Вход

№9 Управление дебиторской и кредиторской задолженностью.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 148215
Дата создания 2009
Страниц 35
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА РАСЧЕТОВ ДЕБИТОРСКОГО И КРЕДИТОРСКОГО ХАРАКТЕРА
1.1. Сущность и содержание дебиторской и кредиторской задолженности
1.2. Влияние дебиторской задолженности на финансовые
результаты предприятия
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РАСЧЕТОВ ДЕБИТОРСКОГО И КРЕДИТОРСКОГО ХАРАКТЕРА НА ЗАО «Опторг»
2.1 Анализ состава и структуры дебиторской и кредиторской задолженности
2.2. Анализ деловой активности предприятия
3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЯМИ ПРЕДПРИЯТИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Увеличился период обращения с 440 дней в 2007 году до 11831 дней в 2008году.
Таким образом, можно сделать вывод о снижении ликвидности текущих активов в целом из-за состояния дебиторской задолженности.
Методика расчета кредиторской задолженности аналогична расчету дебиторской задолженности. Оборачиваемость кредиторской задолженности рассчитана в таблице 7.
Таблица 7 - Анализ оборачиваемости кредиторской задолженности на ЗАО «Опторг»
Показатели 2007 2008 Изменения 1. Оборачиваемость кредиторской задолженности, в оборотах 0,22 0,02 -0,2 2. Период обращения кредиторской задолженности, в днях 4 50 46 3. Доля кредиторской задолженности в общем объеме текущих активов, % 0,57 0,37 0,2
Данные таблицы 7 показывают, что состояние расчетов с кредиторами ухудшилось в 2008 году по сравнению с 2007 годом. Увеличился период обращения с 4 дней в 2007 году до 50 дней в 2008 году. Незначительно уменьшилась доля кредиторской задолженности в общем объеме текущих оборотных активов на 0,2 пункта.
Кроме того, из анализа кредиторской задолженности, можно сказать, что она в 2008 году по сравнению с 2007 годом так же выросла (на 105,64%).
кредиторская задолженность растет в основном за счет долгов предприятия перед поставщиками.
Сравнительный анализ дебиторской и кредиторской задолженности ЗАО «Опторг» в 2008 году приведен в таблице 8.
Таблица 8 - Сравнительный анализ оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности на ЗАО «Опторг»
Показатели Дебиторская задолженность Кредиторская задолженность Изменения 1. Темп роста, % 425,86 122,29 -303,57 2. Оборачиваемость в оборотах 0,24 0,02 -0,22 3. Оборачиваемость в днях 11831 50 -11781
Сравнение состояния дебиторской и кредиторской задолженности, исходя из данных таблицы 8, позволяет сделать следующий вывод: в организации в 2008 году преобладала сумма дебиторской задолженности, также высок темп ее прироста, чем темп прироста кредиторской задолженности. Причина этого — в более низкой скорости обращения дебиторской задолженности по сравнению с кредиторской. Такая ситуация ведет к дефициту платежных средств, что может привести к неплатежеспособности организации.
Таким образом, на предприятии наблюдается превышение дебиторской задолженности над кредиторской в 2008 году. Превышение дебиторской задолженности над кредиторской не дает предприятию возможность использовать эти средства в своей деятельности.
3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЯМИ ПРЕДПРИЯТИЯ
При использовании кредиторской задолженности нельзя забывать, что она относится к группе наиболее срочных обязательств. Срок удельного веса кредиторской задолженности в заемном капитале и в общем объеме источников финансирования свидетельствует об увеличении финансового риска и соответственно о снижении финансовой устойчивости предприятия. Следует отметить, что своевременность расчетов влияет на деловой имидж предприятия. Для нейтрализации негативных последствий можно рекомендовать следующее:
1) вести тщательный контроль за возникающими обязательствами, особенно за сроками и объемами погашения;
2) закрепить функции контроля за конкретным работником финансовой службы;
3) осуществлять постоянный мониторинг состояния кредиторской задолженности.
Также необходимо улучшить работу с дебиторской задолженностью.
При этом для сокращения дебиторской задолженности необходимо:
Для сокращения дебиторской задолженности и ее доли в составе текущих активов предприятию ЗАО «Опторг» необходимо выбирать надежных партнеров по бизнесу и оптимальную схему взаимодействий с ними, осуществляя:
оценку деловой репутации партнеров;
оценку масштабов деятельности партнеров;
оценку рискованности бизнеса партнеров и их финансовой прочности;
систематический анализ финансового состояния партнеров по их публичной отчетности;
систематический контроль за задолженностью партнеров и управление ею;
оценку последствий от смены партнеров;
контроль на этапе заключения договоров с покупателями товарной продукции (работ, услуг). Для этого необходимо в договоре предусмотреть в качестве формы расчета за выполненные работы по инкассо в безакцептном порядке. Преимущество такой формы расчетов для исполнителя работ по договору состоит в том, что заказчик обязан оплатить немедленно по предъявлении документов о сдаче работ исполнителем, то есть в безакцептном порядке. Другое дело, что заказчик не всегда согласен с такой формой расчетов, но это уже вопрос, решаемый договаривающимися сторонами.
При возникновении безнадежных долгов, предприятию необходимо обращаться к принудительному взысканию долгов через арбитражный суд для:
взыскания суммы долга с инфляционной надбавкой;
взыскания недополученной суммы прибыли из-за отвлечения средств из оборота;
взыскания штрафных санкций за нарушение договорных обязательств.
В случае просрочки исполнения договорных обязательств по оплате более, чем на три месяца необходимо обязать менеджеров истребовать задолженность путем предъявление иска в арбитражный суд. Только когда дебиторскую задолженность можно считать истребованной, учитывать ее в общеустановленном порядке и не списывать ее с баланса в течении срока исковой давности.
Формы учета и списания неоплаченной дебиторской задолженности представлены ниже.
Формы учета дебиторской задолженности
Виды дебиторской задолженности Данные по расчетам и исполнению договорных обязательств Формы учета и списания дебиторской задолженности Непросроченная Не истек срок исполнения договора и (или) установленный предельный срок (3 мес.) исполнения обязательств по расчетам Учитывается на счетах расчетов Просроченная неистребованная Истек срок исполнения договора и (или) срок исполнения обязательств по расчетам (1-я форма) Списывается как безнадежная задолженность на убытки. Налогооблагаемая прибыль не уменьшается Просроченная истребованная Не истек срок исковой давности
Истек срок исковой давности (2-я форма) Учитывается на счетах расчетов. Списывается на финансовые результаты. Налогооблагаемая прибыль уменьшается.
Первая форма связана с истечением предельного срока исполнения обязательств по расчетам за поставленную по договору товарную продукцию. Предельный срок исполнения обязательств по расчетам, как было отмечено выше, - 3 месяца с момента фактического получения товара, приемки работ. Такая дебиторская задолженность называется просроченной (неистребованной).
Вторая форма связана с истечением срока исковой давности по исполнению обязательств между сторонами договора. Указанная работа по контролю дебиторской задолженности совмещается с анализом дебиторов, который позволяет исключить на будущее дебиторов с высоким риском.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Каждое предприятие в своей хозяйственной деятельности ведет расчеты с внешними и внутренними контрагентами: поставщиками и покупателями, заказчиками и подрядчиками, с налоговыми органами, с кредитными организациями, со своими работниками, прочим дебиторам и кредиторам.
Дебиторская задолженность включает задолженность подотчетных лиц, поставщиков по истечении срока оплаты, налоговых органов при переплате налогов и других обязательных платежей, вносимых в виде аванса. Она включает также дебиторов по претензиям и спорным долгам.
Кредиторская задолженность – это долги самого предприятия перед поставщиками, заказчиками, налоговыми органами и т.д.
Дебиторская задолженность всегда отвлекает средства из оборота, препятствует их эффективному использованию, следствием чего является напряженное финансовое состояние предприятия.
Т.е. дебиторская задолженность характеризует отвлечение средств из оборота данного предприятия и использование их дебиторами. Тем самым она отрицательно влияет на финансовое состояние предприятия, поэтому необходимо сокращать сроки ее взыскания. Основными макроэкономическими факторами появления дебиторской являются:
определение инфляционного роста цен адекватному увеличению платежных средств;
неудовлетворительная работа банковской системы;
низкая развитость или неразвитость финансового рынка;
игнорирование правовых аспектов обязательств в договорной практике предприятий;
не сокращающийся разрыв хозяйственных связей бывшего постсоветского пространства.
Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что дебиторская задолженность, как реальный актив, играет достаточно важную роль в сфере предпринимательской деятельности.
Кредиторская задолженность в определенной мере полезна для предприятия, т.к. позволяет получить во временное пользование денежные средства, принадлежащие другим организациям.
Состояние дебиторской и кредиторской задолженности, их размеры и качество оказывают сильное влияние на финансовое состояние организации. В целях управления дебиторской и кредиторской задолженностью необходимо проводить их анализ. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности включает комплекс взаимосвязанных вопросов, относящихся к оценке финансового положения предприятия.
На анализируемом предприятии имеется как дебиторская, так и кредиторская задолженность. Анализ движения дебиторской задолженности, показал, что дебиторская задолженность в ЗАО «Опторг» выросла в 2008 году по отношению к 2007 году на 425 %. Основная задолженность образуется за счет неплатежей покупателей за продукцию строительных материалов.
В абсолютных показателях все виды дебиторской задолженности возросли. Общая сумма дебиторской задолженности по сравнению с прошлым годов в 2008 г. возросла на 226985 тыс.руб.
Что касается анализа движения кредиторской задолженности, который представлен в таблице 1, можно сделать вывод, что наблюдается рост кредиторской задолженности. Изменилась структура кредиторской задолженности, если в 2007 году доля задолженности перед поставщиками и подрядчиками составляла 81,86%, то в 2008 году доля задолженности немного снизилась до 2,9%.
Для сравнения дебиторской и кредиторской задолженности рассчитывается среднегодовая дебиторская и кредиторская задолженность, относиться к валюте баланса и рассчитывается отношение между ними. Расчетные показатели представлены в таблице 8. Из таблицы 8 видно, что увеличилась как кредиторская, так и дебиторская задолженность.
Чтобы определить оборачиваемость кредиторской и дебиторской задолженности используются такие показатели как средняя дебет. / кредит. задолженность, средняя оборачиваемость дебет/ кредит. задолженности, доля дебет./кредит. задолженности.
Состояние расчетов с дебиторами в 2008 году по сравнению с 2007 годом ухудшилось. Произошло это отчасти из-за прироста краткосрочной дебиторской задолженности. Таким образом, можно сделать вывод о снижении ликвидности текущих активов в целом из-за состояния дебиторской задолженности.
Анализ оборачиваемости кредиторской задолженности показывают, что состояние расчетов с кредиторами не улучшилось в 2008 году по сравнению с 2007 годом.
Заключительным моментом анализа дебит./кредит. задолженностей является их сравнение. Сравнение позволяет сделать вывод, что в организации в 2008 году преобладала сумма дебиторской задолженности. Причина этого — в более низкой скорости обращения дебиторской задолженности по сравнению с кредиторской.
Такая ситуация ведет к дефициту платежных средств, что может привести к неплатежеспособности организации.
ЛИТЕРАТУРА
Абрютина М. С. Анализ финансово–экономической деятельности предприятия. – Москва. «Филин», 2007. – 451 с.
Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учеб. пособие. М.: ПРИОР, 2006. – 521 с.
Бабаева Ю. А., Петров А. М. Бухгалтерский учет и контроль дебиторской и кредиторской задолженности: Учебное пособие. – М.: Издательство «Проспект», 2007. – 658 с.
Балабанов И. Т. Финансовый анализ и планирование хозяйственного субъекта. Издание 2-е. – М.:. «Финансы и статистика», 2007. – 503 с.
Богатая И. Н., Хахонова Н. Н. Бухгалтерский учет. Серия «Высшее образование». 3-е изд., перераб. И доп. – Ростов н/Д: «Феникс», 2004. – 800 с.
Богаченко В. М., Кириллова Н. А. 3000 основных бухгалтерских проводок: Учебно-практическое пособие. (Серия «Библиотека бухгалтера и аудитора»). Изд. 2-е – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 352 с.
Бородина В.В Малые предприятия. Бухгалтерский учет, отчетность, анализ финансового состояния. – М.: Книжный мир, 2007. – 542 с.
Бухгалтерский (финансовый) учет. Учет активов и расчетных операций / Под ред. А. В. Богатко. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 587 с.
Бухгалтерский учет: Учебник / Под ред. П.С. Безруких – М.: Бухгалтерский учет, 2007. – 685 с.
Волков Н. Г. Чистая прибыль, резервы и фонды: формирование и использование, бухгалтерский учет, проводки и примеры. Издание второе. – «Филин», 2006. – 457 с.
Гетман В. Г. Финансовый учет. – М.: «Финансовый учет и статистика», 2006. – 523 с.
Грачёв А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия: Учебно-практическое пособие. – М.: Финпресс,2006. – 548 с.
Кожинов В. Я. Бухгалтерский учет. Оценка прибыльности хозяйственных операций. – Москва. «Экзамен», 2001. – 270 с.
Основные документы бухгалтерского учета. Сборник. – М.: «Издательство Элит», 2004 г. – 240 с.
Палий В. Ф., Палий В. В. Финансовый учет: Учебное пособие.-2-е изд., перераб. и доп.- М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2007. – 354 с.
2
Бухгалтерский отдел
1.Гл.Бухгалтер
2.Бухгалтер
3.Бухгалтер материального отдела
4.Бухгалтер-кассир
Директор
Водители грузового автотранспорта:
1.Водитель №1
2. Водитель №2
3. Водитель №3
4. Водитель №4
5. Водитель №5
Водители легкового автотранспорта:
1.Водитель №1
2. Водитель №2
3. Водитель №3
1. Начальник участка
2. Производитель работ №1
3. Производитель работ №2
4. Производитель работ №3
5. Производитель работ №4
6. Мастер №1
7. Мастер №2
Отдел главного механика
1. Главный механик
2. Диспетчер автотранспорта
ПТО
1. Зам. директора по экономике
2. Начальник ПТО
3. Инженер ПТО
МТО
Инженер МТО
1. Гл. энергетик
2. Охрана труда
ПСУ
1. Начальник ПСУ
2. Электрик
3. Оператор инертных материалов
4. Диспетчер ПСУ
5. Менеджер по продажам строительного материала
Зам. директора по капитальному строительству
Главный инженер

Список литературы [ всего 15]

ЛИТЕРАТУРА
1.Абрютина М. С. Анализ финансово–экономической деятельности предприятия. – Москва. «Филин», 2007. – 451 с.
2.Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учеб. пособие. М.: ПРИОР, 2006. – 521 с.
3. Бабаева Ю. А., Петров А. М. Бухгалтерский учет и контроль дебиторской и кредиторской задолженности: Учебное пособие. – М.: Издательство «Проспект», 2007. – 658 с.
4.Балабанов И. Т. Финансовый анализ и планирование хозяйственного субъекта. Издание 2-е. – М.:. «Финансы и статистика», 2007. – 503 с.
5.Богатая И. Н., Хахонова Н. Н. Бухгалтерский учет. Серия «Высшее образование». 3-е изд., перераб. И доп. – Ростов н/Д: «Феникс», 2004. – 800 с.
6.Богаченко В. М., Кириллова Н. А. 3000 основных бухгалтерских проводок: Учебно-практическое пособие. (Серия «Библиотека бухгалтера и аудитора»). Изд. 2-е – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 352 с.
7.Бородина В.В Малые предприятия. Бухгалтерский учет, отчетность, анализ финансового состояния. – М.: Книжный мир, 2007. – 542 с.
8.Бухгалтерский (финансовый) учет. Учет активов и расчетных операций / Под ред. А. В. Богатко. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 587 с.
9.Бухгалтерский учет: Учебник / Под ред. П.С. Безруких – М.: Бухгалтерский учет, 2007. – 685 с.
10. Волков Н. Г. Чистая прибыль, резервы и фонды: формирование и использование, бухгалтерский учет, проводки и примеры. Издание второе. – «Филин», 2006. – 457 с.
11. Гетман В. Г. Финансовый учет. – М.: «Финансовый учет и статистика», 2006. – 523 с.
12. Грачёв А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия: Учебно-практическое пособие. – М.: Финпресс,2006. – 548 с.
13. Кожинов В. Я. Бухгалтерский учет. Оценка прибыльности хозяйственных операций. – Москва. «Экзамен», 2001. – 270 с.
14. Основные документы бухгалтерского учета. Сборник. – М.: «Издательство Элит», 2004 г. – 240 с.
15. Палий В. Ф., Палий В. В. Финансовый учет: Учебное пособие.-2-е изд., перераб. и доп.- М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2007. – 354 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024