Вход

Функции государственной гражданской службы как социального института

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 148210
Дата создания 2007
Страниц 35
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие социального государства как основы государственного управления
1.1 Социальное государство: понятие, сущность и проблемы становления в современной России
1.2 Государственное управление: задачи и функции
Глава 2. Государственная служба как социальный институт: основные функции
2.1 Государственная служба как социальный институт: цели, задачи, функции
2.2 Преодоление и разрешение социальных конфликтов как одна из основополагающих функций государственной службы
Глава 3. Система государственной гражданской службы в России как самостоятельный социальный институт: трудности и перспективы их решения
3.1 Государственная служба в России
3.2 Система российской государственной гражданской службы как социальный институт: пути преодоления трудностей
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Принципы кадровой политики, на основе которых осуществляется отбор персонала для государственной службы. К ним прежде всего относится принцип подбора кадров по профессиональным, деловым и моральным качествам. Он предполагает оценку и учет уровня общеобразовательной подготовки, специальных знаний и практических навыков в избранной сфере деятельности, а также умение ставить конкретные цели, находить оптимальные средства их достижения. Не меньшую значимость имеют способности организовать и участвовать в совместной деятельности, вносить свой вклад в создание благоприятного морально-психологического климата в коллективе, в формирование организационной культуры, соответствующей целям государственной службы.
Принцип гласности придает открытость, прозрачность, а принимаемым решениям – обоснованность и ясность. Полнее всего он реализуется в процедурах выборности, конкурсного отбора, аттестации персонала и других коллегиальных решениях. К сожалению, действие данного принципа в настоящее время ограничивается отстранением советов трудовых коллективов, профсоюзных и других общественных организаций от кадровой работы в государственных, муниципальных и частных фирмах.
Принцип законности в кадровой работе предусматривает строгое соблюдение Конституции Российской Федерации, четкое исполнение законов и других правовых актов. Он также предполагает добротную правовую подготовку государственных служащих и управленческих кадров в отраслях государственного, административного, гражданского, трудового, хозяйственного, уголовного права.
К принципам ГКП относится также равный доступ граждан к государственной службе в соответствии со способностями и профессиональной подготовкой. Он означает недопустимость дискриминации кандидатов на должности государственной службы по полу, социальному положению, вероисповеданию, а также по партийной принадлежности. При этом, однако, должен выполняться принцип внепартийности государственной службы, отделения религиозных объединений от государства, который предполагает запрет на создание и деятельность в системе госслужбы политических организаций и религиозных объединений. Вне службы государственный чиновник вправе участвовать в такого рода организациях и объединениях, однако его активность в них не должна быть высокой.
Функционирование и развитие государственной службы невозможно без систематического обновления кадров и преемственности руководства.
Принцип контроля и подотчетности кадров в настоящее время реализуется крайне редко, хотя потребность в нем резко возросла в условиях экономического и политического кризиса, роста коррумпированности и снижения ответственности среди должностных лиц.
3.2 Система российской государственной гражданской службы как социальный институт: пути преодоления трудностей
Система государственной гражданской службы в России в период происходящей трансформации общественного строя находится в стадии своего становления, «поиска и апробирования новых форм и методов». Этот чрезвычайно сложный и противоречивый процесс характеризуется практически полным отсутствием системности и последовательности в проведении государственной кадровой политики, что ощущается и в федеральных и в региональных органах государственной власти, от эффективной деятельности которых во многом зависит успех проводимых в России реформ.
Решением стоящих перед российской государственной гражданской службой проблем может стать полное переосмысление роли и места государственной службы в создающейся системе политических, экономических и социальных отношений в нашем обществе. Государственная служба в России должна стать самостоятельным социальным институтом, в рамках которого могли бы достойно проявиться все необходимые для современной России преимущества цивилизованного управления государством. Реализации ее функций именно как социального института должно стать основой для разработки комплексной программы реформирования.
Под социальным институтом в данной связи А. Киселев предлагает понимать относительно устойчивые типы и формы социальной политики, посредством которых организуется общественная жизнь, обеспечивается устойчивость связей и отношений в рамках социальной организации общества.
Функционирование любого социального института предполагает наличие неких социальных норм, поэтому становление этих норм и должно стать одним из первых шагов на пути реформирования государственной гражданской службы России.
Именно незавершенность формирования государственной службы в качестве социального института препятствует осуществлению регулирующей функции, которая связана с наличием в рамках соответствующего социального института целостной системы стандартов поведения, обязательных для его функционирования. Поэтому в государственной службе и не проявляются признаки социального института как набора целесообразно ориентированных стандартов поведения конкретных лиц в типичных ситуациях.
Необходимость выполнения социальных функций государственной гражданской службы должна стоять на одном из первых мест для российского общества. В качестве социального института она способна предоставить возможность членам общества удовлетворять свои потребности, стабилизировать социальные отношения, внести согласованность и интегрированность в их действия, обеспечить деятельность государственных служащих в рамках цивилизованного государственного управления, а также наладить связи между госслужащими и гражданами.
А. Седышев, Ю. Геворкян, Ю. Буравлев к числу наиболее острых проблем, так или иначе связанных с государственной гражданской службой, относят: недостаточную развитость государственности Российской Федерации; проблемы методологического обоснования государственной службы России; разработку применительно к государственной службе таких важнейших управленческих категорий, как «цель», «задача», «функция»; взаимоотношения государства с институтом гражданского общества (что особенно важно при реализации социальных функций госслужбы); определение объема и предмета государственной службы; необходимость формирования целостной системы госслужбы; устранение противоречий и пробелов в законодательстве о государственной службе и обеспечение ее комплексного правового регулирования; повышение престижа и социальной привлекательности государственной службы в российском обществе; распространенность в деятельности госаппарата некоторых антисоциальных явлений (волокита, бюрократизм, отчуждение власти от народа, сращивание отдельных чиновников с криминальными элементами и др.), что порождает интегральную проблему – недостаточную эффективность деятельности государственной власти и их аппаратов.
Они предлагают создать специальный федеральный орган управления государственной службой, который бы занимался регулированием и реализаций всех функций системы государственной службы, в том числи и социальных.
Таким образом, очевидно, что в России на данном этапе ее развития существует ряд трудностей, препятствующих полноценной реализации функций системы государственной гражданской службы как социального института, что связано в первую очередь с проблемами становления в нашей стране социального государства. Стабилизация социальных отношений в российском обществе зависит во многом от решения этих вопросов (именно это сможет предотвратить эскалацию социальных конфликов).
Заключение
Государственная служба является важнейшим инструментом государства по обеспечению им его важнейших функций по управлению.
Государственная служба – это необходимый социальный институт, который осуществляет связь государства с гражданином, защищает права и интересы граждан, решает многие социальные задачи государства, в том числе и социальные конфликты и т.д.
На сегодняшний момент в Российской Федерации создана определенная система организации и функционирования системы государственной службы. Координируется она в первую очередь Федеральным законом «О системе государственной службы в Российской Федерации» от 2004 г.
Основополагающими принципами российской государственной службы являются законность, демократизм и эффективность.
В России система государственной службы подразделяется на три вида – государственная гражданская служба, военная служба и правоохранительная служба. Государственная гражданская служба в свою очередь делится на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу конкретного субъекта федерации.
Также особую роль несет муниципальная служба, которая подразумевает профессиональную деятельность граждан Российской Федерации на муниципальных должностях.
Реализация функций государственной гражданской службы как социального института (производство государственных социальных услуг (образование, воспитание, правовая защита, безопасность и т.д.); реализация прав интересов и свобод граждан; эффективное решение социальных задач государства; регулирование и разрешение социальных конфликтов; регулирование социального статуса госслужащих) сможет привести к становлению в России полноценного социального государства. Важным шагом на пути к этому должно стать адекватное реформирование российского законодательства, оно до сих пор не всегда отражает все необходимые элементы социальной составляющей.
Список использованных источников и литературы
Источники:
Конституция Российской Федерации. М., 1993.
Федеральный закон о системе государственной службы в Российской Федерации // URL: http://gov.cap.ru/home/49%5Ckadry%5C58.rtf
Литература:
Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 1997. С. 29.
Баталов Э.Я. Доживет ли Россия до социального государства // Российская Федерация. 1997. №8. С. 61.
Бахрах Д.Н. Государственная служба: основные понятия, ее составляющие, содержание, принципы // Государство и право. 1996. №12. С. 13.
Буравлев Ю. М. Проблемы реформирования и управления системой государственной службы в России // Государство и право. 2003. № 7. С. 43.
Гончаров П.К. Социальное государство: сущность и принципы // URL: http://www.humanities.edu.ru/db/msg/51103
Гришковец А.А. Проблемы реформы государственной службы в Российской Федерации // Государство и право. 2001. №7. С. 12-19.
Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1994. С. 26.
Калашников С.В. Функциональная теория социального государства. М., 2002. С. 13.
Киселев А.Г. Нужны ли профессиональные государственные служащие: взгляд в XXI век // URL: http://www.cfin.ru/press/management/1999-6/03.shtml
Козер Л. Основы конфликтологии. Санкт-Петербург, 1999.
Кузнецов В.Ф. Интегрированные политические коммуникации в процессе формирования социального государства в современной России. М., 2002. С. 9.
Милецкий В.П. Социальное государство: эволюция теории и практика (политико-социологический анализ) // URL: http://www.humanities.edu.ru/db/msg/62925
Овсянко Д.М. Государственная служба Российской Федерации. М., 2006. С. 7.
Романов В.Л. Социальный вектор государственной службы. М., 1997. С. 10.
Седышев А.Г., Геворкян Ю.С. Реформирование института государственной службы в России: проблемы и тенденции // Сборник научных трудов юридического факультета. Выпуск 4. Ставрополь, 2004. С. 12.
Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. М., 1992.
Шафранов Г.Ф. Социологический анализ социального конфликта // URL: http://www.ido.edu.ru/ffec/soc/soc5.html#5
Rapoport A. Conflict in Man Made Environment. Baltimore, 1974.
Гончаров П.К. Социальное государство: сущность и принципы // URL: http://www.humanities.edu.ru/db/msg/51103
Калашников С.В. Функциональная теория социального государства. М., 2002. С. 13.
Милецкий В.П. Социальное государство: эволюция теории и практика (политико-социологический анализ) // URL: http://www.humanities.edu.ru/db/msg/62925
Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 1997. С. 29.
Кузнецов В.Ф. Интегрированные политические коммуникации в процессе формирования социального государства в современной России. М., 2002. С. 9.
Баталов Э.Я. Доживет ли Россия до социального государства // Российская Федерация. 1997. №8. С. 61.
Конституция Российской Федерации. М., 1993.
Конституция Российской Федерации. М., 1993.
Бахрах Д.Н. Государственная служба: основные понятия, ее составляющие, содержание, принципы // Государство и право. 1996. №12. С. 13.
Романов В.Л. Социальный вектор государственной службы. М., 1997. С. 10.
Овсянко Д.М. Государственная служба Российской Федерации. М., 2006. С. 7.
Шафранов Г.Ф. Социологический анализ социального конфликта // URL: http://www.ido.edu.ru/ffec/soc/soc5.html#5
Там же.
Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1994. С. 26.
Там же. С. 28.
Козер Л. Основы конфликтологии. Санкт-Петербург, 1999.
Rapoport A. Conflict in Man Made Environment. Baltimore, 1974.
Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. М., 1992.
Шафранов Г.Ф. Социологический анализ социального конфликта // URL: http://www.ido.edu.ru/ffec/soc/soc5.html#5
Федеральный закон о системе государственной службы в Российской Федерации // URL: http://gov.cap.ru/home/49%5Ckadry%5C58.rtf
Федеральный закон о системе государственной службы в Российской Федерации // URL: http://gov.cap.ru/home/49%5Ckadry%5C58.rtf
Киселев А.Г. Нужны ли профессиональные государственные служащие: взгляд в XXI век // URL: http://www.cfin.ru/press/management/1999-6/03.shtml
Киселев А.Г. Нужны ли профессиональные государственные служащие: взгляд в XXI век // URL: http://www.cfin.ru/press/management/1999-6/03.shtml
Там же.
Седышев А.Г., Геворкян Ю.С. Реформирование института государственной службы в России: проблемы и тенденции // Сборник научных трудов юридического факультета. Выпуск 4. Ставрополь, 2004. С. 12.
Буравлев Ю. М. Проблемы реформирования и управления системой государственной службы в России // Государство и право. 2003. № 7. С. 43.
2

Список литературы [ всего 20]

Источники:
1.Конституция Российской Федерации. М., 1993.
2.Федеральный закон о системе государственной службы в Российской Федерации // URL: http://gov.cap.ru/home/49%5Ckadry%5C58.rtf
Литература:
1.Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 1997. С. 29.
2.Баталов Э.Я. Доживет ли Россия до социального государства // Российская Федерация. 1997. №8. С. 61.
3.Бахрах Д.Н. Государственная служба: основные понятия, ее составляющие, содержание, принципы // Государство и право. 1996. №12. С. 13.
4.Буравлев Ю. М. Проблемы реформирования и управления системой государственной службы в России // Государство и право. 2003. № 7. С. 43.
5.Гончаров П.К. Социальное государство: сущность и принципы // URL: http://www.humanities.edu.ru/db/msg/51103
6.Гришковец А.А. Проблемы реформы государственной службы в Российской Федерации // Государство и право. 2001. №7. С. 12-19.
7.Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1994. С. 26.
8.Калашников С.В. Функциональная теория социального государства. М., 2002. С. 13.
9.Киселев А.Г. Нужны ли профессиональные государственные служащие: взгляд в XXI век // URL: http://www.cfin.ru/press/management/1999-6/03.shtml
10.Козер Л. Основы конфликтологии. Санкт-Петербург, 1999.
11.Кузнецов В.Ф. Интегрированные политические коммуникации в процессе формирования социального государства в современной России. М., 2002. С. 9.
12.Милецкий В.П. Социальное государство: эволюция теории и практика (политико-социологический анализ) // URL: http://www.humanities.edu.ru/db/msg/62925
13.Овсянко Д.М. Государственная служба Российской Федерации. М., 2006. С. 7.
14.Романов В.Л. Социальный вектор государственной службы. М., 1997. С. 10.
15.Седышев А.Г., Геворкян Ю.С. Реформирование института государственной службы в России: проблемы и тенденции // Сборник научных трудов юридического факультета. Выпуск 4. Ставрополь, 2004. С. 12.
16.Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. М., 1992.
17.Шафранов Г.Ф. Социологический анализ социального конфликта // URL: http://www.ido.edu.ru/ffec/soc/soc5.html#5
18.Rapoport A. Conflict in Man Made Environment. Baltimore, 1974.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024