Вход

Система бюджетирования и возможности ее использования в процессе финансового планирования предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 148211
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


Система бюджетирования и возможности ее использования в процессе финансового планирования предприятия

Содержание:
Введение
Глава 1. Сущность бюджета предприятия и его принципы
Глава 2. Специфика бюджетов на предприятии
Глава 3. Оценка системы бюджетирования экономической деятельности предприятия
Глава 4. Бюджетирование экономической деятельности предприятия
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При этом существенное значение имеет способ группировки расходов (затрат): по функциональному или по ресурсному принципу, т. е. по процессам или по факторам производства.
Первому варианту соответствует традиционное построение отчета о прибылях и убытках: доходы и расходы по обычным видам деятельности, операционные, внереализационные и чрезвычайные доходы и расходы. Классификация доходов и расходов предприятия для целей бухгалтерского учета подробным образом рассмотрена в положениях по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) и «Расходы организаций» (ПБУ 10/99).
В свою очередь, доходы и расходы по обычным видам деятельности подразделяются на выручку (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг; себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг; коммерческие и управленческие расходы.
Построению бюджета доходов и расходов по ресурсному принципу предшествует формирование вспомогательного «Ресурсного бюджета», где отражается общее плановое и фактическое использование ресурсов на произведенную за период продукцию (в натуральном, ценовом и стоимостном выражении).
Каждый из бюджетов ежемесячно планируется для всех структурных подразделений предприятия (основные, вспомогательные цехи; функциональные службы; непромышленная группа или объекты социальной сферы). В итоге этой работы создается сводный бюджет по хозяйствующему субъекту, где суммируются ресурсные бюджеты по каждому подразделению. Далее в бюджете доходов и расходов производится уменьшение стоимости затраченных ресурсов пропорционально объему реализованной за период продукции.
Для эффективного управления предприятием целесообразна одновременная группировка затрат как по функциональному, так и по ресурсному принципу, поскольку в этом случае экономическая информация собирается и в разрезе реализуемых функций (бизнес-процессов) по центрам затрат и доходов, и по видам ресурсов. Используя двойную структуризацию доходов и расходов, можно определить, за счет каких конкретных статей формируется общая величина расходов, за счет чего происходят отклонения и кто за них отвечает. Кроме того, появляется возможность прогнозировать изменения цен как на продукцию предприятия, так и на потребляемые ресурсы.
При формировании комплексного бюджета доходов и расходов статьи «содержание и ремонт основных фондов», «расходы по сбыту», «научно-исследовательские работы», «прочие расходы» также целесообразно структурировать на такие элементы затрат, как материалы, заработная плата, единый социальный налог, прочие затраты, что позволит определять смету затрат на производственно-хозяйственную деятельность предприятия по экономическим элементам.
Прогнозы относительно использования каждого вида ресурса целесообразно составлять не только подразделениям, их непосредственно потребляющим, но и службами, которые в состоянии оценить и повлиять на изменение объемов и цен на планируемые виды ресурсов.
При формировании системы бюджетов предприятия особое внимание следует уделять планированию бюджета по бухгалтерскому балансу, наличие которого обеспечивает возможность руководству рассчитывать прогнозные финансовые коэффициенты, отражающие перспективную рентабельность и платежеспособность экономического субъекта. При этом в процессе бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта необходимо осуществлять решение одной из важных задач – оптимизации оперативных бюджетов предприятия с точки зрения его текущего и перспективного финансового состояния.
Степень детализации статей бюджета по бухгалтерскому балансу непосредственно зависит от состава показателей, выбираемых для оценки деятельности предприятия, и так называемых его «болевых точек». Так, при существенной дебиторской задолженности имеет смысл детализировать статью «дебиторская задолженность» по срокам погашения покупателями обязательств, по типам дебиторов и их значимости и т. п.
Построение бюджета – прогнозного бухгалтерского баланса – относится к одной из самых сложных задач управления финансами. При этом возможно несколько подходов к моделированию прогнозного бухгалтерского баланса.
1. Упрощенный способ прогнозирования основан на использовании гипотезы пропорциональности прямых затрат объему реализации с последующим выравниванием значений активов и пассивов путем итеративных расчетов вперед как на несколько месяцев, так и несколько лет. Этот способ наиболее прост и не требует значительной специальной подготовки финансового аналитика.
2. Детальный способ прогнозирования предполагает применение операционных бюджетов (бюджета продаж, запасов, производства, накладных расходов) и бюджета платежей, на основе которых формируются прогнозные статьи бухгалтерского баланса с последующим выравниванием «активов» и «пассивов» за счет привлечения заемных финансовых ресурсов.
3. Моделирование прогнозного бухгалтерского баланса, в основу которого положено формирование прогнозных бухгалтерских проводок, отражающих все финансово-хозяйственные операции предприятия.
Наиболее достоверным, хотя и более трудоемким является третий способ, однако при наличии прикладных бухгалтерских программ его реализация вполне возможна и может быть наиболее эффективной вследствие своей достоверности. Для прогнозирования бухгалтерского баланса по третьему способу целесообразно применять «бюджеты имущества предприятия» и «бюджеты источников формирования имущества» в разрезе статей бухгалтерского баланса (нематериальные активы, основные средства, незавершенное строительство, доходные вложения в материальные ценности, долгосрочные финансовые вложения, запасы, налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства, собственный капитал и резервы, долгосрочные обязательства, займы и кредиты, кредиторская задолженность и прочие краткосрочные обязательства предприятия).
Заключение
Для современного предприятия краткосрочное финансовое планирование (бюджетирование) представляет собой систему согласованного управления отдельными его подразделениями на основе систематической обработки экономической информации в условиях динамично изменяющегося бизнеса. При этом основная задача бюджетирования заключается в повышении эффективности работы хозяйствующего субъекта на основании целевой ориентации и координации всех событий, охватывающих изменение хозяйственных средств предприятия и их источников, выявлении рисков и снижения их уровня, а также повышения гибкости в функционировании экономического субъекта.
Общепринятые принципы бюджетирования: согласование целей, установление приоритета, соподчиненность, ответственность и постоянство целей. В курсовой работе дополнительно предложены следующие принципы: последовательность, соответствие бухгалтерскому учету.
Показано, что при наличии разнообразия частных бюджетов, предопределенного спецификой и масштабами деятельности конкретного экономического субъекта, отсутствует единая стандартная методика, пригодная для применения на любом предприятии, вне зависимости от видов его деятельности или количества структурных подразделений.
Показано, что значительные преимущества формирования бюджетов, отражающих финансово-хозяйственную деятельность, выражающиеся в оперативной оценке доходов и расходов экономического субъекта, объясняют стремление современных менеджеров практически всех предприятий использовать для оперативного планирования систему бюджетирования.
Список использованной литературы
Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация: Пер. с англ. Елисеев. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 524 с.
Ван Хорн Дж. К. Основы управления финансами: Пер. с англ. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 750 с.
Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 768 с.
Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 312 с.
Моляков Д.С., Докучаев М.В., Большаков С.В. Актуальные проблемы финансов предприятий // Финансы и кредит, 2006. - №4. - С.5-8.
Овсийчук М.Ф. Управление денежными средствами предприятия // Аудитор, 2007. - №5. - С. 15-18.
Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник./ Под. ред. Е.С. Стояновой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Перспектива, 2006. – 384 с.
Хелферт Э. Техника финансового анализа / Пер. с англ. под. ред. Л.П. Белых. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 2006. – 541 с.
Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 423 с.
Шмален Г. Основы и проблемы экономики предприятия: Пер. с нем./ Под. ред. проф. А.Г. Поршнева. - М.: Финансы и статистика, 2006. – 465 с.
Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2006. – С. 108.
Шмален Г. Основы и проблемы экономики предприятия: Пер. с нем./ Под. ред. проф. А.Г. Поршнева. - М.: Финансы и статистика, 2006. – С. 311.
Ван Хорн Дж. К. Основы управления финансами: Пер. с англ. – М.: Финансы и статистика, 2005. – С. 541.
Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. – М.: ИНФРА-М, 2006. – С. 211.
Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2006. – С. 217.
Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация: Пер. с англ. Елисеев. – М.: Финансы и статистика, 2006. – С. 365.
Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник./ Под. ред. Е.С. Стояновой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Перспектива, 2006. – С. 175.
Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2006. – С. 64.
Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2006. – С. 382.
Овсийчук М.Ф. Управление денежными средствами предприятия // Аудитор, 2007. - №5. - С. 15.
Моляков Д.С., Докучаев М.В., Большаков С.В. Актуальные проблемы финансов предприятий // Финансы и кредит, 2006. - №4. - С.5-8.
Хелферт Э. Техника финансового анализа / Пер. с англ. под. ред. Л.П. Белых. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 2006. – С. 256
25

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы
1.Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация: Пер. с англ. Елисеев. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 524 с.
2.Ван Хорн Дж. К. Основы управления финансами: Пер. с англ. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 750 с.
3.Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 768 с.
4.Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 312 с.
5.Моляков Д.С., Докучаев М.В., Большаков С.В. Актуальные проблемы финансов предприятий // Финансы и кредит, 2006. - №4. - С.5-8.
6.Овсийчук М.Ф. Управление денежными средствами предприятия // Аудитор, 2007. - №5. - С. 15-18.
7.Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник./ Под. ред. Е.С. Стояновой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Перспектива, 2006. – 384 с.
8.Хелферт Э. Техника финансового анализа / Пер. с англ. под. ред. Л.П. Белых. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 2006. – 541 с.
9.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 423 с.
10.Шмален Г. Основы и проблемы экономики предприятия: Пер. с нем./ Под. ред. проф. А.Г. Поршнева. - М.: Финансы и статистика, 2006. – 465 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00713
© Рефератбанк, 2002 - 2024