Вход

Инвестиции и факторы, влияющие на их эффективность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 148203
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность и классификация инвестиций
1.1 Понятие инвестиций и инвестиционной деятельности
1.2 Классификация и цель инвестиций
2. Факторы, влияющие на эффективность инвестиций
2.1 Макроэкономические факторы
2.2 Нормативно-правовые факторы
2.3 Налогообложение
2.4 Информационное обеспечение
2.5 Непредсказуемость и непрозрачность страны для инвесторов
2.6 Задолженность по внешним обязательствам международным экономическим и финансовым организациям
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сегодня, как и год назад, полностью доволен своим информационным обеспечением каждый четвертый предприниматель (25%). Большая часть высказывает лишь частичную удовлетворенность (58%), а остальные по-прежнему озадачены слабой информированностью. При этом восемьдесят процентов считают, что властные структуры слабо содействуют информационному обеспечению предпринимательства.
Приведенные цифры характеризуют информационное обеспечение предпринимательской деятельности в целом, что касается инвестирования, то информированность в этом вопросе еще ниже.
Действующее российское законодательство содержит значительное количество норм, в той или иной степени регламентирующих информационное обеспечение в целом. Федеральный закон от 20 февраля 1995 года N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" рассматривает формирование информационных ресурсов как обязанность государственных органов. Однако формирование информационных ресурсов - это только та база, без которой невозможна организация информационного обеспечения. Необходимо создание условий для информационного обеспечения решения задач, стоящих не только перед государственными органами, но и перед гражданами, предпринимательскими структурами. Основные направления государственной политики в информационной сфере включают, в частности, формирование и защиту государственных информационных ресурсов; создание условий для качественного и эффективного информационного обеспечения граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений на основе государственных информационных ресурсов; содействие формированию рынка информационных ресурсов, услуг, информационных систем, технологий, средств их обеспечения. Но в какой мере государственные органы обязаны и готовы "делиться" информацией из государственных ресурсов применительно к инвестиционной деятельности и на каких основаниях? Попробуем разобраться в этом вопросе.
Таким образом, по существу, в законодательстве об инвестициях в Российской Федерации не содержится необходимого объема норм, регулирующих информационное обеспечение инвестиционного процесса.
Один из путей решения указанной проблемы - разработка стандартов государственных услуг, в том числе стандартов информационных услуг. Представляется, что закрепление обязательного минимума в стандарте на федеральном уровне позволит гарантировать всем "потребителям" государственных информационных услуг равные права и возможности по их получению, где бы гражданин не проживал, где бы не находилось юридическое лицо. Что касается субъектов Российской Федерации, то они исходя из своих возможностей могут увеличивать этот минимум. Такой подход предполагает разработку законопроекта, который установил бы законодательную основу для разработки и применения стандартов государственных услуг.
Таким образом, совершенствование информационного обеспечения инвестиционной деятельности предполагает усилия по нескольким направлениям. Это формирование и поддержание в актуальном состоянии государственных и муниципальных информационных ресурсов, организация системы сбора и последующей обработки информации обо всех аспектах выбора и сопровождения инвестиционных проектов и деятельности инвесторов и предпринимателей, организация распространения информации, обеспечение доступа к информационным ресурсам отечественных и зарубежных пользователей, осуществление информационного обмена, информационное сопровождение инвестиционных проектов, создание стандартов информационных услуг, обязательных для всех структур, занимающихся информационным обеспечением, в том числе обеспечением инвестиционной деятельности.
2.5 Непредсказуемость и непрозрачность страны для инвесторов
Непредсказуемость, непрозрачность страны для инвесторов понимается как отсутствие четких, облеченных в формальные процедуры общепринятых правил ведения деятельности на мировых и национальных рынках капитала.
Количественная оценка непрозрачности разработана известной аудиторской компанией Price Waterhouse Coopers. Оценка проводится по таким критериям как непрозрачность законодательной базы, системы экономики и финансовой политики, стандартов бухучёта и отношений в бизнесе. По каждому критерию стране присваивается определенное количество баллов (от 0 до 150) и выводится среднеарифметическая величина, называемая индексом непрозрачности (opacity index). Наша страна оказалась на 34 месте из 35 оцененных стран по уровню непрозрачности, и соответственно инвестиционные потери от непредсказуемости для России достаточно большие.
2.6 Задолженность по внешним обязательствам международным экономическим и финансовым организациям
Задолженность по внешним обязательствам – это суммарные денежные обязательства страны, выражаемые денежной суммой, подлежащей возврату внешним кредиторам на определенную дату, то есть общая задолженность страны по внешним займам и невыплаченным по ним процентам. Внешний государственный долг есть совокупная задолженность государства международным банкам, правительствам других стран, частным иностранным банкам. Различают текущий внешний долг данного года, который надо вернуть в нынешнем году, и общий государственный внешний долг (накопленный), который предстоит вернуть в текущем году и в последующие годы.
Данный фактор играет важную роль в характеристике инвестиционного климата в стране. Наиболее полно отражается в так называемом “показателе платежеспособности”, определяемом известным деловым журналом Euromoney. Интегральный показатель платежеспособности страны включает девять составляющих: политический риск, экономические перспективы, показатель внешней задолженности, долг в связи с дефолтом или реструктуризацией долга, кредитный рейтинг, доступ к банковским ресурсам, доступ к кратко-срочным финансовым ресурсам, доступ на рынки капиталов, доступ к форфейтинговым услугам. Максимальная итоговая оценка для страны 100 баллов. Рейтинг платежеспособности России в 2004 году оценивался в 23,02 балла (для сравнения, аналогичный показатель США составил 94,51 балла).
Можно сделать общий вывод, что указанные факторы могут оказывать как стимулирующее, так и тормозящее воздействие на инвестиционную деятельность. Так, сокращение реального объёма ВВП, высокий уровень инфляции, высокие процентные и налоговые ставки ухудшают условия инвестирования, и наоборот.
Заключение
В настоящее время в России происходит увеличение притока инвестиций. Тем не менее, в абсолютных цифрах инвестирование остается очень не большим и явно не удовлетворяющим потребности российской экономики.
Рассмотрев основные аспекты, связанные с инвестициями в России, можно прийти к выводу, что привлечение инвестиций должно идти рука об руку с реформированием всей экономической системы. Очевидно, что для стимулирования притока инвестиций необходимо предпринимать действенные меры по улучшению инвестиционного климата.
Можно сказать, что основной проблемой, препятствующей активному привлечению инвестиций, является отсутствие на практике четкой и эффективной государственной инвестиционной политики.
Основными направлениями государственной инвестиционной политики в 2007-2009 гг. в качестве первоочередных представляются следующие:
достижение национального согласия между различными властными структурами, социальными группами, политическими партиями и прочими общественными организациями по поводу приоритетности решения общенациональной проблемы выхода России из экономического кризиса;
ускорение работы Государственной думы над общехозяйственным и уголовным законодательством, нацеленном на создание в стране цивилизованного рынка, снижение уровня инфляции, доработка налогового законодательства;
мобилизация свободных средств предприятия и населения на инвестиционные нужды путем повышения процентных ставок по депозитам и вкладам; предоставление налоговых льгот банкам, отечественным и иностранным инвесторам, идущим на долгосрочные инвестиции.
Также в качестве главных условий привлечения капитала можно указать следующие:
создание стабильной и развитой нормативно-правовой базы для деятельности инвесторов;
реформирование налоговой системы;
укрепление институтов собственности;
формирование системы страхования;
создание информационных и консультативных систем, обеспечивающих принятие инвестиционных решений;
развитие инвестиционного сотрудничества с международными банками и финансовыми организациями.
Все это должно способствовать созданию в России благоприятного инвестиционного климата и притоку капитала. Сегодня становится очевидным, что инвестиции могут способствовать осуществлению долговременных стратегических целей формирования в России сильной цивилизованной экономики.
Можно сделать общий вывод, что были решены все задачи, поставленные в данной работе, и, тем самым, мы достигли ее основной цели.
Список использованной литературы
Федеральный закон "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ.
Абрамов С.И. Инвестирование. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2007. – 220 с.
Инвестиции: Учеб. для вузов / Под общ. ред. О.Л. Калинина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: НОРМА, 2006. – 470 с.
Исаева П.И. Альтернативы инвестиционной политики в России // Обзор экономики России, – 2007, – №3 – С. 47-52.
Коссов В.В. Инвестиции: Учебник. – М.: Высшая школа экономики, 2005. – 260 с.
Лебедев В.М., Факторы, влияющие на эффективность инвестиций // Аудитор, – 2006, – №10 – С. 38-40.
Новаров Ю.В. Инвестиции. – Киев, 2005. – 276 с.
Рыбалкин В.Е. Инвестиции: Учебник. – М.: Юнити-Дана, 2006. – 300 с.
Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Организация и финансирование инвестиций: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 550 с.
Элоев П.А. Инвестиций: Учеб. пособие. – СПб.: Изд-во СПб ГТУ, 2006. – 260 с.
Федеральный закон "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ.
Элоев П.А. Инвестиции: Учеб. пособие. – СПб.: Изд-во СПб ГТУ, 2006., стр. 150-152.
Коссов В.В. Инвестиции: Учебник. – М.: Высшая школа экономики, 2005, стр. 178-181.
Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Организация и финансирование инвестиций: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2007, стр. 305-308.
Лебедев В.М., Факторы, влияющие на эффективность инвестиций // Аудитор, – 2006, – №10 – С. 38-40.
Исаева П.И. Альтернативы инвестиционной политики в России // Обзор экономики России, – 2007, – №3 – С. 47-52.
Рыбалкин В.Е. Инвестиции: Учебник. – М.: Юнити-Дана, 2006, стр. 233-237.
Новаров Ю.В. Инвестиции. – Киев, 2005, стр. 143..
Абрамов С.И. Инвестирование. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2007, стр. 102-104.
Инвестиции: Учеб. для вузов / Под общ. ред. О.Л. Калинина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: НОРМА, 2006, стр. 152-156.
2

Список литературы [ всего 10]

1.Федеральный закон "Об инвестиционной деятельности в Россий-ской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ.
2.Абрамов С.И. Инвестирование. – М.: Центр экономики и маркетин-га, 2007. – 220 с.
3.Инвестиции: Учеб. для вузов / Под общ. ред. О.Л. Калинина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: НОРМА, 2006. – 470 с.
4.Исаева П.И. Альтернативы инвестиционной политики в России // Обзор экономики России, – 2007, – №3 – С. 47-52.
5.Коссов В.В. Инвестиции: Учебник. – М.: Высшая школа экономики, 2005. – 260 с.
6.Лебедев В.М., Факторы, влияющие на эффективность инвестиций // Аудитор, – 2006, – №10 – С. 38-40.
7.Новаров Ю.В. Инвестиции. – Киев, 2005. – 276 с.
8.Рыбалкин В.Е. Инвестиции: Учебник. – М.: Юнити-Дана, 2006. – 300 с.
9.Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Организация и финансирование инвестиций: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 550 с.
10.Элоев П.А. Инвестиций: Учеб. пособие. – СПб.: Изд-во СПб ГТУ, 2006. – 260 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024