Вход

Пивоваренные заводы ЮАР:гигант среди гигантов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 148307
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Вопрос 1
Вопрос 2
Вопрос 3
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Возникающие противоречия при переходе к управлению на основе бизнес-единиц могут привести, в лучшем случае, к неэффективности системы управления, в худшем – к «смерти» компании по причине кризиса управления. Основные противоречия в процессе принятия решений, возникающие в системе управления, основанной на бизнес-единицах, определяются особенностями самого управления – принимаемые решения в рамках бизнес-единицы касаться не только самой бизнес-единицы, но и компании в целом, т.е. они должны соответствовать корпоративной стратегии и тактике компании. Кроме того, корпоративная стратегия, в свою очередь, должна учитывать возможности бизнес-единиц и потенциал из развития. Таким образом, по мнению Виссема Х. (1999:57), решения не могут приниматься полностью изолированно и требуют согласования с целями других подразделений (если это требуется), а также компании в целом. Иными словами, система управления, выбранная компанией SAB неизбежно приводит к проблемам управляемости компании, которые могут быть решены четким «прописанием» взаимодействия главного офиса и направлений деятельности компании, а также взаимодействия между направлениями деятельности.
Необходимо понимать, что в рамках компании неизбежны ситуации, когда требуется распределение корпоративных ресурсов между бизнес-единицами, поэтому между ними возникает конкуренция за ресурсы и бизнес-единицы должны обосновывать целесообразность инвестиций (внутреннее бизнес-планирование).
Таким образом, можно говорить о том, что выбранная система управления компанией SAB повышает ее гибкость и адаптивность, но с другой стороны, может привести к разрешающим последствиям в случае неэффективного управления диверсифицированным портфелем бизнесов компании.
В процессе своего развития компании SAB пришлось столкнуться с серьезными конкурентами, однако, ей удалось выдержать конкурентное соперничество, наращивая при этом объемы производства и постоянно приобретая новые и новые предприятия. Итогом стало то, что за последние 20 лет у SAB было не менее 90% доли рынка, и она увеличила свои продажи в одиннадцать раз. Благодаря выбранной стратегии сегодня компания SAB - С практически единственная пивоварня в Южной Африке и один из мировых лидеров пива.
Сегодня SAB – вторая по величине пивоваренная компания в мире после InBev. Представлена в 60 странах мира. Основные брэнды: Miller, Peroni Nastro Azzurro, Pilsner Urquell. Выручка в 2006/07 финансовом году составила $18,6 млрд, чистая прибыль – $4,01 млрд. Объем продаж – 216 млн гектолитров. Акции компании котируются на Лондонской и Южно-Африканской фондовых биржах. Капитализация на Лондонской бирже к моменту закрытия торгов в пятницу составила 17,57 млрд фунтов. Компания продолжает активно покупать предприятия, например, в 2008 году SAB объявила о покупке донецкого предприятия «Сармат» (7,6% рынка пива Украины). До сих пор SABMiller не владела производственными мощностями в Украине – Михалев (2008:5).
По данным компании, когда SAB покупает активы, она всегда назначает собственный менеджмент. С одной стороны, это является положительным моментом, т.к. позволяет повысить эффективность управления приобретенным предприятием, но с другой стороны, это неизбежно приведет к сопротивлению изменениям со стороны персонала приобретаемого предприятия. По мнению компании, покупка актива – самый быстрый способ выйти на рынок. Приобретя «Сармат», компания SAB получилп рыночную долю и производственную базу, на создание которых с нуля ушло бы не менее полутора-двух лет. Наличие бренда, продающегося на локальном рынке, – также большой плюс. Компания приобрела три торговые марки – «Сармат», «Днипро» и «Drive Max» – и будет их поддерживать, выделяя достаточные бюджеты. Тот же «Сармат» – крупный бренд, который не поддерживался в той мере, чтобы занять нормальную рыночную долю. Также компания рассмотрит возможность запуска лицензионных брендов с целью создания портфеля международных марок.
Исследования и развитие компании сосредоточены на улучшении качества, возможности снижения себестоимости и расширении ассортимента. Большое внимание также уделяется модернизации упаковки наиболее популярных товарных групп. Для повышения удовлетворенности своих потребителей компания приняла решение в пользу легкой пластиковой упаковочной тары в стиле «хай-тек» вместо картонных коробок. Смена картона на пластик потребовало значительных вложений, сложного материально-технического обеспечения и 4 года работы.
Кроме того, компания SAB, активно развиваясь, не забывает и о социальной ответственности. Социальная ответственность организации (предприятия), согласно Стрижкову С.А. (2005:34), - это реализация не только своих экономических интересов и целей, но и учет социальных последствий воздействия деловой активности на собственный персонал, потребителей и организации, совместно с которыми осуществляется та или иная деятельность. Приоритетными сферами являются развитие малого бизнеса и образование, особенно дошкольные заведения и техникумы. Подразделение по производству пива всегда было сторонником умеренного употребление своего продукта и вложило значительное количество средств в рекламные кампании с этой целью.
У компании есть свой кодекс поведения, согласно которому для завоевания хорошей репутации необходимо быть:
Открытым и дружелюбным в любой ситуации.
Вне сектантства и политики.
Ответственным перед обществом и окружающими.
Ответственным за качество продукции и обслуживания.
Ревностным защитником репутации компании в отношении ее честности.
Последовательным в уважении ее правовых и моральных обязательств.
Осознающим необходимость сохранения преданности и продолжительных отношений.
Сторонником устранения дискриминации (на рабочем месте).
Способствовать обучению и развитию умений.
В настоящее время широко применим термин «корпоративная ответственность перед обществом (КО)», определяемый как философия поведения и концепция выстраивания деловым сообществом, отдельными корпорациями и предприятиями своей деятельности по следующим направлениям – по определению Аналитического вестника Совета Федерации ФС РФ (2005:45):
1)  производство качественной продукции и услуг для потребителей;
2)  создание привлекательных рабочих мест, выплата легальных зарплат, инвестиции в развитие человеческого потенциала;
3)  соблюдение требований законодательства: налогового, экологического, трудового и др.;
4)  эффективное ведение бизнеса, ориентированное на создание добавленной экономической стоимости и рост благосостояния своих акционеров;
5)  учет общественных ожиданий и общепринятых этических норм в практике ведения дел;
6)  вклад в формирование гражданского общества через партнерские программы и проекты развития местного сообщества.
Как видно, компания четко определяет свое поведение и поведение персонала в условиях конкурентной среды на основе кодекса поведения, который, как показывает анализ, соответствует корпоративной ответственности. Выше было выявлено, что компания SAB является социально ответственной, ориентированной на высокое качество обслуживания и поддержание высокой репутации, кроме того, компания понимает важность сохранения доверительных долгосрочных отношений.
Ранее был выявлен только один возможный недостаток компании SAB – управление на основе бизнес-единиц может привести к проблемам в управляемости компанией. Однако, у компании могут быть и следующие недостатки.
Во-первых, компания управляет большим количеством бизнесов, которые не только принадлежат к разным сферам деятельности, но и расположены в разных странах. В связи с этим необходимо учитывать национальные особенности управления бизнесами в разных странах (разные модификации товаров, разные рекламные обращения и др.).
Во-вторых, особенностью компании является не строительство новых предприятий, а их приобретение. В этом случае компании приходится «довольствоваться» тем, что она приобретает и вкладывать средства в развитие и модернизацию уже существующего предприятия. Это может оказаться дешевле строительства, однако, при разработке стратегии развития предприятия нужно учитывать существующие ограничения (например, планировка производственных площадей, наличие складских помещений и др.). Кроме того, было выявлено, что компания приобретает не всегда успешные предприятия, поэтому ей приходится заново выстаивать каналы сбыта, разрабатывать бизнес-процессы и др.
Еще одной слабой стороной компании может стать большое количество брендов в составе ее портфеля. Это может привести к тому, что у компании будет размытое позиционирование, что может сказаться на ее положении на новых рынках.
Таким образом, в целом, можно говорить о том, что компания обладает большим количеством сильных сторон, без которых она не смогла бы добиться текущего положения на рынке, но при этом есть и слабости, которые, как позволяет говорить проведенный выше анализ, свойственны для всех компаний, работающих на мировом рынке – сложности управления, широкий линейки брендов, приобретение существующих предприятий и необходимость решения их проблем, учет национальных особенностей рынков и др.

Список использованной литературы
Багиев Г.Л. Международный маркетинг. – СПб.: Питер, 2008.
Баринов В.А., Харченко В.Л. Стратегический менеджмент: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2006.
Блошенко М.В., Полиди А.А. Экономические предпосылки и направления диверсификации как стратегии развития российского бизнеса // Наука Кубани. - №6. – Краснодар, 2004. – с. 6-7.
Бургомистренко А.А. Филиал или представительство: вопросы стратегической целесообразности // Финансы и кредит. - 2006. - №33. – С. 23-26.
Виссема Х. Управление бизнес-единицами: децентрализация предпринимательства // Менеджмент в России и за рубежом. – 1999.- № 4. – С. 56-58.
Виханский О.С. Стратегическое управление. – М.: Экономистъ, 2005.
Корпоративная социальная ответственность в современной России: теория и практика // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - № 26 (278). – 2005. – С.45-48.
Котлер Ф. Маркетинг Менеджмент. Экспресс-курс. – СПб: Питер, 2007.
Ламбен Ж.-Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок. Стратегический и операционный маркетинг. – СПб.: Питер, 2006.
Лапуста М.Г. Конкурентный анализ отрасли и ключевые факторы успеха // Практический маркетинг. – 2006. -№4. – С. 12-15.
Лопатников Л. И. Экономико-математический словарь: Словарь современной экономической науки. – М.: Дело, 2003.
Михалев В. С пеной у рта // КоммерсантЪ Украина. – 2008. - №75. – С. 5.
Потребительские рынки http://rating.rbc.ru/article.shtml?2007/08/28/31610685
Прозоровский С.А. Международный маркетинг. - М.: Благовест-В, 2005.
Старовыборная С.Ю. Практика разработки стратегии диверсификации предприятия. Управление современной организацией. – Саратов. Изд-во СГСЭУ, 2007.
Стрижов С.А.. Социальная ответственность бизнеса как требование времени // Государственная служба. - 2005. - №6. – С. 34-38.
Юлдашева О.У., Аренков И.А., Мамров А.Н. Организация маркетинга и глобализация экономики: данные опроса руководителей предприятий Санкт-Петербурга // Маркетинг и маркетинговые исследования в России. – 2005. - №3. – С. 65-68.
15

Список литературы [ всего 17]

1.Багиев Г.Л. Международный маркетинг. – СПб.: Питер, 2008.
2.Баринов В.А., Харченко В.Л. Стратегический менеджмент: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2006.
3.Блошенко М.В., Полиди А.А. Экономические предпосылки и направления диверсификации как стратегии развития российского бизнеса // Наука Кубани. - №6. – Краснодар, 2004. – с. 6-7.
4.Бургомистренко А.А. Филиал или представительство: вопросы стратегической целесообразности // Финансы и кредит. - 2006. - №33. – С. 23-26.
5.Виссема Х. Управление бизнес-единицами: децентрализация предпринимательства // Менеджмент в России и за рубежом. – 1999.- № 4. – С. 56-58.
6.Виханский О.С. Стратегическое управление. – М.: Экономистъ, 2005.
7.Корпоративная социальная ответственность в современной России: теория и практика // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - № 26 (278). – 2005. – С.45-48.
8.Котлер Ф. Маркетинг Менеджмент. Экспресс-курс. – СПб: Питер, 2007.
9.Ламбен Ж.-Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок. Стратегический и операционный маркетинг. – СПб.: Питер, 2006.
10.Лапуста М.Г. Конкурентный анализ отрасли и ключевые факторы успеха // Практический маркетинг. – 2006. -№4. – С. 12-15.
11.Лопатников Л. И. Экономико-математический словарь: Словарь современной экономической науки. – М.: Дело, 2003.
12.Михалев В. С пеной у рта // КоммерсантЪ Украина. – 2008. - №75. – С. 5.
13.Потребительские рынки http://rating.rbc.ru/article.shtml?2007/08/28/31610685
14.Прозоровский С.А. Международный маркетинг. - М.: Благовест-В, 2005.
15.Старовыборная С.Ю. Практика разработки стратегии диверсификации предприятия. Управление современной организацией. – Саратов. Изд-во СГСЭУ, 2007.
16.Стрижов С.А.. Социальная ответственность бизнеса как требование времени // Государственная служба. - 2005. - №6. – С. 34-38.
17.Юлдашева О.У., Аренков И.А., Мамров А.Н. Организация маркетинга и глобализация экономики: данные опроса руководителей предприятий Санкт-Петербурга // Маркетинг и маркетинговые исследования в России. – 2005. - №3. – С. 65-68.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024