Вход

Вариант №12

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 148182
Дата создания 2011
Страниц 17
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Практическая работа 1
Практическая работа 2
Практическая работа 3.1
Практическая работа 3.2
Практическая работа 3.3
Практическая работа 3.4
Практическая работа 4
Практическая работа 5
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Практическая работа 4
Стоимость капитала предприятия
Цель работы: Выявить экономическую целесообразность приобретения оборудования (актива) при использовании различных методов финансирования:
В собственность за счет собственных финансовых ресурсов;
В собственность за счет долгосрочного банковского кредита;
При аренде актива с использованием финансового лизинга
Сравнить эффективность финансирования обновления актива при следующих условиях: Стоимость актива – 40 тыс. усл. ден. ед. в год; срок эксплуатации актива – 6 лет; авансовый лизинговый платеж предусмотрен в сумме 10% и составляет 4 тыс. усл. ден. ед.; регулярный лизинговый платеж за использование актива составляет 30 тыс. усл. ден. ед. в год; ликвидация стоимость актива после предусмотренного срока его использования прогнозируется в сумме 10 тыс. усл. ден. ед.; ставка налога на прибыль составляет 24%; средняя ставка процента по долгосрочному банковского кредиту составляет 28% в год; количество интервалов по уплате процентов – 6.
Решение
Исходя из приведенных данных, настоящая стоимость денежного потока составит:
При приобретении актива в собственность за счет собственных финансовых ресурсов:
При приобретении актива в собственность за счет долгосрочного банковского кредита:
При аренде актива:
Сопоставляя результаты расчета можно увидеть, то наименьшей является настоящая стоимость денежного потока при кредите:
21,2 < 37,7 < 80,5
Это означает, что наиболее эффективной формой финансирования обновления данного актива является его аренда на условиях кредита.
Практическая работа 5
Стоимость капитала предприятия
Цель работы: на основании значений грант-элемента оценить условия кредитования предприятия.
В соответствии с предложениями коммерческих банков кредит сроком на три года может быть предоставлен предприятию на следующих условиях:
Вариант «А»: уровень годовой кредитной ставки – 27%; процент за кредит выплачивается авансом; погашение основной суммы долга – в конце кредитного периода;
Вариант «Б»: уровень годовой кредитной ставки – 25%; процент за кредит выплачивается в конце каждого года; основной долг амортизируется равномерно (по одной четверти его суммы) в конце каждого года;
Вариант «В»: уровень годовой кредитной ставки – 31%; процент за кредит выплачивается в конце каждого года; погашение основной суммы долга – в конце кредитного периода;
Вариант «Г»: уровень годовой кредитной ставки устанавливается дифференцировано – на первый год – 20%; на второй год – 25%; на третий год – 30%; процент за кредит выплачивается в конце каждого года; погашение основной суммы долга – в конце кредитного периода.
Предприятию необходимо привлечь кредит в сумме 250 тыс. усл. ден. ед. на 4 года. Среднерыночная ставка процента за кредит по аналогичным кредитным инструментам составляет 25% в год.

Решение
В процессе оценки условий осуществления банковского кредитования в разрезе видов кредита используется специальный показатель – «грант-элемент», позволяющий сравнивать стоимость привлечения финансового кредита на условиях отдельных коммерческих банков со средними условиями на финансовом рынке (соответственно на рынке денег или рынке капитала в зависимости от продолжительности кредитного периода). Расчет этого показателя осуществляется по следующей формуле:
где ГЭ – показатель грант-элемента, характеризующий размер отклонений стоимости конкретного финансового кредита на условиях, предложенных коммерческим банком, от среднерыночной стоимости аналогичных кредитных инструментов, в процентах;
ПР – сумма уплачиваемого процента в конкретном интервале (n) кредитного периода;
ОД – сумма амортизируемого основного долга в конкретном интервале (n) кредитного периода;
БК – общая сумма банковского кредита, привлекаемого предприятием;
i – средняя ставка процента за кредит, сложившаяся на финансовом рынке по аналогичным кредитным инструментам, выраженная десятичной дробью;
n – конкретный интервал кредитного периода, по которому осуществляется платеж средств коммерческому банку;
t – общая продолжительность кредитного периода, выраженная числом входящих в него интервалов.
Так как грант-элемент сравнивает отклонение стоимости привлечения конкретного кредита от среднерыночной (выраженное в процентах к суме кредита), его значения могут характеризоваться как положительной, так и отрицательной величинами. Ранжируя значения грант-элемента можно оценить уровень эффективности условий привлечения предприятием финансового кредита в соответствии с предложениями отдельных коммерческих банков.
Исходя из приведенных данных рассчитаем грант-элемент по каждому из вариантов.
Вариант «А»:
Вариант «Б»:
Вариант «В»:
Вариант «Г»:
Результаты проведенных расчетов позволяют ранжировать значения грант-элемента по степени снижения эффективности условий кредитования для предприятия:
Ранговое место Значение грант-элемента Оценка условий кредитования 1 место - вариант «Г» -0,61% Условия кредитования примерно соответствуют среднерыночным 2 место – вариант «В» -14,17% Условия кредитования хуже среднерыночным 3 место – вариант «Б» -18,08% Условия кредитования значительно хуже среднерыночных 4 место – вариант «А» -27,36% Наихудшие условия кредитования
Список использованной литературы
Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 528 с.
Белова Т.Н. Финансовые и коммерческие расчеты: Учеб.пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 252 с.
Кравченко Н.А., Черемисина Т.П., Юсупова А.Т., Балдина Н.П., Финансовый менеджмент: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 531 с.
Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 768 с.
Четыркин Е.М. Методы финансовых и коммерческих расчетов. – М.: Дело Лтд, 2002. – 383 с.
17
3

Список литературы [ всего 5]

Список использованной литературы
1.Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 528 с.
2.Белова Т.Н. Финансовые и коммерческие расчеты: Учеб.пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 252 с.
3.Кравченко Н.А., Черемисина Т.П., Юсупова А.Т., Балдина Н.П., Финансовый менеджмент: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 531 с.
4.Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 768 с.
5.Четыркин Е.М. Методы финансовых и коммерческих расчетов. – М.: Дело Лтд, 2002. – 383 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01018
© Рефератбанк, 2002 - 2024