Вход

Кредитная, инвестиционная и маркетинговая политика коммерческих банков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 148220
Дата создания 2007
Страниц 17
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Кредитная политика коммерческого банка
Маркетинговая политика коммерческого банка
Инвестиционная политика коммерческого банка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

При рассмотрении процессов воспроизводства этот термин применяется в значении, близком к понятию «капитальные вложения». Здесь он характеризует объем денежных средств, направляемых на расширенное воспроизводство.
С точки зрения имущественного вложения инвестиции — это помещение капитала в реальные активы предприятий или личное вещественное имущество.
А в практике финансовой деятельности «инвестиции — это способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину».
Под инвестициями или капиталовложениями в самом общем смысле понимается временный отказ экономического субъекта от потребления имеющихся у него в распоряжении ресурсов (капитала) и использование этих ресурсов для увеличения в будущем своего благосостояния.
Основными признаками инвестиционной деятельности являются:
необратимость, связанная с временной потерей потребительской ценности капитала (например, ликвидности);
ожидание увеличения исходного уровня благосостояния;
неопределенность, связанная с отнесением результатов на относительно долгосрочную перспективу.
Таким образом, инвестиционный процесс — это механизм сведения вместе тех, кто имеет временно свободные денежные средства, с теми, кто предъявляет спрос на деньги. В развитой рыночной экономике вышеуказанное перераспределение средств происходит через финансовых посредников (коммерческие банки, инвестиционные фонды, страховые компании и т.д.).
Инвестиции — это, как правило, долгосрочные вложения средств в промышленность, сельское хозяйство и другие отрасли экономики внутри страны и за рубежом в целях получения прибыли.
Инвестиционные операции коммерческого банка — это деятельность банка по размещению (инвестированию) ресурсов банка в ценные бумаги, недвижимость, уставные фонды предприятий, коллекции, драгоценные металлы и иные объекты вложений.
По целям вложений инвестиции банка разделяют на прямые и портфельные. Прямые инвестиции осуществляются в целью непосредственного управления объектом инвестиций. Если прямые инвестиции имеют форму вложений в ценные бумаги, паи, то ими обеспечивается контрольный пакет или иная форма контрольного участия. К прямым инвестициям могут быть отнесены и интеллектуальные инвестиции — вложения капитала в производство путем покупки патентов, лицензий, ноу-хау, оплаты НИОКР.
Портфельные инвестиции осуществляются в форме создания портфелей ценных бумаг, принадлежащих различным эмитентам и не обеспечивающих контрольного участия и прямого управления объектом инвестиций.
В отношении приносимого дохода инвестиции коммерческих банков — это второй источник банковской прибыли после процентов по кредиту. Необходимо отметить, что при всей схожести инвестирования и кредитования принципиальным отличием является то, что инвестиции по сравнению с кредитом носят более долгосрочный характер и инициатором сделки выступает не заемщик, а сам банк.
Целями инвестиционных операций банка являются:
расширение и диверсификация доходной базы банка;
повышение финансовой устойчивости и понижение общего риска банка за счет расширения видов деятельности, которые поддерживает банк;
расширение клиентской и ресурсной базы, видов услуг, оказываемых клиентам посредством создания дочерних финансовых институтов;
— усиление влияния на клиентов (через контроль их ценных бумаг).
Наиболее часто под банковскими инвестициями подразумевают долгосрочные кредиты на финансирование затрат капитального характера и вложение средств в ценные бумаги.
В экономической теории, с точки зрения предприятия, инвестиции (капиталовложения) — это расходы на создание, расширение и техническое перевооружение внеоборотных активов. Капиталовложения классифицируют по следующим структурным типам:
производственная структура инвестиций — это распределение их по отраслям;
воспроизводственная структура инвестиций — это соотношение между вложениями в новое строительство, в расширение действующих предприятий или в их реконструкцию и техническое перевооружение;
технологическая структура капиталовложений — это соотношение затрат на строительно-монтажные работы (пассивная часть инвестиций) и на приобретение оборудования, машин, инструмента (активная часть).
Важным показателем является концентрация инвестиций, определяемая отношением стоимости незавершенного строительства к годовому объему инвестиций.
Инвестиционная политика банка является составным элементом его экономической политики и представляет собой систему мер, определяющих объем, структуру и направление инвестирования с обеспечением прежде всего выбранных приоритетных для банка направлений, концентрации средств и эффективности их использования.
Инвестиционная деятельность банков в экономике России нацелена прежде всего на инвестирование реального сектора экономики — производство, обновление и рост основных фондов на основе последних достижений науки и техники, решение социальных задач.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Написав реферат можно сделать некоторые выводы:
Важнейшим показателем, определяющим масштабы кредитных операций, является величина собственных средств (капитала) банка.
Кредитная политика банка определяет стандарты, параметры и процедуры, которыми руководствуются банковские работники в своей деятельности по предоставлению, оформлению кредитов и управлению ими.
Назначая плату за кредит, банк учитывает ситуацию на рынке кредитных ресурсов и индивидуальные обстоятельства кредитной сделки, риск, срок кредитования, способ предоставления ссуды, обеспеченность возврата.
Целью маркетинговой политики банка, кроме роста получаемой прибыли, является привлечение клиентуры, расширение сферы действия своих услуг, завоевание рынка.
Банки по роду своей деятельности выступают в качестве продавцов на различных финансовых и нефинансовых рынках, которые все чаще обозначаются как рынок банковских услуг.
Маркетинг лежит в основе работы всех подразделений банка.
Инвестиционные операции коммерческого банка — это деятельность банка по размещению (инвестированию) ресурсов банка в ценные бумаги, недвижимость, уставные фонды предприятий, коллекции, драгоценные металлы и иные объекты вложений.
Инвестиционная политика банка является составным элементом его экономической политики и представляет собой систему мер, определяющих объем, структуру и направление инвестирования с обеспечением прежде всего выбранных приоритетных для банка направлений, концентрации средств и эффективности их использования.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Деятельность коммерческих банков: Учебное пособие/ Под ред. проф., д. э. н. А.В. Колтырина. – Ростов н/Д: «Феникс», 2004. – 384 с.
Кожура О.М. Организация кредитования в коммерческих банках России: Учеб. пособие. – Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2004. – 123 с.
Макаркин Н.П. Кредитная политика коммерческого банка: региональный аспект/ Н.П. Макаркин, В.В. Митрохин, И.Б. Митрохина; Под ред. проф. Н.П. Макаркина. – Саранск: изд-во Мордов. Ун-та, 2003. – 160 с.
Масленников Ю.С. Экономика банка. Разработка по управлению финансовой деятельностью банка. 2-е издание – М.: издательская группа «БДЦ-пресс», 2004. – 168 с.
Основы банковской деятельности (банковское дело)/ Под ред. проф. Тагирбекова К.Р. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 716 с.
Банковское дело/Под ред. О.И. Лаврушина. Банковский и биржевой научно-консультационный центр.
3

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Деятельность коммерческих банков: Учебное пособие/ Под ред. проф., д. э. н. А.В. Колтырина. – Ростов н/Д: «Феникс», 2004. – 384 с.
2.Кожура О.М. Организация кредитования в коммерческих банках России: Учеб. пособие. – Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2004. – 123 с.
3.Макаркин Н.П. Кредитная политика коммерческого банка: региональный аспект/ Н.П. Макаркин, В.В. Митрохин, И.Б. Митрохина; Под ред. проф. Н.П. Макаркина. – Саранск: изд-во Мордов. Ун-та, 2003. – 160 с.
4.Масленников Ю.С. Экономика банка. Разработка по управлению финансовой деятельностью банка. 2-е издание – М.: издательская группа «БДЦ-пресс», 2004. – 168 с.
5.Основы банковской деятельности (банковское дело)/ Под ред. проф. Тагирбекова К.Р. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 716с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024