выборочных долей
Данный критерий применяется при оценке разности долей выборки, когда сравниваемые доли находятся в пределах 0,2 < р < 0,8.
Статистическую значимость разности долей выборки вычисляют по формуле:
Td = (p1 – p2)/ √ m1² + m2²,
где р1 и р2 – сравниваемые доли выборок N1 и N2, а m1² и m2² - квадраты ошибок долей.
Разность долей считается статистически значимой, если Td ≥ Тst.
Гипотеза экспериментального исследования совпадает с гипотезой всего исследования - внимание играет важную роль в процессе развития, обучения и формирования человека.
Анализ результатов экспериментального исследования
Результаты, полученные в 1 группе испытуемых (дети с хорошей успеваемостью):
Все полученные данные по проведенным методикам нами были занесены в таблицу 1.
Таблица 1. Результаты, полученные в 1-ой группе
№ п/п Ф.И. ребенка Сосредоточение внимания Продуктивность и устойчивость внимания Объем внимания Сосредоточение и устойчивость внимания 1. Егор К. 3 балла 3 балла 3 балла 3 балла 2. Сережа Д. 3 балла 3 балла 3 балла 3 балла 3. Олег К. 3 балла 3 балла 3 балла 3 балла 4. Оля Б. 3 балла 3 балла 3 балла 3 балла 5. Марина К. 3 балла 3 балла 3 балла 3 балла 6. Инна Р. 3 балла 3 балла 3 балла 3 балла 7. Даня Л. 3 балла 3 балла 3 балла 3 балла 8. Маша П. 3 балла 3 балла 3 балла 3 балла 9. Артем П. 3 балла 3 балла 2 балла 3 балла 10. Аня Я. 3 балла 3 балла 3 балла 3 балла Средний результат 3 балла 3 балла 2,9 балла 3 балла
Таким образом, даже если не рассматривать отдельно каждую методику, виден тот факт, что у детей младшего школьного возраста с хорошей успеваемостью отмечается высокий уровень развития внимания по всем изучаемым характеристикам:
- сосредоточение внимания;
- продуктивность внимания;
- объем внимания;
- устойчивость внимания.
Данный факт говорит о том, что если у ребенка хорошо развито внимание и все его характеристики, то и успеваемость у школьника будет высокой.
Итак, результаты по 1 группе, можно сказать, подтверждают выдвинутую нами гипотезу - внимание играет важную роль в процессе развития, обучения и формирования человека.
Таблица 2. Результаты, полученные в 2-ой группе
№ п/п Ф.И. ребенка Сосредоточение внимания Продуктивность и устойчивость внимания Объем внимания Сосредоточение и устойчивость внимания 1. Саша П. 3 балла 2 балла 3 балла 2 балла 2. Петя С. 3 балла 2 балла 3 балла 2 балла 3. Настя Б. 2 балла 1 балл 2 балла 1 балл 4. Костя П. 3 балла 3 балла 3 балла 2 балла 5. Оля М. 3 балла 2 балла 2 балла 1 балл 6. Катя А. 3 балла 2 балла 2 балла 2 балла 7. Женя П. 2 балла 2 балла 2 балла 1 балл 8. Ваня А. 2 балла 1 балл 3 балла 1 балл 9. Юра Г. 2 балла 1 балл 2 балла 1 балл 10. Лена З. 2 балла 1 балл 1 балл 1 балл Средний результат 2,5 балла 1,7 балла 2,3 балла 1,4 балла
Итак, исходя из данных, отмеченных в таблице можно говорить о следующих фактах:
1. После проведения методики «найди отличия» мы видим, что развитие сосредоточения внимания у детей младшего школьного возраста с низкой успеваемостью развито чуть хуже, чем у детей 1 группы (средний балл 2,5).
2. По методике «найди и вычеркни», которая диагностирует развитие продуктивности и устойчивости внимания, получились намного хуже результаты, чем по предыдущей методике. Средний балл по группе всего 1,7, а такой низкий балл показатель того, что развитие продуктивности и устойчивости внимания в группе младших школьников с плохой успеваемостью развито плохо и мешает процессу обучения детей.
3. По методике «найди одинаковые предметы», которая направлена на изучение объема внимания, получены средние результаты, не сильно отличающиеся от результатов 1 группы, но все равно доказывающие тот факт, что у детей с низкой успеваемостью данная характеристика внимания развита хуже, чем у детей с высокой успеваемостью.
Средний балл в группе по данной методике – 2, 3 балла.
4. По методике изучения сосредоточения и устойчивости внимания, также как и по методике «найди и вычеркни», получены очень низкие результаты. Средний балл по группе хуже, чем по всем остальным методикам – всего 1,4 балла. Четверо детей получили по 2 балла – средний уровень сосредоточения и устойчивости внимания у детей; и шестеро человек получили только по 1 баллу, что говорит о низком уровне развития такого качества внимания как сосредоточение и устойчивость.
Таким образом, результаты экспериментального исследования показывают, что если у ребенка плохая успеваемость, то и низкий уровень развития внимания. Из этого можно сделать вывод, что чем ниже уровень развития внимания у ребенка, тем хуже он будет учиться в школе.
Проведем математико-статистическую обработку данных, для подтверждения полученных результатов.
Таблица 3. Различия в развитии внимания между 1-ой и 2-ой группой
Показатели методик Ср. знач. в группе 1 Ср. знач. в группе 2 Т-критерий Уровни значимости Сосредоточение внимания 3 2,5 - 1,0402 Продуктивность и устойчивость 3 1,7 3,4751 0,002 ** Объем внимания 3 2,3 1,5312 Сосредоточенность и устойчивость 2,9 1,4 - 4,9111 0,000 ***
Обозначения:
Ср. знач. в группе 1 – в группе детей младшего школьного возраста с хорошей успеваемостью
Ср. знач. в группе 2 – в группе детей младшего школьного возраста с низкой успеваемостью
В группах детей младшего школьного возраста с хорошей успеваемостью и детей с низкой успеваемостью значимые различия (при р<=0,001) обнаружены по методике «Найди и вычеркни», изучающей продуктивность и устойчивость внимания и по методике, изучающей сосредоточенность и устойчивость внимания, у детей с плохой успеваемостью эти характеристики внимания развиты намного хуже, чем у детей с хорошей успеваемостью.
Таким образом, проведенное экспериментальное исследование и математико-статистическая обработка данных подтвердила выдвинутую нами гипотезу исследования - внимание играет важную роль в процессе развития, обучения и формирования человека. Так как у детей, у которых низкий уровень развития внимания наблюдается и плохая обучаемость в школе, начиная уже с первых классов.

Заключение
Итак, в заключение нашей работы отметим ещё раз некоторые факты.
Внимание представляет собой психологический феномен, в отношении которого до настоящего времени среди психологов нет единого мнения. Существуют разногласия в том, к какому классу психических явлений следует отнести внимание. Одни считают, что внимание – это познавательный психический процесс. Другие связывают внимание с волей и деятельностью человека, основываясь на том, что любая деятельность, в том числе и познавательная, невозможна без внимания, а само внимание требует проявления определенных волевых усилий. Таким образом, под вниманием понимается направленность и сосредоточенность психической деятельности на чем-либо определенном.
Внимание обеспечивает четкость и ясность сознания, осознание смысла психической деятельности в тот или иной момент времени. Но, говоря о двух зонах ясности и отчетливости сознания, следует иметь в виду, что в неясной зоне сознания существуют свои фазы смутности и неотчетливости. Как и в поле зрения, чем ближе к центру, тем более отчетливо мы сознаем те или иные явления.
В своей работе мы выполнили поставленную нами цель - показали роль внимания как психического процесса в жизни человека.
Решили все выдвинутые задачи:
Провели анализ литературы по проблеме работы.
Провели экспериментальное исследование значения внимания в жизни человека.
Решив все задачи, мы подтвердили выдвинутую гипотеза исследования - внимание играет важную роль в процессе развития, обучения и формирования человека.

Список литературы
Абрамова Г.С. Возрастная психология М., 1999. - 138 с.
Вопросы психологии внимания. - Саратов: Изд-во Сарат. Университета, 2002. – 310 с.
Выготский Л.С. Собрание сочинений в 5 т.Т.5.-М., 1983.
Выготский Л.С. Педагогическая психология / под ред. Давыдова В.В. – М: Педагогика, 1991. – 480с.
Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. Психологический словарь - справочник - Мн.: Харвест, М.: АСТ, 2001 – 623 с.
Запорожец А.В. Избранные психологические труды. - М., 1988. – 689 с.
Крайг Г. Психология развития. СПб., 2000. – 213 с.
Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2001. – 592 с.
Немов Р.С. Психология. В 3 кн. Кн. 1. Общие основы психологии. - 3-е изд. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997. – 278 с.
Никольская А.А. Возрастная педагогическая психология. – Дубна: Феникс+, 2001. – 332 с.
Общая психология / Под ред. А.Маклакова. СПб.: Питер, 2003. – 346 с.
Психология внимания / Ю.Б.Дормашев, В.Я.Романов. - 2-е изд., переработана и исправлена - М.: Тривола, 2002. – 234 с.
Психология внимания / Под ред. В.Б.Гиппенрейтер и В.Я.Романова. - М.: ЧеРо. 2000. – 289 с.
Роджерс К. К науке о личности // История зарубежной психологии. Тексты. М., 1986. с. 200-230.
Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии / Отв. ред. Е.В.Шорохова. - М.: Педагогика, 1996. - 418 с.
Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. Психологический словарь - справочник - Мн.: Харвест, М.: АСТ, 2001 – с. 163
Там же – с. 163-164
Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2001. – с. 132
Психология внимания / Ю.Б.Дормашев, В.Я.Романов. - 2-е изд., переработана и исправлена - М.: Тривола, 2002. – с. 18
Психология внимания / Ю.Б.Дормашев, В.Я.Романов. - 2-е изд., переработана и исправлена - М.: Тривола, 2002. – с. 26
Там же – с. 27
Вопросы психологии внимания. - Саратов: Изд-во Сарат. Университета, 2002. – с. 74-75
Вопросы психологии внимания. - Саратов: Изд-во Сарат. Университета, 2002. – с. 81-82
Там же – с. 84-86
Выготский Л.С. Педагогическая психология / под ред. Давыдова В.В. – М: Педагогика, 1991. – с. 202
Там же – с. 202-203
Психология внимания / Под ред. В.Б.Гиппенрейтер и В.Я.Романова. - М.: ЧеРо. 2000. – с. 169-170
Психология внимания / Под ред. В.Б.Гиппенрейтер и В.Я.Романова. - М.: ЧеРо. 2000. – с. 170
Немов Р.С. Психология. В 3 кн. Кн. 1. Общие основы психологии. - 3-е изд. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997. – с. 167-171
26

Список литературы [ всего 15]

1.Абрамова Г.С. Возрастная психология М., 1999. - 138 с.
2.Вопросы психологии внимания. - Саратов: Изд-во Сарат. Университета, 2002. – 310 с.
3.Выготский Л.С. Собрание сочинений в 5 т.Т.5.-М., 1983.
4.Выготский Л.С. Педагогическая психология / под ред. Давыдова В.В. – М: Педагогика, 1991. – 480с.
5.Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. Психологический словарь - справочник - Мн.: Харвест, М.: АСТ, 2001 – 623 с.
6.Запорожец А.В. Избранные психологические труды. - М., 1988. – 689 с.
7.Крайг Г. Психология развития. СПб., 2000. – 213 с.
8.Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2001. – 592 с.
9.Немов Р.С. Психология. В 3 кн. Кн. 1. Общие основы психологии. - 3-е изд. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997. – 278 с.
10.Никольская А.А. Возрастная педагогическая психология. – Дубна: Феникс+, 2001. – 332 с.
11.Общая психология / Под ред. А.Маклакова. СПб.: Питер, 2003. – 346 с.
12.Психология внимания / Ю.Б.Дормашев, В.Я.Романов. - 2-е изд., переработана и исправлена - М.: Тривола, 2002. – 234 с.
13.Психология внимания / Под ред. В.Б.Гиппенрейтер и В.Я.Романова. - М.: ЧеРо. 2000. – 289 с.
14.Роджерс К. К науке о личности // История зарубежной психологии. Тексты. М., 1986. с. 200-230.
15.Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии / Отв. ред. Е.В.Шорохова. - М.: Педагогика, 1996. - 418 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00376
© Рефератбанк, 2002 - 2024