Вход

Понятие научной школы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 148277
Дата создания 2008
Страниц 24
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Научная школа как социальный феномен науки
Определение понятия «научная школа»
Многозначность понятия «научная школа»
Основные функции научной школы
Проблемы идентификации научной школы
Количественный подход в идентификации научной школы
Интерпретация типов научных школ
Атрибутивные признаки научной школы
Роль ученого-основателя
Жизненный цикл научной школы
Формы организации научных исследований
Глава II. Научные школы в современной России
Современные научные школы при высших учебных заведениях
Отбор ведущих российских научных школ
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Когда же говорится о научном направлении на кафедре, то подразумевается, что руководитель данного научного подразделения – доктор наук. В рамках научного направления кафедры научные исследования завершаются, как правило, кандидатскими диссертациями.
Когда речь идет о работе над научной проблемой, то, с формальной точки зрения, аспирантуры, подготовки кандидатских диссертаций не требуется, достаточно публикаций, выступлений на конференциях, семинарах. Такой количественный параметр, введенный в понятия «научная школа», «научное направление», «научная проблема», получил поддержку многих руководителей российских вузов, кафедр и факультетов.
Отбор ведущих российских научных школ
Как уже было отмечено нами выше, научные школы часто называют уникальным достоянием российской культуры. За последние десять лет в России не прекращаются попытки формализовать понятие научной школы, т. е. сделать из неформальных объединений ученых со сходными научными официально функционирующие структуры.
Так, еще в 1996 году в Министерстве науки и технической политики Российской Федерации была выдвинута идея поддержать ведущие научные школы страны, сформулированная затем в Указе президента России, которым устанавливались гранты для молодых докторов наук и для ведущих научных школ. Был создан специальный Совет по грантам президента Российской Федерации во главе с академиком А. Гапоновым-Греховым.
С 2005 года после обновления нормативной базы предоставления грантов срок действия статуса ведущей научной школы страны составил 2 года. В «Концепции реформирования российской науки на период 1998-2000 годов» было зафиксировано: «Существование научных школ во многом является уникальной особенностью российской науки, в силу чего они должны стать самостоятельным объектом кадровой политики. При этом, с одной стороны, будет обеспечиваться преемственность поколений в науке, а с другой – развиваться такие важные элементы научного потенциала, как традиции, нормы, неформальные знания и т. д.».
Вот какие критерии были выставлены Министерством для отбора лучших научных школ: «Ведущей научной школой Российской Федерации считается сложившийся коллектив исследователей различных возрастных групп и научной квалификации, связанных проведением исследований по общему научному направлению и объединенных совместной научной деятельностью».
При всей общности приведенного определения не трудно выделить основные критерии отбора лучшей школы: делается акцент на понимание ведущей школы как кузницы новых кадров для науки (мы вынуждены в данном случае прибегнуть к использованию метафорического выражения). Ведущая научная школа – это коллектив, где постоянно присутствуют студенты, аспиранты и где защищаются кандидатские и докторские диссертации. Статистические данные Министерства образования и науки показывают, что всего в 2008 году было отобрано 650 научных школ (3,8% от общего числа научных работников в стране), а в 2003 году их было отобрано 750. Статистика показывает отсутствие четких критериев отбора институтов (в широком смысле данного слова), подпадающих под понятие научной школы.
По данным заместителя руководителя Роснауки, заместителя председателя Совета по грантам президента РФ Александра Клименко, сегодня средняя научная школа представляет собой коллектив из 25 человек. Кроме того, по данным за 2005 год, почти 80% докторских диссертаций по физике были защищены в ведущих научных школах, по данным на 2008 г., среди 650 руководителей научных школ 300 академиков.
А. Клименко подчеркивает, что происходит постоянное обновление списка ведущий российских научных школ: в 2006 году он обновился примерно на треть список, а в 2008 году – примерно на четверть.
С другой стороны, ведущая научная школа страны – это лишь звание, которое выдается на два года с соответствующими гарантиями государственной поддержки. Однако настоящая научная школа – это достаточно устойчивое образование, существующее не одно десятилетие.
Заключение
Итак, как мы выяснили, научная школа не только развивающаяся совокупность исследовательских работ, это – единая линия вырабатывания идей, целенаправленная исследовательская и педагогическая деятельность представителей ряда научных направлений, подчиняющаяся той или иной научной традиции. Научная школа – это емкое разностороннее понятие, в которое включены отношения учитель – ученики в рамках единой генеалогии научных поколений и определенного научного направления.
Основные признаки, которыми должен быть наделен коллектив, претендующий на звание «научная школа», сводятся к следующим положениям.
Во-первых, это должна быть живая, функционирующая школа, которая рассматривается нами как своеобразную элементарную эволюционирующую единицу науки, ее модель, выполняющую все функции научной деятельности: 1) производство научного знания; 2) его распространение; 3) воспроизводство научного знания и самого научного сообщества.
Во-вторых, рассматриваемое объединение должно обладать набором основных признаков научной школы:
– минимальным циклом, позволяющим зафиксировать существование школы, являются три поколения исследователей (основатель, последователь-преемник, ученики преемника).
– неотъемлемой чертой научной школы признается наличие лидера или ведущего научного специалиста в исследуемой области познания – крупного ученого, обладающего педагогическим мастерством и личным авторитетом.
– сохранение в научной школе атмосферы, располагающей к творчеству, общей программы исследований и подхода к изучаемым проблемам.
– формирование и постоянное пополнение числа последователей и сторонников лидера, способных к самостоятельному научному поиску.
В-третьих, научную школу можно рассматривать и как неформальное творческое содружество исследователей разных поколений, сплоченных общим стилем исследовательской деятельности и добившихся значительных научных результатов, и как формализованное сообщество, созданное для интенсификации процесса исследования и привлечения государственной поддержки.
Как правило, вокруг того или иного видного и талантливого ученого объединяется группа его соратников и учеников, разделяющих его идеи и общетеоретические принципы, методологию. Эта группа вместе выполняет исследовательскую программу, разработанную и предложенную ее главой, в ходе выполнения которой идет обмен мнениями и результатами. Решение этой задачи применительно к высшему учебному заведению существенно облегчается тем, что в его парадигме научная школа совмещает образовательные и научные функции. Творческая атмосфера, талантливые студенты, учебно-методическая и научно-исследовательская база помогают ученому-лидеру достичь поставленных целей.
Список литературы
Ваганов А. Неформальное объединение ученых // Независимая газета (приложение «НГ-Наука»), 14. 05. 2008. (http://www.ihst.ru/projects/sohist/news/2008/514f.htm)
Гейзенберг В. Традиция в науке. / Гейзенберг В. Шаги за горизонт. М., 1987. С. 226-240.
Гузевич Д. Ю. Научная школа как форма деятельности // Вопр. истории естествознания и техники. 2003. № 1. С. 64-93.
Джибладзе Н. Н. Социальные структуры и ценностные ориентации в науке // Ценностные аспекты развития науки. М., 1990. С.197-211.
Добров Г. М. Наука о науке. Введение в общее науковедение. Киев. 1970.
Ильин Г. Научная школа как социальный институт и педагогический феномен // Высш. образование в России. 1998. № 4. С. 49-50.
Катаев В. Н. Доклад начальника Научно-исследовательской части ПГУ на заседании Ученого совета ПГУ 31 марта 2004 года. / http://www.psu.ru/science/doklad/kataev.html.
Лебедев С. А. Философия науки: словарь основных терминов. М., 2006.
Ломовицкая В. М., Петрова Т. А. Научная школа как механизм самоорганизации интеллектуальной элиты // Проблемы деятельности ученого и научных коллективов. Вып. 9. Ч. 1. 1995. С. 85-90.
Мирская Е. З. Научные школы: история, проблемы, перспективы // Науковедение и новые тенденции в развитии российской науки. М., 2005. С. 244-265.
Савельева И. М., Полетаев А. В. Знание о прошлом. Теория и история. Т. 1. СПб., 2003.
Философия и методология науки / под ред. В. И. Купцова. Ч.I. М., 1994.
Философия и методология науки / под ред. В. И. Купцова. Ч.II. М., 1994.
Ярошевский М. Г. Логика развития науки и научная школа // Школы в науке. М., 1977.
Джибладзе Н. Н. Социальные структуры и ценностные ориентации в науке // Ценностные аспекты развития науки. М., 1990. С.199.
О государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации. Постановление Правительства Российской Федерации № 957 от 26 сентября 1995 г.
Цитируется по: Доклад начальника Научно-исследовательской части ПГУ В. Н. Катаева на заседании Ученого совета ПГУ 31 марта 2004 года. / http://www.psu.ru/science/doklad/kataev.html
Кузнецова В. Ф. Научная школа / http://mirslovarei.com/content_fil/NAUCHNAJA-SHKOLA-5481.html
Ярошевский М. Г. Логика развития науки и научная школа // Школы в науке. М., 1977. С. 73.
Ломовицкая В. М., Петрова Т. А. Научная школа как механизм самоорганизации интеллектуальной элиты // Проблемы деятельности ученого и научных коллективов. Вып. 9. Ч. 1. 1995. С. 85-90.
Мирская Е. З. Научные школы: история, проблемы, перспективы // Науковедение и новые тенденции в развитии российской науки. М., 2005. С. 247.
Мирская Е. З. Научные школы: история, проблемы, перспективы // Науковедение и новые тенденции в развитии российской науки. М., 2005. С. 246.
Там же. С. 261.
Мирская Е. З. Научные школы: история, проблемы, перспективы // Науковедение и новые тенденции в развитии российской науки. М., 2005. С. 251.
Мирская Е. З. Научные школы: история, проблемы, перспективы // Науковедение и новые тенденции в развитии российской науки. М., 2005. С. 245.
Лебедев С. А. Философия науки: словарь основных терминов. М., 2006. С. 154.
Цитируется по Ваганов А. Неформальное объединение ученых // Независимая газета (приложение «НГ-Наука»), 14. 05. 2008. (http://www.ihst.ru/projects/sohist/news/2008/514f.htm)
Там же.
24

Список литературы [ всего 14]

1.Ваганов А. Неформальное объединение ученых // Независимая газета (приложение «НГ-Наука»), 14. 05. 2008. (http://www.ihst.ru/projects/sohist/news/2008/514f.htm)
2.Гейзенберг В. Традиция в науке. / Гейзенберг В. Шаги за горизонт. М., 1987. С. 226-240.
3.Гузевич Д. Ю. Научная школа как форма деятельности // Вопр. истории естествознания и техники. 2003. № 1. С. 64-93.
4.Джибладзе Н. Н. Социальные структуры и ценностные ориентации в науке // Ценностные аспекты развития науки. М., 1990. С.197-211.
5.Добров Г. М. Наука о науке. Введение в общее науковедение. Киев. 1970.
6.Ильин Г. Научная школа как социальный институт и педагогический феномен // Высш. образование в России. 1998. № 4. С. 49-50.
7.Катаев В. Н. Доклад начальника Научно-исследовательской части ПГУ на заседании Ученого совета ПГУ 31 марта 2004 года. / http://www.psu.ru/science/doklad/kataev.html.
8.Лебедев С. А. Философия науки: словарь основных терминов. М., 2006.
9.Ломовицкая В. М., Петрова Т. А. Научная школа как механизм самоорганизации интеллектуальной элиты // Проблемы деятельности ученого и научных коллективов. Вып. 9. Ч. 1. 1995. С. 85-90.
10.Мирская Е. З. Научные школы: история, проблемы, перспективы // Науковедение и новые тенденции в развитии российской науки. М., 2005. С. 244-265.
11.Савельева И. М., Полетаев А. В. Знание о прошлом. Теория и история. Т. 1. СПб., 2003.
12.Философия и методология науки / под ред. В. И. Купцова. Ч.I. М., 1994.
13.Философия и методология науки / под ред. В. И. Купцова. Ч.II. М., 1994.
14.Ярошевский М. Г. Логика развития науки и научная школа // Школы в науке. М., 1977.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024