Вход

Литература "потока сознания" в культуре 20 в.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 148202
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Литература «потока сознания» в культуре XX века
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому Роб-Грийе смешивает прошлое и настоящее, они накладываются друг на друга и оказываются сосуществующими и равнозначными. Личность трактуется как амфибия, одновременно живущая в двух средах — прошлом и настоящем.
Литература «потока сознания» запечатлевает внутренний мир личности и раскрывает ценности духовной жизни в их спонтанном движении.
В дальнейшем литература «потока сознания» оказало влияние и на другие оставляющие культуры.
В живописи был создан стиль «необстракционизм». Неоабстракционизм: поток сознания, апечатленный в цвете. Неоабстракционизм (абстракционизм второй волны) — стихийно-имульсивное самовыражение; принципиальный отказ от фигуративности, от изображения действительности, во имя чистой выразительности; поток сознания, запечатленный в цвете.
Неоабстракционизм создало новое поколение абстракционистов, пришедшее в искусство после Второй мировой войны - Дж. Поллак, Де Кунинг, А. Манисирер. Они освоили сюрреалистические технику и принципы «психического автоматизма».
У Поллака акцентируется в творческом акте не произведение, а сам процесс его создания. Этот процесс становится самоцелью и здесь формируются истоки «живописи-действия». Течением неоабстракционизма в США (50-х гг.) стал «абстрактный экспрессионизм» (М. Ротко, А. Горки).
Картина Манисирера «Минус двенадцать градусов» — совокупность желтых квадратов и треугольников на фоне бесформенных зелено-фиолетовых и черных пятен. В этом же ключе написана и картина «Северо-западное течение» — нечто вроде структуры грунта под микроскопом.
Теоретические манифесты и высказывания художников подчеркивают как исходные постулаты абстракционизма разрыв изобразительности и выразительности в живописи и скульптуре.
Принципы неоабстракционизма обосновывали М. Брион, Г. Рид, Ш.-П Брю, М. Ратон. Итальянский теоретик Д. Северини призывал забыть реальность, поскольку она не влияет на пластическое выражение. Другой теоретик, М. Зефор, заслугой абстрактной живописи считает то, что она не несет в себе ничего от нормальной среды человеческой жизни. Фотография отняла у живописи изобразительность, оставив последней лишь выразительные возможности для раскрытия субъективного мира художника.
Слабое звено теории абстракционизма и неоабстракционизма — отсутствие ясных ценностных критериев отличения творчества от спекуляции, серьезности от шутки, таланта от бездарности, мастерства от трюкачества.
В западной культуре неоабстракционизм в конце 50-х годов стал особенно популярным среди художников, критиков и теоретиков живописи. Неоабстракционисты (Г. Матье) своим творчеством утверждали разрыв личности и мира. В манифесте Миланской группы неоабстракционистов (1956) подчеркивалось: «Мы стремимся выявить свое активное присутствие не тем, что беремся за определенную идеологию, а тем, что утверждаем свои человеческие качества, которые не могут замкнуться в обособленной жизни».
Английский теоретик искусства Г. Рид считает неоабстракционизм неизбежным и благостным порождением современного бесчеловечного мира. Отчуждению, разрушающему личность, он противопоставляет сознательное отчуждение личности от реальной жизни — бегство в пестроту пятен и линий, в стихию чистых форм и цветов. К сожалению, неоабстракционизм только отрицает противочеловечную реальность, но не пытается очеловечить ее.
Художественные решения абстракционизма и неоабстракционизма (гармонизация цвета и формы, создание «равновесия» разных по величине плоскостей за счет интенсивности их окраски) используются в архитектуре, в дизайне, в оформительском искусстве, в театре, на телевидении. «Поток сознания» оказал влияние и на другие сферы искусства, такие как кинематограф, музыка и другие. Таким образом, поток сознания оказал огромное влияние на всю культуру в целом, изменив ее облик.
Заключение
Поток сознания в литературе модернизма ХХ века стиль, претендующий на непосредственное воспроизведение ментальной жизни сознания посредством сцепления ассоциаций, нелинейности, оборванности синтаксиса. Яркими представителями литературы потока сознания могут служить произведения Марселя Пруста и Джеймса Джойса, апогеем считается роман «Улисс». После 1920-х годов развивали технику потока сознания Вирджиния Вулф, Уильям Фолкнер, Франц Кафка и многие другие авторы.
Нужно отметить что возникновение данного течения было, несомненно, связано с достижениями в психологии, с возникновением психоанализа, утверждавшим важность свободных ассоциаций. Немаловажными также являются с достижения реализма, такими как аналитическое осознание, описание факта, уходящее в прошлое, оказывается «симметричным» по отношению к будущему, к прорицанию и предвосхищению.
Необходимо отметить изменения в самосознании личности, вызывные многочисленными войнами, разрушениями, научно-техническим прогрессом. Эти потрясения заставляют человека ощущать себя ничтожным и незначительным, он перестает влиять на события, ощущать упорядоченности мира, мир обращается в хаос. Именно в этот момент и возникает литература «потока сознания».
Поток сознания делает акцент на внутренние переживания героя, человек, его переживания, сам центром повествования становятся центром повествования в литературе «потока сознания». Важнейшими мотивами произведения являются именно душевные порывы человека, а не сюжетная линия, она уходит на второй план, предложения и мысли героя часто остаются незаконченными, как и само произведение. Произведения литературы потока сознания аналогичны образу, вырванному из памяти, где эмоции и состояние персонажа играют ведущую роль, что очень ярко отраженно в романе «Улисс». В «Улиссе» описываются двадцать четыре часа жизни двух мужчин — Леопольда Блума и Стифена Дедалуса. Действие романа происходит 16 июня 1904 года в Дублине, при этом нужно отметить, что «Улисс» часто обращается в к коллективному бессознательному, подразумевая под Дублином – весь мир, а под Блумом образ мужчины в принцепе.
Нужно отметить, что поток сознания перешел и в другие области (музыка, кинематограф, живопись и др.), затронул, так или иначе, все ее сферы культуры. Также немаловажно отметить, что литература «потока сознания» в культуре XX века имела огромное значение, преобразовав видение человека, и закрепив тенденцию погружения себя, во внутренний мир личности, где весь опыт, накопленный человеком, оказывает огромное влияние на его поступки и мысли. Литература потока сознания вывела на первое место психологизм, внутренний монолог, склонность к самосознанию и психоанализу, что последовательно сказывается и в сегодняшней литературе – художественный прием «поток сознания» активно используется и современными авторами (Януш Вишневский, Милан Кундера).

Список использованной литературы
Кравченко А.И. Культурология: Учебное пособие для вузов. - 3-е изд.- М.: Академический проект, 2001 – 496 с.
Соколов Э.В. Культурология. - М.: Интерпракс, 1994.
Джемс У. Психология. М.: Педагогика, 1991.
Трыков В.П., Ощепков А.Р. Зарубежная литература XX века (1914(1945).: Учеб. пособие. – М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2003.
Зарубежная литература ХХ века. Учебник под редакцией Л.Г. Андреева — М.: Высшая школа, 1996 – 575 с.
Бореев Ю.Б. Эстетика: учебник. — М.: Высшая школа, 2002 — 511с.
Гарин И. Век Джойса. М.: Терра, 2002 – 848 с.
Бычков В.В. Художественная культура XX века. М.: Изд. ИФ РАН,1999
Бычков В.В. Художественная культура XX века. М.: Изд. ИФ РАН, 1999 – с. 224
Цит. по Кравченко А.И. Культурология: Учебное пособие для вузов. - 3-е изд.- М.: Академический проект, 2001.
Цит. по Кравченко А.И. Культурология: Учебное пособие для вузов. - 3-е изд.- М.: Академический проект, 2001.
Джемс У. Психология. М.: Педагогика, 1991 – с. 56-81
Цит. по Кравченко А.И. Культурология: Учебное пособие для вузов. - 3-е изд.- М.: Академический проект, 2001.
Бореев Ю.Б. Эстетика: учебник. — М.: Высшая школа, 2002 — с.366
http://ru.wikipedia.org/
Цит. по Кравченко А.И. Культурология: Учебное пособие для вузов. - 3-е изд.- М.: Академический проект, 2001.
Бореев Ю.Б. Эстетика: учебник. — М.: Высшая школа, 2002 — с. 362
Там же
Цит по Моруа. 1970. С. 219
Бореев Ю.Б. Эстетика: учебник. — М.: Высшая школа, 2002 — с. 362
Бореев Ю.Б. Эстетика: учебник. — М.: Высшая школа, 2002 — с. 363
Там же
Бореев Ю.Б. Эстетика: учебник. — М.: Высшая школа, 2002 — с. 364
13

Список литературы [ всего 8]

1.Кравченко А.И. Культурология: Учебное пособие для вузов. - 3-е изд.- М.: Академический проект, 2001 – 496 с.
2.Соколов Э.В. Культурология. - М.: Интерпракс, 1994.
3.Джемс У. Психология. М.: Педагогика, 1991.
4.Трыков В.П., Ощепков А.Р. Зарубежная литература XX века (1914-1945).: Учеб. пособие. – М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2003.
5.Зарубежная литература ХХ века. Учебник под редакцией Л.Г. Андреева — М.: Высшая школа, 1996 – 575 с.
6.Бореев Ю.Б. Эстетика: учебник. — М.: Высшая школа, 2002 — 511с.
7. Гарин И. Век Джойса. М.: Терра, 2002 – 848 с.
8.Бычков В.В. Художественная культура XX века. М.: Изд. ИФ РАН,1999
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00375
© Рефератбанк, 2002 - 2024