Вход

Сравнительный анализ источников формирования собственного капитала коммерческого банка.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 148181
Дата создания 2009
Страниц 24
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
1.1. СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ БАНКА: СУЩНОСТЬ И ХАРАКТЕРИСТИКА
1.2. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА РОССИЙСКИМИ БАНКАМИ
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ВЕЛИЧИНЫ И КАЧЕСТВА СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА БАНКА
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ ФОРМИРОВАНИЯ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА РОССИЙСКОГО БАНКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В частности, в банке «Капитал-кредит» доля прибыли в структуре собственного капитала в среднем не превышает 8%, что является низким значением.
Однако при этом резервный капитал, имеющий источником формирования прибыль, составляет в среднем около 16%. В динамике объем резервного капитала увеличивается и его размер составляет уже более 15% от уставного капитала банка, т.е выше нормативного значения, установленного законодателем для банков, сформированных в форме акционерного общества.
В структуре статей, уменьшающих величину основного капитала банка «Капитал-кредит» присутствует лишь одна - нематериальные активы. Данная статья уменьшает собственный капитал по той причине, что, как правило, реализовать нематериальные активы отдельно от банка не представляется возможным, что является препятствием для использования данных ресурсов в качестве источников погашения возможных убытков.
Анализируя дополнительный капитал банка, можно сказать, что во всех периодах капитал увеличивается за счет переоценки имущества. Однако данная статья может иметь большие погрешности в сторону завышения стоимости имущества. Поэтому в Положении №215-П уточняется, что переоценка принимается в сумме, не превышающей величину переоценки исходя из уровня цен и дифференцированных индексов изменения стоимости основных фондов, установленных Госкомстатом России. При этом Банк России делает акцент на обязательном наличии у банка результатов проверки переоценки аудиторской компанией [16, с.21].
Вывод. Базис собственного капитала кредитной организации составляет основной капитал. В структуре основного капитала ведущее место занимает уставный капитал, а также резервный капитал и нераспределенная прибыль. Эмиссионный доход отсутствует, прибыль текущего периода используется как элемент собственного капитала только в третьем аналитическом периоде (2007 г.). Дополнительный капитал как источник формирования собственного капитала кредитной организации представлен во всех анализируемых периодах переоценкой имущества, и в третьем периоде возрастает за счет привлечения субординированного кредита, что оказывает влияние на темпы прироста анализируемого показателя (собственного капитала) в третьем периоде. Следует отметить, что результаты нашего анализа подтвердились, и непроработанная политика банка в отношении формирования собственного капитала явилась одной из причин отзыва лицензии у банка в ноябре 2008 г.
В целом следует сказать, что данная картина формирования собственного капитала типична для большинства российских кредитных организаций, что в условиях мирового финансового кризиса нельзя не рассматривать как факт, усиливающий кризис ликвидности, поскольку собственных средств банков недостаточно для самостоятельного восстановления их финансового положения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Совершенствование банковской деятельности и определения основных направлений развития банков являются одними из ключевых проблем современного экономического развития общества. В последнее время вопросы банковского дела, связанные с собственным капиталом банка привлекают особо пристальное внимание мировой общественности и науки. От размера собственного капитала банка, его структуры во многом зависят финансовые результаты деятельности кредитной организации, а также возможности увеличения вложений в экономику страны и расширения спектра услуг, оказываемых клиентам банка.
Основными источниками собственного капитала банка являются уставный (в большинстве своем акционерный) капитал, резервные и иные фонды банка и нераспределенная прибыль. Эти источники формируют основной капитал в структуре собственного капитала. Остальная часть собственного капитала представлена дополнительным капиталом, который несмотря на большое количество источников формирования, предсмотренных законодательно, фактически образуется, прежде всего, за счет переоценки имущества кредитной организации. Целесообразно говорить о необходимости активизации банков по привлечению субординированных кредитов, которые будут способствовать расширению собственных средств банков.
Поддержание необходимого уровня ликвидности за счет собственного капитала даст возможность кредитной организации не только отвечать по своим обязательствам различного уровня, но и осуществлять динамичное развитие, направленное на получение необходимой нормы прибыли. В то же время низкая капитализация отечественных банков не позволяет им играть роль катализаторов экономического роста страны. Низкая капитализация банковской системы снижает ее эффективность и способность удовлетворять растущий с каждым годом инвестиционный спрос: из-за слабой капитальной базы 90% российских банков не могут, исходя из норматива риска на одного заемщика, выдать ни одного кредита объемом более 250 млн. руб.[20, c.14].
При опережающем росте активов минимальный уровень достаточности капитала в 10% для многих, в том числе ведущих банков страны, будет достигнут в течение ближайших нескольких лет, что отрицательно скажется на расширении кредитных банковских операций. Даже имея ресурсы для финансирования экономики, банки не смогут выдавать больше кредитов без нарушения нормативов достаточности капитала.
В настоящее время политика Центрального направлена на укрупнение коммерческих банков, что связано как со вступлением России в ВТО, так и с переходом коммерческих банков на международные стандарты финансовой отчетности, выполнение требований Базеля. При этом большинству российских банков целесообразно увеличить размер своего капитала, не только из-за предъявляемых со стороны национального регулятора требований, или для того чтобы стать конкурентоспособными на мировом рынке, а просто для того, чтобы выжить в условиях мирового кризиса.
Банковское сообщество говорит о том, что необходимо упростить процедуру эмиссии банковских акций и освободить от налога часть прибыли, направляемой на увеличение капитала [22, с. 13].
Следует отметить, что назрела необходимость массового внедрения Соглашения по капиталу. Представляется, что успешность введения Базеля II в России, как и во многих других странах, зависит, прежде всего, от степени готовности банковской системы страны и от состояния надзора. Как показали результаты исследований международных финансовых организаций, а также крупнейших консалтинговых и рейтинговых компаний мирового уровня, в России сегодня еще не созданы необходимые условия для введения Соглашения о капитале, в том числе упрощенного его варианта [25, с. 57].
Таким образом, наличие четкой программы введения Базеля II позволит Банку России избежать кризисов и потрясений, связанных с реформированием надзорной практики, а прозрачность ее реализации и вовлечение в него банковского сообщества даст возможность придать объективность оценке эффективности реформ, а также обеспечить скорость их адаптации. Безусловно, нет смысла как форсировать введение Соглашения по капиталу в России, так и затягивать его. Главная задача – сделать этот процесс наиболее продуктивным.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативно-правовая база
Гражданский Кодекс Российской Федерации (ГК РФ). Часть 2 от 26.01.1996 № 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995, с посл. изм. и доп. от 25.12.2008 г.) // Консультант Плюс: Версия Проф. Режим доступа: [www.consultant.ru]
Федеральный закон № 17-ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 03.02.1996 г. (с посл. изм. и доп. от 30.12.2008 г.) // Консультант Плюс: Версия Проф. Режим доступа: [www.consultant.ru]
Положение Банка России № 159-П «О методике расчета собственных средств (капитала) кредитных организаций» от 26 ноября 2001 г. (с посл. изм. и доп. от 20.03.2002 г.) // Консультант Плюс: Версия Проф. Режим доступа: [www.consultant.ru]
Положение Банка России № 215-П "О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций" от 10.02.2003 г. (с посл. изм. и доп. от 16.12.2008 г.) // Консультант Плюс: Версия Проф. Режим доступа: [www.consultant.ru]
Инструкции Банка России №110 «Об обязательных нормативах банков» от 16.01.2004 (с посл. изм. и доп. От 31.03.2008 г.) // Консультант Плюс: Версия Проф. Режим доступа: [www.consultant.ru]
Учебники и учебные пособия
Банковское дело./Под ред. В.И.Колесникова, Л.П.Кроливецкой. Изд.четвертое. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 459 с.
Лаврушин О.И. Банковское дело.- М.: Финансы и статистика, 2005.- 576 с
Балабанов И.Т. Банки и биржевое дело. – М.; – Издательство Питер, 2006. – 280 с.
Коробова Г.Г. Банковское дело: учебник М.: ЭКОНОМИСТЪ - 2007. – 363 с.
Маркова О.М., Сахарова Л.С., Сидоров В.Н. Коммерческие банки и их операции /Учебное пособие.- М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005.- 228 с.
Периодическая литература
Галаев А. Рисков много, а капитал – один // Банковское обозрение. – 2006. - №10 Режим доступа: [http://bo.bdc.ru/2006/10/riskov_mnogo_kapital_odin.htm]
Герасименко В.В. Банковский капитал: концентрация и методы его оценки // Банковское дело. – 2007. - №4. – С. 32-35
Дворецкая А.Е. Национальная модель рынка капитала как концепция типологии финансирования // Банковское дело. – 2007. - №5. – С. 25-29
Ерицян А.В. Кредитные организации: капитал и чистые активы // Бизнес и банки. – 2000. - № 49. - С. 3 - 5.
Загайнова Ю.В. Исследование понятия структуры капитала хозяйствующих субъектов // Сибирская финансовая школа . - 2006. – №2. –С.37-40
Ильясов С.М. Управление активами и пассивами банков // Деньги и кредит. - 2000. - № 5. - С. 21
Курочкин А.В. Критерии оптимальности структуры источников ресурсной базы коммерческого банка // Финансы и кредит. – 2000. - №9. –С. 7-11
Лемжина Л.В. Особенности кредитной политики региональных коммерческих банков // Экономические науки (научно-информационный журнал). - 2008. - 1 (38). - С. 337-341 Режим доступа: [http://ecsn.ru/articles/index/200801]
Максутов Ю. Внедрять Базель II наперегонки с иностранцами // Банковское обозрение. – 2005. - №11 Режим доступа: [http://bo.bdc.ru/2005/11/vnedr.htm]
Масленников А.А., Плисецкий Д.Е. Экономическая безопасность России // Банковское дело. – 2007. - №12. – С. 11-15
Предписания о собственном капитале банков: от Базеля 1 к Базелю 2 // Бизнес и банки. – 2001. - №1-2. - С. 6-7
Самое важное - решить проблему капитализации и защитить банки // Банковское обозрение. – 2006. - №12 Режим доступа: [http://bo.bdc.ru/2006/12/kapitaliz.htm]
Семенченков В. Вхождения зарубежных инвесторов в капитал российских банков // Аналитический банковский журнал. – 2008. - №11-12. – С. 58-61
Сорокина И.О. Методические подходы к анализу и оценке собственного капитала банка внешними пользователями // Финансы и кредит. – 2008. - №47(335). – С. 21 - 31
Тысячникова Л.А. Базель II и перспективы его применения в Российской Федерации // Банковское дело. – 2007. - №12. – С. 56-63
Ушвицкий Л.И., Малеева А.В., Мануйленко В.В. К вопросу совершенствования методики оценки достаточности собственных средств (капитала) коммерческого банка // Финансы и кредит. 2007. - №1. – С.4 - 9
Шаталов А.Н Управление ликвидностью в рамках финансового менеджмента банка // Финансовый менеджмент. – 2004. - №6 Режим доступа: [http://www.dis.ru/magaz/fm]
Документация банка
Бухгалтерский баланс ЗАО «Капитал-кредит» на 1 января 2008 года. Режим доступа: [www.capitalcredit.ru];
Бухгалтерский баланс ЗАО «Капитал-кредит» на 1 января 2007 года. Режим доступа: [www.capitalcredit.ru];
Бухгалтерский баланс ЗАО «Капитал-кредит» на 1 января 2006 года. Режим доступа: [www.capitalcredit.ru].
СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
Объект курсовой работы. Предмет курсовой работы собственный капитал коммерческого банка источники формирования собственного капитала коммерческого банка
Цель курсовой работы изучение особенностей формирования собственного капитала коммерческого банка и сравнительный анализ источников его формирования.
Задачи курсовой работы Выполнение задач курсовой работы изучение экономического содержания и сущности собственного капитала кредитной организации; Глава 1. Особенности формирования собственного капитала коммерческого банка Параграф 1.1 Собственный капитал банка: сущность и характеристика Собственный капитал банка (10-15% валюты баланса) - полностью оплаченные средства, принад-лежащие непосредственно банку, обеспечивающие экономическую самостоятельность, стабильность и устойчивую работу банка. определение источников формирования собственного капитала банка и их характеристика; Параграф 1.2 Источники формирования собственного капитала российскими банками Основной капитал (уставный и резервный капитал, эмиссионный доход, нераспределенная прибыль) и дополнительный (переоценка имущества и т.д.) выявление особенностей оценки величины и качества собственного капитала российских банков; Глава 2. Методы оценки величины и качества собственного капитала банка Установлены нормативными актами ЦБ, требуют инсайдерской информации (под банковской тайной) проведение сравнительного анализа источников формирования собственного капитала кредитной организации. Глава 3. Сравнительный анализ источников формирования собственного капитала российского банка Преобладание основного капитала, в его структуре – преобладание уставного капитала, дополнительный капитал практически не привлекается
Заключение Собственный капитал – основа устойчивости и ликвидности кредитной организации, капитализация российских банков крайне низка, требуется консолидация и соответствие международным нормам.
21

Список литературы [ всего 30]

1.Гражданский Кодекс Российской Федерации (ГК РФ). Часть 2 от 26.01.1996 № 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) // Консультант Плюс: Версия Проф. Режим доступа: [www.consultant.ru]
2.Федеральный закон № 17-ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 03.02.1996 г. // Консультант Плюс: Версия Проф. Режим доступа: [www.consultant.ru]
3.Положение Банка России № 159-П «О методике расчета собственных средств (капитала) кредитных организаций» от 26 ноября 2001 г. // Консультант Плюс: Версия Проф. Режим доступа: [www.consultant.ru]
4.Положение Банка России № 215-П "О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций" от 10.02.2003 г. // Консультант Плюс: Версия Проф. Режим доступа: [www.consultant.ru]
5.Инструкции Банка России №110 «Об обязательных нормативах банков» от 16.01.2004 // Консультант Плюс: Версия Проф. Режим доступа: [www.consultant.ru]
УЧЕБНИКИ И УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ
6.Банковское дело./Под ред. В.И.Колесникова, Л.П.Кроливецкой. Изд.четвертое. - М.: Финансы и статистика, 2002.-459 с.
7.Лаврушин О.И. Банковское дело.- М.: Финансы и статистика, 2005.-576 с
8.Балабанов И.Т. Банки и биржевое дело. – М.; – Издательство Питер, 2006. – 280 с.
9.Коробова Г.Г. Банковское дело: учебник М.: ЭКОНОМИСТЪ -2007. – 363 с.
10.Маркова О.М., Сахарова Л.С., Сидоров В.Н. Коммерческие банки и их операции /Учебное пособие.- М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005.- 228 с.
ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА
11.Галаев А. Рисков много, а капитал – один // Банковское обозрение. – 2006. - №10 Режим доступа: [http://bo.bdc.ru/2006/10/riskov_mnogo_kapital_odin.htm]
12.Герасименко В.В. Банковский капитал: концентрация и методы его оценки // Банковское дело. – 2007. - №4. – С. 32-35
13.Дворецкая А.Е. Национальная модель рынка капитала как концепция типологии финансирования // Банковское дело. – 2007. - №5. – С. 25-29
14.Ерицян А.В. Кредитные организации: капитал и чистые активы // Бизнес и банки. – 2000. - № 49. - С. 3 - 5.
15.Загайнова Ю.В. Исследование понятия структуры капитала хозяйствующих субъектов // Сибирская финансовая школа . - 2006. – №2. –С.37-40
16.Ильясов СМ. Управление активами и пассивами банков//Деньги и кредит. - 2000. - № 5. - С. 21
17.Курочкин А.В. Критерии оптимальности структуры источников ресурсной базы коммерческого банка //Финансы и кредит. – 2000. - №9. –С. 7-11
18.Лемжина Л.В. Особенности кредитной политики региональных коммерческих банков // Экономические науки. - 2008. - 1 (38). - С. 337-341
19.Максутов Ю. Внедрять Базель II наперегонки с иностранцами // Банковское обозрение. – 2005. - №11 Режим доступа: [http://bo.bdc.ru/2005/11/vnedr.htm]
20.Масленников А.А., Плисецкий Д.Е. Экономическая безопасность России // Банковское дело. – 2007. - №12. – С. 11-15
21.Предписания о собственном капитале банков: от Базеля 1 к Базелю 2 // Бизнес и банки. – 2001. - №1-2. - С. 6-7
22.Самое важное — решить проблему капитализации и защитить банки // Банковское обозрение. – 2006. - №12 Режим доступа: [http://bo.bdc.ru/2006/12/kapitaliz.htm]
23.Семенченков В. Вхождения зарубежных инвесторов в капитал российских банков // Аналитический банковский журнал. – 2008. - №11-12. – С. 58-61
24.Сорокина И.О. Методические подходы к анализу и оценке собственного капитала банка внешними пользователями // Финансы и кредит. – 2008. - №47(335). – С. 21 - 31
25.Тысячникова Л.А. Базель II и перспективы его применения в Российской Федерации// Банковское дело. – 2007. - №12. – С. 56-63
26.Ушвицкий Л.И., Малеева А.В., Мануйленко В.В. К вопросу совершенствования методики оценки достаточности собственных средств (капитала) коммерческого банка // Финансы и кредит. 2007. - №1. – С.4 - 9
27.Шаталов А.Н Управление ликвидностью в рамках финансового менеджмента банка // Финансовый менеджмент. – 2004. - №6 Режим доступа: [http://www.dis.ru/magaz/fm]
ДОКУМЕНТАЦИЯ БАНКА
28.Бухгалтерский баланс ЗАО «Капитал-кредит» на 1 января 2008 года. Режим доступа: [www.capitalcredit.ru];
29.Бухгалтерский баланс ЗАО «Капитал-кредит» на 1 января 2007 года. Режим доступа: [www.capitalcredit.ru];
30.Бухгалтерский баланс ЗАО «Капитал-кредит» на 1 января 2006 года. Режим доступа: [www.capitalcredit.ru].

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024